Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MM/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 X 45’ (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Kompetensi Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Kompetensi Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis
4.1. Menyajikan isi teks (intisari) laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang
pekerjaan berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan isi, struktur, dan kaidah teks hasil observasi
3.1.2 Menunjukkan isi teks laporan hasil observasi
` 4.1.1 Menafsirkan isi teks laporan hasil observasi secara runtut berdasarkan struktur
dan kaidah.
4.1.2 Menyimpulkan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur dan kaidah.

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Disediakan contoh teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menjelaskan
isi, struktur, dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan penuh percaya diri.
3.1.2 Setelah berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan isi teks laporan hasil
observasi dengan penuh percaya diri.
4.1.1 Disediakan contoh teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
mengungkapkan isi teks laporan hasil observasi dengan penuh percaya diri.
4.1.2 Disediakan contoh teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
menyimpulkan struktur, dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan penuh
percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
Teks Hasil Observasi
Konsep
 Memahami teks hasil observasi
 Penyajian teks hasil observasi
Prinsip
1. Memahami isi, struktur dan bahasa teks hasil observasi
2. Interpretasi teks teks hasil observasi
Prosedur
1. Teknik memahami teks hasil observasi:
 Ketepatan isi
 Kelengkapan struktur
 Ketepatan bahasa
2. Penyajian teks hasil observasi:
 Kesesuaian makna/maksud teks laporan hasil observasi
 Kesimpulan teks hasil observasi

F. Pendekatan, Metode, dan Model


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media
Teks laporan hasil observasi “Penggunaan Teknologi”
Alat
LCD dan Laptop
Sumber Belajar
Buku paket : - Nuh, Mohammad. 2013. Ekspresi Diri dan Akademik . Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet : http://nursilviani20.blogspot.co.id/2015/12/teks-laporan-hasil-observasi.html
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No. Kegiatan Belajar Waktu
(menit)
1. Pendahuluan: 10’
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk pada hari
itu beserta penyebabnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan materi
sebelumnya
 Guru menunjukkan gambar-gambar yang bisa digunakan
untuk teks hasil observasi dan menanyakan kepada peserta
didik gambar mana yang pernah dilakukan di kehidupaan
siswa.
2. Kegiatan Inti: 70’
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Setiap kelompok jumlah anggotanya yakni 4 siswa.
A. Stimulus (Mengamati)
· Guru menayangkan contoh teks laporan hasil observasi
dengan rasa ingin tahu untuk membangun konteks
· Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan isi,
struktur, dan kaidah teks laporan hasil observasi
B. Identifikasi masalah (Menanya)
Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks laporan hasil
observasi yang dibaca
C. Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)
 Peserta didik berdiskusi tentang isi teks laporan hasil observasi
 Peserta didik berdiskusi tentang struktur teks laporan hasil
observasi
 Peserta didik berdiskusi tentang kaidah teks laporan hasil
observasi
D. Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menyimpulkan hasil temuan terkait dengan
isi, struktur, dan kaidah teks laporan hasil observasi
E. Generalisasi/menarik kesimpulan(Mengomunikasikan)
 Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan hasil
pemahaman tentang struktur teks dan ragam kebahasaan
teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulisan
 Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan isi
atau menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil
observasi bisa berupa laporan singkat
 Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan guru,
kemudian memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
3. Penutup: 10’
 Peserta didik membuat rangkuman.
 Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan refleksi,
misalnya menegaskan ulang tentang memahami struktur dan
kaidah teks laporan hasil observasi
 Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk
pertemuan kedua.
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan II
No. Kegiatan Belajar Waktu
(menit)
1. Pendahuluan: 10’
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk pada hari
itu beserta penyebabnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan materi
sebelumnya
 Guru menunjukkan gambar-gambar yang bisa digunakan
untuk teks hasil observasi dan menanyakan kepada peserta
didik gambar mana yang pernah dilakukan di kehidupaan
siswa.
2. Kegiatan Inti: 70’
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Setiap kelompok jumlah anggotanya yakni 4 siswa.
A. Stimulus (Mengamati)
· Guru menyuruh siswa membaca teks laporan hasil observasi
dengan rasa ingin tahu untuk membangun konteks
· Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan isi,
struktur, dan kaidah teks laporan hasil observasi
B. Identifikasi masalah (Menanya)
Peserta didik mempertanyakan isi/makna teks laporan hasil
observasi yang dibaca
C. Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)
Peserta didik bersama kelompoknya mendata kata-kata sulit
dan menentukan makna/maksud teks hasil observasi
D. Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan kata-kata
sulit dan makna/ maksud teks hasil observasi dalam diskusi
kelompok dengan saling menghargai
E. Generalisasi/menarik kesimpulan(Mengomunikasikan)
 Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan hasil
pemahaman tentang penafsiran teks laporan hasil observasi
secara lisan dan tulisan
 Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan guru,
kemudian memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
3. Penutup: 10’
 Peserta didik membuat rangkuman.
 Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi,
misalnya menegaskan kembali tentang cara menginterpretasi
teks laporan hasil observasi
 Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan guru
mengenai teks laporan hasil observasi.
 Siswa menyimak informasi guru tentang rencana
pembelajaran berikutnya
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.

I. Instrumen dan Teknik Penilaian


a. Pengetahuan
SOAL!
1. Jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan tepat!
2. Mengapa contoh teks laporan hasil observasi pada paragraf 1 – 2 disebut pernyataan
umum?
3. Carilah jenis kaidah apa saja yang ada dalam cuplikan teks laporan hasil observasi di
bawah ini!
Penggunaan Teknologi
Teknologi merupakan segala sesuatu yang dapat dimanfaatkan manusia untuk
membantu pekerjaan dan membuat pekerjaan lebih mudah. Pada saat ini, teknologi
digunakan dari usia dewasa hingga anak-anak. Teknologi dapat berupa mesin atau
benda dengan cara untuk membantu manusia. Tetapi banyak anak-anak dan pelajar
menggunakan komputer untuk mengerjakan tugas sebagai bentuk positif dari
kemajuan teknologi. Teknologi sudah ada sejak era globalisasi dimulai dari
penemuan-penemuan kecil hingga besar.             
Penggunaan teknologi bagi pelajar sangat penting. Diantaranya, menambah
pengetahuan belajar. Namun, orangtua tetap harus memperhatikan anaknya, agar tidak
terpengaruh hal-hal negatif. Karena komputer yang digunakan banyak hal buruk
seperti game. Saat ini, internet yang diperlukan adalah internet yang positif.            
Zaman sekarang, banyak teknologi yang bermanfaat, ada juga yang tidak. Jika
teknologi yang tidak bermanfaat digunakan maka akan merugikan. Tetapi jika positif
maka menguntungkan seperti pelajar yang menggunakan komputer untuk
menyelesaikan tugas. Namun teknologi berpengaruh negatif karena manusia menjadi
malas. Meskipun begitu, teknologi tetap penting, karena teknologi dibutuhkan oleh
pelajar.

Kunci Jawaban:
1. Struktur teks laporan hasil observasi terdiri dari:
1. pernyataan umum / klasifikasi
2. anggota / aspek yang dilaporkan
2. Tahap pernyataan umum atau klasifikasi merupakan semacam pembuka atau
pengantar tentang hal yang akan dilaporkan. Sebagai bukti (misalnya ….Pada tahap
pembukaan disampaikan bahwa benda-benda di dunia dapat diklasifikasi
berdasarkan kriteria persamaan dan perbedaan.)
3. Sinonim, : Teknologi tetap penting, karena teknologi dibutuhkan oleh pelajar.
Antonim : Teknologi sudah ada sejak era globalisasi dimulai dari penemuan
penemuan kecil hingga besar.   
Kata kerja : Pelajar yang menggunakan komputer untuk tugas
Kata benda : Penggunaan teknologi bagi pelajar sangat penting.
Konjungsi : Tetapi banyak anak-anak dan pelajar menggunakan komputer
Kalimat simpleks : Pada saat ini, teknologi digunakan dari usia dewasa hingga anak
anak.
Kalimat kompleks : Tetapi banyak anak-anak dan pelajar menggunakan komputer
untuk mengerjakan tugas sebagai bentuk positif dari kemajuan
teknologi

Rubrik Pedoman Penskoran Pengetahuan


No. Kriteria Penilaian Skor
1. a. Jika siswa dapat menyebutkan stuktur teks laporan hasil observasi lengkap 5
b. Jika siswa dapat menyebutkan struktur kurang lengkap 3
c. Jika siswa tidak dapat menyebutkan struktur 1
2 a. Jika siswa dapat menyebutkan bagian struktrur teks dengan tepat 5
disertai argumen dengan benar
b. Jika siswa hanya dapat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak 3
disertai dengan argumen yang salah
c. Jika siswa hanya daopat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak 1
disertai dengan argumen
3 Kaidah Kebahasaan
a) Jika siswa dapat menyebutkan Adanya, 5 kaidah bahasa (konjungsi, 5
kata kerja, kata benda sinonim/antonim, dan kalimat simpleks
/kompleks) lengkap dan benar
b) Jika siswa hanya dapat menyebutkan 3kaidah bahasa (konjungsi, 3
kata kerja, kata benda sinonim/antonim, dan kalimat simpleks
/kompleks) saja yang benar
c) Jika siswa dapat menyebutkan 2 kaidah bahasa (konjungsi, kata 1
kerja, kata benda sinonim/antonim, dan kalimat simpleks
/kompleks) dengan benar
Jumlah maksimum 27
Nilai = Perolehan skor
X 100
Skor maksimal

b. Keterampilan
Soal!
1. Carilah makna kata yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi “ Penggunaan
Teknologi” dengan tepat!
2. Simpulkanlah teks laporan hasil observasi “Penggunaan Teknologi” dengan tepat!

Penggunaan Teknologi
Teknologi merupakan segala sesuatu yang dapat dimanfaatkan manusia untuk
membantu pekerjaan dan membuat pekerjaan lebih mudah. Pada saat ini, teknologi
digunakan dari usia dewasa hingga anak-anak. Teknologi dapat berupa mesin atau
benda dengan cara untuk membantu manusia. Tetapi banyak anak-anak dan pelajar
menggunakan komputer untuk mengerjakan tugas sebagai bentuk positif dari
kemajuan teknologi. Teknologi sudah ada sejak era globalisasi dimulai dari
penemuan-penemuan kecil hingga besar.             
Penggunaan teknologi bagi pelajar sangat penting. Diantaranya, menambah
pengetahuan belajar. Namun, orang tua tetap harus memperhatikan anaknya, agar
tidak terpengaruh hal-hal negatif. Karena komputer yang digunakan banyak hal
buruk seperti game. Saat ini, internet yang diperlukan adalah internet yang positif.
Zaman sekarang, banyak teknologi yang bermanfaat, ada juga yang tidak. Jika
teknologi yang tidak bermanfaat digunakan maka akan merugikan. Tetapi jika
positif maka menguntungkan seperti pelajar yang menggunakan komputer untuk
menyelesaikan tugas. Namun teknologi berpengaruh negatif karena manusia
menjadi malas. Meskipun begitu, teknologi tetap penting, karena teknologi
dibutuhkan oleh pelajar.

Kunci jawaban:
1.
Penggunaan Teknologi
No Kata Makna
1 teknologi Keseluruhan sarana untuk menyediakan barang-
barang yang diperlukan bagi kelangsungan dan
kenyamanan hidup manusia
2 globalisasi Proses masuknya ke ruang lingkup dunia
3 komputer Alat elektronik otomatis yang dapat menghitung
atau mengolah data secara cermat menurut yang
diinstruksikan dan memberikan hasil pengolahan
serta dapat menjalankan sistem multimedia

2. Simpulan:
Penggunaan Teknologi
Jadi, penggunaan teknologi harus bisa dimanfaatkan secara positif agar tidak
merugikan, karena dengan adanya teknologi sangatlah mempermudah pekerjaan.
Bagi kalangan pelajar teknologi bisa menambah pengetahuannya, namun peran
orang tua sangat diperlukan agar anak-anaknya tidak terpengaruh hal-hal negatif.
Sehingga, siapa pun yang menggunakan teknologi harus pandai-pandai memilah
hal positif dan negatif.

Rubrik Pedoman Penskoran Keterampilan


No. Kriteria Penilaian Skor
1. Mengungkapkan isi teks laporan hasil observasi “Penggunaan Teknologi”
a) Jika siswa dapat mengungkapkan makna kata yang terdapat dalam 5
teks laporan hasil observasi “Penggunaan Teknologi”dengan tepat.
b) Jika siswa mengungkapkan makna kata yang terdapat dalam teks 3
laporan hasil observasi “Penggunaan Teknologi”kurang tepat .
c) Jika siswa tidak dapat mengungkapkan makna kata yang terdapat 1
dalam teks laporan hasil observasi “Penggunaan Teknologi”
2 Menyimpulkan teks laporan hasil observasi “Penggunaan Teknologi”
a) Jika siswa dapat menyimpulkan teks laporan hasil observasi 5
“Penggunaan Teknologi” dengan benar dan tepat.
b) Jika siswa dapat menyimpulkan teks laporan hasil observasi 3
“Penggunaan Teknologi” kurang benar dan tepat
c) Jika siswa tidak dapat menyimpulkan teks laporan hasil observasi 1
“Penggunaan Teknologi”
Jumlah maksimum 18
Nilai = Perolehan skor
X 100
Skor maksimal

Penilaian Sikap
Sikap Indikator
1. Sikap Spiritual  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
Menghargai dan menghayati ajaran agama kegiatan
yang dianut  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang
Maha Esa
 Menjalani ibadah tepat waktu
 Memberi salam pada salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang dianut
 Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri
 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
 Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah
berikhtiar atau melakukan usaha
 Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat
tinggal, sekolah dan masyarakat
 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai
bangsa indonesia
 Menghormati orang lain menjalankan ibadah
sesuai dengan agamanya.
2. SIKAP SOSIAL INDIKATOR
a. Tanggung jawab adalah sikap dan  Melaksanakan tugas individu dengan baik
prilaku seseorang untuk melaksanakan  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
tugas dan kewajibanya yang  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa
seharusnya dia lakukan, terhadap diri bukti yang akurat
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam  Mengembalikan barang yang dipinjam
sosial dan budaya), negara Tuhan  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
Yang Maha Esa dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan
tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa
disuruh/diminta
b. Percaya diri adalah kondisi mental  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
Sikap Indikator
atau psikologis seseorang yang ragu
memberi keyakinan kuat untuk berbuat  Mampu membuat keputusan dengan cepat
atau bertindak  Tidak mudah putus asa
 Tidak canggung dalam bertindak
 Berani presentasi didepan kelas
 Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab
pertanyaan.

Rubrik Penilaian Sikap


NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR
SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8

c. Pengembangan Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang
sudah dipelajarinya/ peserta didik yang telah berhasil dengan nilai di atas
ketuntasan/KKM dilanjutkan ke kompetensi dasar berikutnya.

Mengetahui Malang, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nur Cholis, S. Pd Evi Fitri Rachmayani, S. Pd


NBM. 836.057 NBM. 1201 386
Materi Pembelajaran
1.      Pengertian laporan hasil observasi
Teks laporan hasil observasi disebut juga teks klasifikasi  karena teks tersebut memuat
klasifikasi mengenai jenis sesuatu berdasarkan kriteria tertentu. perlu diingat! Teks
laporan hasil observasi berbeda dengan teks deskripsi, yang perbedaannya terletak pada
sifatnya.
2.      Ciri-ciri laporan hasil observasi
 bersifat global dan universal (umum).
 menekankan pada pengelompokan berbagai hal.
 berkaitan dengan berhubungan berjenjang antara sebuah kelas dan subkelas
3.      Fungsi dan tujuan laporan hasil observasi
fungsi laporan hasil penelitian, antara lain:
  Memberitahukan atau menjelaskan tanggung jawab tugas dan kegiatan.
  Memberitahukan atau menjelaskan dasar penyusunan kebijaksanaan, keputusan atau
pemecahan masalah.
  Merupakan sumber informasi dan
  Merupakan bahan untuk pendokumentasian.
Sementara tujuan laporan, antara lain:
  Mengatasi suatu masalah,
  Mengambil suatu keputusan yang lebih efektif.
  Mengetahui kemajuan dan perkembangan suatu masalah.
  Mengadakan pengawasan dan perbaikan.
  Menemukan teknik–teknik baru.
4.      Struktur laporan hasil observasi
Teks laporan hasil observasi diawali dengan pernyataan umum atau klasifikasi dan
diikuti dengan aspek yang akan dilaporkan. Pernyataan umum merupakan pembuka atau
pengantar tentang apa yang akan dilaporkan. Adapun aspek yang dilaporkan merupakan
perincian dari laporan tersebut. 
  Pernyataan umum/klasifikasi = Berisikan pernyataan umum atau gambaran global
mengenai apa yang akan dibahas dalam teks tersebut
  Anggota/aspek yang dilaporkan = Berisi rincian atau gambaran khusus mengenai objek
yang dibahas :
-   Definisi Umum = Pembukaan berisi pengertian akan sesuatu yang dibahas
- Definisi Bagian = Berisi ide pookok dari setiap paragraf/penjelasan rinci
- Definisi Manfaat = Manfaat dari sesuatu yang dilaporkan
- Penutup = Bagian rincian akhir
