Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Sekolah : SMK
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi waktu : 4 X 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.1. Mengidentifikasi isi dan sistematika 3.1.1 Mendata sistematika dan isi
surat lamaran pekerjaan yang dibaca surat lamaran pekerjaan
3.1.2 Menyimpulkan sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran
pekerjaan.
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan 4.1.1 Mempresentasikan,
unsur-unsur isi surat lamaran baik secara menanggapi, dan merevisi
lisan maupun tulis sistematika dan unsur-unsur isi
surat lamaran pekerjaan.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik,


dan CLIL dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat Menentukan isi
dan sistematika surat lamaran pekerjaan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab,
bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

Pertemuan 2 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik,


dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didik terampil menyusun simpulan
sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran dan terampil mempresentasikan simpulan
sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran dengan rasa jujur, tanggung jawab, kreatif, dan
komunikatif.

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pertemuan 1
a. Isi surat lamaran pekerjaan
b. Sistematika surat lamaran pekerjaan

1
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Pendekatan Saintifik, CLIL
Model : discovery learning (pertemuan 1)
: penugasan (pertemuan 2)
Metode : penugasan, diskusi, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri 10 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik dengan memberikan gambar tentang iklan
lowongan pekerjaan. “Apa yang harus dilakukan
seseorang yang ingin mendapatkan pekerjaan ketika
membaca iklan tersebut?”
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan
dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan.
2. INTI Discovery 70 menit
1. Stimulasi ( pemberian rangsangan)
a. Peserta didik membaca surat lamaran
pekerjaan.
b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok beranggotakan
empat orang.
2. Identifikasi Masalah
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk
berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan
dibahas dalam surat lamaran pekerjaan, yaitu
1. Isi pokok surat lamaran pekerjaan
2. Sistematika surat lamaran pekerjaan
3. Pengumpulan data
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan
isi pokok surat lamaran pekerjaan serta menentukan
sistematika dalam surat lamaran pekerjaan.
4. Pengolahan data
a. Peserta didik mendiskusikan isi pokok yang
ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan
b. Peserta didik mendiskusikan sistematika yang
ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan
5. Pemeriksaan data
a. Dua kelompok secara bergantian melaporkan
hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh
kelompok lain tentang isi pokok surat lamaran
pekerjaan
b. Dua kelompok secara bergantian melaporkan
hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh
kelompok lain tentang sistematika surat lamaran
pekerjaan
6. Penarikan kesimpulan
Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik
menyimpulkan:
a. Isi surat lamaran pekerjaan
b. Sistematika surat lamaran pekerjaan

2
3. Penutup Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 10 menit
a. Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang
berhasil menjadi kelompok yang mempunyai
jawaban yang paling benar dan mampu bekerja sama
secara tim.
b. Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.

Pertemua ke-2
(2 x 45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri 10 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “
apa yang kalian ketahui tentang surat lamaran
pekerjaan?” Bagaimana sistematika surat lamaran
pekerjaan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan
dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan hari ini.
2. Inti 1. Pendidik dengan rasa ingin tahu membaca teks surat 70 menit
lamaran pekerjaan.
2. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa
kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat
orang. Setiap siswa menyusun simpulan tentang isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan secara mandiri.
3. Secara bergantian setiap siswa mempresentasikan
simpulan yang dibuatnya dalam kelompok masing-
masing.
4. Siswa lain menilai temannya dengan mengisi rubrik
penilaian yang dibagikan guru
5. Setiap kelompok memilih simpulan yang terbaik
6. Siswa yang simpulannya menjadi simpulan terbaik di
kelompoknya harus mempresentasikan simpulan di
depan kelas.

3. Penutup Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu: 10 menit


a. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara
membuat simpulan yang benar
b. Mengingatkan tentang pembelajaran di hari
berikutnya.

G. Penilaian

1. Kompetensi keagamaan dan sosial


a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknikpenilaian : tes tulis dan tes penugasan
b. BentukPenilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
c. Instrumenpenilaian: lembarkerja. (terlampir)

3. Kompetensi keterampilan :
a. Teknikpenilaian : tes penugasan

3
b. Bentuk : tugas tertulis.
c. Instrumen penilaian : lembar kerja

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagaiberikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapainilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
a. LCD, Laptop
b. Lembar kerja
2. Bahan : Teks surat lamaran pekerjaan
3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahasa
Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
b. Internet

Mengetahui, Singaraja, Juli 2018


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

................................... ...............................................
NIP. - NIP. -

4
Lampiran
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

5
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan
yang dibaca
Indikator : 3.1.1Mendata sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan
3.1.2Menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat
lamaran pekerjaan.
Materi : 1. Isi surat lamaran pekerjaan
2. Sistematika surat lamaran pekerjaan
Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di
bawahnya!

1. Jawablah pertanyaan sebagai berikut!


a. Apakah pengertian surat lamaran pekerjaan itu?
b. Apa fungsi surat lamaran pekerjaan?
c. Ada berapa jenis surat lamaran pekerjaan ?
2. Mengapa teks tersebut digolongkan surat lamaran pekerjaan?
3. Analisilah sistematika surat lamaran pekerjaan di atas dengan menggunakan bagan berikut!
No Struktur Penjelasan
1 Pembuka
surat
2 Isi surat

3 Penutup surat

4. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!

6
Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:
Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Nama kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Penugasan : ...............................................................

Pedoman penyekoran:

No soal Deskripsi Skor Skormaksimal


1a Menjawab dengan benar disertai alasan yang 10 10
tepat
Menjawab hampir benar dengan alasan yang 5
kurang tepat
1b Menjawab dengan benardisertaialasan yang tepat 10 10
Menjawab hampir benar dengan alasan yang 5
kurang tepat
1c Menjawab dengan benar disertai 2 contoh. 10 10
Menjawab dengan benar disertai 1contoh 5
2 Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10 10
Menjawab kurang benar disertai alasan yang 5
kurang tepat
3.1 Menjawab dengan benar disertai penjelasan yang 10 10
tepat
Menjawab dengan benar disertai penjelasan dan 5
contoh yang kurang tepat
Menjawab dengan kurang benar disertai 3
penjelasandan contohyang tidak tepat
3.2 Menjawab dengan benar disertai penjelasan yang 10 10
tepat
Menjawab dengan benar disertai penjelasan dan 5
contoh yang kurang tepat
Menjawab dengan kurang benar disertai 3
penjelasandan contohyang tidak tepat
3.3 Menjawab dengan benar disertai penjelasan yang 10 10
tepat
Menjawab dengan benar disertai penjelasan dan 5
contoh yang kurang tepat
Menjawab dengan kurang benar disertai 3
penjelasandan contohyang tidak tepat
Total 70
Nilai: skor perolehan/skor maksimal X 100

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

7
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi Dasar
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara
lisan maupun tulis
IndikatorPencapaian Kompetensi
4.1.1 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevis isi sistematika dan unsur-unsur isi
surat lamaran pekerjaan.
Materi : simpulan surat lamaran pekerjaan
1. Bacalah surat lamaran pekerjaan lalu
buatlah simpulannya!
2. Presentasikan hasil simpulan kalian di
depan kelas!

8
RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi dasar :
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara
lisan maupun tulis
Indikator pencapaian kompetensi :
4.1.1 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan unsur-unsur isi
surat lamaran pekerjaan.
Materi : simpulansurat lamaran pekerjaan

Rubrik penilaian presentasi simpulan


No Nama Aspek penilaian Total nilai
kelancaran Kelengkapan Kebenaran
informasi isi
1
2
3
4

Aspek penilaian kriteria Rentang skor Skor maksimal


Kelancaran Sangat lancar 85-100 100
menyamapiakn isi teks
Cukup lancar 70-84
menyampaikan isi teks
Kurang lancar 55-69
menyampaikan isi teks
Tidak lancar menyampaikan 54-40
isi teks
Kelangkapan Isi teks yang disampaikan 85-100 100
informasi sangat lengkap
Isi teks yang disampaikan 70-84
sedikit kurang lengkap
Hanya separuh isi teks yang 55-69
disampaikan
Isi teks yang disampaikan 54-40
hanya sedikit
Kebenaran isi Isi teks yang disampaikan 85-100 100
benar semua
Isi teks yang disampaikan 70-84
sebagaian besar benar
Isi teks yang disampaikan 55-69
separuh yang benar
Isi teks yang disampaikan 54-40
sebagian besar salah
Total

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

9
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : XII
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013

Kelas/ Bentuk Nomor


Nomor Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal Level Kognitif
Semester Soal Soal
1 3.1 Mengidentifikasi isi Menentukan isi pokok XII/1 Disajikan surat lamaran C4 Uraian 1
dan sistematika surat surat lamaran pekerjaan pekerjaan, peserta didik dapat (menganalisis)
lamaran pekerjaan yang menentukan isi pokok surat
dibaca lamaran pekerjaan

Menentukan sistematika XII/1 Disajikan teks surat lamaran C4 uraian 2


surat lamaran pekerjaan pekerjaan, peserta didik dapat (menganalisis)
menentukan sistematika surat
lamaran pekerjaan

10
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : XII
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013

Kelas/ Level Bentuk Nomor


Nomor Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal
Semester Keterampilan Soal Soal
1 4.1 Menyajikan Simpulan XII/1 Disajikan surat lamaran Presisi (C3) Uraian 3
simpulan sistematika dan sistematika dan pekerjaan, peserta didik
unsur-unsur isi surat isi surat lamaran mampu menyusun simpulan
lamaran baik secara lisan pekerjaan isi surat lamaran pekerjaan
maupun tulis

Disajikan surat lamaran Presisi (C3) uraian 4


pekerjaan, peserta didik
mampu menyusun simpulan
sistematika surat lamaran
pekerjaan

11
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 1(satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang
dibaca
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat
lamaran baik secara lisan maupun tulis
Materi : Surat Lamaran Pekerjaan
Indikator soal no:
1. Disajikan surat lamaran pekerjaan, peserta
didik dapat menentukan isi surat lamaran pekerjaan
2. Disajikan teks surat lamaran pekerjaan,
peserta didik dapat menentukan sistematika surat lamaran pekerjaan
3. Disajikan surat lamaran pekerjaan, peserta
didik mampu menyusun simpulan isi surat lamaran pekerjaan.
4. Disajikan surat lamaran pekerjaan, peserta
didik dapat menyusun simpulan sistematika surat lamaran pekerjaan

12
Instrumen soal HOTS

Cermati teks berikut dan jawablah pertanyaannya!

Perihal : Lamaran pekerjaan Jakarta, 20 Juli 2018


Yth. Pimpinan PT Agung Jaya
Jalan Patimura, 25
Jakarta

Dengan hormat,
Berdasarkan pengumuman yang dimuat pada harian umum Suara Jaya, tanggal 16 Juli 2018,
dengan ini saya berminat untuk mengajukan diri menjadi staf bagian Marketing di Agung Jaya
yang Bapak/Ibu pimpin.
Data diri saya sebagai berikut.
Nama : Safira Romadhona
Tempat, tanggal lahir : Sukoharjo, 23 Desember 1985
Pendidikan terakhir : Sarjana Ekonomi
Universitas Indonesia, Jakarta
Alamat : Karanglo, RT 01 RW 02 Gatak, Sukoharjo
Sebagai bahan pertimbangan, bersama ini saya lampirkan :
1. satu lembar dafar riwayat hidup
2. satu lembar fotokopi iazah terakhir
3. satu lembar transkrip nilai
4. tiga lembar fotokopi sertifkat pendidikan komputer dan bahasaInggris
5. satu lembar fotokopi KTP
6. dua lembar pasfoto ukuran 4 x 6 cm
7. satu lembar surat pengalaman kerja.
Demikian surat lamaran ini saya sampaikan dengan harapan mendapatperhatian dari
Bapak/Ibu. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya mengucapkanterima kasih.
Hormat saya,
Ttd.

SafiraRomadhona

1. Tentukan isi surat lamaran pekerjaan tersebut.


2. Tentukan sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.
3. Susunlah simpulan isi surat lamaran pekerjaan tersebut.
4. Susunlah simpulan sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.

13
