Anda di halaman 1dari 17

SMAN 1 TPI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Semester 1

2 X 45 Menit (1) Bahasa Indonesia TP. 2017/2018 Kelas: X

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning peserta didik
mampu memahami dan menganalisis teks laporan hasil observasi serta peserta didik
mampu menginterpretasi dan mengkontruksi teks laporan observasi dengan
memerhatikan isi dan aspek kebahasaan secara teliti, jujur, percaya diri dan tanggung
jawab.

C. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
3.1 Memahami laporan hasil Pertemuan 1
observasi berkaitan 3.1.1 Peserta didik mampu mengamati isi teks
dengan bidang pekerjaan laporan observasi melalui diskusi secara teliti.
yang dipresentasikan
Pertemuan 2
dengan lisan dan tulis 3.1.2 Peserta didik mampu memahamiisi laporan
hasil observasi melalui diskusi denganpercaya
diri
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
4.1 Menginterpretasi isi Pertemuan 1
teks laporan hasil 4.2.1 peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks
observasi berdasarkan laporan hasil observasi melalui diskusi secara
interpretasi baik teliti
secara lisan maupun
tulis Pertemuan 2
4.2.2 peserta didik mampu menginterpretasikan isi
teks laporan observasi melalui kelompok
dengan jujur
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
3.2 Menganalisis isi dan aspek Pertemuan 3
kebahasaan dari minimal
3.2.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan aspek
dua teks laporan hasil
kebahasaan teks laporan observasi dengan teliti
observasi
Pertemuan 4
3.2.2 Peserta didik mampu menganalisis isi dan aspek
kebahasaan teks laporan observasi dengan teliti
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
4.2 Mengkonstruksikan teks Pertemuan 3
laporan dengan 4.2.1 Peserta didik mampu melengkapi teks laporan observasi
memerhatikan isi dan aspek dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan dengan
kebahasaan baik lisan teliti
maupun tulis
Pertemuan 4
4.2.2 Peserta didik mampu menyusun teks laporan observasi
dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan dengan
tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
Kasus-kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
PERTEMUAN 1
A. Memaknai Teks Laporan Observasi
Fakta laporan observasi
Konsep 1. Pengertian teks observasi
2. Ciri-ciri teks laporan observasi
3. Struktur teks obsevasi
Prinsip Teks laporan observasi
Prosedur

PERTEMUAN 2
B. Menginterprestasi Teks Laporan Observasi
Fakta Laporan observasi
Konsep 1. Memaknai laporan observasi
2. Isi (inti sari) laporan observasi
Prinsip Teks laporan observasi
Prosedur

PERTEMUAN 3
C. Menginterprestasi Teks Laporan Observasi
Fakta Laporan observasi
Konsep 1. Memahami struktur teks laporan observasi
2. Memahami kaidah kebahasaan teks laporan observasi
Prinsip Teks laporan observasi
Prosedur

PERTEMUAN 4
D. Menginterprestasi Teks Laporan Observasi
Fakta Laporan observasi
Konsep 1. Melenngkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas teks laporan observasi
2. Menyusun teks laporan observasi
Prinsip Teks laporan observasi
Prosedur

E. METODA,
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery learning, Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media ; Cetak dan Elektronik
2. Alat :Laptop, HP dan Internet
3. Sumber Belajar : 1. Buku Bahasa Indonesia SMA Kurikilum 2013 Kls X

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1) Memberi salam dan berdoa sebelum 15
Pendahuluan pembelajaran dimulai.
2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar, kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Guru menyampaikan Indikator dan garis besar
cakupan materi tentang teks laporan
observasi.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Stimulation Mengamati 60


(stimulasi / 1) Peserta didik berkolaborasi menjadi beberapa
ransangan) kelompok masing-masing berjumlah 5 – 6
orang.
2) Peserta didik mengamati lingkungan sekitar
dengan teleti.
3) Peserta didik menginformasikan dan
menyimpulkan apa yang telah diteliti.
4) Peserta didik membaca teks laporan observasi
“wayang” dalam buku bahasa Indonesia kelas
X.
5) Peserta didik menginformasikan hasil bacaan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
yang telah dibaca.
Menanya
Problem 6) Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan
Statement yang ingin diketahui mengenai teks laporan
(identifikasi observasi.
masalah) 7) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
ciri-ciri dan struktur teks laporan observasi.
8) Peserta didik merumuskan jawaban
sementara atas pertanyaan yang telah
disusun.

Mengumpul Informasi
Data Collection 9) Peserta didik mencari informasi lanjutan
(pengumpulan dengan membaca berbagai sumber lain yang
data) relevan baik dari buku, imternet, web,
maupun media sosial lainnya untuk
membuktikan benar atau tidaknya jawaban.
Data 10) Mengumpulkan informasi untuk
Processing membuktikan pertanyaan yang berkaitan
(pengolahan dengan teks laporan observasi.
data) 11) Peserta didik menyesuaikan ciri-ciri dan
struktur pada teks laporan observasi
“Wayang”.
12) Peran guru dalam langkah tahap ini adalah
sebagai berikut:
a. Menyediakan berbagai sumber belajar
seperti buku.
b. Guru dapat juga menunjukkan buku atau
sumber belajar lainnya yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.

Verification Menalar
(menguji hasil) 13) Berdiskusi dalam kelompoknya untuk
mendapatkan pendalaman pemahaman
materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang di dapat. Menyusun hasil
diskusi dalam bentuk laporan tertulis dan
bahan presentasi dikumpulkan pada akhir
pertemuan ini.

Generalization Mengomunikasikan
(menarik 14) Guru meminta perwakilan kelompok untuk
kesimpulan mempresentasikan hasil diskusinya secara
bergantian.
15) Kelompok lain diminta untuk memperhatikan
dan mengajukan pertanyaan atau
memberikan kritik dan masukkan.
16) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
presentasi setiap kelompok.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Penutup 1) Guru dan peserta didik membuat rangkuman 15
atau simpulan kompetensi yang telah
dipelajari.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar.
4) Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan kedua.
5) Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa karena pembelajaran
berlangsung lancar dan tertib.

PERTEMUAN 2
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1) Memberi salam dan berdoa sebelum 15
Pendahuluan pembelajaran dimulai.
2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar, kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Guru menyampaikan Indikator dan garis
besar cakupan materi tentang teks laporan
observasi.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Stimulation Mengamati 60


(stimulasi / 1) Peserta didik berkolaborasi menjadi
ransangan) beberapa kelompok masing-masing
berjumlah 5 – 6 orang.
2) Peserta didik membaca teks laporan observasi
“D’topeng Museum Angkut” dalam buku
bahasa Indonesia kelas X.
3) Peserta didik menginformasikan hasil bacaan
yang telah dibaca.
4) Peserta didik menyebutkan struktur teks
laporan observasi pada teks “D’topeng
Museum Angkut”.
Menanya
Problem 1) Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan
Statement yang ingin diketahui mengenai teks laporan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
(identifikasi observasi pada teks “D’topeng Museum
masalah) Angkut”.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
cara meringkasteks laporan observasi.
3) Peserta didik merumuskan jawaban
sementara atas pertanyaan yang telah
disusun.

Mengumpul Informasi
Data Collection 4) Peserta didik mencari informasi lanjutan
(pengumpulan dengan membaca berbagai sumber lain yang
data) relevan baik dari buku, imternet, web,
maupun media sosial lainnya untuk
membuktikan benar atau tidaknya jawaban.
5) Peserta didik mengumpulkan informasi
mengenai pokok-pokok isi teks dalam teks
“D’topeng Museum Angkut “.
6) Peran guru dalam langkah tahap ini adalah
sebagai berikut:
c. Menyediakan berbagai sumber belajar
seperti buku.
d. Guru dapat juga menunjukkan buku atau
sumber belajar lainnya yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.

Data Menalar
Processing 7) Berdiskusi dalam kelompoknya untuk
(pengolahan mendapatkan pendalaman pemahaman
data) materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang di dapat. Menyusun hasil
diskusi dalam bentuk laporan tertulis dan
bahan presentasi dikumpulkan pada akhir
pertemuan ini.
8) Peserta didik menentukan gagasan pokok tiap
paragraf dengan memperhatikan kalimat
utama pada teks “D’topeng Museum Angkut”.
9) Peserta didik meringkas dan menyimpulkan
hasil dari menentukan gagasan pokok pada
teks “D’topeng Museum Angkut”.

Verification Mengomunikasikan
(menguji hasil) 10) Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya secara
bergantian.
11) Kelompok lain diminta untuk memperhatikan
dan mengajukan pertanyaan atau
memberikan kritik dan masukkan.
12) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
presentasi setiap kelompok.

Kegiatan Penutup Generalization 1) Guru dan peserta didik membuat rangkuman 15


(menarik atau simpulan kompetensi yang telah
kesimpulan dipelajari.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar.
4) Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan kedua.
5) Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa karena pembelajaran
berlangsung lancar dan tertib.

PERTEMUAN 3
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1) Memberi salam dan berdoa sebelum 15
Pendahuluan pembelajaran dimulai.
2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar, kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Guru menyampaikan Indikator dan garis
besar cakupan materi tentang teks laporan
observasi.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengidentifikasi Mengamati 60
masalah 1) Peserta didik mengamati teks laporan observasi.
2) Peserta mengidentifikasi isi dan kebahasaan teks
laporan observasi
3) Peserta didik memahami unsur kebahasaan pada
teks laporan observasi

Menanya
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
kesalhan penggunaan bahasa pada teks laporan
observasi.

Menetapkan Mengumpul Informasi


masalah melalui 1) Peserta didik membaca teks “Mengenal Suku
berfikir tentang Badui”.
masalah dan 2) Peserta didik mengidentifikasi kesalahan struktur
menseleksi pada teks “Mengenal Suku Badui”.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
informasi- 3) Peserta didik mengidentifikasi kesalahan kaidah
informasi yang kebahasaan pada teks laporan observas.
relevan

Mengembangkan 1) Peserta didik mengumpulkan informasi dari


solusi melalui berbagai sumber untuk membuktikan
pengidentifikasia kesalahan struktur pada teks laporan
n alternatif-
alternatif, tukar- observasi.
pikiran dan 2) Peserta didik mengumpulkan informasi dari
mengecek berbagai sumber untuk membuktikan
perbedaan kesalahan penggunaan bahasa pada teks
pandang.
laporan observasi.
3) Peran guru dalam langkah tahap ini adalah
sebagai berikut:
e. Menyediakan berbagai sumber belajar
seperti buku.
f. Guru dapat juga menunjukkan buku atau
sumber belajar lainnya yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.

Melakukan
Menalar
tindakan 1) Berdiskusi dalam kelompoknya untuk
strategis mendapatkan pendalaman pemahaman
materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang di dapat. Menyusun hasil
diskusi dalam bentuk laporan tertulis dan
bahan presentasi dikumpulkan pada akhir
pertemuan ini.
2) Peserta didik memperbaiki kesalahan struktur
pada teks lapran observasi berdasarkan data
yang relevan.
3) Peserta didik memperbaiki kesalahn
penggunaan bahasa pada teks laporan
observasi berdasarkan data yang relevan.

Mengomunikasikan
Melihat ulang
dan 4) Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mengevaluasi mempresentasikan hasil diskusinya secara
pengaruh- bergantian.
pengaruh dari 5) Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja
solusi yang
dilakukan. kelompok.
6) Kelompok lain diminta untuk memperhatikan
dan mengajukan pertanyaan atau
memberikan kritik dan masukkan.
7) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
presentasi setiap kelompok.

Kegiatan Penutup 1) Guru dan peserta didik membuat rangkuman 15


atau simpulan kompetensi yang telah
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
dipelajari.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar.
4) Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan kedua.
5) Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa karena pembelajaran
berlangsung lancar dan tertib.

PERTEMUAN 4
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1) Memberi salam dan berdoa sebelum 15
Pendahuluan pembelajaran dimulai.
2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar, kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Guru menyampaikan Indikator dan garis
besar cakupan materi tentang teks laporan
observasi.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Stimulation Mengamati 60
(stimulasi / 1) Peserta didik mengamati beberapa objek yang ada
ransangan) di dalam video.
2) Peserta didik menyimpulkan informasi yang telah
didapat dari menonton video.

Mengumpul Informasi
Problem 3) Peserta didik menentukan gagasan pokok yang
Statement tepat dari hasil menonton video untuk
(identifikasi dikembangkan menjadi paragraf secara individu
masalah)

4) Peseerta didik menggali informasi mengenai


Data Collection
struktur dan kaidah kebahasan yang tepat
(pengumpulan
untuk digunakan dalam melengkapi gagasan
data)
pokok dan gagasan penjelas
5) Peserta didik melengkapi gagasan pokok dan
gagasan penjelas secara teliti.
6) Peran guru dalam langkah tahap ini adalah
sebagai berikut:
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
g. Menyediakan berbagai sumber belajar
seperti buku.

Data Menalar
Processing 8) Peserta didik menyusun gagasan pokok dan
(pengolahan gagasan penjelas menjadi paragraf dengan
data) memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan yang digunakan.

Verification Mengomunikasikan
(menguji hasil) 9) Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan
individunya.
10) Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja
individunya.
11) Peserta didik lain diminta untuk
memperhatikan dan mengajukan pertanyaan
atau memberikan kritik dan masukkan.
12) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
presentasi setiap individu.

Kegiatan Penutup Generalization 6) Guru dan peserta didik membuat rangkuman 15


(menarik atau simpulan kompetensi yang telah
kesimpulan dipelajari.
7) Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
8) Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar.
9) Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan kedua.
10) Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa karena pembelajaran
berlangsung lancar dan tertib.

H. PENILAIAN,
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya

INDIKATOR SOAL

No
Level Bent
Kompetensi mor
IPK Meteri Indikator Soal Kogni uk
Dasar Soa
tif Soal
l
3.1 Memahami 3.1.1 Peserta didik 1 Pengertian teks 1. Disajikan penggalan PG 1
observasi
laporan hasil mampu paragraf, peserta didik
2 Ciri-ciri teks
observasi mengamati laporan
mampu menetukan
berkaitan isi teks observasi pernyataan yang
dengan laporan 3 Struktur teks sesuai pada paragraf
bidang observasi obsevasi tersebut.
pekerjaan melalui
yang diskusi
dipresentasik secara teliti.
3.1.2 Peserta didik 1. Memaknai 2. Disajikan sebuah 2
an dengan laporan
lisan dan mampu paragraf, peserta didik
observasi
tulis memahami 2. Isi (inti sari)
dapat menentukan isi
isi laporan laporan pada paragraf
hasil observasi tersebut.
observasi
melalui
diskusi
denganpercay
a diri

No
Level Bent
Kompetensi mor
IPK Meteri Kogni uk
Dasar Soa
tif Soal
l
4.1 4.1.1 peserta didik 1 Pengertian teks 3. Disajikan penggelan P2 3
Menginterpre mampu
observasi teks, peserta didik
tasi isi teks 2 Ciri-ciri teks
mengidentifik dapat menentukan
laporan hasil asi isi teks laporan kalimat definisi pada
observasi laporan hasil observasi teks tersebut.
berdasarkan observasi 3 Struktur teks
obsevasi
interpretasi melalui
baik secara diskusi
lisan secara teliti
maupun
tulis
4.1.2 peserta didik 1. Memaknai 4. Disajikan sebuah
laporan
mampu paragraf, peserta didik P2 4
observasi
menginterpre 2. Isi (inti sari)
dapat
tasikan isi laporan menginterpretasikan
teks laporan observasi isi pada paragraf
observasi tersebut.
melalui
kelompok
dengan jujur

No
Level Bent
Kompetensi mor
IPK Meteri Indikator Soal Kogni uk
Dasar Soa
tif Soal
l
3.2 Menganalisis isi 3.2.1 Peserta didik 1. Memahami 1. Disajikan penggelan 5
dan aspek mampu struktur teks teks, peserta didik dapat
kebahasaan mengidentifikasi laporan menentukan kalimat
dari minimal isi dan aspek observasi
deskripsi pada teks
2. Memahami
dua teks kebahasaan teks tersebut.
kaidah
laporan hasil laporan kebahasaan 6
observasi observasi 2. Disajikan penggelan
teks laporan teks, peserta didik dapat
dengan teliti observasi
menentukan kalimat
simpleks pada teks
tersebut.
2.2.1 Peserta didik 1. Melenngkapi 3.Disajikan penggelan 8
gagasan pokok teks, peserta didik dapat
mampu
dan gagasan menentukan gagasan
menganalisis isi
penjelas teks
dan aspek pokok pada teks tersebut.
laporan
kebahasaan teks observasi
laporan 2. Menyusun teks
observasi laporan
dengan teliti observasi
No
Level Bent
Kompetensi mor
IPK Meteri Indikator Soal Kogni uk
Dasar Soa
tif Soal
l
4.2 Mengkonstruksi 4.2.1 Peserta didik 1. Memahami 4. Disajikan penggelan 7
kan teks mampu struktur teks teks, peserta didik dapat
laporan dengan melengkapi teks laporan merevisi kata tidak baku
memerhatikan laporan observasi
pada teks tersebut.
2. Memahami
isi dan aspek observasi
kaidah 5. Disajikan penggelan
kebahasaan dengan kebahasaan 9
baik lisan memerhatikan teks, peserta didik dapat
teks laporan
maupun tulis isi dan aspek observasi menentukan kalimat
kebahasaan kompleks pada teks
dengan teliti tersebut.

4.2.2 Peserta didik 1 Melenngkapi 6.Disajikan penggelan 10


gagasan pokok teks, peserta didik dapat
mampu
dan gagasan menentukan gagasan
menyusun teks
penjelas teks
laporan pokok pada teks tersebut.
laporan
observasi observasi
dengan 2 Menyusun teks
memerhatikan laporan
isi dan aspek observasi
kebahasaan
dengan
tanggung jawab

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS


(Pilihan Ganda)

Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !

1. Bacalah paragraf berikut!


Sampah anorganik adalah sampah yang tidak mudah membusuk, seperti plastik, kayu, kaca, kaleng,
dan sebagainya. Sampah anorganik didaur ulang oleh home industri untuk mengurangi jumlah sampah
serta dijadikan sebagai peluang usaha. Berdasarkan bentuknya, sampah dapat dibedakan menjadi
sampah padat, cair, alam, konsumsi, dan radioaktif.
Pernyataan yang sesuai pada paragraf tersebut adalah. . . .
A. Berdasarkan bentuknya, sampah dapat dibedakan menjadi sampah padat, cair, alam, konsumsi,
dan radioaktif.
B. Sampah organik adalah sampah yang tidak mudah membusuk.
C. Sampah organik didaur ulang oleh home industri untuk mengurangi jumlah sampah.
D. Sampah anorganik adalah sampah yang mudah membusuk.
E. Sampah organik dan anorganik adalah sampah yang tidak mudah membusuk.

2. Bacalah penggalan paragraf berikut untuk soal nomor 2 dan 3!


(1)Paus adalah satu dari sekian banyak mamalia air yang istimewa. (2)Mamalia laut bertubuh besar,
cerdas dan hidup bebas di samudera.(3) Cara bernapasnya juga istimewa. (4)Kalau makhluk laut lain
bernapas dengan insang, maka paus menggunakan paru-parunya. (5)Berdasarkan ada/tidak adanya
giginya, paus terbagi menjadi dua kategori yaitu paus bergigi dan baleen atau balin atau paus yang
tidak bergigi.
Isi pada teks tersebut adalah. . . .
A. Paus adalah mamalia air yang istimewa.
B. Makhluk laut lain bernapas dengan insang, sedangkan paus dengan paru-parunya.
C. Paus terbagi menjadi dua kategori yaitu paus bergigi dan paus tidak bergigi.
D. Paus hidup bebas di Samudra.
E. Paus merupakan mamalia laut bertubuh besar.

3. Kalimat definisi pada paragraf tersebut adalah. . . .


A. (1) B.(2) C.(3) D.(4) E.(5)

4. Bacalah paragraf berikut!


Pemerintah Kota (Pemkot) Solo meminta petugas kebersihan menindak tegas terhadap keberadaan
pemulung yang mengais rezeki di berbagai lokasi, khususnya di tempat pembuangan sampah
sementara (TPS). Petugas kebersihan di kelurahan Serangen, Kecamatan Serangen, Solo, Parwanto
(52), mengatakan petugas kebersihan diminta mewaspadai kehadiran pemulung yang diprediksi
semakin banyak muncul menjelang lebaran. Menurut dia, keberadaan pemulung bisa mengganggu
kerja petugas kebersihan dalam mengumpulkan dan membuang sampah dari masyarakat.
Interpretasi isi teks laporan tersebut adalah. . . .
A. Pemerintah Kota Solo menindak tegas pemulung yang mengais-ngais sampah di TPS karena
mengganggu kerja petugas kebersihan dalam mengumpulkan dan membuang sampah dari
masyarakat.
B. Keberadaan pemulung yang memnggangu petugas kebersihan dalam mengumpulkan dan
membuang sampah.
C. Pemerintah Kota Sola menindak tegas pemulung yang mengais rezeki di tempat pembuangan
sampah.
D. Keberadaan pemulung yang mengais rezeki di tempat pembuangan sampah.
E. Petugas kebersihan diminta untuk mewaspadai kehadiran pemulung yang semakin banyak muncul
menjelang lebaran.
5. Bacalah paragraf berikut untuk soal no. 5 -7
(1)Daerah kebudayaan suku bangsa Asmat adalah daerah pegunungan dibagian selatan Papua.
(2)Suku bangsa Asmat terdiri atas Asmat Hilir dan Asmat Hulu. (3)Asmat Hilir bertempat tinggal di
dataran rendah yang luas sepanjang pantai yang tertutup hutan rimbun, rawa dan sagu. (4)Sedangkan
suku Asmat Hulu bertempat tinggal di daerah berbukit-bukit dengan padang rumput yang luas.
(5)Suku bangsa Asmat menggunakan bahasa lokal yaitu Bahasa Asmat.
Kalimat deskripsi pada paragraf tersebut terdapat pada nomor. . . .
A. (3) dan (4)
B. (1) dan (2)
C. (5) dan (1)
D. (4) dan (5)
E. (2) dan (3)
6. Kalimat simpleks pada paragraf tersebut terdapat pada nomor. . . .
A. (1) B.(2) C.(3) D.(4) E.(5)
7. Perbaikan penulisan yang baku pada tulisan yang bergaris bawah tersebut adalah. . . .
A. di bagian, Suku, bahasa
B. di bagian, suku, Bahasa
C. dibagian, suku, Bahasa
D. dibagian, Suku, bahasa
E. di bagian, Suku, Bahasa
8. Bacalah paragraf berikut!
Sampah anorganik adalah sampah yang tidak mudah membusuk, seperti plastik, kayu, kaca,
kaleng, dan sebagainya. Sampah anorganik didaur ulang oleh home industri untuk
mengurangi jumlah sampah serta dijadikan sebagai peluang usaha. Berdasarkan bentuknya,
sampah dapat dibedakan menjadi sampah padat, cair, alam, konsumsi, dan radioaktif.
Gagasan pokok pada teks tersebut adalah. . . .
A. Sampah anorganik adalah sampah yang tidak mudah membusuk.
B. Sampah anorganik didaur ulang oleh home industri.
C. Sampahdibedakan menjadi sampah padat, cair, alam, konsumsi, dan radioaktif.
D. Sampah dijadikan sebagai peluang usaha.
E. Sampah anorganik didaur ulang oleh home industri untuk mengurangi jumlah sampah.

9. Bacalah paragraf berikut untuk soal no. 9 dan 10!


(1)Anak-anak jalanan bersileweran di tengah kemacetan lalu lintas Jakarta. (2)Hal ini sudah
menjadi pemandangan yang biasa bagi kita. (3)Kondisi ini bak potret Indonesia secara
keseluruhan. (4)Seharusnya anak-anak usia dini ini belajar, duduk di bangku sekolah.
(5)Namun, entah mengapa demi mencari nafkah anak-anak ini rela turun ke jalanan.
Kalimat kompleks pada paragraf tersebut terdapat pada nomor. . . .
A. (1) B.(2) C.(3) D.(4) E.(5)
10. Gagasan pokok pada paragraf tersebut adalah. . . .
A. Anak jalanan bersileweran di tengah kemacetan lalu lintas Jakarta.
B. Anak jalanan menjadi pemandangan yang biasa.
C. Anak-anak jalan yang seharusnya duduk di bangku sekolah
D. Anak-anak jalanan rela mencari nafkah.
E. Anak-anak jalanan bersilewaran di tengah kemacetan untuk mencari nafkah.

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 A 1
2 1
3 1
4 1
.... 1
20 1
Jumlah 20

Nilai =

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
c. …………………
d. …………………
e. …………………

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1.
2.
3.
4.
5.

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10

Nilai =

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

PILIHAN GANDA URAIAN SKOR NILAI


NO NAMA
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 0 0 0 0 P
01 U
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 2 3 4 5 G
1
2
3
4
5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
gagasan yang penggunaan
Konsep sebaginya
No Nama Peserta Didik orisinil istilah
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya

1
2
3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan


Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan gagasan Kebenaran konsep Ketepatan Jumlah
Didik yang orisinil penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

Mengetahui Tanjungpinang, 16 Juli 2018


Kepala SMA Negeri 1 Tanjungpinang Guru Mata Pelajaran

Dr. IMAM SYAFII, S.Pd, M,Si Riona Cory Ance M, S.Pd


NIP. 19660929 199002 1 002
