Anda di halaman 1dari 17

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 5

32312LOGARITMA

Domain : Teks Karya Ilmiah


Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan
berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta
didik mampu memahami, mengolah, menginterpretasi, dan
mengevaluasi berbagai tipe teks tentang topik yang
beragam. Peserta didik mampu mengkreasi gagasan dan
pendapat untuk berbagai tujuan. Peserta didik mampu
berpartisipasi aktif dalam kegiatan berbahasa yang
melibatkan banyak orang. Peserta didik mampu menulis
berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi diri
untuk selalu berkarya dengan mengutamakan penggunaan
bahasa Indonesia di berbagai media untuk memajukan
peradaban bangsa.

Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Teks Karya 1. Menyimak teks karya ilmiah secara  Bernalar Kritis 5a 4
Ilmiah kritis untuk memahami isinya  Mandiri
2. Membandingkan teks karya ilmiah dan 5b 4
teks lainnya yang mendukung secara
kritis dan logis
3. Menganalisis kaidah kebahasaan yang 5c 4
digunakan dalam teks karya ilmiah
secara cermat
4. Menulis ide, gagasan, dan hasil 5d 4
penelitian dalam bentuk teks karya
ilmiah secara kreatif
5. Menyajikan teks karya ilmiah secara 5e 4
kreatif
Total 20
MODUL AJAR 5a TEKS KARYA ILMIAH
LOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO F.5a


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami definisi Teks Karya Ilmiah.
2. Memahami struktur Teks Karya Ilmiah.
3. Mengevaluasi informasi yang disampaikan dalam Teks Karya Ilmiah.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah melakukan suatu penelitian?
2. Setelah melakukan penelitian, apa yang Anda lakukan selanjutnya?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi Teks Karya Ilmiah.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan belajar
peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya mempelajari bab karya ilmiah
sebagai bekal peserta didik setelah lulus.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (140 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada
peserta didik tentang definisi, karakteristik, dan struktur Teks Karya Ilmiah.
b. Peserta didik diminta membaca Teks Karya Ilmiah dalam buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 170 untuk
menguji pemahaman awal tentang Teks Karya Ilmiah. Selanjutnya, peserta didik
diminta menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami definisi, karakteristik, dan struktur
Teks Karya Ilmiah, peserta didik dibimbing guru untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan Teks Karya Ilmiah yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri
1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga
halaman 179.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang hal yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan Uji Kemampuan Diri 1 buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 179.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen atas
hal yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil
diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
memerlukan penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu tentang Teks Karya Ilmiah.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi
peserta didik dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu! Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 176.
c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi yaitu
Uji Kemampuan Diri 1 dalam buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Penerbit
Erlangga halaman 179.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada Uji Kemampuan Diri 1.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah Anda menjelaskan kembali definisi Teks Karya Ilmiah?
 Apa saja karakteristik Teks Karya Ilmiah?
 Sebutkan kembali struktur Teks Karya Ilmiah.

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI
dari Penerbit Erlangga halaman 179.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga
halaman 170.

Glosarium
Proposal merupakan bentuk tertulis dari sebuah pengajuan atau penawaran kepada pihak
lain yang biasanya berupa ide/gagasan, rencana kegiatan/usaha, dan program.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5b TEKS KARYA ILMIAH
IIILMIAHOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO F.5b


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi isi Teks Karya Ilmiah secara cermat.
2. Membandingkan beberapa jenis proposal secara kritis.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah membaca teks berita?
2. Apa saja hal yang terdapat dalam sebuah teks berita?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan pertama untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi teks karya ilmiah dan
teks berita.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik
apabila ada yang tidak hadir.
d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan
memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan
motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan
dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik diminta membaca Teks Karya Ilmiah dan Teks Berita dalam buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 182–
188.
b. Peserta didik diminta menjawab pertanyaaan dalam Aktivitas Mandiri 2 buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 188
untuk menguji pemahaman awal.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Peserta didik bersama teman sebangku dibimbing guru untuk membandingkan
teks karya ilmiah dengan teks berita dalam Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 189.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi apabila diperlukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil
diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
memerlukan penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu membandingkan Teks Karya Ilmiah dan Teks Berita.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menganalisis kaidah kebahasaan Teks Karya Ilmiah.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan pemahaman
membandingkan Teks Karya Ilmiah dan Teks Berita dengan mengerjakan Ruang
Kolaborasi 1 dalam buku Bahasa Indonesia Kelas XI Penerbit Erlangga halaman 189.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Ruang Kolaborasi 1.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah saja struktur Teks Berita?
 Apakah ada keterkaitan antara Teks Berita dan Teks Karya Ilmiah yang sudah Anda
pelajari?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 189.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga
Halaman 182–188.

Glosarium
Teks berita yaitu teks yang menyajikan peristiwa-peristiwa yang terjadi.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5c TEKS KARYA ILMIAH
CELOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO F.5c


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kaidah kebahasaan Teks Karya Ilmiah.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam Teks Karya Ilmiah.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang Anda pahami tentang objektif dan subjektif?
2. Menurut Anda, apakah Teks Karya Ilmiah menggunakan bahasa yang objektif atau
subjektif?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi kaidah kebahasaan
Teks Karya Ilmiah.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik
apabila ada yang tidak hadir.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penggunaan bahasa yang informatif.
e. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru menjelaskan materi kaidah kebahasaan dalam Teks Karya Ilmiah.
b. Peserta didik diminta membaca Teks Karya Ilmiah dalam Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 192.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Peserta didik bersama teman sebangku diminta untuk menganalisis kaidah
kebahasaan Teks Karya Ilmiah yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 2
dari buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga
halaman 192.
c. Guru mendampingi peserta didik dan menjadi fasilitator.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi apabila diperlukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen atas
hal yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil
diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
memerlukan penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu menganalisis kaidah kebahasaan Teks Karya Ilmiah.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menyusun Teks Karya Ilmiah.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan pemahaman peserta
didik terkait kaidah kebahasaan Teks Karya Ilmiah dengan mengerjakan Uji
Kemampuan Diri 2 dari buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit
Erlangga halaman 192.
Pengayaan dan Remedial
 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Uji Kemampuan Diri 2.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah Teks Karya Ilmiah disusun dengan bahasa yang baku?
 Apa saja kaidah kebahasaan dalam Teks Karya Ilmiah?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 2 dari buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas
XI dari Penerbit Erlangga halaman 192.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 192 dan
193.

Glosarium
Kaidah kebahasaan yang digunakan dalam Teks Karya Ilmiah yaitu menggunakan kata
ganti impersonal, menggunakan istilah keilmuan, menggunakan bahasa reproduktif
(tidak ambigu), menggunakan kalimat lugas, menggunakan bahasa baku, menggunakan
kalimat pasif, dan menggunakan pernyataan logis.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5d TEKS RESENSI
LOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO F.5d


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi tahapan-tahapan menyusun Teks Karya Ilmiah.
2. Menyusun Teks Karya Ilmiah secara kreatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang Anda pahami dengan topik dalam sebuah tulisan?
2. Menurut Anda, apakah menentukan topik sebelum menyusun sebuah tulisan adalah
sebuah hal yang penting?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan ketiga untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi tahapan-tahapan
menyusun Teks Karya Ilmiah.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya memahami tahapan-tahapan sebelum
menyusun sebuah karya tulis.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Menentukan Pertanyaan Mendasar
a. Guru menanyakan pada peserta didik apa saja tahapan-tahapan yang harus
diperhatikan sebelum menyusun Teks Karya Ilmiah.
b. Peserta didik diminta membaca dengan saksama Aktivitas Mandiri 3 buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 197.

Fase 2. Menyusun Perencanaan Proyek


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas, yaitu dengan teman sebangku.
b. Guru meminta setiap kelompok untuk merencanakan proyek menyusun Teks
Karya Ilmiah.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang langkah-langkah menyusun
Teks Karya Ilmiah.
d. Peserta didik mengasosiasi informasi yang telah didapatkan dari penjelasan guru
sehingga dapat membuat rancangan proyek menyusun Teks Karya Ilmiah sesuai
petunjuk dalam Aktivitas Mandiri 3 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas
XI dari Penerbit Erlangga halaman 197.

Fase 3. Menyusun Jadwal


a. Peserta didik dibimbing guru menyusun jadwal menyelesaikan proyek
menyusun Teks Karya Ilmiah.
b. Peserta didik/kelompok mengomunikasikan hasil rancangan yang telah dibuat.
c. Guru memberi beberapa masukan terhadap rancangan jadwal yang telah dibuat
peserta didik/kelompok.

Fase 4. Memantau Peserta Didik dan Kemajuan Proyek


a. Bersama kelompok, peserta didik diminta membuat Teks Karya Ilmiah sesuai
petunjuk dalam Aktivitas Mandiri 3 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas
XI dari Penerbit Erlangga halaman 197.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik menyusun Teks Karya
Ilmiah.

Fase 5. Penilaian Hasil


a. Peserta didik mengomunikasikan hasil proyek menyusun Teks Karya Ilmiah
yang telah dilaksanakan di depan kelas.
b. Guru dan peserta didik menilai hasil proyek peserta didik. Dalam melaksanakan
aktivitas penilaian peserta didik dapat mengkuti petunjuk Ruang Kolaborasi 2
buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman
147.
c. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru terkait proyek
yang telah dilaksanakan.
d. Guru memberikan masukan atau saran untuk perbaikan hasil pekerjaan peserta
didik.
Fase 6. Evaluasi Pengalaman
a. Peserta didik diminta mengungkapkan kesan dan pengalaman selama
menyelesaikan menyusun Teks Karya Ilmiah.
b. bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu menyusun Teks Karya Ilmiah.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu mempresentasikan Teks Karya Ilmiah yang telah dibuat.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur Aktivitas Mandiri 3 buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 197.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta membaca beberapa contoh karya ilmiah dan
membandingkannya dengan karya ilmiah yang telah dibuatnya. Dari hasil
perbandingan akan diketahui kekurangannya dan peserta didik diminta memperbaiki
karya ilmiahnya.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Tahapan apa saja yang perlu Anda persiapkan sebelum menyusun Teks Karya
Ilmiah?
 Apa saja unsur yang harus ada dalam sebuah Teks Karya Ilmiah?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 3 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 197.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
-

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5e TEKS PROPOSAL
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO F.5e


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis, Mandiri
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi tahapan-tahapan dalam mempresentasikan Teks Karya Ilmiah.
2. Mempresentasikan Teks Karya Ilmiah secara kreatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah menyusun proposal?
2. Bagaimana cara menyampaikan proposal yang baik agar proposal Anda disetujui?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan video kiat sukses menjadi pembicara yang baik dan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya keterampilan berbicara.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
permasalahan mempresentasikan Teks Karya Ilmiah.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Menentukan Pertanyaan Mendasar
a. Guru menanyakan pada peserta didik tahapan-tahapan yang harus diperhatikan
sebelum mempresentasikan Teks Karya Ilmiah.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru. Peserta didik dan guru saling
berdiskusi.

Fase 2. Menyusun Perencanaan Proyek


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Guru meminta setiap kelompok untuk merencanakan proyek mempresentasikan
Teks Karya Ilmiah.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang tahapan-tahapan dalam
mempresentasikan Teks Karya Ilmiah.
e. Peserta didik mengasosiasi informasi yang telah didapatkan dari penjelasan guru
sehingga dapat membuat rancangan proyek mempresentasikan Teks Karya
Ilmiah dengan baik dan benar.

Fase 3. Menyusun Jadwal


a. Peserta didik dibimbing guru menyusun jadwal menyelesaikan proyek
mempresentasikan Teks Karya Ilmiah.
b. Peserta didik/kelompok mengomunikasikan hasil rancangan yang telah dibuat.
c. Guru memberi beberapa masukan terhadap rancangan jadwal yang telah dibuat
peserta didik/kelompok.

Fase 4. Memantau Peserta didik dan Kemajuan Proyek


a. Bersama kelompok, peserta didik diminta mempresentasikan Teks Karya Ilmiah
sesuai petunjuk yang telah disampaikan guru.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik mempresentasikan Teks
Karya Ilmiah.

Fase 5. Penilaian Hasil


a. Peserta didik mengomunikasikan hasil proyek mempresentasikan Teks Karya
Ilmiah yang telah dilaksanakan di depan kelas.
b. Guru dan peserta didik menilai hasil proyek peserta didik. Dalam melaksanakan
aktivitas penilaian peserta didik dapat mengkuti petunjuk Ruang Kolaborasi 3
buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman
199.
c. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru terkait proyek
yang telah dilaksanakan.
d. Guru memberikan masukan atau saran untuk perbaikan hasil pekerjaan peserta
didik.

Fase 6. Evaluasi Pengalaman


a. Peserta didik diminta mengungkapkan kesan dan pengalamannya selama
menyelesaikan mempresentasikan Teks Karya Ilmiah.
b. Bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan peserta didik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu mempresentasikan Teks Karya Ilmiah.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur mempresentasikan Teks Karya Ilmiah yang
telah dibuatnya.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mempresentasikan kembali karya ilmiah yang telah
disusunnya dengan kaidah yang benar.

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
 Apa saja tahapan-tahapan yang harus dirancang sebelum mempresentasikan Teks
Karya Ilmiah?
 Apa saja unsur yang harus diperhatikan saat Anda presentasi?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 3 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 199.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
Presentasi merupakan pemaparan/penyajian materi tertentu.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
