Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs …
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi : 4.14 Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan
lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan
Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning
peserta didik diharapkan dapat menyajikan teks persuasi saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur kebahasaan atau aspek lisan.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016
Laman : https://smpnegeri1kesesi.sch.id/2022/02/18/

C. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi :
Menyajikanteks persuasi secara tulis dan lisandengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan dengan mengunjungi laman https://www.ruangguru.com/blog/
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Langkah-langkah/
Deskripsi Kegiatan
Model
a. Stimulation  Peserta didik membaca dan mengamati contoh teks persuasi yang
(Pemberi sudah disiapkan guru (Kegiatan Literasi)
Rangsangan)  (kegiatan literasi) dengan mengunjungi laman
https://www.ruangguru.com/blog/
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai penyajian teks
persuasi yang dibaca/diamati (collaboratif)
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai penyajian teks
persuasi yang dibaca/diamati (collaboratif)
b. Problem  Secara berkelompok peserta didik diminta mengidentifikasi sebanyak
Statement critical mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan struktur dan kebahasaan
thinking and teks pidato persuasif yang telah dilihat.

RPP Supervisi Guru Mapel, By: Mas Umbar 1


collaboration
c. Data Collection  Kelompok yang telah mendapatkan daftar pertanyaan dari kelompok
(Pengumpulan lain kemudian memberikan jawaban disertai dengan bukti atau
Data) argumen atau kutipan pendapat yang dirujuk.
Collaboration  Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
(Kerja Sama) membaca berbagai referensi dari berbagai sumber.
d. Pengolahan Data  Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan penyajian struktur
(Data Processing) dan kaidah kebahasaan teks persuasi.
Collaboration  Peserta didik secara berkelompok mendeskripsikan ciri kebahasaan
dan Critical teks persuasi.
Thinking
e. Verification  Peserta didik melakukan verifikasi melalui presentasi. Setiap
Critical Thinking kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
f. Generalization  Secara berkelompok siswa menyimpulkan penyajian teks persuasi
Collaboration yang sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan teks peesuasi.
dan Critical  Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang telah disusun
Thinking
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilian
 Teknik : Tes Tulis
 Instrumen :
1) Tentukan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi yang telah kamu baca dengan
disertai bukti tektual!
2) Bagaimana langkah-langkah menyusun teks persuasi!

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui, kepala Madrasah


Magetan, Januari 2023
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

 Lampiran 1: Materi Pembelajaran

RPP Supervisi Guru Mapel, By: Mas Umbar 2


- Perhatikan teks persuasi yang sudah dibagikan dengan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan atau aspek lisan.

TEKS PERSUASI

Hindarilah Rokok Meskipun Sebatang

Rokok mengandung bahan dan zat kimia yang berbahaya bagi sistem pernafasan. Tar
dan nikotin merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya yang ada dalam sebatang
rokok. Rokok mengandung lebih dari 4.000 bahan kimia yang mana  200 di antaranya
beracun.

Semakin besar isi kandungan tar dan nikotin dalam sebatang rokok, semakin besar pula
dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita. Dampak negatif bagi perokok aktif dan
pasif di antaranya adalah penyakit jantung, kanker, dan impoten. Selain itu, gangguan
kehamilan dan janin merupakan dampak negatif bagi wanita yang menjadi perokok
aktif.

Dengan demikian, karena dampak negatifnya begitu besar, hindarilah rokok. Jika kita
telah menghindari rokok, kita telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi
pencemaran polusi udara. Selain itu,  kita tidak merugikan orang lain.

RINGKASAN MATERI

Langkah-langkah menyusun teks persuasi

Berikut ini beberapa langkah menyusun teks persuasi, antara lain sebagai
berikut.

1. Menentukan topik dan tujuan dalam teks persuasi

Dalam teks persuasi, tujuan penulis dapat dikemukakan secara langsung.

2. Membuat kerangka karangan, kerangka teks disusun berdasarkan


struktur dan kalimat-kalimat utamanya

RPP Supervisi Guru Mapel, By: Mas Umbar 3


Agar susunan tulisan persuasi itu sistematis dan logis, kerangka tulisan perlu
mendapat perhatian dalam perumusannya. Susunan pembahasan yang tepat
untuk teks persuasi adalah susunan logis dengan urutan sebab akibat. Dengan
pembahasan seperti ini, pembaca langsung dihadapkan pada masalah yang
sedang dibahas.

               3. Mengumpulkan bahan atau data dan fakta dari berbagai


sumber

Bahan diperoleh melalui kegiatan pengamatan, wawancara, dan penyebaran


angket ke responden. Pada saat mengumpulkan bahan, kita dapat membuat
catatan, baik kutipan langsung maupun tidak langsung, yang nantinya dapat
dijadikan sebagai barang bukti.

4. Menarik simpulan dari permasalahan yang dibahas

Penarikan simpulan dalam suatu teks persuasi harus kita lakukan dengan
benar agar tujuan kita tercapai. Suatu simpulan dapat dibuat apabila data yang
diperoleh telah dianalisis. Penarikan simpulan dapat dilakukan dengan cara
induktif dan deduktif.

5. Penutup teks persuasi

Pada bagian ini penulis akan memberitahukan inti dan maksud dari penjabaran
fakta-fakta yang ada dalam teks tersebut dalam 1-2 kalimat berupa ajakan atau
imbauan yang biasanya terletak pada akhir kalimat (induktif).

Contoh:

Oleh karena itu, alangkah baiknya jika kita sebagai penduduk Kabupaten
Pekalongan berusaha untuk melestarikan lingkungan kita ini dengan berbagai
macam usaha. Di antaranya adalah dengan penghijauan, pembuatan taman
kota, dan pelarangan membuang sampah di sembarang tempat. Ini semua
dapat mengendalikan keindahan Kabupaten Pekalongan.

Kaidah Menulis Teks Persuasi

Harus menggunakan kata-kata bujukan, seperti penting, harus, sudah


semestinya, sepantasnya, dan kata-kata bujukan lainya.

Menggunakan kata-kata kerja yang bersifat imperatif, seperti jadikanlah,


waspadalah, hendaknya, dan kata kerja imperatif lainya.

RPP Supervisi Guru Mapel, By: Mas Umbar 4


Menggunakan kata-kata istilah yang sesuai dengan topik yang dibahas.

Menggunakan kata-kata penghubung yang bersifat argumentatif, seperti sebab,


jika karena, dengan akibatnya, oleh karena itu, dan kalimat penghubung
argumentatif lainnya.

 Lampiran 2: LKPD 03
LKPD 03

Simaklah teks persuasi yang dibacakan teman kalian dengan judul “ Hindarilah Rokok
Meskipun Sebatang"

Tugas Pertama
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Carilah pernyataan yang berkaitan dengan kesehatan yang terdapat pada Teks Persuasi!
2. Jelaskan dampak negatif pada perokok aktif dan pasif!

Tugas Kedua
Jawablah pertanyaan berikut! Jawaban dikaitakan dengaan

1. Tentukan topik yang akan kalian buat menjadi teks persuasi!

2. Setelah menentukan topik, susunlah kerangka karangan!

3. Setelah kerangka karangan disusun, sekarang kalian lanjutkan mengembangkan kerangka tersebut
menjadi teks persuasi yang utuh tahap demi tahap yaitu paragraf pengenalan isu, paragraf rangkaian
argumen, paragraf pernyataan ajakan, dan paragraf penegasan ulang!

4. Setelah kalian tulis semuanya tahap demi tahap yang sudah menjadi sebuah teks persuasi, lalu
koreksi teks tersebut, selanjutnya sunting dan revisi pada bagian teks yang kurang tepat!

5. Setelah kegiatan menyunting dan merevisi selesai, kalian tinggal tuliskan teks persuasi yang sudah
kalian susun di selembar kertas folio dan jangan lupa diberi judul yang menarik!

Jawaban dikerjakan di kertas folio, kemudian dikumpulkan, pada waktu yang telah disepakati
sebelumnya kepada guru mapel.

Terima Kasih. Semoga sukses.

RPP Supervisi Guru Mapel, By: Mas Umbar 5


RPP Supervisi Guru Mapel, By: Mas Umbar 6
