(RPP)
A. Kompetensi Inti:
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
a. Fakta
Contoh teks ceramah
b. Konsep
1. Isi teks ceramah
2. Struktur teks ceramah
3. Kaidah kebahasaan teks ceramah
a. Prinsip
Kaidah-kaidah membuat teks ceramah
b. Prosedur
Teknik menyusun teks ceramah
4. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
c. Model : Problem Based Learning
5. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/alat:
1. LCD Proyektor
2. Speaker aktif
3. Note book
Bahan:
1. Kertas karton
2. Spidol
3. Whiteboard
SumberBelajar:
a. Suherli, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
PENDAHULUAN
PENDAHULUAN 1. Siswa merespon salam tanda mensyukuri Religius 10
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
menit
2. Siswa bersama guru berdoa menurut
kepercayaan masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiraan siswa.
4. Siswa merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan materi sebelumnya Rasa ingin tahu
dengan materi yang akan dipelajari
5. Siswa menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran, yaitu: Rasa ingin tahu
1. menemukan isi ceramah
2. menentukan struktur teks ceramah
3. menentukan kebahasaan teks ceramah
4. menganalisis isi ceramah
5. menganalisis struktur teks ceramah
6. menganalisis kebahasaan teks ceramah
6. Mendiskusikan manfaat dan aplikasi
kompetensi tentang teks ceramah dalam
Kerjasama
kehidupan sehari berdasarkan pertanyaan:
Apakah manfaat memahami teks ceramah
dalam implementasi kehidupan?
Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
KEGIATAN INTI
INTI 1. Siswa membaca teks ceramah Literasi 70
2. Setelah membaca teks ceramah , siswa
menit
berdiskusi dalam kelompoknya tentang
isi teks ceramah
3. Siswa dalam kelompok berdiskusi
mengidentifikasi struktur teks ceramah
4. Siswa dalam kelompok berdiskusi Kerja sama
mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam
(Collaborative)
teks ceramah
5. Siswa dalam kelompok berdiskusi Berpikir kritis
menganalisis struktur teks ceramah
(Critical thinking)
6. Siswa dalam kelompok berdiskusi
menganalisis ciri kebahasaan dalam teks
ceramah
Kreativitas
7. Siswa memprsentasikan hasil diskusi
kelompok tentang proses analisis dan (Creativity)
hasil analisis.
1. Proses analisis
Proses analisis isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks ceramah
2. Hasil analisis
c. isi ceramah
d. struktur teks ceramah
Komunikatif
e. ciri kebahasaan ceramah
(Communicative)
6. Siswa yang lain memberikan komentar /
tanggapan terhadap hasil presentasi.
KEGIATAN PENUTUP
PENUTUP Kegiatan guru bersama siswa yaitu: 10
1. Melakukan penilaian;
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa; dan
3. Menyampaikan materi pokok
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
b. Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi
c. Produk : Mengonstruksi ceramah
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali. Apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4. Pengayaan
Bagi Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Bentuk: Tes Tertulis (Penugasan)
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMKS YPPI Tualang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Tugas:
PENILAIAN KETERAMPILAN
Bentuk: Tes Tertulis (Penugasan)
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Guruan : .....................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib
Kelas : XI
Tugas:
Kerjakanlah latihan berikut sesuai dengan instruksinya!
1. Kembangkanlah kerangka ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan
aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat!
2. Susunlah sebuah teks ceramah tentang permasalahan aktual berdasarkan kerangka yang
sudah dikembangkan dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur
yang tepat!
Skor
No Kategori Alasan
1 2 3 4
1. Mengembangkan kerangka ceramah
berdasarkan struktur dan ciri kebahasaan
2. Menyusun teks ceramah berdasarkan
kerangka sesuai struktur dan ciri kebahasaan
Jumlah
............................. .........................................