Konten inti
10.1 Menyimak diskusi dan paparan lisan orang lain.
.
√ Asesmen Individu
√ Asesmen kelompok
Page | 1
Bahasa Indonesia Kelas 10
“Menyimak Diskusi”
Modul Ajar
Bahasa Indonesia Kelas X
IND.E.JOA.10.1
Page | 2
Bahasa Indonesia Kelas 10
BAHASA INDONESIA FASE E KELAS 10
TUJUAN PEMBELAJARAN 10.1
Page | 3
Bahasa Indonesia Kelas 10
Elemen : Menyimak,
Tujuan Pembelajaran
• 10.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi,
mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa
gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau
pesan yang akurat dengan menemukan ide pokok dan
ide perinci serta menjelaskan kembali isi/informasi
dengan kata-kata sendiri setelah menyimak diskusi dan
paparan lisan orang lain terkait dengan topik yang
dikenali dalam bentuk dialog.
Page | 4
Bahasa Indonesia Kelas 10
BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA KELAS X
Mengidentifikasi, mengevaluasi dan mengkreasi Informasi Simakan
Penjelasan singkat :
Fokus pembelajaran adalah mengidentifikasi, mengevaluasi dan mengkreasi informasi dengan menyimak
yang divariasikan melalui kegiatan menyimak rekaman diskusi dan paparan lisan orang lain sehingga pelajar
memiliki kompetensi dalam menemukan ide pokok dan ide princi, serta menjelaskan isi informasi.
TIPS: LKS 2
LKS 1, Kegiatan 1 LKS 1, Kegiatan 2
Arahkan peserta didik untuk
► Putar audio ataupun video sebanyak 3 kali Melatih ketrampilan
menceritakan kembali isi
► Pertama, pelajar hanya akan mendengarkan kolaborasi, komunikasi dan
informasi yang telah mereka
tanpa melakukan kegiatan apapun. Kedua nalar kritis pelajar.
saimak dari audio/video
pelajar akan mendiskusikan kata-kata sukar.
dengan menggunakan kata-
Ketiga, pelajar mulai mengerjakan lembar
kata sendiri.
kerja.
Urutan Proses Kegiatan Pembelajaran
Urutan lembar kerja peserta didik pada perangkat ini menggunakan runutan model pembelajaran inkuiri
ABCDE (Amati, Bertanya, Cari, Diskusi dan Evaluasi)
LKS 1, Kegiatan 1
► Amati gambar yang telah ► Gali pengetahuan awal ► Pada pemutaran audio/video
disiapkan guru (apersepsi) dan tentang pengertian “Diskusi” kedua,berikan waktu kepada
berikan pertanyaan yang akan ► Berikan penguatan dengan pelajar untuk menuliskan dan
membawa pelajar untuk penyampaian materi utama mendiskusikan kata-kata sukar
tentang pengertian diskusi atau kata-kata baru yang mereka
berdiskusi. Misalnya, “Apa yang
dan struktur kebahasaan dapat dari audio maupun video
sedang mereka lakukan?”
dalam “Diskusi” rekaman.
► Dorong merka untuk bertanya ► Beri penguatan pada pelajar ► Bimbing dan dampingi peserta
berkaitan dengan diskusi untuk mencatat materi didik dalam mendiskusikan
dikaitkan dengan gambar. penting yang disampaikan. kata-kata yang jarang muncul
► Pada pemutaran audio/video (low-frequency words) dan kata-
pertama, berikan waktu kata baru dalam audio/video
kepada pelajar untuk yang telah disimak bersama-
mendengarkan atau sama.
memperhatikan audio ataupun ► Diskusikan lembar kerja yang
video rakaman dengan akan dikerjakan.
seksama.
Evaluasi
20 menit
► Mengulang kembali informasi ► Amati lembar kerja dan ► Arahkan pelajar untuk
penilaian dan bobot penilaian arahkan peserta didik untuk menceritakan kembali isi
ketuntasan dalam mengidentifikasi informasi informasi yang telah mereka
kemampuan menulis. dari audio/ video yang telah saimak dari audio/video
disimak. dengan menggunakan kata-
► Putar kembali Audio/Video kata sendiri.
untuk mengingatkan kembali ► Beri penguatan pada pelajar
tentang materi diskusi. untuk mencatat materi
. penting yang disampaikan.
LKS 2
Amati Cari Evaluasi
10 menit 10 menit Diskusi 25 menit
Bertanya
TIPS
► Apabila dilakukan secara daring, bisa memanfaatkan KBBI online untuk menemukan makna kata.
► Untuk Proses diskusi, guru bisa menyiapkan link yang berbeda dengan menunjuk ketua kelompok dan
notulen pada setiap kelompoknya. Pastikan untuk merekam proses diskusi untuk mengevaluasi proses
diskusi.
► Lakukan proses OREO (Observe, Respond, Exit, Observe) Guru melakukan observasi kemudian melontarkan
pertanyaan-pertanyaan penggiring dan berikan respon tanpa membenarkan dan menyalahkan pendapat
Page | 7
peserta didik, buat peserta didik selalu beripikir daan mencoba asumsinya.
Bahasa Indonesia Kelas 10
Refleksi Guru:
► Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai yang saya rencanakan dan siapkan? Bagian
manakah pada rencana pembelajaran yang sulit dilakukan? Apa yang saya dapat lakukan untuk dapat
mengatasi hal tersebut?
► Berapa % kira-kira pelajar yang mencapai tujuan pembelajaran dan berapa % kira-kira peserta didik
yang tidak mencapai tujuan pembelajaran.
► Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang tidak mencapai tujuan pembelajatan? Apa langkah
selanjutnya yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
Page | 8
Bahasa Indonesia Kelas 10
PANDUAN PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN KEMAMPUAN MENULIS PENSKORAN
ISI
Deskriptor isi adalah keterpahaman tentang subjek, fakta/data/rincian pendukung, pengembangan
gagasan/pikiran/tesis yang cermat, sesuai dengan topik karangan. Kriteria penskoran dan penjabaran
deskriptor adalah sebagai berikut.
ORGANISASI
Deskriptor organisasi adalah kelancaran pengungkapan, ide dibatasi dan didukung secara jelas, ringkas,
susunannya baik, urutan logis, dan padu (kohesif). Kriteria penskoran dan penjabaran deskriptor adalah
sebagai berikut. 20-18 Sangat Baik Pengungkapan lancar, ide
Sangat Baik Pengungkapan lancar, ide dibatasi dan didukung secara jelas, ringkas,
tersusun baik, urutan logis, padu.
Baik Terkadang berombak, susunan longgar tetapi ide dasar tetap menonjol,
pendukung terbatas, logis tetapi urutannya tidak sempurna.
Sedang Tidak lancar, gagasan membingungkan atau tidak berhubungan, kurang
urutan dan pengembangan logis.
Kurang Tidak mengomunikasikan apa-apa, tanpa organisasi, atau tidak cukup
untuk dievaluasi.
KOSAKATA
Deskriptor kosakata adalah keakuratan, pemilihan dan penggunaan kata/idiom secara efektif, penguasaan
bentuk kata, laras bahasa yang sesuai. Kriteria penskoran dan penjabaran deskriptor adalah sebagai berikut.
Page | 9
Bahasa Indonesia Kelas 10
Baik Cukup memadai, terkadang penggunaan atau pemilihan kata bentuk
kata/idiom keliru tetapi tidak mengaburkan arti.
Sedang Penggunaan atau pemilihan bentuk kata/idiom sering keliru, artinya
membingungkan atau kabur.
Kurang Mirip terjemahan kaku, hanya sedikit sekali mengetahui kosakata/
bentuk kata/idiom, tidak cukup untuk dievaluasi.
PENGGUNAAN BAHASA
Deskriptor penggunaan bahasa adalah bangun kalimat kompleks yang efektif, penggunaan unsur-unsur
kalimat, jenis kalimat, kata bilangan, urutan/fungsi kata. Kriteria penskoran dan penjabaran deskriptor
adalah sebagai berikut.
Sangat Baik Konstruksi kalimat kompleks yang efektif; sedikit kesalahan tentang
unsur kalimat, jenis kalimat, kata bilangan, urutan/fungsi kata, artikel,
kata ganti, kata depan
Baik Efektif tetapi konstruksi kalimat sederhana, sedikit masalah dalam
konstruksi kompleks, beberapa kekeliruan dalam hal: unsur kalimat,
jenis kalimat, kata bilangan, urutan/fungsi kata, artikel, kata ganti, kata
depan namun arti jarang kabur.
Sedang Banyak masalah dalam konstruksi sederhana/kompleks, kerap keliru
pada bentuk negatif, kesesuaian jenis kalimat, kata bilangan,urutan/
fungsi kata, dan jenis kata yang lain; makna membingungkan dan tidak
jelas.
Kurang Tidak menguasai kaidah konstruksi kalimat, kalimat banyak yang salah,
tidak mengomunikasikan apa-apa, dan tidak cukup untuk dievaluasi.
MEKANIK
Deskriptor mekanik adalah ejaan, pungtuasi, paragraf, dan tulisan tangan. Kriteria penskoran dan
penjabaran deskriptor adalah sebagai berikut
PEMBOBOTAN
Jacobs dkk. (1981) memberikan bobot pada setiap kompetensi dasar sesuai dengan tingkat kesukaran
masing-masing kompetensi dasar. Itu berarti nilai yang diperoleh merupakan nilai akhir atau jenjang
ketuntasan (mastery level), jenjangnya terlapir pada setiap lembarkerja.
Page | 10
Bahasa Indonesia Kelas 10
PENGANTAR
Jika kamu meliat tayangan TV di era modern ini, kamu akan banyak melihat beberapa diskusi yang
ditayangkan. Ada diskusi yang membahas tentang politik, kerusakan alam, kesehatan, tentang kecantikan,
otomotif bahkan sampai dengan diskusi perkembangan anak dapat dengan mudah ditemui. Perlu diketahui,
adanya diskusi dikarenakan banyak terjadi perbedaan pendapat dan permasalahan yang harus dipecahkan
bersama di tengah-tengah masyarakat. Bisa kita bayangkan, dinamika di dalam masyarakat tidak akan
tercipta apabila di dalam masyarakat tidak ada permasalahan dan perbedaan pendapat, dan ditengah-tengah
masayarakat yang majemuk ini, sudah menjadi hal bisasa terjadi adanya perbedaan pendapat.
Dalam penggambaran singkat tentang situasi tersbut, kamu sebagai generasi muda haruslah
menghargai yang namanya perbedaan. menghargai pendapat orang lain merupakan salah satu ciri karakter
bangsa Indonesia yang harus tetap kita jaga dan pelihara. Untuk itu, perlu diadakan diskusi atau musyawarah
untuk menyelesaikan perbedaan.
Di era modern yang pesat akan kemajuan zaman, kamu diajak untuk mengamati, mendiskusikan,
memahami, menemukan ide pokok, ide terperinci dari video/audio rekaman diskusi, menemukan informasi
didalamnya, menyusun teks diskusi kemudian mempraktekannya .
Namun sebelumnya, mari kita amati bersama beberapa gambar yang berkaitan dengan pembahasan kita.
LKS 1, Kegiatan 1
Gambar 1
Amati
Menanya
Sumber: https://news.detik.com/berita/d-1116552/diskusi-meja-bundar-untuk-
membangun-partnership-yang-komprehensif
Gambar 2
Sumber: https://bpd-desaringintunggal.com/badan-permusyawaratan-desa/
Sumber: https://slkbali-lollypop.com/gallery/
Page | 12
Bahasa Indonesia Kelas 10
LKS 1, Kegiatan 1
Amati
Menanya
Peserta didik mendengarkan secara sekilas audio/video rekaman Pada pemutaran audio/video
diskusi, untuk memperoleh informasi awal mengenai audio/viseo pertama, berikan waktu kepada
rekaman diskusi. peserta didik untuk mendengarkan
atau memperhatikan audio ataupun
Materi Ajar
video rakaman dengan seksama.
Burhan Nurgiyanto dalam bukunya “Penilaian dalam Pengajaran dan LKS 1, Kegiatan 1
Sastra” edisi kedua, Burhan Nurgiyanto (1995:289) berpendapat bahwa dalam
aktivitas diskusi kita berlatih untuk mengungkapkan gagasan-gagasan,
Cari
menanggapi gagasan-gagasan kawannya secara kritis, dan mempertahankan
gagasan sendiri dengan argumentasi secara logis dan dapat
Berikan penguatan
dipertanggungjawabkan.
dengan penyampaian
Diskusi merupakan salah satu bentuk kegiatan wicara. Dengan materi utama tentang
berdiskusi kita dapat memperluas pengetahuan serta memperoleh banyak pengertian diskusi dan
pengalaman. Diskusi adalah pertukaran pikiran, gagasan, pendapat antara struktur kebahasaan
dua orang atau lebih secara lisan. Tujuan diskusi adalah mencari kesepakatan dalam “Diskusi”
atau kesepahaman gagasan atau pendapat. Diskusi yang melibatkan beberapa
orang disebut diskusi kelompok. Dalam diskusi kelompok dibutuhkan seorang
pemimpin yang disebut ketua diskusi.
Tugas ketua diskusi adalah membuka dan menutup diskusi,
membangkitkan minat anggota untuk menyampaikan gagasan, menengahi
anggota yang berdebat, serta menyimpulkan hasil diskusi. Adapun jenis-jenis
diskusi, antara lain, seminar, sarasehan, simposium, diskusi panel, kongres,
muktamar, lokakarya. Tahukah kamu pengertian jenis-jenis diskusi tersebut?
Jika tidak tahu, kamu cari definisi kata-kata itu di dalam kamus. Cari juga
syarat, kelemahan, dan kelebihan dari beberapa pengertian kata-kata yang
Page | 13
berhubungan dengan diskusi. Agar lebih memahami apa itu yang dimaksud
dengan diskusi.
Bahasa Indonesia Kelas 10
Pemberian informasi bobot penilaian yang merupakan nilai akhir atau jenjang ketuntasan (mastery
level), jenjangnya disesuaikan setiap LKS yang diberikan.
Diskusi
CATATAN:
Kegiatan pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik di kelas, apabila LKS
belum selesai dikerjakan, bisa dikumpulkan terlebih dahulu, dan pastikan memberikan ulasan
kembali sebelum melanjutkan mengerjakan LKS tersebut mengingat intek peserta didik yang
beragam dalam satu kelasnya.
Page | 14
Bahasa Indonesia Kelas 10
► Mengulang kembali informasi penilaian dan bobot penilaian ketuntasan LKS 1, Kegiatan 2
dalam kemampuan menulis.
LKS 2
LKS 2
Gambar 1
Amati
Menanya
Amati gambar yang
telah disiapkan guru
(apersepsi)
Sumber: https://www.yuksinau.id/teks-diskusi/
Page | 15
Bahasa Indonesia Kelas 10
Isu (masalah)
Argumentasi
mendukung
Struktur Teks
Argumentasi
Diskusi
Argumentasi
menentang
Simpulan/
saran
► Pada bagan isu, penulis teks akan memperkenalkan isu yang akan dibahas. Isu atau masalah di dalam
teks diskusi berisi masalah yang akan didiskusikan lebih lanjut. Jika ingin menulis sebuah teks
diskusi, sebaiknya kamu memilih topik permasalahan yang kontroversial sehingga nanti kamu
memiliki banyak argumen, baik argumen yang mendukung maupun argumen yang menentang.
► Pendapat yang mendukung (supporting points) berisi penjabaran lebih lanjut tentang isu yang
sedang dibahas. Pada bagian itu penulis memaparkan argumen yang mendukung. Argumen itu
didukung dengan fakta, data, pengalaman penulis, serta referensi yang berhubungan dengan isu
yang dibahas.
► Pendapat yang menentang (contrasting point) berisi argumen yang bertentangan dengan pendapat
yang mendukung. Pada bagian itu penulis memaparkan argumen yang menentang. Argumen itu juga
didukung dengan fakta, data, pengalaman penulis, serta referensi yang berhubungan dengan isu
yang dibahas.
► Pada bagian simpulan (conclusion), penulis menyimpulkan dan merekomendasikan posisi atau
pendapat akhir penulis mengenai isu yang akan dibahas. Pada bagian itu, alangkah baiknya kamu
mengambil jalan tengah mengenai masalah yang sedang dibahas agar simpulan yang kamu ambil
tidak lagi menimbulkan masalah baru.
Kegiatan pada LKS 2, peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil. LKS 2
Apabila pembelajaran dilakukan secara Daring, peserta didik bisa
Evaluasi
dimbing dengan ke link yang berbeda setiap kelompoknya,
dengan dipilih ketua kelompok dan notulen. Peserta didik
diwajibkan merekam proses diskusi untuk tetap terpantaunya Arahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi struktur diskusi
proses pembelajaran. Dengan waktu yang ditentukan, peserta
dari simakan audio/video yang
Pagedidik
| 16 diberikan waktu diskusi kemudian diminta kembali ke link
telah disimak di dalam
utama membahas bersama hasil diskusi kelompok.
kelompok.
(Lembar kerja terlampir)
Bahasa Indonesia Kelas 10
MENYIMAK DISKUSI DAN PAPARAN LISAN ORANG LAIN TERKAIT DENGAN TOPIK YANG DIKENALI
Jika kamu meliat tayangan TV di era modern ini, kamu akan banyak melihat beberapa diskusi yang
ditayangkan. Ada diskusi yang membahas tentang politik, kerusakan alam, kesehatan, tentang kecantikan,
otomotif bahkan sampai dengan diskusi perkembangan anak dapat dengan mudah ditemui. Perlu diketahui,
adanya diskusi dikarenakan banyak terjadi perbedaan pendapat dan permasalahan yang harus dipecahkan
bersama di tengah-tengah masyarakat. Bisa kita bayangkan, dinamika di dalam masyarakat tidak akan
tercipta apabila di dalam masyarakat tidak ada permasalahan dan perbedaan pendapat, dan ditengah-tengah
masayarakat yang majemuk ini, sudah menjadi hal bisasa terjadi adanya perbedaan pendapat.
Dalam penggambaran singkat tentang situasi tersbut, kamu sebagai generasi muda haruslah
menghargai yang namanya perbedaan. menghargai pendapat orang lain merupakan salah satu ciri karakter
bangsa Indonesia yang harus tetap kita jaga dan pelihara. Untuk itu, perlu diadakan diskusi atau musyawarah
untuk menyelesaikan perbedaan.
Di era modern yang pesat akan kemajuan zaman, kamu diajak untuk mengamati, mendiskusikan,
memahami, menemukan ide pokok, ide terperinci dari video/audio rekaman diskusi, menemukan informasi
didalamnya, menyusun teks diskusi kemudian mempraktekannya .
STRUKTUR DISKUSI
Isu (masalah)
Argumentasi
mendukung
Struktur Teks
Argumentasi
Diskusi
Argumentasi
menentang
Simpulan/
saran
► Pada bagan isu, penulis teks akan memperkenalkan isu yang akan dibahas. Isu atau masalah di dalam
teks diskusi berisi masalah yang akan didiskusikan lebih lanjut. Jika ingin menulis sebuah teks diskusi,
sebaiknya kamu memilih topik permasalahan yang kontroversial sehingga nanti kamu memiliki
banyak argumen, baik argumen yang mendukung maupun argumen yang menentang.
► Pendapat yang mendukung (supporting points) berisi penjabaran lebih lanjut tentang isu yang sedang
dibahas. Pada bagian itu penulis memaparkan argumen yang mendukung. Argumen itu didukung
dengan fakta, data, pengalaman penulis, serta referensi yang berhubungan dengan isu yang dibahas.
► Pendapat yang menentang (contrasting point) berisi argumen yang bertentangan dengan pendapat
yang mendukung. Pada bagian itu penulis memaparkan argumen yang menentang. Argumen itu juga
didukung dengan fakta, data, pengalaman penulis, serta referensi yang berhubungan dengan isu yang
dibahas.
Page | 17
Bahasa Indonesia Kelas 10
► Pada bagian simpulan (conclusion), penulis menyimpulkan dan merekomendasikan posisi atau
pendapat akhir penulis mengenai isu yang akan dibahas. Pada bagian itu, alangkah baiknya kamu
mengambil jalan tengah mengenai masalah yang sedang dibahas agar simpulan yang kamu ambil
tidak lagi menimbulkan masalah baru
LAMPIRAN
Page | 18
Bahasa Indonesia Kelas 10
Lembar Kerja
Peserta Didik 1,
Kegiatan 1 dan 2
Kelas : Kelas X
TOPIK :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Mengidentifikasi dan mengkreasi
informasi dari menyimak diskusi dan
Hari/ Tanggal : _______________________________
paparan lisan orang lain terkait dengan
Nama Peserta Didik : _______________________________ topik yang dikenal.
Setelah menyimak diskusi dan paparan lisan orang lain yang berjudul “ Ketrampilan Penting
yang Harus Dimiliki Pelajar Untuk Masa Depan”, jawablah pertanyaan di bawah ini!
A. Tulislah kata-kata yang jarang muncul (low-frequency words) dan kata-kata baru dalam audio/video [3]
yang telah disimak bersama-sama. Bisa memanfaatkan kamus daring
(https://kbbi.kemdikbud.go.id/).
Kosakata Pengertian
B. Jawablah soal di bawah ini berdasarkan simakan audio/video yang berjudul “ Ketrampilan Penting
yang Harus Dimiliki Pelajar Untuk Masa Depan”!
1. Mengapa pelajar harus memiliki ketrampilan penting untuk masa depan? Sebutkan alasannya![3]
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___ [3]
Page | 19
Bahasa Indonesia Kelas 10
2. Mengapa ada pelajar yang merasa kesulitan untuk memiliki ketrampilan tersebut demi masa
depannya? Sebutkan alasannya!
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___
3. Isu apa yang didiskusikan dalam simakan tersebut? [3]
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___
4. Sebutkan kutipan simakan pelajar yang mendukung perlunya memiliki ketrampilan penting
tersebut dalam simakan? [3]
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___
5. Sebutkan kutipan simakan pelajar yang tidak menyetuji atau merasa kesulitan menanggapi
perlunya memiliki ketrampilan penting tersebut dalam simakan? [3]
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___
6. Apa simpulan dari teks tersebut? [3]
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___
7. Bagaimana pendapatmu tentang perlunya pelajar memiliki ketrampilan penting sesuai simakan
untuk masa depan? [3]
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Page | 20
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___
Bahasa Indonesia Kelas 10
C. C eritakan kembali isi informasi yang telah mereka saimak dari audio/video dengan menggunakan
kata-katamu sendiri! [3]
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
____________________________________________________________
Page | 21
Bahasa Indonesia Kelas 10
RUBRIK PENILAIAN
Bagian/Nomor Ketepatan Isi
3 2 1
A Siswa mampu menuliskan Siswa kurang mampu Siswa tidak mampu
dan menemukan kata-kata menuliskan dan menemukan menuliskan dan
yang jarang muncul (low- kata-kata yang jarang menemukan kata-kata
frequency words) dan kata- muncul (low-frequency yang jarang muncul (low-
kata baru dalam words) dan kata-kata baru frequency words) dan
audio/video yang telah dalam audio/video yang kata-kata baru dalam
disimak. telah disimak. audio/video yang telah
disimak.
B.1 Siswa dapat dengan tepat Siswa kurang tepat Siswa tidak tepat
memberikan alasannya memberikan alasannya memberikan alasannya
tentang mengapa pelajar terkait tentang mengapa terkait tentang mengapa
harus memiliki ketrampilan pelajar harus memiliki pelajar harus memiliki
penting untuk masa depan. ketrampilan penting untuk ketrampilan penting untuk
masa depan. masa depan.
2 Siswa dapat dengan tepat Siswa kurang tepat Siswa tidak tepat
memberikan alasannya memberikan alasannya memberikan alasannya
tentang mengapa ada terkait tentang mengapa ada tentang mengapa ada
pelajar yang merasa pelajar yang merasa pelajar yang merasa
kesulitan untuk memiliki kesulitan untuk memiliki kesulitan untuk memiliki
ketrampilan tersebut demi ketrampilan tersebut demi ketrampilan tersebut demi
masa depannya. masa depannya. masa depannya.
3 Dapat menyebutkan Kurang tepat dalam Tidak tepat dalam
dengan tepat Isu apa yang menyebutkan Isu apa yang menyebutkan Isu apa yang
didiskusikan dalam didiskusikan dalam simakan. didiskusikan dalam
simakan. simakan.
4 Siswa dapat menyebutkan Siswa kurang dapat Siswa tidak dapat
kutipan simakan pelajar menyebutkan kutipan menyebutkan kutipan
yang mendukung perlunya simakan pelajar yang simakan pelajar yang
memiliki ketrampilan mendukung perlunya mendukung perlunya
penting tersebut dalam memiliki ketrampilan memiliki ketrampilan
simakan dengan tepat. penting tersebut dalam penting tersebut dalam
simakan dengan tepat. simakan dengan tepat.
5 Siswa dapat menyebutkan Siswa kurang dapat Siswa tidak dapat
kutipan simakan pelajar menyebutkan kutipan menyebutkan kutipan
yang tidak menyetuji atau simakan pelajar yang tidak simakan pelajar yang tidak
merasa kesulitan menyetuji atau merasa menyetuji atau merasa
menanggapi perlunya kesulitan menanggapi kesulitan menanggapi
memiliki ketrampilan perlunya memiliki perlunya memiliki
penting tersebut dalam ketrampilan penting tersebut ketrampilan penting
simakan dengan tepat. dalam simakan dengan tersebut dalam simakan
tepat. dengan tepat.
Page | 22
Bahasa Indonesia Kelas 10
6 Siswa dapat menyebutkan Siswa kurang dapat Siswa tidak dapat
simpulan dari simakan menyebutkan simpulan dari menyebutkan simpulan
tersebut dengan tepat. simakan tersebut dengan dari simakan tersebut
tepat. dengan tepat.
7 Siswa dapat Siswa kurang dapat Siswa tidak dapat
menyampaikan menyampaikan pendapatnya menyampaikan
pendapatnya tentang tentang perlunya pelajar pendapatnya tentang
perlunya pelajar memiliki memiliki ketrampilan perlunya pelajar memiliki
ketrampilan penting sesuai penting sesuai simakan ketrampilan penting
simakan untuk masa depan untuk masa depan dengan sesuai simakan untuk
dengan tepat. tepat. masa depan dengan tepat.
Page | 23
Bahasa Indonesia Kelas 10
kata yang tepat, keliru tetapi tidak membingungkan atau kata/idiom, tidak
penggunaan laras mengaburkan arti. kabur. cukup untuk
bahasa yang dievaluasi.
sesuai.
Penggunaan Konstruksi kalimat Efektif tetapi Banyak masalah Tidak menguasai
bahasa kompleks yang konstruksi kalimat dalam konstruksi kaidah konstruksi
efektif; sedikit sederhana, sedikit sederhana/kompleks, kalimat, kalimat
kesalahan tentang masalah dalam kerap keliru pada banyak yang salah,
unsur kalimat, jenis konstruksi kompleks, bentuk negatif, tidak
kalimat, kata beberapa kekeliruan kesesuaian jenis mengomunikasikan
bilangan, dalam hal: unsur kalimat, kata apa-apa, dan tidak
urutan/fungsi kata, kalimat, jenis bilangan,urutan/ cukup untuk
artikel, kata ganti, kalimat, kata fungsi kata, dan jenis dievaluasi.
kata depan. bilangan, kata yang lain; makna
urutan/fungsi kata, membingungkan dan
artikel, kata ganti, tidak jelas.
kata depan namun
arti jarang kabur.
Mekanik Menunjukkan Terkadang keliru Kerap keliru dalam Tidak menguasai
penguasaan Ejaan dalam menerapkan menerapkan Ejaan Ejaan Bahasa
Bahasa Indonesia Ejaan Bahasa Bahasa Indonesia dan Indonesia dan
dan paragraf. Indonesia namun arti paragraf, tulisan paragraf, tulisan
tidak kabur.. tangan jelek, arti tangan tidak
membingungkan dan terbaca, tidak
kabur. cukup untuk
dievaluasi.
Kerapian Secara keseluruhan Secara keseluruhan Secara keseluruhan Secara keseluruhan
siswa siswa menyelesaikan siswa menyelesaikan siswa
menyelesaikan tugas dengan tulisan tugas dengan tulisan menyelesaikan
tugas dengan maupun tampilan maupun tampilan tugas dengan
tulisan maupun yang cukup rapi. yang kurang rapi. tulisan maupun
tampilan yang tampilan yang
sangat rapi. tidak rapi.
Page | 24
Bahasa Indonesia Kelas 10
Lembar Kerja
Peserta Didik 2
LEMBAR KERJA BAHASA INDONESIA
Kelas : Kelas X
TOPIK :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Mengidentifikasi dan mengevaluasi
informasi setelah menyimak diskusi dan
Hari/ Tanggal : _______________________________
paparan lisan orang lain terkait dengan
Nama Peserta Didik : _______________________________ topik yang dikenal.
Susunlah struktur diskusi dari simakan diskusi dan paparan lisan orang lain yang berjudul “
Ketrampilan Penting yang Harus Dimiliki Pelajar Untuk Masa Depan”!
_____________________________
Isu / masalah
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
Argumen mendukung _____________________________
_____________________________ Argumen menolak
_____________________________
_____________________________ _____________________________
______
_____________________________ _____________________________
_____________________________ _____________________________
_____________________________ _____________________________
_____________________________
_____________________________ _____________________________
_____________________________
_____________________________ _____________________________
_____________________________
_____________________________ _____________________________
__
_____________________________ _____________________________
Simpulan
_____________________________ _____________________________
______ ______
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________ _____________________________
_____________________________
_____________________________ _____________________________
_____________________________
_____________________________ _____________________________
_____________________________
__ __
_____________________________
_____________________________
_____________________________
______
Page | 25
_____________________________
_____________________________
Bahasa Indonesia Kelas 10
RUBRIK PENILAIAN
Ketepatan Struktur
Kompetensi 3 2 1
Ketepatan Tepat dalam menyebutkan Kurang tepat dalam Tidak tepat dalam
Struktur Isu struktur isu. menyebutkan struktur isu. menyebutkan struktur isu.
Ketepatan Tepat dalam menyebutkan Kurang tepat menyebutkan Tidak tepat menyebutkan
Struktur struktur argumen struktur argumen struktur argumen
Argumen mendukung. mendukung. mendukung.
Mendukung
Ketepatan Tepat dalam menyebutkan Kurang tepat menyebutkan Tidak tepat menyebutkan
Struktur struktur argumen menolak. struktur argumen menolak. struktur argumen
Argumen menolak.
Menolak
Ketepatan Tepat dalam menyebutkan Kurang tepat menyebutkan Tidak tepat menyebutkan
Struktur struktur simpulan. struktur simpulan. struktur simpulan.
Simpulan
Page | 26
Bahasa Indonesia Kelas 10
Kosakata Akurat, Cukup memadai, Penggunaan atau Mirip terjemahan
penggunaan dan terkadang pemilihan bentuk kaku, hanya sedikit
pemilihan penggunaan atau kata/idiom sering sekali mengetahui
kata/idiom efektif, pemilihan kata keliru, artinya
kosakata/ bentuk
menggunakan jenis bentuk kata/idiom membingungkan atau
kata yang tepat, keliru tetapi tidak kabur. kata/idiom, tidak
penggunaan laras mengaburkan arti. cukup untuk
bahasa yang dievaluasi.
sesuai.
Penggunaan Konstruksi kalimat Efektif tetapi Banyak masalah Tidak menguasai
bahasa kompleks yang konstruksi kalimat dalam konstruksi kaidah konstruksi
efektif; sedikit sederhana, sedikit sederhana/kompleks, kalimat, kalimat
kesalahan tentang masalah dalam kerap keliru pada banyak yang salah,
unsur kalimat, jenis konstruksi kompleks, bentuk negatif, tidak
kalimat, kata beberapa kekeliruan kesesuaian jenis mengomunikasikan
bilangan, dalam hal: unsur kalimat, kata apa-apa, dan tidak
urutan/fungsi kata, kalimat, jenis bilangan,urutan/ cukup untuk
artikel, kata ganti, kalimat, kata fungsi kata, dan jenis dievaluasi.
kata depan. bilangan, kata yang lain; makna
urutan/fungsi kata, membingungkan dan
artikel, kata ganti, tidak jelas.
kata depan namun
arti jarang kabur.
Mekanik Menunjukkan Terkadang keliru Kerap keliru dalam Tidak menguasai
penguasaan Ejaan dalam menerapkan menerapkan Ejaan Ejaan Bahasa
Bahasa Indonesia Ejaan Bahasa Bahasa Indonesia dan Indonesia dan
dan paragraf. Indonesia namun arti paragraf, tulisan paragraf, tulisan
tidak kabur.. tangan jelek, arti tangan tidak
membingungkan dan terbaca, tidak
kabur. cukup untuk
dievaluasi.
Kerapian Secara keseluruhan Secara keseluruhan Secara keseluruhan Secara keseluruhan
siswa siswa menyelesaikan siswa menyelesaikan siswa
menyelesaikan tugas dengan tulisan tugas dengan tulisan menyelesaikan
tugas dengan maupun tampilan maupun tampilan tugas dengan
tulisan maupun yang cukup rapi. yang kurang rapi. tulisan maupun
tampilan yang tampilan yang
sangat rapi. tidak rapi.
Page | 27
Bahasa Indonesia Kelas 10
Gambar
Apersepsi
Page | 28
Bahasa Indonesia Kelas 10
Page | 29
Bahasa Indonesia Kelas 10
Observasi
Peserta Didik
PENILAIAN OBSERVASI KEAKTIFAN PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :
Tanggal :
Guru memberi tanda centang (√) pada kotak yang sesuai dengan perilaku peserta didik:
TIPS
Tujuan dari penilaian observasi ini adalah, untuk tetap mengontrol tersampaikannya dan diterapkannya “Profil
Pelajar Pancasila” dalam proses pembelajaran. Profil pelajar pancasila yang diharapakan adalah kreatif, mandiri
dalam maksud mampu menyusun kata-kata menggunakan bahasa sendiri, berakhlak mulia dalam artian
menggunakan norma kesopanan selama proses diskusi di dalam kelompok, bergotong royong dalam maksud peserta
didik dapat menyelesaikan masalah bersama-sama, dan yang terakhir adalah berkebhinekaan global dalam maksud
terciptanya sikap saling menghargai antarlawan bicara.
Page | 30
Bahasa Indonesia Kelas 10
Setelah belajar tentang teks diskusi, tentu kamu memiliki simpulan di dalam
pembelajaran ini. Sekarang, coba kamu tuliskan hasil perenunganmu tentang
pembelajaran pada Bab IV itu. Simpulanmu tentu berkaitan dengan sikap,
pengetahuan yang kamu peroleh, dan keterampilan yang kamu dapat selama
pembelajaran berlangsung.
Page | 31
Bahasa Indonesia Kelas 10
DAFTAR PUSTAKA
https://kbbi.kemdikbud.go.id/
https://news.detik.com/berita/d-1116552/diskusi-meja-bundar-untuk-membangun-partnership-yang-
komprehensif
https://pusmenjar.kemdikbud.go.id/wp-content/uploads/puspendik-
public/MODEL%20PENILAIAN%20FORMATIF%202019.pdf
http://penilaianpembelajaran.blogspot.com/2014/03/penilaian-sikap.html
http://staffnew.uny.ac.id/upload/132002605/pengabdian/bahan-ajar-bi-smk-rsbi-2012-final.pdf
Page | 32