Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

KELAS X

TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

A. Bagian I: Informasi Umum


Nama Penyusun ANGGA PUTRA PRASETYA, S.Pd., Gr.
EVI KARTIKA WULANDARI, S.Pd
FITA PRASETIANING, S.Pd
Nama Sekolah SMK NEGERI 1 GEDANGAN
Fase / Kelas E/X
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, Peserta didik mampu mengevaluasi dan
mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan,
pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari menyimak
berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog,
dialog, dan gelar wicara.
Jumlah Pertemuan 2
Alokasi waktu (menit) 4 JP ( 4 x 45 menit)
Elemen / Domain Menyimak
Kompetensi Awal Teks Laporan Hasil Observasi
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis : Siswa akan mengembangkan kemampuan
bernalar kritis setelah memperoleh dan memproses informasi
tentang teks Laporan Hasil Observasi
Berkebinekaan global: setelah melakukan observasi peserta didik
akan lebih mengenal daerahnya dan menuangkan pemikirannya
pada suatu teks LHO.
Sarana Prasarana • Papan tulis
• Kapur/Spidol
• Komputer/Laptop/HP
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Daring / Luring
Metode Pembelajaran  Pembelajaran kolaborasi
 Think pair share (berpikir berpasangan dan bagikan)
 Jigsaw
Sumber Pembelajaran • Buku Paket bahasa Indonesia kelas X
• KBBI
• PUEBI
• Youtube
Media Pembelajaran a. Pelantang suara
b. Laptop/telepon pintar yang dapat menyimpan rekaman suara
BAGIAN II: KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Mengevaluasi informasi yang tidak akurat dan bias dalam
laporan hasil obsevasi dengan kritis dan reflektif.
2. Memahami dan menganalisis gagasan dalam laporan hasil
observasi dengan kritis dan refletif.

Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari teks Laporan hasil Observasi peserta didik
dapat mengevaluasi informasi secara kritis dan peserta didik dapat
mengaitkan
hikmahnya dengan pentingnya objektivitas dalam sebuah laporan
hasil observasi
Pertanyaan Pematik - Seperti apakah laporan hasil observasi yang objektif?
- Bagaimana menggunakan informasi lain untuk mendukung
hasil observasi kalian?
- Mengapa laporan hasil observasi harus objektif?
Pesiapan Pembelajaran - Guru membuat presentasi tentang teks laporan hasil observasi
- Guru menyiapkan laporan observasi dalam bentuk video dan teks
- Guru menggandakan LKPD
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (15 Menit)


- Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
- Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
- Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
- Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
• Apa kalian tahu pa itu observasi?
• Pernahkan kalian melakukan observasi?

Kegiatan Inti (60 Menit)


Pertemuan 1
 Guru menyiapkan teks Belalang Anggrek yang sudah dibagi menjadi 4–5 bagian ke
dalam amplop yang berbeda.
 Bagilah siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4–5 siswa.
 Guru menyampaikan gambaran aktivitas dan penjelasan terkait “tabelnprediksi”
 Guru memberikan amplop berisi potongan-potongan teks Belalang Anggrek kepada
setiap kelompok.
 Dalam satu kelompok, setiap siswa membacakan isi amplop masingmasing secara
bergiliran dan siswa lain menyimak.
 Setelah seluruh siswa membacakan bagian wacananya, siswa mengecek tabel prediksi
yang telah diisi dengan informasi yang didapat.
 Siswa mendiskusikan isian tabel prediksi dengan siswa lain. Mereka juga dapat bertukar
informasi terkait pernyataan yang didapat.
 Mintalah setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan informasi yang didapat
dari wacana yang diperdengarkan.
 Siswa lain menyimak dan menanggapi dengan kritis jika ada perbedaan informasi yang
disampaikan.
 Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait presentasi yang sudah disampaikan.
 Siswa diperbolehkan membuka buku untuk mengecek informasi yang didapat.
 Siswa diminta untuk menyimak video tentang belalang anggrek yang dapat diakses dengan
memindai kode QR pada buku. Guru dapat menayangkan video tersebut di depan kelas jika
siswa tidak memungkinkan mengakses video tersebut.
 Siswa membandingkan informasi yang didapat dari teks dengan video yang ditonton.
 Guru mengajak siswa untuk mempelajari materi pada aktivitas 2 tentang struktur teks laporan
hasil observasi.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika tidak memahami materi
tersebut.
 Secara individu, siswa mengidentifikasi struktur teks Tonggeret yang dibacakan oleh guru
(guru dapat merekamnya terlebih dahulu)
 Siswa mendiskusikan hasil jawaban mereka dalam kelompok.
 Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusinya.
 Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan menyampaikan kunci jawaban
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke 2
Siswa dapat mencari video atau sumber informasi lain di internet tentang tonggeret. Siswa
pun dapat membandingkan informasi pada buku teks dengan informasi dari sumber lain
tersebut. Sebelumnya, bimbinglah siswa agar dapat memilih video atau informasi yang
tepat untuk diakses.Panduan berikut dapat menjadi acuan awal.
a. Masukkan kata kunci yang spesifik berkaitan dengan tema yang dibahas.
b. Pilihlah situs atau laman yang dibuat oleh lembaga pemerintah atau lembaga lain
yang tepercaya. Situs dengan lembaga pemerintah biasanya diakhiri dengan “.go.id”.
Adapun situs yang dikeluarkan oleh pihak sekolah atau kampus biasanya diakhiri
dengan domain (ranah) “sch.id” atau “ac.id”
c. Hindari “meng-klik” iklan atau pemberitahuan yang muncul secara tiba-tiba (pop-up).
d. Segera tutup laman jika menampilkan gambar ataupun video yang kurang pantas.

Kegiatan Penutup (15 menit)


- Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
- Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
- Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Refleksi
Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini. Guru
dapat memberikan skala 0–100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan pemahaman
mereka terhadap materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

Asesmen
 Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik
 Asesmen Sumatif : -
C. BAGIAN III : LAMPIRAN

BAHAN BACAAN
a. Pengertian laporan hasil observasi
Laporan hasil observasi ialah teks yang mengungkapkan fakta-fakta yang didapatkan
melalui proses pengamatan.
b. Pengertian objektif
Objektif artinya informasi yang diberikan sesuai dengan data yang didapat selama
observasi. Oleh karena itu, penting bagi kalian untuk menuliskan informasi dan data yang
indra kalian benar-benar dapatkan.
c. Struktur laporan hasil observasi
1) Pernyataan umum atau klasifikasi
Bagian ini berisi pembuka atau pengantar hal tentang yang akan disampaikan, hal umum
tentang objek yang akan dikaji, dan menjelaskan secara garis besar pemahaman terhadap
hal tersebut.
Contohnya, jika objek observasi adalah binatang, hal yang dibahas pada bagian ini adalah
nama ilmiah, klasifikasi umum binatang (serangga/mamalia/unggas, dll.), dan tempat
hidup secara umum.
2) Deskripsi bagian
Bagian ini berisi penjelasan detail mengenai objek atau bagian- bagian dari objek.
Contohnya, jika objek observasi adalah binatang, hal-hal yang dapat dibahas di bagian ini
adalah bagian tubuh, pola makan, daur hidup, habitat, kebiasaan unik, dll.
3) Deskripsi manfaat atau kesimpulan
Bagian ini menjelaskan manfaat objek yang diobservasi, baik bagi manusia maupun
bagi alam secara umum.
d. Struktur laporan hasil observasi yang disajikan secara ilmiah
Laporan observasi dapat disajikan, baik secara populer maupun ilmiah. Laporan populer
memiliki bagian-bagian yang lebih fleksibel, tetapi bagiannya tidak lengkap. Hal itu
sebagaimana yang tampak pada artikel dalam surat kabar atau majalah. Sementara itu,
laporan ilmiah memiliki bagian lebih lengkap dan sistematika teratur.

Laporan hasil observasi pada umumnya disajikan dalam bentuk karya tulis atau yang
lazim disebut dengan makalah. Adapun yang dimaksud dengan makalah adalah karya tulis
yang membahas suatu persoalan dengan pemecahan masalah berdasarkan hasil membaca
atau hasil pengamatan lapangan. Makalah biasanya disusun untuk diskusi-diskusi resmi,
seperti simposium, seminar, atau lokakarya. Makalah sering pula disebut paper, yakni
tugas tertulis pada suatu mata pelajaran yang penyusunannya dapat berupa kajian hasil
obervasi lapangan.
Makalah disajikan dalam bagian-bagian sebagai berikut.
1) Pendahuluan
Bagian ini menguraikan masalah yang akan dibahas, meliputi latar belakang masalah,
perumusan masalah, prosedur pemecahan masalah, dan sistematika pembahasan.
2) Pembahasan
Bagian ini memuat uraian tentang hasil kajian penulis dalam mengembangkan jawaban
terhadap masalah yang dirumuskan. Pembahasan masalah dilengkapi dengan data
lapangan (hasil observasi) serta pendapat-pendapat penulis itu sendiri. Bagian ini boleh
saja disusun lebih dari satu bagian.
3) Kesimpulan
Kesimpulan adalah pemaknaan kembali terhadap uraian yang telah dibuat pada bagian
pembahasan. Bagian ini merupakan hasil pemaknaan kembali pembahasan, bukan
ringkasan isi. Dalam mengambil kesimpulan tersebut, penulis harus mengacu pada
permasalahan yang diajukan dalam bagian pendahuluan.
LEMBAR KERJA APESERTA DIDIK (LKPD)
Simaklah laporan hasil observasi berjudul Tonggeret. Setelah itu, identifikasikanlah bagian-bagian
teks laporan hasil observasi tersebut menggunakan tabel di bawah ini!

Tonggeret
Tonggeret (Cicadidae) merupakan serangga yang memiliki suara paling nyaring.
Terdapat lebih dari 2.000 jenis tonggeret yang hidup di dunia. Setiap jenis tonggeret
memiliki suara yang berbeda.
Tonggeret mampu menghasilkan suara nyaring lantaran memiliki tymbal yang
terdapat dalam perut. Organ itu berupa membran yang dilengkapi dengan otot-otot
penggerak. Ketika otototot itu di gerakkan, membran akan bergetar. Getaran itulah yang
meng hasilkan suara. Suara itu dapat semakin keras karena perut tonggeret memiliki
rongga udara yang berfungsi seperti amplifier. Rongga itu memperkuat suara yang
dihasilkan oleh getaran tymbal.
Hanya tonggeret jantan yang bersuara nyaring. Mereka mengeluar kan suara begitu
keras untuk menarik perhatian tonggeret betina. Setiap jenis tonggeret memiliki suara yang
unik. Tonggeret tidak dapat kawin dengan jenis yang berbeda. Selain untuk menarik
perhatian betina, suara nyaring tersebut pun berguna untuk melindungi mereka dari
serangan burung yang akan memangsanya.
Tonggeret dewasa hidup di pepohonan hanya selama 2 — 4 pekan. Beberapa hari
setelah kawin, mereka akan mati. Beberapa spesies, bahkan cuma bertahan 3—4 hari. Saat
bertelur, tonggeret betina menempelkan telur-telurnya di cabang atau batang pohon dan re
rumputan. Namun setelah menetas, nimfa yang dihasilkan jatuh ke tanah. Mereka lalu
menggali lubang sedalam 30—50 cm dan hidup dalam tanah selama 2—3 tahun. Namun,
ada juga jenis tonggeret di Amerika Serikat yang dapat hidup di dalam tanah hingga 17
tahun. Tonggeret menyukai temperatur hangat, 24— 30OC untuk tumbuh optimal. Pada
kondisi itu, nimfa akan keluar dari tanah dan tumbuh menjadi dewasa.
Tonggeret termasuk jenis hewan herbivora. Tonggeret dewasa mengisap sari
makanan dari batang pohon menggunakan mulutnya yang seperti jarum. Saat masih
berbentuk nimfa, tonggeret menghisap cairan dari akar pohon untuk bertahan hidup.
Petani kerap memanfaatkan suara keras tonggeret sebagai per tanda kemarau akan
datang. Bunyi tonggeret ramai terdengar di peng hujung musim hujan alias saat cuaca
mulai panas. Saat tonggeret banyak bersuara, petani akan bersiap untuk bertanam palawija,
seperti: jagung dan kacang, karena musim kemarau akan segera datang. Sayangnya,
perubahan iklim menyebabkan suara tonggeret tidak lagi teratur sehingga tidak dapat lagi
digunakan sebagai tanda musim kemarau akan datang. Meskipun begitu, tonggeret masih
memiliki manfaat lain, yakni dijadikan santapan dengan cara digoreng atau dibakar.

Tabel isian hasil analisis struktur teks laporan hasil observasi (LHO)

STRUKTUR TEKS NOMOR PARAGRAF ALASAN


Pernyataan umum
atau klasifikasi

Deskripsi bagian

Deskripsi
manfaat/simpulan
LEMBAR AKTIVITAS
KEGIATAN 1

Kalian akan menyimak laporan hasil observasi berjudul Belalang Anggrek yang akan dibacakan
secara bergiliran dalam satu kelompok. Sebelum menyimak, silakan kalian perhatikan tabel berikut.
1. Tentukan apakah empat pernyataan berikut benar atau salah!
2. Bandingkanlah prediksi kalian dengan informasi yang didapatkan setelah menyimak!
3. Tulislah bukti informasi yang mendukung kebenaran atau kesalahan pernyataan tersebut!
4. Bandingkan jawaban kalian dengan jawaban teman-teman kalian!
SEBELUM PERNYATAAN SETELAH
MENYIMAK MENYIMAK
Benar Laporan ini menyajikan informasi tentang ciri Benar
khusus belalang anggrek.
Salah Salah

Bukti informasi:

Benar Panjang tubuh belalang anggrek jantan Benar


dua kali lipat lebih panjang daripada
Salah belalang anggrek betina. Salah

Bukti informasi:

Benar Belalang anggrek hanya memangsa satu Benar


jenis makanan.
Salah Salah

Bukti informasi:

Benar Belalang anggrek tidak memberikan Benar


manfaat secara langsung bagi manusia.
Salah Salah

Bukti informasi:
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK 1
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES
Belalang Anggrek
Teman-teman, kali ini saya akan menyampaikan laporan hasil observasi yang telah dilakukan beberapa
waktu lalu. Objek yang diobservasi adalah belalang anggrek. Pertama-tama, saya akan menyampaikan
informasi umum terkait dengan belalang anggrek. Belalang anggrek atau Hymenopus Coronatus adalah
salah satu jenis belalang sentadu atau belalang sembah yang hidup di Indonesia dan kawasan Asia
Tenggara lainnya. Seperti namanya, belalang ini memiliki bentuk dan warna yang menyerupai bunga
anggrek.
Pada bagian berikutnya, saya akan menjelaskan ciri khas belalang anggrek yang terdiri atas
bagian tubuh, bentuk tubuh, makanan, dan daur hidupnya. Bagian tubuh belalang anggrek terdiri atas
kepala, toraks, dan abdomen. Di bagian kepala terdapat mata majemuk, mulut, dan dua buah antena
seperti benang. Seperti jenis belalang sentadu lainnya, kepala belalang anggrek dapat berputar 3600. Di
bagian toraks terdapat tiga pasang kaki. Kaki depan belalang anggrek yang panjang dan kuat dilengkapi
dengan duri dan capit. Belalang anggrek memiliki dua pasang sayap yang menutupi bagian
abdomennya. Sayap depan berfungsi melindungi sayap belakang sehingga teksturnya lebih keras.

Gambar 1.2 Belalang anggrek putih


Ukuran tubuh belalang anggrek berbeda antara jantan danbetina. Panjang tubuh belalang
anggrek jantan sekitar 2,5—3 cm, sedangkan betina 6—7 cm. Tubuh mereka berwarna putih dengan
aksen merah muda lembut atau cerah. Beberapa belalang, bahkan berwarna benar-benar putih atau
merah jambu. Namun, belalang anggrek dapat mengubah warna tubuhnya dalam hitungan sehari,
bergantung pada kondisi lingkungan, seperti kelembapan dan kondisi cahaya.
Belalang anggrek merupakan predator polifagus atau pemakan beberapa jenis mangsa. Mereka
memangsa serangga lain yang bertubuh lebih kecil, seperti jangkrik, capung, lebah, dan lalat. Belalang
anggrek menggunakan bentuk dan warna tubuhnya untuk menarik perhatian mangsa. Saat mangsa
mendekat, mereka akan menggunakan kaki depannya untuk menangkapnya. Belalang sembah hanya
memangsa hewan yang masih hidup.
Belalang anggrek merupakan hewan yang mengalami metamorfosis tidak sempurna. Fase
hidupnya terdiri dari telur, nimfa, dan dewasa. Belalang betina dapat bertelur sampai 300 butir. Telur
tersebut diletakkan dalam sarang berbentuk buih putih yang disebut ooteka. Ooteka lama-lama akan
mengeras dan melindungi telur-telur dari panas dan hujan. Telur-telur tersebut membutuhkan waktu
sekitar enam minggu untuk menetas. Saat menetas, nimfa belalang sembah sudah menyerupai belalang
anggrek dewasa. Itulah mengapa belalang anggrek disebut mengalami metamorfosis tidak sempurna.
Sebagai penutup, saya akan menyampaikan manfaat belalang anggrek. Belalang anggrek
berguna bagi manusia untuk membasmi hama berupa serangga. Karena keindahannya, belalang anggrek
juga dijadikan peliharaan.
Demikian laporan hasil observasi saya. Terima kasih atas perhatian teman-teman semua.
KEGIATAN 2
Selain sifat informasi yang disampaikan, laporan hasil observasi juga memiliki ciri khas lain pada
struktur teksnya. Kalian dapat mencoba memahami struktur teks laporan hasil observasi dengan
menganalisis laporan hasil observasi berjudul “Belalang Anggrek” di atas. Jika kalian cermati, penulis
laporan membagi laporannya ke dalam tiga penjelasan pokok. Apa sajakah tiga penjelasan pokok
tersebut?
1.

2.

3.
Rubrik penilaian identifikasi struktur teks LHO

NO ASPEK NILAI DAN KRITERIA


PENILAIAN NILAI 4 NILAI 3 NILAI 2 NILAI 1
1 Pemahaman Siswa mampu Siswa salah Siswa salah Siswa salah
isi teks mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
seluruh satu dua seluruh
struktur teks struktur teks struktur teks struktur teks
dengan benar.
2 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa tidak
menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
alasan seluruh sebagian alasan, alasan
alasan yang alasan yang tetapi tidak
disampaikan disampaikan logis.
dengan logis. dengan logis.
Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 8]) 100

Contoh kunci jawaban mengidentifikasi struktur teks LHO

STRUKTUR TEKS NOMOR PARAGRAF ALASAN


Pernyataan umum 1 Paragraf ini memberikan informasi
atau klasifikasi umum
terkait apa itu tonggeret.
Deskripsi bagian 2-5 Paragraf-paragraf ini memberikan
informasi rinci tentang tonggeret.
1. Paragraf dua menjelaskan mengapa
tonggeret dapat berbunyi nyaring.
2. Paragraf tiga menjelaskan fungsi
dari suara tonggeret bagi tonggeret
jantan.
3. Paragraf empat menjelaskan daur
hidup tonggeret.
4. Paragraf lima menjelaskan
makanan tonggeret.
Deskripsi 6 Paragraf ini menjelaskan manfaat
manfaat/simpulan tonggeret
bagi manusia.
LEMBAR AKTIVITAS TINDAK LANJUT
Siswa dapat mencari video atau sumber informasi lain di internet tentang tonggeret. Siswa pun
dapat membandingkan informasi pada buku teks dengan informasi dari sumber lain tersebut.
Sebelumnya, bimbinglah siswa agar dapat memilih video atau informasi yang tepat untuk diakses.
Panduan berikut dapat menjadi acuan awal.
a. Masukkan kata kunci yang spesifik berkaitan dengan tema yang dibahas.
b. Pilihlah situs atau laman yang dibuat oleh lembaga pemerintah atau lembaga lain yang
tepercaya. Situs dengan lembaga pemerintah biasanya diakhiri dengan “.go.id”. Adapun situs
yang dikeluarkan oleh pihak sekolah atau kampus biasanya diakhiri dengan domain (ranah)
“sch.id” atau “ac.id”
c. Hindari “meng-klik” iklan atau pemberitahuan yang muncul secara tiba-tiba (pop-up).
d. Segera tutup laman jika menampilkan gambar ataupun video yang kurang pantas.
DAFTAR PUSTAKA

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.2021. Cerdas Cergas
Berbahasa dan Bersastra Indonesia Untuk SMA/SMK kleas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

https://www.bola.com/ragam/read/4315736/pengertian-ciri-ciri-struktur-dan-contoh-teks-laporan-hasil-
observasi

https://youtu.be/QloqMruGbkc

https://youtu.be/RtduVl_t0vY

GLOSARIUM

Observasi : suatu kegiatan yang dilakukan untuk mengamati suatu objek secara rinci dan detail.

Teks LHO : sebuah teks yang memberikan informasi secara umum, rinci dan detail tentang suatu
objek berdasarkan fakta dari hasil pengamatan secara langsung.

Faktual : Berdasarkan kenyataan; mengandung kebenaran

Objektif` : Mengenai keadaan yang sebenarnya tanpa dipengaruhi pendapat atau pandangan pribadi

Umum : Mengenai seluruhnya atau semuanya, secara menyeluruh, tidak menyangkut yang
khusus saja

Spesifik : khusus,bersifat khusus, khas

Definisi : batasan, pengertian. Contoh: Mamalia adalah binatang yang menysui

Toraks Abdomen : bagian tubuh hewan yang terletak anatar kepala dan abdomen.

Predator Polifagus : hewan pemangsa yang memakan banyak jenis mangsa

Membran : selaput, kulit tipis, atau lembaran bahan tipis yang berfunsi sebagai pemisah selektif.
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

A. Asesmen Non Kognitif


1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu.

A B C

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada semangat
belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di
rumah?
4. Apa yang kamu rasakan saat mengunjungi salon kecantikan lalu melihat kondisi yang tidak
nyaman, misalnya dari segi ventilasi ataupun kebersihan lingkungannya?
5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang sanitasi, higiene, kesehatan, keselamatan kerja?
