Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
1
MENGUNGKAP
JULI 2021 MENGUNGKAP
FAKTA
SECARA
ALAM
OBJEKTIF
FAKTA ALAM
SECARA OBJEKTIF

MUHAMMAD ANAS, S.Pd.


SMK MA’ARIF NU TIRTO
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
Pert

1
1 INFORMASI UMUM

Penyusun Muhammad Anas, S.Pd.


Nama Sekolah SMK Ma’arif NU Tirto
Tahun Penyusunan 2021/2020
Fase / Kelas E/X
Alokasi Waktu 4 x 45 menit
Kompetensi Awal Siswa mampu mendokumentasikan observasi yang
dilakukan agar lebih bermakna dalam bentuk laporan hasil
observasi yang objektif. Siswa juga dapat memahami
struktur laporan hasil observasi dan kaidah-kaidah bahasa
yang digunakan dalam menyusun laporan hasil observasi.

Profil PelajarPancasila  Berpikir Kritis dalam menganalisis struktur dan


kebahasaan Teks LHO
 Kreatif dan Mandiri dalam menyusun Teks LHO
Sarana dan Prasarana
a. Sarana
 Alat  Laptop
 Bahan  Infocus
 Telepon pintar (smart phone)
b. Prasarana
 Sumber ajar  Buku paket, modul
 Media ajar
 Internet, LMS
Target Peserta Didik  Peserta didik reguler/tipikal
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian Teknik Otomotif
Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Metode Pembelajaran Diskusi, demonstrasi, presentasi, tanya jawab

Elemen Menyimak

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan


berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta
didik mampu memahami, mengolah, menginterpretasi, dan
mengevaluasi informasi dari berbagai tipe teks tentang
topik yang beragam. Peserta didik mampu menyintesis
gagasan dan pendapat dari berbagai sumber. Peserta didik
mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi dan debat. Peserta
didik mampu menulis berbagai teks untuk menyampaikan
pendapat dan mempresentasikan serta menanggapi
informasi nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

2 KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran Mengevaluasi informasi yang tidak akurat dan


bias dalam laporan hasil obsevasi dengan kritis dan
reflektif. Memahami dan menganalisis gagasan dalam
laporan hasil observasi dengan kritis dan reflektif.

B. Pemahaman Bermakna Laporan hasil observasi merupakan teks yang


mengungkapkan fakta-fakta dari sebuah pengamatan.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Seperti apakah laporan hasil observasi yang
objektif?
2. Bagaimana menggunakan informasi lain untuk
mendukung hasil observasi kalian?
3. Mengapa laporan hasil observasi harus objektif?

D. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) b. Kegiatan Inti (60 Menit)


1. Peserta didik menjawab salam guru 8. Peserta didik mengamati contoh teks
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai laporan hasil observasi yang ditayangkan
kegiatan pembelajaran dengan dipimpin pada powerpoint . Literasi, Critical
salah satu peserta didik untuk memimpin thinking.
doa 9. Peserta didik bersama guru melakukan
3. Peserta didik menjawab presensi guru dan tanya jawab perihal gambar yang
kesiapan belajar diamati untuk melihat kemampuan awal
4. Peserta didik menyimak Capaian siswa dan siswa saling menanggapi atau
Pembelajaran, tujuan pembelajaran yang memberi komentar terkait pertanyaan
akan dicapai yang disampaikan oleh guru siswa lainnya. Communication
5. Peserta didik menyimak motivasi dari guru 10. Peserta didik menerima bimbingan
6. Peserta didik menyimak dan merespon tentang jalannya kegiatan tanya jawab
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan serta penguatan- penguatan terkait
yang berkaitan dengan materi yang akan gambar yang didiskusikan.
dibahas 11. Peserta didik menerima penjelasan
7. Peserta didik menyimak garis besar kembali secara singkat materi langkah-
cakupan materi dan kegiatan yang akan langkah menulis teks laporan hasil
dilakukan observasi melalui tayangan powerpoint

Penentuan Proyek
12.Peserta didik dibagi ke dalam kelompok
kecil yang terdiri dari 5 orang dan
diarahkan untuk membentuk forum
diskusi dan siswa saling mendekatkan
meja dan kursi. Disiplin
13.Peserta didik menerima penjelasan
mengenai aktivitas atau kegiatan belajar
yang akan dilaksanakan yaitu menulis
sebuah teks laporan hasil observasi.
14.Setiap kelompok diberi kebebasan untuk
menentukan judul sesuai dengan tema
atau topik yang akan diangkat menjadi
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

proyek teks laporan hasil observasi dan


setiap kelompok mengajukan judul yang
dianggap menarik. Kemudian guru
mengesahkan judul setiap kelompok.
Collaborative

Perancangan Langkah-Langkah
Penyelesaian Proyek
15.Setiap peserta didik dalam kelompok
berbagi tugas dalam pencarian informasi
terkait tema atau topik yang diangkat
baik dari bahan ajar, buku, ataupun
internet dengan bimbingan guru. Literasi
16.Setiap peserta didik dalam kelompok
menyampaikan pengetahuan umum yang
mereka miliki mengenai tema atau topik
yang diangkat dan menuangkannya ke
dalam poin-poin untuk menyamakan
persepsi semua anggota kelompok.
Critical Thinking, communication,
collaborative

Penyusunan Jadwal Pelaksanaan


Proyek
17.Peserta didik pada tiap-tiap kelompok
diarahkan untuk menuangkan poin-poin
informasi ke dalam bentuk kerangka
sebagai jadwal pertama pelaksanaan
proyek dan setiap kelompok
melaksanakannya. Collaborative
18.Peserta didik dibimbing untuk membagi
kerangka ke dalam struktur tesis,
argumentasi, dan reiterasi sebagai jadwal
kedua pelaksanaan proyek dan setiap
kelompok melaksanakannya. Critical
thinking

Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi


dan Monitoring Guru
19.Setiap kelompok mengembangkan
kerangka yang telah dirancang sesuai
dengan struktur tesis, argumentasi, dan
reiterasi dengan memadukan
pengetahuan umum yang telah
disamakan sebelumnya dan informasi
yang diperoleh dari buku, bahan ajar,
maupun internet dan guru memonitoring
kegiatan tersebut. Critical thinking,
creativity
20.Setiap kelompok diberi kesempatan
untuk bertanya jika mengalami kendala
dalam pengembangan kerangka tersebut
sehingga kegiatan terbimbing dan
terarah. Nasionalis
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Penyusunan Laporan dan Presentasi/


Publikasi Hasil Proyek
21.Setiap kelompok melakukan finalisasi
terhadap proyek teks eksposisi yang
telah ditulis dengan arahan guru untuk
melakukan pengecekan terhadap
ketepatan struktur tesis, argumentasi,
dan reiterasi serta penggunaan bahasa
yang sesuai dengan kaidah kebahasaan.
22.Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja masing-masing. Siswa lain
turut berpartisipasi aktif dalam
memberikan tanggapan, komentar,
pertanyaan, ataupun masukan yang
membangun. Communication

c. Kegiatan Penutup (15 menit) d. Refleksi


23.Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
terkait dengan materi yang dipelajari pada pembelajaran?
hari ini dengan penuh antusias, cermat 2. Apakah semua siswa aktif dalam
dantepat kegiatan pembelajaran?
24.Peserta didik menjawab soal post test dengan 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
cermat dan tepat diidentifikasi pada kegiatan
25.Peserta didik menerima penilaian/refleksi pembelajaran?
hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan
26.Peserta didik menyimak rencana pembelajaran ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
pada pertemuan berikutnya baik?
26. Peserta didik mengakhiri pembelajaran 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa
dengan “Doa”dan salam penutup dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?

E. Asesmen

Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Laporan diskusi Presentasi
Sumatif Pilihan ganda,
essay
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

3 LAMPIRAN

GLOSARIUM
Observasi : peninjauan secara cermat

Objektif : mengenai keadaan yang sebenarnya tanpa dipengaruhi pendapat atau pandangan
pribadi.

DAFTAR PUSTAKA
Aulia, Fadillah Tri dan Sefi Indra Gumilar. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra
Indonesia : untuk SMK/ SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi

RINGKASAN MATERI
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
RUBRIK ASESMEN HASIL OBSERVASI STATISTIK
PEMBELAJARAN REMEDIASI
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

LAMPIRAN
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

RINGKASAN MATERI

Pengertian laporan hasil observasi

Laporan hasil observasi ialah teks yang mengungkapkan fakta-fakta yang didapatkan melalui proses
pengamatan.

Pengertian objektif
Objektif artinya informasi yang diberikan sesuai dengan data yang didapat selama observasi. Oleh
karena itu, penting bagi kalian untuk menuliskan informasi dan data yang indra kalian benar-benar
dapatkan.

Struktur laporan hasil observasi


1. Pernyataan umum atau klasifikasi
Bagian ini berisi pembuka atau pengantar hal tentang yang akan disampaikan, hal umum
tentang objek yang akan dikaji, dan menjelaskan secara garis besar pemahaman terhadap
hal tersebut.
Contohnya, jika objek observasi adalah binatang, hal yang dibahas pada bagian ini adalah
nama ilmiah, klasifikasi umum binatang (serangga/mamalia/unggas, dll.), dan tempat hidup
secara umum.
2. Deskripsi bagian
Bagian ini berisi penjelasan detail mengenai objek atau bagian- bagian dari objek.
Contohnya, jika objek observasi adalah binatang, hal-hal yang dapat dibahas di bagian ini
adalah bagian tubuh, pola makan, daur hidup, habitat, kebiasaan unik, dll.
3. Deskripsi manfaat atau kesimpulan
Bagian ini menjelaskan manfaat objek yang diobservasi, baik bagi manusia maupun bagi
alam secara umum.

Struktur laporan hasil observasi yang disajikan secara ilmiah


Laporan observasi dapat disajikan, baik secara populer maupun ilmiah. Laporan populer memiliki
bagian-bagian yang lebih fleksibel, tetapi bagiannya tidak lengkap. Hal itu sebagaimana yang
tampak pada artikel dalam surat kabar atau majalah. Sementara itu, laporan ilmiah memiliki bagian
lebih lengkap dan sistematika teratur.
Laporan hasil observasi pada umumnya disajikan dalam bentuk karya tulis atau yang lazim disebut
dengan makalah. Adapun yang dimaksud dengan makalah adalah karya tulis yang membahas suatu
persoalan dengan pemecahan masalah berdasarkan hasil membaca atau hasil pengamatan lapangan.
Makalah biasanya disusun untuk diskusi-diskusi resmi, seperti simposium, seminar, atau lokakarya.
Makalah sering pula disebut paper, yakni tugas tertulis pada suatu mata pelajaran yang
penyusunannya dapat berupa kajian hasil obervasi
2
1. Pendahuluan
Bagian ini menguraikan masalah yang akan dibahas, meliputi latar belakang masalah,
perumusan masalah, prosedur pemecahan masalah, dan sistematika pembahasan.

2. Pembahasan
Bagian ini memuat uraian tentang hasil kajian penulis dalam mengembangkan jawaban
terhadap masalah yang dirumuskan. Pembahasan masalah dilengkapi dengan data lapangan
(hasil observasi) serta pendapat-pendadpat penulis itu sendiri. Bagian ini boleh saja disusun
lebih dari satu bagian.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

3. Kesimpulan
Kesimpulan adalah pemaknaan kembali terhadap uraian yang telah dibuat pada bagian
pembahasan. Bagian ini merupakan hasil pemaknaan kembali pembahasan, bukan
ringkasan isi. Dalam mengambil kesimpulan tersebut, penulis harus mengacu pada
permasalahan yang diajukan dalam bagian pendahuluan.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NONKOGNITIF

1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di
rumah?

4. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di rumah?

5. Apa harapanmu agar kamu lebih mudah dalam belajar?


MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Anggota Kelompok


_________________
_________________
_________________
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Nama Sekolah : SMK Ma’arif NU Tirto


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Komp. Keahlian : Semua Keahlian
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 4 JP (1 Pertemuan)

PETUNJUK PENGERJAAN

Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada


tempat yang disediakan!

Bacalah perintah dengan seksama!

Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan


untuk menentukan jawaban yang paling tepat!
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Sekarang, simaklah laporan hasil observasi berjudul Tonggeret. Setelah itu,


identifikasikanlah bagian-bagian teks laporan hasil observasi tersebut
menggunakan tabel yang telah disediakan.
Tonggeret
Tonggeret Tonggeret (Cicadidae) merupakan serangga yang
memiliki suara paling nyaring. Terdapat lebih dari 2.000 jenis tonggeret
yang hidup di dunia. Setiap jenis tonggeret memiliki suara yang berbeda.
Tonggeret mampu menghasilkan suara nyaring lantaran me miliki tymbal
yang terdapat dalam perut. Organ itu berupa membran yang dilengkapi
dengan otot-otot penggerak. Ketika otototot itu di gerakkan, membran akan
bergetar. Getaran itulah yang meng hasilkan suara. Suara itu dapat semakin
keras karena perut tonggeret memiliki rongga udara yang berfungsi seperti
amplifier. Rongga itu memperkuat suara yang dihasilkan oleh getaran
tymbal. Hanya tonggeret jantan yang bersuara nyaring. Mereka mengeluar
kan suara begitu keras untuk menarik perhatian tonggeret betina. Setiap jenis
tonggeret memiliki suara yang unik. Tonggeret tidak dapat kawin dengan
jenis yang berbeda. Selain untuk menarik perhatian betina, suara nyaring
tersebut pun berguna untuk melindungi mereka dari serangan burung yang
akan memangsanya.
Tonggeret dewasa hidup di pepohonan hanya selama 2 — 4 pekan.
Beberapa hari setelah kawin, mereka akan mati. Beberapa spesies, bahkan
cuma bertahan 3—4 hari. Saat bertelur, tonggeret betina menempelkan telur-
telurnya di cabang atau batang pohon dan re rumputan. Namun setelah
menetas, nimfa yang dihasilkan jatuh ke tanah. Mereka lalu menggali lubang
sedalam 30—50 cm dan hidup dalam tanah selama 2—3 tahun. Namun, ada
juga jenis tonggeret di Amerika Serikat yang dapat hidup di dalam tanah
hingga 17 tahun. Tonggeret menyukai temperatur hangat, 24— 30OC untuk
tumbuh optimal. Pada kondisi itu, nimfa akan keluar dari tanah dan tumbuh
menjadi dewasa. Tonggeret termasuk jenis hewan herbivora. Tonggeret
dewasa mengisap sari makanan dari batang pohon menggunakan mulutnya
yang seperti jarum. Saat masih berbentuk nimfa, tonggeret menghisap cairan
dari akar pohon untuk bertahan hidup. Petani kerap memanfaatkan suara
keras tonggeret sebagai per tanda kemarau akan datang. Bunyi tonggeret
ramai terdengar di peng hujung musim hujan alias saat cuaca mulai panas.
Saat tonggeret banyak bersuara, petani akan bersiap untuk bertanam
palawija, seperti: jagung dan kacang, karena musim kemarau akan segera
datang. Sayangnya, perubahan iklim menyebabkan suara tonggeret tidak lagi
teratur sehingga tidak dapat lagi digunakan
sebagai tanda musim kemarau akan datang. Meskipun begitu,
tonggeret masih memiliki manfaat lain, yakni dijadikan santapan dengan cara
digoreng atau dibakar. (Diadaptasi dari Chaidir, 2010)

Tabel 1.3 Tabel isian hasil analisis struktur teks laporan hasil observasi (LHO)
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

STRUKTUR NOMOR PARAGRAF ALASAN

Pernyataan Umum

Deskripsi Bagian

Deskriipsi Manfaat

RUBRIK ASESMEN HASIL ANALISIS STRUKTUR TEKS LHO


MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES dan PRODUK

Aspek Nilai dan Kriteria


No.
Penilaian
Nilai 4 Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1

1 Pemahaman Siswa mampu Siswa salah Siswa salah Siswa salah


isi teks mengidentifi- mengidenti- mengidenti- mengidentifi-
kasi seluruh fikasi satu fikasi dua kasi seluruh
struktur teks struktur teks. struktur teks. struktur teks.
dengan benar.

2 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa tidak


menyampai- menyampai- menyampai- menyampai- menyampai-
kan alasan kan seluruh kan sebagian kan alasan, kan alasan
alasan yang alasan yang tetapi tidak
disampaikan disampaikan logis.
dengan logis. dengan logis.
Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 8]) 100
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

PEMBELAJARAN REMEDIASI

Peserta didik melakukan:

1. Mencari teks Laporan Hasil Observasi dari berbagai media.


2. Menganalisis struktur teks

PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Peserta didik melakukan:

1. Mengidentifikasi struktur Teks LHO yang didapatkan dari berbagai media
