Anda di halaman 1dari 17

PEMERINTAH PROVINSI BALI

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA


SMA NEGERI 1 KUTA UTARA
Jl. Made Bulet No. 19 DalungKuta Utara BadungTlp. (0361)425909, Fax : (0361) 425909
http://www.sman1kutautara sch.id E-mail : sman1kutautara@ymail.com

MODUL AJAR
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

A. Informasi Umum
1. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
2. Fase : E
3. Jenjang sekolah : SMA
4. Elemen/Topik : Teks Laporan Hasil Observasi
5. Alokasi waktu : 6 x pertemuan (3 jp x6)
6. Profil Pelajar Pancasila : Beriman Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Mandiri, Bernalar Kritis, Bergotong Royong, dan
Kreatif
7. Sarana prasarana : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Buku Guru
Bahasa Indonesia Kelas X, Buku Siswa Bahasa
Indonesia Kelas X, dan Internet.
8. Target peserta didik : 30
9. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran :
1.1 Peserta didik mampu mengevaluasi
informasi yang tidak akurat dan bias dalam
monolog berupa paparan laporan hasil
observasi dengan kritis dan reflektif.
1.2 Peserta didik mampu memahami dan
menganalisis gagasan dalam paparan
laporan hasil observasi dengan kritis dan
reflektif.
1.3 Peserta didik mampu menemukan dan
menilai makna tersurat serta tersirat pada
teks laporan melalui identifikasi kata-kata
baru yang digunakan dalam konteks topik
sains/sosial tertentu dalam tulisan.
1.4 Peserta didik mampu menulis dan mengubah
laporan hasil observasi ke dalam format
kreatif yang dapat diterbitkan di media cetak
maupun elektronik.
1.5 Peserta didik mampu mempresentasikan dan
menyesuaikan intonasi dan metode
presentasi dengan perhatian atau minat
pendengarnya.
2. Pemahaman bermakna :
1. Menambah pengetahuan dan wawasan
dalam menganalisis laporan hasil observasi
2. Mendapatkan pemahaman tentang makna
tersurat dan tersirat dalam laporan hasil
observasi
3. Menambah pengetahuan tentang cara
penulisan teks laporan hasil observasi
3. Pengetahuan prasyarat : Peserta didik setidaknya sudah menguasai teks
prosedur sebelum mempelajari teks laporan hasil
observasi
4. Pertanyaan pemantik :
1. Pernahkah kalian mendengar mengenai
laporan hasil observasi! Adakah yang bisa
menjelaskannya?
2. Apa saja yang sudah kalian ketahui
mengenai menganalisis laporan hasil
observasi?
3. Apa sajakah yang kalian ketahui mengenai
makna tersurat dan tersirat?
4. Pernahkah kalian menulis laporan hasil
observasi! Adakah yang ingin membagi
pengalamannya?
5. Pernahkah kalian menyampaikan sebuah
laporan hasil observasi! Apakah kendala
yang kalian alami?
5. Langkah-langkah :
pembelajaran

Pertemuan ke: 1 (3 jp x 40 menit)


No. Tahap Kegiatan Profil Alokasi
Pelajar waktu
Pancasila
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam Beriman 15 menit
dan berdoa. Bertakwa
2. Peserta didik merespon kepada
apersepsi yang disampaikan Tuhan Yang
pendidik dan mempersiapkan Maha Esa
diri untuk belajar.
3. Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari
serta kegiatan yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima
informasi tentang langkah
kegiatan yang akan dilakukan.
(project based learning/
Pembelajaran Berbasis
Proyek)
2. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak Mandiri, 90 menit
informasi terkait teks laporan Bernalar
hasil observasi dengan kritis. Kritis,
2. Peserta didik diberikan LKPD Bergotong
Tabel Prediksi terkait hasil Royong, dan
menyimak sebelum dan Kreatif
sesudah, serta mencantumkan
bukti informasi
3. Peserta didik secara
berkelompok menyelesaikan
LKPD yang sudah diberikan
dan mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelas
3. Penutup 1. Pendidik memberikan Beriman 15 menit
apresiasi pada hasil kerja Bertakwa
peserta didik. kepada
2. Peserta didik dan pendidik Tuhan Yang
menyimpulkan pembelajaran. Maha Esa
3. Pendidik menutup
pembelajaran dengan doa
bersama.

Pertemuan ke: 2 (3 jp x 40 menit)


No. Tahap Kegiatan Profil Alokasi
Pelajar waktu
Pancasila
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam Beriman 15 menit
dan berdoa. Bertakwa
2. Peserta didik merespon kepada
apersepsi yang disampaikan Tuhan Yang
pendidik dan mempersiapkan Maha Esa
diri untuk belajar.
3. Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari
serta kegiatan yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima
informasi tentang langkah
kegiatan yang akan dilakukan.
(project based learning/
Pembelajaran Berbasis
Proyek)
5. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak terkait Mandiri, 90 menit
struktur laporan hasil observasi Bernalar
sebuah teks. Kritis,
2. Peserta didik diberikan LKPD Bergotong
mengenai cara menganalisis Royong, dan
sebuah teks yang telah dibaca Kreatif
sebelumnya.
3. Peserta didik mengerjakan
secara mandiri LKPD yang
telah diberikan dan
mempresentasikan hasil
analisisnya.
6. Penutup 1. Pendidik memberikan Beriman 15 menit
apresiasi pada hasil kerja Bertakwa
peserta didik. kepada
2. Peserta didik dan pendidik Tuhan Yang
menyimpulkan pembelajaran. Maha Esa
3. Pendidik menutup
pembelajaran dengan doa
bersama.
Pertemuan ke: 3 (3 jp x 40 menit)
No. Tahap Kegiatan Profil Alokasi
Pelajar waktu
Pancasila
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam Beriman 15 menit
dan berdoa. Bertakwa
2. Peserta didik merespon kepada
apersepsi yang disampaikan Tuhan Yang
pendidik dan mempersiapkan Maha Esa
diri untuk belajar.
3. Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari
serta kegiatan yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima
informasi tentang langkah
kegiatan yang akan dilakukan.
(project based learning/
Pembelajaran Berbasis
Proyek).
5. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak Mandiri, 90 menit
informasi terkait perbedaan Bernalar
teks eksplanasi dan teks Kritis,
laporan hasil observasi. Bergotong
2. Peserta didik mengamati dan Royong, dan
membandingkan teks Kreatif
eksplanasi dengan teks lapor
hasil observasi.
3. Peserta didik diberikan LKPD
untuk membandingkan teks
eksplanasi dengan teks laporan
hasil observasi.
4. Peserta didik mengisi LKPD
secara mandiri dan
mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
6. Penutup 1. Pendidik memberikan Beriman 15 menit
apresiasi pada hasil kerja Bertakwa
peserta didik. kepada
2. Peserta didik dan pendidik Tuhan Yang
menyimpulkan pembelajaran. Maha Esa
3. Pendidik menutup
pembelajaran dengan doa
bersama.

Pertemuan ke: 4 (3 jp x 40 menit)


No. Tahap Kegiatan Profil Alokasi
Pelajar waktu
Pancasila
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam Beriman 15 menit
dan berdoa. Bertakwa
2. Peserta didik merespon kepada
apersepsi yang disampaikan Tuhan Yang
pendidik dan mempersiapkan Maha Esa
diri untuk belajar.
3. Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari
serta kegiatan yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima
informasi tentang langkah
kegiatan yang akan dilakukan.
(project based learning/
Pembelajaran Berbasis
Proyek)
5. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak cara Mandiri, 90 menit
pembuatan laporan hasil Bernalar
observasi. Kritis,
2. Peserta didik mengisi LKPD Bergotong
berkaitan dengan kerangka Royong, dan
laporan hasil observasi. Kreatif
3. Peserta didik menyampaikan
hasil pekerjaannya.
6. Penutup 1. Pendidik memberikan Beriman 15 menit
apresiasi pada hasil kerja Bertakwa
peserta didik. kepada
2. Peserta didik dan pendidik Tuhan Yang
menyimpulkan pembelajaran. Maha Esa
3. Pendidik menutup
pembelajaran dengan doa
bersama.

Pertemuan ke: 5 (3 jp x 40 menit)


No. Tahap Kegiatan Profil Pelajar Alokasi
Pancasila waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon Beriman 15 menit
salam dan berdoa. Bertakwa
2. Peserta didik merespon kepada Tuhan
apersepsi yang disampaikan Yang Maha
pendidik dan mempersiapkan Esa
diri untuk belajar.
3. Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari
serta kegiatan yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima
informasi tentang langkah
kegiatan yang akan
dilakukan. (project based
learning/ Pembelajaran
Berbasis Proyek)
5. Kegiatan Inti 1. Peserta didik diarahkan Mandiri, 90 menit
untuk menyajikan teks hasil Bernalar
observasi dalam bentuk buku Kritis,
tempel. Bergotong
2. Peserta didik membuat buku Royong, dan
tempel laporan hasil Kreatif
observasi secara
berkelompok.
3. Peserta didik
mempresentasikan hasil
buku tempel yang telah
dibuat.
6. Penutup 1. Pendidik memberikan Beriman 15 menit
apresiasi pada hasil kerja Bertakwa
peserta didik. kepada Tuhan
2. Peserta didik dan pendidik Yang Maha
menyimpulkan Esa
pembelajaran.
3. Pendidik menutup
pembelajaran dengan doa
bersama.

Pertemuan ke: 6 (3 jp x 40 menit)


No. Tahap Kegiatan Profil Pelajar Alokasi
Pancasila waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon Beriman 15 menit
salam dan berdoa. Bertakwa
2. Peserta didik menerima kepada Tuhan
informasi tentang materi dan Yang Maha
tujuan yang akan dipelajari Esa
serta kegiatan yang akan
dipelajari.
3. Peserta didik menerima
informasi tentang langkah
kegiatan yang akan
dilakukan. (project based
learning/ Pembelajaran
Berbasis Proyek)
4. Kegiatan Inti 1. Pendidik mengevaluasi Mandiri, 90 menit
kembali pemahaman peserta Bernalar
didik terkait teks laporan Kritis,
hasil observasi. Bergotong
2. Peserta didik diberikan Royong, dan
ulangan terkait laporan hasil Kreatif
observasi.
3. Peserta didik mengerjakan
soal ulangan secara mandiri.
5. Penutup 1. Pendidik memberikan Beriman 15 menit
apresiasi pada hasil kerja Bertakwa
peserta didik. kepada Tuhan
2. Peserta didik dan pendidik Yang Maha
menyimpulkan Esa
pembelajaran.
3. Pendidik menutup
pembelajaran dengan doa
bersama.
6. Asesmen :
Rubrik 1 Penilaian Menganalisis Struktur Teks Laporan Hasil Observasi
Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik menganalisis struktur teks laporan hasil observasi dengan 4
sangat tepat.
Peserta didik menganalisis struktur teks laporan hasil observasi dengan 3
tepat.
Peserta didik menganalisis struktur teks laporan hasil observasi dengan 2
kurang tepat.
Peserta didik menganalisis struktur teks laporan hasil observasi dengan 1
tidak tepat.
Jumlah Skor Maksimum 4

Kriteria penilaian (skor)


100 = sangat baik
70 = baik
50 = kurang baik
25 = tidak baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik : jumlah skor
maksimal x skor ideal (100)

Rubrik 2 Penilaian Menyusun Teks Laporan Hasil Observasi


Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi dengan 4
memerhatikan kaidah kebahasaan dengan sangat tepat.
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi dengan 3
memerhatikan kaidah kebahasaan dengan tepat.
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi dengan 2
memerhatikan kaidah kebahasaan dengan kurang tepat.
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi dengan 1
memerhatikan kaidah kebahasaan dengan tidak tepat.
Jumlah Skor Maksimun 4
Kriteria penilaian (skor)
100 = sangat baik
70 = baik
50 = kurang baik
25 = tidak baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik : jumlah skor
maksimal x skor ideal (100)

Rubrik 3 Penilaian Diskusi Kelompok


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1. Penguasaan pemahaman terkait
laporan hasil observasi
2. Kemampuan dalam membuat
buku tempel laporan hasil
observasi

Kriteria penilaian (skor)


100 = sangat baik
70 = baik
50 = kurang baik
25 = tidak baik

7. Refleksi
a. Peserta didik
:
1. Seberapakah kalian menyukai materi ini?
2. Apa yang kalian rasakan setelah melewati
KBM ini?
3. Apa yang kalian dapat kembangkan
untuk memperdalam materi ini?

b. Pendidik
: 1. Momen terbaik apa yang saya rasakan
ketika melakukan kegiatan ini?
2. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik
saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
3. Bagaimana saya dapat memodifikasi
kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik peserta didik saya?
C. Lampiran
1. Bahan Bacaan
:
1) Buku Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra
Indonesia Kelas X
2) Internet

2. LKPD
LKPD 1. Prediksi Hasil Menyimak Teks
Kalian akan menyimak laporan hasil observasi berjudul Belalang Anggrek yang akan
dibacakan secara bergiliran dalam satu kelompok. Sebelum menyimak, silakan
kalian perhatikan tabel berikut.
1. Tentukan apakah empat pernyataan berikut benar atau salah!
2. Bandingkanlah prediksi kalian dengan informasi yang didapatkan
setelah menyimak!
3. Tulislah bukti informasi yang mendukung kebenaran atau kesalahan
pernyataan tersebut!
4. Bandingkan jawaban kalian dengan jawaban teman-teman kalian!

Sebelum Setelah
Pernyataan Menyimak
Menyimak

Benar _ Laporan ini menyajikan informasi tentang ciri Benar _


khusus belalang anggrek.
Salah _ Salah _

Bukti informasi :

Benar _ Panjang tubuh belalang anggrek jantan dua kali Benar _


lipat lebih panjang daripada belalang anggrek
Salah _ Salah _
betina.
Bukti informasi :

Benar _ Belalang anggrek hanya memangsa satu jenis Benar _


makanan.
Salah _ Salah _

Bukti informasi :

Benar _ Belalang anggrek tidak memberikan manfaat Benar _


secara langsung bagi manusia.
Salah _ Salah _

Bukti informasi :

LKPD 2. Hasil Analisis Struktur Teks Laporan Hasil Observasi


Simaklah laporan hasil observasi berjudul Tonggeret. Setelah itu, identifikasikanlah
bagian-bagian teks laporan hasil observasi tersebut menggunakan tabel seperti pada
contoh sebelumnya.

Struktur Teks Nomor Paragraf Alasan

Pernyataan Umum atau


Klasifikasi
Deskripsi Bagian

Deskripsi
Manfaat/Kesimpulan

LKPD 3. Perbandingan Informasi Laporan Hasil Observasi dan Teks Eksplanasi


Bandingkan informasi yang terdapat pada teks laporan hasil observasi “Kunang-
Kunang” dengan informasi pada teks eksplanasi “Kunang-Kunang yang Perlahan
Menghilang”. Gunakanlah pengatur grafis berikut untuk membandingkan informasi
pada kedua teks tersebut. Perhatikan contoh pengisian yang terdapat pada tabel.
Informasi pada teks LHO Informasi pendukung pada teks
“Kunang-Kunang” “Kunang-Kunang yang Perlahan
Menghilang”

Kunang-kunang hidup di tempattempat ...kunang-kunang Malaysia (Pteroptyx


lembab, seperti rawa-rawa, tener), yang terkenal karena panjangnya,
hutan bakau, dan daerah yang harus kehilangan habitatnya untuk
dipenuhi pepohonan (Paragraf 2) berkembang biak di kawasan bakau....
(Paragraf 2)

LKPD 4. Kerangka Laporan Hasil Observasi


Sekarang, saatnya kalian menulis laporan hasil observasi. Namun, sebelum itu tentu
kalian harus melakukan observasi. Agar kegiatan observasi berjalan lancar,
perhatikanlah panduan berikut.
1. Tentukan objek apa yang akan kalian observasi. Objek tersebut harus menarik
dan dikuasai. Memilih objek yang ada di sekitar kalian dapat membantu dalam
pengamatan.
2. Tentukan hal apa saja yang akan kalian amati dari objek tersebut sebagai panduan
pengamatan. Kalian dapat melihat contoh perincian tersebut pada saat
mengidentifikasi struktur laporan hasil observasi Belalang Anggrek dan
Tonggeret.
3. Lakukanlah observasi dengan menggunakan panduan pengamatan yang telah
dibuat. Carilah informasi seakurat mungkin. Jika perlu dan memungkinkan,
ambillah gambar objek observasi kalian atau bawa beberapa sampel objek
tersebut. Jika memiliki kamera atau alat perekam video, kalian juga dapat
mendokumentasikan kegiatan observasi dalam bentuk foto dan atau video.
4. Susunlah kerangka laporan sesuai dengan sistematika umum sebuah teks laporan
observasi, yaitu definisi umum, deskripsi per bagian, dan deskripsi manfaat.
Struktur Umum Rincian Topik Pengembangan

Deskripsi Umum

Deskripsi per bagian 1.


2.
3.
4.
Deskripsi manfaat

5. Kembangkanlah kerangka yang telah disusun menjadi suatu teks yang padu. Pada
tahap ini, kalian harus memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang menjadi
karakteristik laporan hasil observasi yang telah dipelajari pada bagian
sebelumnya.
6. Periksa kembali laporan kalian. Kalian dapat menggunakan instrumen berikut
untuk memeriksa apakah laporan hasil penelitiannya sudah tepat atau belum.

3. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan :
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
tambahan agar lebih mahir. Bentuk pengayaan dengan variasi alih wahana. Alih
wahana dari gambar/infografik ke dalam media youtube (sebagai konten kreator).
Remidial :
Kegiatan lanjutan kepada siswa yang hasil belajarnya kurang memenuhi standar.
Bentuk remedial dapat berupa: tutor sebaya, mengganti teks yang lebih sederhana,
memberikan latihan soal untuk mengulang konsep prasyarat (memahami struktur dan
kaidah kebahasaan).

4. Glosarium
1. Laporan hasil observasi merupakan teks yang mengungkapkan fakta-fakta.
2. Objektif artinya informasi yang diberikan sesuai dengan data yang diperoleh
selama observasi.
3. Teks eksplanasi merupakan teks yang menjelaskan proses fenomena.

5. Refrensi
1. Gumilar, Sefi Indra dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Buku Panduan Guru Cerdas
Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
2. Gumilar, Sefi Indra dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Buku Panduan Siswa Cerdas
Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Mengetahui, Badung, 1 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Kuta Utara Guru Mata Pelajaran

I Gusti Nyoman Naranata, S.Pd.,M.Pd. Gusti Ayu Putu Trisna Wulandari, S.Pd,
NIP. 19681101 2006 04 1005 NIPPPK 198503152022212004
