KURIKULUM MERDEKA
TEKS BIOGRAFI
Susunan:
A. Modul Ajar
B. Bahan Ajar
C. Media Pembelajaran
D. Lembar Kerja Pesrta Didik (LKPD)
E. Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilain
Disusun Oleh:
Nama : Rohmat Prayogi
Nomor : 201507474540
1. MODUL AJAR……………………………………………………………….
2. BAHAN AJAR………………………………………………………………..
3. MEDIA PEMBELAJARAN…………………………………………………
Capaian
SMK NEGERI 1 PURWOKERTO
Pembelajaran
Kelas : X / Fase E
BAHASA
INDONESIA
Semester : Genap
Alokasi
Bab Materi Elemen dan Capaian Pembelajaran (CP)
Waktu
IV Teks 4 JP Elemen: Menyimak
Biografi Capaian Pembekajaran (CP):
Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi
informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan,
pandangan, arahan atau pesan yang akurat. Semua
informasi itu didapat dari menyimak berbagai tipe
teks (nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog,
dialog, dan gelar wicara.
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Peserta didik dapat memahami dan menganalisis
informasi berupa ide pokok serta ide penjelas dari
teks biografi secara akurat dan kritis.
Elemen: Menulis
Capaian Pembekajaran (CP):
Pelajar mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan
secara logis, kritis, dan kreatif dalam bentuk teks
informasional dan/atau fiksi. Pelajar mampu menulis
teks eksposisi hasil penelitian dan teks fungsional
dunia kerja. Pelajar mampu mengalihwahanakan satu
teks ke teks lainnya untuk tujuan ekonomi kreatif.
Pelajar mampu menerbitkan hasil tulisan di media
cetak maupun digital.
Tujuan Pembelajaran:
4.1 Peserta didik mampu menulis biografi untuk
berbagai tujuan secara logis dan kreatif.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
SEMESTER II
1. Menyimak Meliputi 1. Peserta didik mampu 1.1 Peserta didik dapat memahami
2. Menulis - materi mengevaluasi dan mengkreasi dan menganalisis informasi
Mengalihwa Teks informasi berupa gagasan, berupa ide pokok serta ide
hanakan Biografi pikiran, perasaan, pandangan, penjelas dari teks biografi
arahan atau pesan yang akurat. secara akurat dan kritis.
Semua informasi itu didapat
dari menyimak berbagai tipe
teks (nonfiksi dan fiksi) dalam
bentuk monolog, dialog, dan
gelar wicara.
2. Pelajar mampu menulis 4.1 Peserta didik mampu menulis
gagasan, pikiran, pandangan, biografi untuk berbagai tujuan
arahan atau pesan tertulis untuk secara logis dan kreatif.
berbagai tujuan secara logis,
kritis, dan kreatif dalam bentuk
teks informasional dan/atau
fiksi. Pelajar mampu menulis
teks eksposisi hasil penelitian
dan teks fungsional dunia kerja.
Pelajar mampu
mengalihwahanakan satu teks
ke teks lainnya untuk tujuan
ekonomi kreatif. Pelajar mampu
menerbitkan hasil tulisan di
media cetak maupun digital.
2. Penjabaran Modul Ajar
SMK NEGERI 1
MODUL AJAR
PURWOKERTO
Kelas : X / Fase E
Bahasa Indonesia Kelas X
Semester : Genap
Informasi Umum
1. Identitas Modul
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran x 45 menit (2 pertemuan)
Penyusun : Rohmat Prayogi, S.Pd.
Tahun penyusunan : 2023
Elemen : Menyimak dan Menulis-Mengalihwahanakan
Capaian Pebelajaran :
a. Pertemuan 1:
Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi
informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan,
arahan atau pesan yang akurat. Semua informasi itu
didapat dari menyimak berbagai tipe teks (nonfiksi dan
fiksi) dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.
b. Pertemuan 2:
Pelajar mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara
logis, kritis, dan kreatif dalam bentuk teks informasional
dan/atau fiksi. Pelajar mampu menulis teks eksposisi hasil
penelitian dan teks fungsional dunia kerja. Pelajar mampu
mengalihwahanakan satu teks ke teks lainnya untuk tujuan
ekonomi kreatif. Pelajar mampu menerbitkan hasil tulisan
di media cetak maupun digital.
2. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu mengevaluasi informasi biografi dan menulis-
mengalihwahanakan teks biografi. Sebelum menguasai kompetensi tersebut, peserta didik
diarahkan untuk memahami hakikat biografi dalam kehidupan sehari-hari, pengertian,
tujuan, ciri-ciri, kaidah kebahasaan, dan struktur teks biografi.
Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.1 Peserta didik dapat memahami dan menganalisis informasi berupa ide pokok serta
ide penjelas dari teks biografi secara akurat dan kritis.
Pertemuan 2
4.1 Peserta didik mampu menulis dan mengalihwahankan biografi berbagai tujuan
secara logis dan kreatif.
2. Pemahaman Bermakna
Pada proses pembelajaran di pertemuan satu maupun pertemuan dua, peserta didik
diharapkan memiliki pemahaman bermakna sebagai berikut:
a. Meningkatkan kemampuan literasi peserta didik.
b. Mempertajam pemahaman peserta didik dengan cara mengevaluasi baik berupa teks
maupun video audiovisual.
c. Mampu melatih peserta didik menemukan dan menyampaikan gagasannya secara
logis dan sistematis di depan teman-teman dan guru.
d. Peserta didik memiliki keberanian menyampaikan pendapat dan mempresentasikan
hasil pekerjaan dengan kepercayaan diri yang tinggi.
e. Peserta didik memiliki daya nalar yang baik melalui kolaborasi pengalaman sendiri
dengan pengalaman teman.
f. Peserta didik mampu menulis dengan penulisan sesuai kaidah Ejaan Yang
Disempurnakan (EYD).
g. Peserta didik mempu mengalihwahanakan suatu teks menjadi bentuk yang lain.
3. Pertanyaan Pemantik
Guru mengajukan beberapa pertanyaan pemantik sebagai berikut:
Pertemuan 1
a. Pernahkah kalian mengidolakan tokoh?
b. Siapa tokoh yang kalian banggakan karena prestasi dan keteladanannya?
c. Sebutkan satu nama pahlawan nasional kita?
d. Apa yang ada dalam pikiran kelian jika mendengar kata biografi?
Pertemuan 2
a. Apa sebenarnya tujuan kita belajar materi biografi?
b. Coba sebutkan satu tokoh pahlawan nasional yang kemarin kita bahas?
c. Sebenarnya apa saja yang harus ada dalam teks biografi?
d. Kira-kira bisa tidak kalau biografi dijadikan bahan membuat video singkat dalam
aplikasi TikTok?
7. Persiapan Pembelajaran
a. Cek ruang kelas.
b. Cek peralatan: laptop, LCD proyektor, speaker, gawai, buku, dan papan tulis.
c. Membuat lembar kerja peserta didik.
d. Menyiapkan video pembelajaran.
8. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
Muatan
Inovatif Estimasi
Tahap Kegiatan
(TPACK, PPP, Waktu
HOTS, dan 4C)
Pendahuluan Guru memberi salam PPP:
Guru mengingatkan peserta didik tentang protokol Beriman dan
kesehatan di masa pandemi dan siswa merespon. bertakwa kepada
Tuham YME
Guru meminta siswa memimpin doa.
Guru mengecek daftar kehadiran, kerapian berpakaian,
kebersihan kelas.
Mandiri
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15 menit
Kolaborasi
Peserta didik diarahkan untuk membuat kelompok. PPP:
5 menit
Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota. Gotong-royong
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai kriteria nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai sesuai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diberi
kesempatan melakukan literasi yaitu mencari video biografi dalam internet dalam bentuk
tulis maupun lisan untuk menambah pemahaman teks biografi.
Guru:
1. Gumilar, Sefi Indra, dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Buku Panduan Guru Cerdas Cergas
Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Kurikulum Merdeka: Merdeka Belajar. Dibaca melalui alamat link: https://s.id/kurikulum-
merdeka
3. Penerapan Penggunaan Ejaan Bahasa Indonesia Yang Disempurnakan (EYD) Edisi V.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
4. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) V. Aplikasi luring semi Badan Pengembangan
Bahasa dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia:
Gawai aplikasi android.
Jurnal :
Pariyati, P., Surastina, S., & Alfiawati, R.. 2022. Upaya Meningkatan Kemampuan Menulis Teks Biografi
Menggunakan Metode Inkuiri Siswa Kelas X Smk It Insan Cendekia Rabbani Tahun Pelajaran
2021/2022. Warahan: Jurnal Ilmiah Mahasiswa Pendidikan Bahasa Dan Sastra Indonesia, Vol. 4 no. 1,
1–7.
Diunduh: 18 November 2022
Laman:
https://www.stkippgribl.ac.id/eskripsi/index.php/warahan/article/view/248
Zarmin, L. 2022. Peningkatan Kemampuan Berpikir Kritis dan Nilai-Nilai Kearifan Lokal
Melalui Penerapan Model Problem Based Learning Dalam Pembelajaran Sejarah Siswa Kelas
X. 1 Teknik Audio Video Smk Negeri 2 Baubau Semester Ganjil Tahun Pelajaran
2019/2020. Social : Jurnal Inovasi Pendidikan IPS, No. 2 no.2, 63-72.
Diunduh : 23 November 2022
Laman : https://doi.org/10.51878/social.v2i2.1346
Octaviani, E., Faudiah, N., & Nurjannah, N. 2022. Peningkatan Hasil Belajar Siswa Kelas X IPA
Menggunakan Model Problem Based Learning. Journal of Elementary School (JOES), Vo. 5 no.2,
184-191.
Diunduh : 23 November 2022
Laman : https://doi.org/10.31539/joes.v5i2.4450
Yuli Mutry. 2021. Perbandingan Hasil Belajar Teks Biografi Menggunakan Model Project Based
Learning Dengan Discovery Learning Pada Kelas X Man 3 Kota Banda Aceh. Undergraduate
thesis, Universitas Bina Bangsa Getsempena.
Diunduh: 19 November 2022
Laman:
https://repository.bbg.ac.id/handle/946
Yuli Mutry. 2021. Perbandingan Hasil Belajar Teks Biografi Menggunakan Model Project Based
Learning Dengan Discovery Learning Pada Kelas X Man 3 Kota Banda Aceh. Undergraduate thesis,
Universitas Bina Bangsa Getsempena.
Diunduh: 19 November 2022
Laman:
https://repository.bbg.ac.id/handle/946
Siswa:
1. Gumilar, Sefi Indra, dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra
Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) V. Aplikasi luring semi Badan Pengembangan
Bahasa dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia:
Gawai aplikasi android.
3. Prayogi, Rohmat. 2022. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Banyumas.
4. Artikel literasi M. Adrianto S. https://www.gramedia.com/literasi/struktur-teks-biografi/
Link video you tube:
a) AkuPaham. 2022. Biografi Ki Hajar Dewantara: Perjuangan Bapak Pendidikan
Indonesia untuk Kemerdekaan Indoensia.
https://www.youtube.com/watch?v=1gGJUxz66sE
b) AkuPaham. 2020. Biografi Cut nyak Dien: Perjuangan Sang Pahlawan Melawan
Belanda di Perang Aceh.
https://www.youtube.com/watch?v=MJklTHuPO1c
c) CGR TV.2018. Bung Hatta Pribadi yang Sederhana
Bung Hatta - Pribadi Yang Sederhana - YouTube
GLOSARIUM
Media infografik:
Contoh bentuk video:
Link video YouTube:
b) AkuPaham. 2022. Biografi Ki Hajar Dewantara: Perjuangan Bapak Pendidikan
Indonesia untuk Kemerdekaan Indoensia.
https://www.youtube.com/watch?v=1gGJUxz66sE
b) AkuPaham. 2020. Biografi Cut nyak Dien: Perjuangan Sang Pahlawan Melawan
Belanda di Perang Aceh. https://www.youtube.com/watch?v=MJklTHuPO1c
c) AkuPaham. 2020. Biografi Cut nyak Dien: Perjuangan Sang Pahlawan Melawan
Belanda di Perang Aceh. https://youtu.be/fMafHZU9aYU
TikTok
https://youtube.com/shorts/ksGjD2m4t2Y?feature=share
https://youtu.be/Yk3JsDCrhiU
Guru:
5. Gumilar, Sefi Indra, dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Buku Panduan Guru Cerdas Cergas
Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
6. Kurikulum Merdeka: Merdeka Belajar. Dibaca melalui alamat link: https://s.id/kurikulum-
merdeka
7. Penerapan Penggunaan Ejaan Bahasa Indonesia Yang Disempurnakan (EYD) Edisi V. Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, riset, dan
Teknologi Republik Indonesia.
8. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) V. Aplikasi luring semi Badan Pengembangan Bahasa
dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia: Gawai aplikasi
android.
Jurnal :
Pariyati, P., Surastina, S., & Alfiawati, R.. 2022. Upaya Meningkatan Kemampuan Menulis Teks Biografi
Menggunakan Metode Inkuiri Siswa Kelas X Smk It Insan Cendekia Rabbani Tahun Pelajaran
2021/2022. Warahan: Jurnal Ilmiah Mahasiswa Pendidikan Bahasa Dan Sastra Indonesia, Vol. 4 no. 1, 1–7.
Diunduh: 18 November 2022
Laman:
https://www.stkippgribl.ac.id/eskripsi/index.php/warahan/article/view/248
Zarmin, L. 2022. Peningkatan Kemampuan Berpikir Kritis dan Nilai-Nilai Kearifan Lokal Melalui
Penerapan Model Problem Based Learning Dalam Pembelajaran Sejarah Siswa Kelas X. 1 Teknik
Audio Video Smk Negeri 2 Baubau Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2019/2020. Social : Jurnal Inovasi
Pendidikan IPS, No. 2 no.2, 63-72.
Diunduh : 23 November 2022
Laman : https://doi.org/10.51878/social.v2i2.1346
Octaviani, E., Faudiah, N., & Nurjannah, N. 2022. Peningkatan Hasil Belajar Siswa Kelas X IPA
Menggunakan Model Problem Based Learning. Journal of Elementary School (JOES), Vo. 5 no.2, 184-
191.
Diunduh : 23 November 2022
Laman : https://doi.org/10.31539/joes.v5i2.4450
Yuli Mutry. 2021. Perbandingan Hasil Belajar Teks Biografi Menggunakan Model Project Based
Learning Dengan Discovery Learning Pada Kelas X Man 3 Kota Banda Aceh. Undergraduate thesis,
Universitas Bina Bangsa Getsempena.
Diunduh: 19 November 2022
Laman:
https://repository.bbg.ac.id/handle/946
Yuli Mutry. 2021. Perbandingan Hasil Belajar Teks Biografi Menggunakan Model Project Based Learning
Dengan Discovery Learning Pada Kelas X Man 3 Kota Banda Aceh. Undergraduate thesis, Universitas
Bina Bangsa Getsempena.
Diunduh: 19 November 2022
Laman:
https://repository.bbg.ac.id/handle/946
Siswa:
5. Gumilar, Sefi Indra, dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra
Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
6. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) V. Aplikasi luring semi Badan Pengembangan Bahasa
dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia: Gawai aplikasi
android.
7. Prayogi, Rohmat. 2022. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Banyumas.
8. Artikel literasi M. Adrianto S. https://www.gramedia.com/literasi/struktur-teks-biografi/
Link video you tube:
d) AkuPaham. 2022. Biografi Ki Hajar Dewantara: Perjuangan Bapak Pendidikan Indonesia
untuk Kemerdekaan Indoensia.
https://www.youtube.com/watch?v=1gGJUxz66sE
e) AkuPaham. 2020. Biografi Cut nyak Dien: Perjuangan Sang Pahlawan Melawan Belanda
di Perang Aceh.
https://www.youtube.com/watch?v=MJklTHuPO1c
f) CGR TV.2018. Bung Hatta Pribadi yang Sederhana
Bung Hatta - Pribadi Yang Sederhana - YouTube
3. MATERI AJAR
1. Pernahkah kalian
mengidolakan tokoh?
2. Siapa tokoh yang
kalian banggakan
karena
keteladanannya?
3. Di antara kalian
adakah yang pernah
membaca atau melihat
tayangan video
tentang riwayat
hidup
seseorang?4. Teks atau tayangan
video tentang riwayat hidup
seseorang disebut apa, Nak?
Materi:
Pertemuan 1
TEKS BIOGRAFI
Tes awal
Laman:
AkuPaham. 2020. Biografi Cut nyak Dien:
Perjuangan Sang Pahlawan Melawan Belanda di
Perang Aceh.
https://youtu.be/fMafHZU9aYU
Apakah tokoh
biografi harus sosok
pahlawan nasional?
Ibu Ayah
Kyai Guru
Riwayat pendidikan
Karier
Penghargaan
Kisah perjuangan
Infografik
1. AkuPaham. 2020. Biografi Cut nyak Dien: Perjuangan
Sang Pahlawan Melawan
Belanda di Perang Aceh.
https://youtu.be/fMafHZU9aYU
Simak dan
jawab
pertanyaan
berikut:
1. Apa saja yang
diceritakan dalam
biografi tersebut?
Jelaskan!
2. Menurut kalian, apa
manfaat dan tujuan
ditulisnya biografi
tersebut?
3. Isi biografi tersebut
ditulis berdasarkan
fakta ataukah
imajinasi?
Jelaskan!
Simak dan
jawab 2. Franky Indratmoko. 2018. Biografi Ibu.
pertanyaan https://www.youtube.com/watch?v=jerWMnKjFbQ
berikut:
1. Apa saja yang
diceritakan dalam
biografi tersebut?
Jelaskan!
2. Isi biografi
tersebut ditulis
berdasarkan fakta
ataukah imajinasi?
Jelaskan!
3. Menurut kalian
bagaimana gaya
bahasa yang
digunakan dalam
video mudah
dipahami atau
tidak? Jelaskan!
Kaidah kebahasaan
1. Kata ganti orang (pronomina) 4. Kata kerja pasif (imbuhan di- dan ter-)
Contoh: Contoh:
kata ganti orang pertama: saya, kami kata Ia dibesarkan di lingkungan keluarga keraton
ganti orang kedua: kamu, Anda, kalian kata Yogyakarta.
ganti orang ketiga: dia, beliau, mereka
Langkah-Langkah mengalihwahanakan
Langkah-Langkah:
1. Tentukan tokoh
2. Cari informasi tokoh melalui: internet, media cetak, atau wawancara secara
langsung.
3. Tulis bagian-bagian penting dari tokoh: Nama, tempat tanggal lahir/meninggal,
nama orang tua, nama saudara tokoh, tempat tinggal, hobi, riwayat pendidikan,
prestasi yang bisa diteladani.
4. Susunlah teks biografi
5. Pilih aplikasi yang mudah digunakan (video) atau menggunakan kertas
6. Tampilkan foto tokoh dan tulis bagian-bagian penting yang mewakili tokoh.
Contoh alihwahana teks biografi
Infografik:
TikTok:
https://youtube.com/shorts/ksGjD2
m4t2Y?feature=share
https://youtu.be/Yk3JsDCrhiU
https://vt.tiktok.com/ZS8hC953p/
4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Menyimak Video Biografi
Kelas :
Nama Kelompok :
Nama anggota :
1. ………………………………… ( …… )
2. ………………………………… ( …… )
3. ………………………………… ( …… )
4. ………………………………… ( …… )
5. ………………………………… ( …… )
b. Isilah tabel lembar kerja di bawah ini sesuai isi video yang telah ditayangkan!
1. Analisis dan tulislah sumpah yang sempat diucapkan oleh Bung Hatta!
Jawab:
a. ………………………………………
b. ………………………………………
2. Analisis dan tulislah karakter-karakter yang bisa diteladani dari tokoh Bung Hatta!
Jawab:
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
1. Analisis dan tulislah sumpah yang sempat diucapkan oleh Bung Hatta!
Jawab:
Bung Hatta berjanji tidak akan menikah sebelum Indonesia merdeka
2. Analisis dan tulislah karakter-karakter yang bisa diteladani dari tokoh Bung Hatta!
Jawab:
Gigih, mengutamakan rakyat daripada kepentingan pribadi
3. Jelaskan kisah mengahrukan Bung Hatta mengenai sepatu bally?
Jawab:
Bung Hatta tmengurungkan hati untuk membeli sepatu belly karena lebih mementingkan
keluarga atau untuk membantu kerabat dan saudara yang lebih membutuhkan. Baliau tidak
mau meskipun sebenarnya bisa sebagai tokoh besar untuk meminta dengan kekuasaannya.
Beilau menggunting iklan sepatu belly dan menyimpannya di buku harian.
4. Bagaimana kondisi hidup Bung Hatta setelah pensiun?
Jawab:
Keuangan menjadi saangat sulit, karena uang pensiunnya sangat kecil. Beliau pernah
mengembalikan uang ke negara karena ekonomi negara sedang dalam kondisi sulit.
5. Uraikan secara singkat tanggapan kalian tentang sosok Bung Hatta?
Jawab:
Bung Hatta adalah sosok tokoh yang memiliki jabatan besar namun beliau tidak memanfatkan
posisinya. Beliau lebih mementingkan kepentingan orang lain daripada kepentingannya
sendiri.
Penilaian awal
Kunci Jawaban
Nomor 1,2,3: tidak memiliki nilai karena berisi identitas.
1. 0
2. 0
3. 0
4. Riwayat hidup seseorang
5. Aib tokoh
6. Bisa
7. Fakta
8. Menjadi bahan inspirasi dan motivasi
9. Infografik
10. Kelebihan dan kelemahan tokoh
11. Tokoh adalah kelahiran Bandar Lampung, Sumatera
12. Orientasi
13. Sifat
Penilaian
Nomor 4-10 masing-masing mendapat nilai 10
Jadi, 10 x 10
Total nilai= 100
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Menulis – Mengalihwahanakan Teks Biografi menjadi Bentuk Video
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok dan beri nama kelompok kalian.
2. Pilih tokoh yang dapat diteladani.
3. Buatlah teks biografi dalam kelompok kalian sesuai tokoh yang telah dipilih.
4. Setelah teks biografi jadi, alihwahanakan teks tersebuut menjadi bentuk video.
5. Kirim melalui WA guru jika video sudah selesai.
6. Video akan ditayangkan oleh guru dan kelompok yang lain menanggapi.
Jawab:
Contoh:
Video TikTok tokoh Cut Nyak Mutia
Laman link: https://vt.tiktok.com/ZS8hC953p/
5. KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN
Kisi-kisi
Pengetahuan
Menyimak Video Biografi
Bacalah dengan saksama!
Selesai menyimak video biografi lakukan hal berikut:
a. Lakukan kerja sama di dalam kelompok dengan cara bertukar ide gagasan untuk
menjawab pertanyaan A dan B dalam lembar ini!
b. Pilihlah dan sepakati bersama ide gagasan yang menurut kelompok kalian tepat
untuk dijadikan jawaban!
c. Bersiap sedialah jika guru memberikan kesempatan kepada kelompok kalian untuk
menyampaikan hasil lembar kerja yang sudah kalian selesaikan bersama!
d. Berprinsiplah untuk selalu membangun sikap optimis dan percaya diri di dalam
kelompok saat menyampaikan ide gagasan baik di dalam kelompok maupun saat
menanggapi kelompok lain!
Keterampilan
Menulis - Alihwahana Teks Biografi menjadi Bentuk Video
1. Buatlah kelompok dan beri nama kelompok kalian.
2. Pilih tokoh yang dapat diteladani.
3. Buatlah teks biografi dalam kelompok kalian sesuai tokoh yang telah dipilih.
4. Setelah teks biografi jadi, alihwahanakan teks tersebuut menjadi bentuk video.
5. Kirim melalui WA guru jika video sudah selesai.
6. Video akan ditayangkan oleh guru dan kelompok yang lain menanggapi.
Rubrik Penilaian
Pengetahuan
Menyimak Video Biografi
Pensekoran
Jawaban
No.
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
1 20 10 2
2 20 10 2
3 20 10 2
4 20 10 2
5 20 10 2
Keterampilan
Menulis - Mengalihwahanakan Teks Biografi menjadi Bentuk Video
Kriteria Rentang Penskoran
Aspek
Menulis Teks Mengalihwahanakan
Tokoh
Biografi Video biografi
skor 5-10 5-20 5-20
Nilai maksimal: 50
Kategori nilai maksimal x 2
= 50 x 2
= 100
Nilai Total Deskripsi
90-100 Sangat baik
80-89 Baik
70-79 Cukup
< 60 Kurang