Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA KELAS VII

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Idha Khaliza
Instansi : SMA N 3 Kisaran
Tahun : 2023
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/kelas : XI IPA-IPS/1
Tema/Subtema : Ceramah
Alokasi Waktu : 80 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah.
 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam
ceramah.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Berkebinaan global.
 Bernalar kritis.
 Gotong royong.
 Kejujuran
 Kerja sama
 Mandiri.
 Religius

D. SARANA DAN PRASARANA


 Buku paket Bahasa Indonesia kelas XI (Harsiati. Titik dkk. 2017 Bahasa Indonesia. Jakarta : pusat
kurikulum dan perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.)
 Media/alat : Laptop, Infocus/ Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik tipikal/reguler
KOMPETEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Aspek Sikap
 Siswa dapat mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan.
 Siswa memiliki prilaku jujur dan bertanggung jawab dalam bekarya.
b. Aspek pengetahuan
 Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur teks ceramah di daerah setempat yang dibaca dan
didengar.
c. Aspek Keterampilan
 Siswa dapat menceritakan kembali isi teks ceramah yang dibaca dan didengar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik dapat menganalisis pemahaman atau mempresentasikan hasil diskusi mengenai
berbagai jenis ceramah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang dimaksud dengan ceramah.
 Sebutkan macam-macam dan jens-jenis cermah.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Salam.
 Berdo’a sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
 Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran.

Kegiatan Inti
 Peserta didik membaca kutipan ceramah.
 Peserta didik membuat pertanyaan untuk menjawab rangkaian ceramah.
 Peserta didik mengidentifikasi sumber ceramah.
 Peserta didik menuliskan ceramah
 Peserta didik mengidentifikasi yang digunakan dalam ceramah.
 Peserta didik mengidentifikasi jenis ceramah.
Penutup
 Peserta didik bersama guru menyampaikan ceramah unsur membangun ceramah.
 Peserta didik menerima penguatan tentang unsur pembangunan ceramah.

E. ASESMEN
 Hasil diskusi dan presentasi.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pembelajaran ulang menulis bersama bagian-bagian teks ceramah.
 Bimbingan perorangan penentuan struktur isi dan bagian teks ceramah.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


 Guru mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan bersama-sama saat materi pelajaran sudah
selesai dijelaskan.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Buku Bahasa Indonesia Kelas XI

C. GLOSARIUM
Ceramah adalah penyampaian informasi secara lisan di depan umum. Menurut Kamus Besar
Bahasa Indonesia (KBBI) ceramah ialah pidato oleh seseorang di hadapan banyak pendengar,
mengenai suatu hal, pengetahuan, dan sebagainya.

D. DAFTAR PUSTAKA
Andi, Y.A (2009) . 36 Dongeng pilihan kak Andi. Bandung. PT Mizan Pustaka.
Buku Kemendikbud kelas XI SMA Bahasa Indonesia
