Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 24 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan pengertian teks pidato.
 Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan teks pidato.
 Membuat gagasan,arahan, pandangan, atau pesan dalam pidato.
 Menentukan tujuan dan fungsi teks pidato persuasif.
B.Media Pembelajaran,Alat dan Sumber Belajar :
Media : Lembar Kerja Siswa,Lembar Penilaian, LCD proyektor
Alat/Bahan : Penggaris,spidol,papan tulis, Laptop dan infocus.
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX Kemendikbud Jakarta
C.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pedahuluan ( 15 menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian dan contoh
membuat peta konsep
Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 menit )
Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivas dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian dan contoh membuat peta konsep
Berfikir Kritis : Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifa hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pengertian dan contoh membuat peta konsep
Kolaborasi : KolaborasiPeserta didik dibentukdalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai Pengertian dan contoh membuat peta konsep
Komunikasi:Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
KreativitasGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian dan contoh
membuat peta konsep.Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran


•Penilaian Pengetahuan dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal yang terdapat pada Kegiatan 3.3 dan 4,3
tentang pengertian, unsur-unsur, langkah-langkah, dan ciri-ciri teks pidato persuasif.
•Penilaian Keterampilan dapat berupa penilaian proyek, yaitu difokuskan pada kegiatan siswa ketika dalam membuat teks pidato
persuasif.

Surabaya, 13 JULI 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 24 Guru Mata Pelajaran

Budi Setyawan, S.Pd., M.M. Tristi Dwi Farkhiyah, S.Pd


NIP. 196903031998031009 NIP. 196409251988032012
MODUL
PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA
TEKS PIDATO PERSUASIF

Oleh
TIM MGMP BAHASA INDONESIA
SMP NEGERI 24 SURABAYA
2020
MODUL BAHASA INDONESIA
TEKS PIDATO PERSUASIF
A.KOMPETENSI INTI

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi gagasan,pikiran, pandangan,arahan atau pesan dalam pidato persuasif
tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca .

4.3 Menyimpulkangagasan, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan atau keragaman budaya) yang didengar atau dibaca

C. Tujuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan pengertian teks pidato.
Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan teks pidato.
Membuat gagasan,arahan, pandangan, atau pesan dalam pidato.
Menentukan tujuan dan fungsi teks pidato persuasif.

D. Uraian Materi

Pengertian Teks Pidato


Teks pidato adalah bentuk komunikasi satu arah yang berupa pengungkapan pikiran dan gagasan
dari pembicara tentang suatu hal kepada banyak orang.
Orang yang melakukan pidato disebut dengan Orator.

.Metode Pidato

Berpidato ada 4 metode, diantaranya yaitu sebagai berikut:


1.Impromptu
Impromptu adalah metode serta merta atau spontanitas yaitu berdasarkan kebutuhan sesaat tanpa
persiapan yang matang atau cukup.
Metode tersebut berdasarkan dari kemampuan dan kemahiran dari pembicara apa adanya. Metode
tersebut biasanya digunakan dalam keadaan yang mendadak atau juga darurat.

2. Memoriter
Memoriter atau metode menghafal adalah suatu metode yang dipersiapkan secara matang.
Materi yang akan disampaikan sudah dihafalkan terlebih dahulu sebelum akhirnya disampaikan
kepada banyak orang.
Metode tersebut biasanya dilakukan pada acara pidato yang sudah direncanakan dengan sangat baik.

3.Metode Naskah
Metode naskah yaitu dilakukan dengan cara membaca pidato yang sudah dipersiapkan.

4.Metode Ekstemporan
Metode ekstemporan yaitu dilakukan dengan cara mengandalkan dari kemampuan sang pembicara
yaitu dengan hanya menyiapkan poin-poin dari pokok yang akan dikembangkan.

.Tujuan Teks pidato


Ada beberapa tujuan dari kenapa teks pidato menjadi salah satu hal yang sangat penting bagi
seseorang yang akan berpidato.

Tujuan dari dibuatnya teks pidato adalah sebagai berikut:


1.Mempermudahkan seseorang yang berpidato untuk menyampaikan gagasan, ide atau informasi
lainya kepada khalayak umum secara langsung.
2.Membatasi pemnyampaian informasi agar bisa lebih padat dan bisa lebih fokus sehingga bisa
menghindari penjelasan dan memaparkan informasi yang sangat bertele-telesaat berlangsungnya
pidato.
3.Memberikan inspirasi bagi seseorang yang berpidato untuk melakukan improvisasi yang
disesuaikan dengan para pendengar dan juga kebutuhan dari pendengar.
4.Mengantisipasi terjadinya lost speechyang sering terjadi karenaseseorang yang lupa apa yang akan
disampaikanya. Hal tersebut biasanya terjadi karena orang yang akan berpidato terkena demam
panggung.
Di atas adalah tujuan atau poin dari dibuatnya teks pidato. Namun untuk orator yang sudah mahir
atau berpengalaman, Dia tidak akan membutuhkan teks pidato lagi.

Ciri Kebahasaan Teks Pidato


Didalam pembuatan teks pidato, ada beberapa ciri kebahasaan teks pidato yang harus diperhatikan.
Dari beberapa ciri kebahsaan tersebut akan membuat naskah pidato yang dibuat akan menjadi lebih
baik dan tentu saja isi dari pidato akan lebih mudah dipahami dari pendengar.
Ciri dari kebahasaan teks pidato adalah sebagai berikut:
==Menggunakan kalimat yang aktif
Teks pidatio yang dibuat menggunakan kosakata yang emotif untuk mengaktifkan perasaan dari
sang audience.
==Menggunakan kata tugas terutama untuk memberikan ajakan bagi para pendengar.
Teks pidato dibuat dengan memasukan sinonim yang berfungsi untuk penekanan.
==Menggunakan kosa kata dalam bidang ilmu.
==Menyisipkan beberapa kata benda yang abstrak untuk menyatakan sesuatu agar pendengar bisa
menerka sendiri artinya.
==Berusaha untuk memberikan informasi yang informatif dan juga padat dan juga menghindari
penulisan atau penjelasan yang bertele-tele.
==Memasukan beberapa referensi, terutama dari pidato yang sifatnya ilmiah sebagai data
pendukung.

.Struktur Teks Pidato


Struktur
Struktur dari teks pidato adalah suatu hal yang perlu diperhatikan. Ada beberapa struktur teks pidato
yang bisa menyusun teks pidato secara utuh dan berkesinambungan.
Struktur teks pidato adalah sebagai berikut:

1. Salam Pembuka
Struktur yang pertama dari teks naskah pidato yaitu salam pembuka. Salam pembuka terletak pada
bagian awal dan menjadi pembukaan dalam suatu pidato.
Contoh dari salam pembuka naskah pidato yaitu seperti Assalamu’alaikum warahmatulahi
wabarakatuh, salam sejahtera bagi kita semua, selamat pagi, dan lain sebagainya.

2. Ucapan Penghormatan
Struktur kedua teks pidato adalah ucapan penghormatan. Ucapan penghormatan tersebut biasanya
diberikan kepada bejabat tinggi yang telah hadir dalam acara yang ada dalam pidato tersebut.
Contohnya seperti yang dilakukan pada acara sekola, maka ada beberapa ucapan penghormatan
yang diberikan kepada kepala sekolah dan juga bapak ibu guru.
Contoh ucapan penghormatan sebagai berikut:
Yang saya hormati , Bapak Kepala Sekolah SMA Taruna, Bapak Siswanto, M.Pd. yang saya
hormati , bapak dan ibu guru serta semua staf SMA Taruna dan seluruh teman-teman yang saya
cintai.
Tentu saja ucapan penghormatan akan berbeda-beda. Semakin banyak pejabat atau orang penting
lainya yang datang, maka akan semakin banyak juga ucapan penghormatan yang akan diberikan.
Tetapi ucapan penghormatan harus dipahami yaitu penghormatan yang diberikan diurutkan dari
pangkat yang paling tinggi terlebih dahulu.

3. Ucapan Syukur
Bagian teks pidato selanjutnya adalah ucapan syukur. Bagian tersebut biasanya berisi tentang rasa
syukur karena bisa berkumpul bersama dengan para hadirin.
Contohnya adalah sebagai berikut:
Puji syukur selalu terucap kepada Allah Subhanahu wa ta’ala yang telah memberikan rahmat kepada
kita semua sehingga kita bisa berkumpul didalam acara ini.
Tidak lupa sholawat serta salam senantiasa tercurah kepada junjungan kepada baginda nabi
Muhammad Shallallahu ‘alaihi wasalam, Rasul akhir zamn yang kita nantikan syafaatnya kelak.

4. Isi Pidato
Isi dari pidato adalah bagian yang paling pentingdalam pidato. Bagian tersebut berisikan tentang
gagasan, informasi, ide atau hal lainnyayang disampaikan kepada orang yang hadir.
Tentu saja isi dari teks pidato sangat berkaitan dengan tema pidato.
Contoh isi teks pidato:
Bapak ibu guru dan teman-teman tidak terasa waktu begitu berlalu dengan cepat.
Sudah enam tahun kami belajar dan menimba ilmu disekolah yang indah ini, sehingga kami bisa
mendapatkan ilmu yang tak terhingga
Semuanya berkat dari bapak ibu guru yang telah mengajar kami. kini pada akhirnya hari kelulusan
itu tiba, Setelah enam tahun kami belajar dan menimba ilmu disekolah ini.
Kami semua sudah mendapatkan ilmu yang sangat banyak sekali.
Semua itu berkat bapak ibu guru yang sudah mengajar kami semua. akhirnya hari kelulusanpun tiba
setelah enam tahun kami semua belajar bersama bapak dan ibu guru.
Selaku dari perwakilan kelas enammengucapkan terima kasih dan kami juga ingin meminta maaf
atas perbuatan salah kami semuanya.
Tidak lupa juga kami sampaikan terima kasih kepada orang tuakita semua yang sudah memberikan
motivasi dan juga dukungan semua.

5. Penutup Pidato
Struktur terakhir dari pidato adalah penutup pidato. Penutup biasanya berisikan kesimpulan dan
diikuti dengan salam penutup.
Adapun contoh penutup pidato sebagai berikut:
Untuk teman-teman semua yang saya cintai, meskipun sudah lulus tetapi kita harus lebih giat lagi
belajarnya karena perjalanan kita masih sangat panjang dan untuk menggapai cita-cita kalian semua.
Akhir kata saya mau mengucapkan sukses selalu untuk teman-teman doa saya menyertai teman-
teman semuanya amin
Wassalamualaikum warakhmatullahi wabarakatuh.

Contoh Teks Pidato


Contoh Teks Pidato Narkoba
Assalamu’alaikum Wr. Wb.
Pada kesempatan kali marilahh kita panjatkan puja dan puji syukur kita kepada kehadirat Allah
SWT yang telah memberikan nikmat dan hidayahnya kepada kita semua sehingga bisa berkumpul
dengan keadaan sehat hari ini.
Narkoba adalah salah satu masalah yang sangat serius yang dialami oleh bangsa Indonesia.
Indonesia saat ini perlu bersatu untuk memberantas narkoba.
Hal tersebut juga juga harus diajarkan kepada anak-anak sebelum usia SMA.
Jadi dekatkanlah generasi muda saat ini kepada agama sehingga saat ada masalah pada anak tersebut
akan bisa meminta perlindungan dan juga petunjuk Allah SWT.
Karena hal tersebutlah agama sangat diperlukan untuk anak muda. Selain itu juga sangat perlu untuk
mengajarkan dampak negatif dari narkoba.
Dampak pertama dari narkoba adalah dalam jangka panjang akan merugikan kesehatan dari jantung
yang berupa peningkatan denyut jantung suhu tubuh, dan juga tekanan darah.
Jadi orang yang menggunakan narkoba akan berpotensi lebih besar akan mendapatkan serangan
jantung atau juga stroke.
Perbuatan yang merugikan diri-sendiri adalah tindakan yang dianggap tindakan buruk secara agama.
Hal tersebut juga bisa dikategorikan kedalam percobaan bunuh diri atau juga yang disebut dengan
mati konyol.
Padahal saat ada masalah kita masih mempunyai Allah SWT dan kita bisa untuk mencurahkan isi
hati kita kapan saja dan berdoa kepada Allah SWT memnita untuk diberikan kemudahan.
Hadirin yang sangat berbahagia
Demikianlah pidato singkat yang bisa saya sampaikan, Akhir kata saya ucapkan terima kasih atas
perhatianya.
Wassalamu’alaikum Wr. Wb.
Soal :
A. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat !
1.Jelaskan bagaimana ciri kebahasaan teks pidato persuasive !
2.Sebutkan struktur teks pidato dengan tepat !
3.Jelaskan pengertian teks pidato persuasive !
4.Jelaskan metode-metode berpidato !
5.Buatlah teks pidato dengan tema “ Perpisahan Kelas “ !

B. Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat !


1.Bagian-bagian pidato/sambutan terdiri atas....
2.Orang yang ahli berpidato disebut....
3.Kerangka karangan berguna untuk....
4.Paragraf yang gagasan pokoknya berada di akhir paragraf disebut....
5.Hal yang telah benar-benar terjadi disebut...
6.Pokok sambutan terdapat di bagian...
7.Pidato atau ceramah berisi uraian tentang ajaran agama disebut…
8.Dalam sebuah uraian ada bagian yang berisi cita-cita penulis disebut....
9.Uraian tentang rencana kegitan/program disebut...
10.Dalam paragraf, contoh-contoh, ilustrasi, dan gambaran-gambaran parsial merupakan ciri dari
kalimat …

Jawab :
1. pembuka, isi, penutup
2. orator
3. panduan menyusun karangan
4. induktif
5. fakta
6.isi
7.khotbah
8. opini
9. proposal
10.kalimat penjelas

Pilihlah Jawaban yang paling tepat !


1. Cara memersuasi di bawah ini yang menggunakan pendekatan etika adalah...
A. “Daur ulang adalah langkah yang tepat untuk dilakukan. Dengan membuang-buang sumber daya
yang terbatas, kita sama saja sedang melakukan tindakan amoral yaitu merampok masa depan para
generasi penerus”.
B. “Coba pikirkan berapa banyak hewan-hewan di luar sana yang kehilangan rumahnya setiap hari
karena pohon-pohon selalu ditebang. Dengan menerapkan program daur ulang, kita bisa
menyelamatkan hutan indah yang menjadi rumah mereka”
C. “Anda tentu tahu bahwa sumber daya alam yang tersedia sangatlah terbatas. Anda dan saya, kita,
bisa membuatnya bertahan lebih lama dengan menerapkan program daur ulang".
D. “Jika anda tidak tahu bagaimana cara memperbaikinya, tolong berhenti merusaknya!”. “Di sini
anda adalah delegasi Negara-negara anda. Pengusaha, anggota perhimpunan, wartawan, atau
politisi. Akan tetapi, sebenarnya anda adalah ayah, ibu, saudara laki-laki, saudara perempuan,
paman, bibi, dan anda semua adalah anak dari seseorang”.

2. Kalimat di atas merupakan cara memersuasi dengan menggunakan pendekatan ...


A. Etika
B. Logika
C. Emosi
D. Persuasi

“Saat ini Bangsa kita tengah menghadapi persoalan yang sangat serius, yaitu menurunnya moral
dikalangan remaja. Banyak remaja yang sudah terpengaruh oleh sikap hidup hedonis dan kehidupan
yang mengabaikan nilai-nilai dan norma yang berlaku di negara yang kita cintai ini.”
3. Kalimat di atas adalah bagian pembukaan pidato yang bertujuan untuk...
A. Merebut perhatian audiens
B. Menunjukan kelayakan berbicara
C. Menyampaikan tujuan
D. Menunjukkan hubungan dengan audiens

Mari kita lanjutkan perjuangan, beri dukungan pada komitmen pemerintah dalam membangun
sekolah menyenangkan, serta jaga stamina raga, rasa, dan cipta Ibu dan Bapak semua. Izinkan
saya pamit sebagai Menteri Pendidikan dan Kebudayaan, teriring rasa terima kasih, juga
permohonan maaf tak terhingga atas segala khilaf yang ada. Salam hormat saya untuk Ibu dan
Bapak semua. Mari kita teruskan ikhtiar mencerdaskan kehidupan bangsa ini.
4. Penggalan pidato di atas merupakan bagian ...
A. Pembuka
B. Penutup
C. Isi
D. Tujuan

... perlombaan yang dimaksud yaitu baca puisi pada tanggal 13 Mei 2018, menulis cerpen pada
tanggal 14 Mei 2018, dan pementasan drama pada tanggal 16 Mei 2018.
5. Kalimat yang tepat untuk melengkapi penggalan pidato dengan tema kegiatan sekolah tersebut ...
A. Kegiatan menyambut hari ulang tahun sekolah kita meriahkan dengan perlombaan seni.
B. Perlombaan menyambut hari ulang tahun sekolah kita laksanakan sangat sederhana dengan
berbagai perlombaan seni.
C. Festival menyambut perayaan hari ulang tahun sekolah kita berjalan lebih cepat dan sangat
sederhana
D. Perlombaan menyambut hari ualang tahun sekolah kita berlangsung lancer tanpa gangguan
apapun.

(1)Saya merasa takut berada di bawah sinar matahari karena berlubangnya lapisan ozon.
(2)Saya merasa takut untuk bernapas karena saya tidak tahu ada bahan kimia apa yang dibawa oleh
udara. (3) Saya sering memancing di Vancouver bersama ayah saya, hingga Beberapa tahun yang
lalu kami menemukan bahwa ikan-ikannya penuh dengan kanker. (4) Sekarang kami mendengar
bahwa binatang-binatang dan tumbuhan satu persatu mengalami kepunahan tiap harinya hilang
selamanya.
6. Kalimat yang menggunakan model repetisi pada kutipan pidato persuasif di atas adalah ...
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 2 dan 4

Dengan pendidikan kalian akan mendapatkan ilmu. Ilmu tersebut dapat kalian jadikan bekal untuk
masa depan. Ilmu merupakan harta yang takkan pernah habis. Uang dan harta yang kamu miliki
sewaktu-waktu dapat habis. Namun, ilmu dapat kalian bawa sampai mati.
7. Paragraf di atas merupakan ciri struktur pidato persuasif yaitu ...
A. Pendapat atau pendirian
B. Pernyataan posisi
C. Tahap argumen
D. Penguatan pernyataan posisi

Akhirnya, seperti halnya diajarkan oleh agama bahwa kebersihan adalah bagian dari Iman, meski
konteks ajaran tersebut tidak hanya mencerminkan kebersihan jasmani, tapi juga mencerminkan
kebersihan rohani, setidaknya dengan adanya kesadaran kita semua akan kebersihan lingkungan
sekolah, semoga saja kita menjadi salah satu bagian yang menjadikan sekolah kita sebagai tempat
yang membawa kita terus menjaga keimanan kita kepada Tuhan Yang Maha Esa.
8. Kutipan teks pidato di atas menggambarkan ciri struktur ...
A. Pendapat atau pendirian
B. Pernyataan posisi
C. Tahap argumen
D. Penguatan pernyataan posisi

Lingkungan sekolah seharusnya bisa mencerminkan budaya kita yang selalu mengedepankan
kenyamanan. Pencerminan budaya di lingkungan sekolah akan berdampak positif bagi masyarakat
sekolah. Alangkah tidak bijaknya jika lingkungan sekolah kita terlihat kotor dan terasa tidak
nyaman lagi.
Lingkungan sekolah seharusnya selalu terlihat bersih, sejuk, dan menentramkan sehingga ketika kita
belajar, kita tidak lagi terganggu dengan ketidaknyamanan akan adanya sampah. Oleh karena itu,
saya sebagai bagian dari sekolah ini sangat menginginkan terus dijaganya kebersihan lingkungan
sekolah yang kita cintai.
9. Bagian struktur pidato persuasif yang ditonjolkan pada kutipan di atas adalah ...
A. Pendapat atau pendirian
B. Pernyataan posisi
C. Tahap argumen
D. Penguatan pernyataan posisi

10. Kata mencerminkan, pencerminan, kenyamanan dan ketidaknyamanan merupakan ciri


kebahasaan teks pidato persuasif yaitu...
A. Bentuk pasif
B. Nominalisasi (pembendaan)
C. Kosa kata teknis
D. Kata tugas (konjungsi)
11. Kalimat yang menggunakan bentuk pasif pada kutipan teks pidato di atas adalah...
A. Lingkungan sekolah seharusnnya mencerminkan budaya kita yang selalu mengedepankan
kenyamanan.
B. Alangkah tidak bijaknya jika lingkungan sekolah kita terlihat kotor dan terasa tidak nyaman lagi.
C. Lingkungan sekolah seharusnya selalu terlihat bersih, sejuk, dan menentramkan sehingga ketika
kita belajar, kita tidak lagi terganggu dengan ketidaknyamanan akan adanya sampah.
D. Oleh karena itu, saya sebagai bagian dari sekolah ini sangat menginginkan terus dijaganya
kebersihan lingkungan sekolah yang kita cintai dijaganya kebersihan lingkungan sekolah yang kita
cintai.

Pada hari ini kita memperingati Hari Pendidikan Nasional. Pada kesempatan ini saya ingin
mengemukakan beberapa hal yang menurut saya penting untuk kalian. Pendidikan sangat penting
dalam hidup ini. Dengan pendidikan kalian akan mendapatkan ilmu. Ilmu tersebut dapat kalian
jadikan bekal untuk masa depan. Ilmu merupakan harta yang takkan pernah habis. Uang dan harta
yang kamu miliki sewaktu-waktu dapat habis. Namun, ilmu dapat kalian bawa sampai mati. Perlu
kalian ketahui bahwa di luar sana masih banyak anak lain yang sangat merindukan pendidikan.
Namun mereka tidak memiliki biaya untuk meraih pendidikan.
Oleh karena itu, kalian harus belajar dengan giat dan jangan sia-siakan kesempatan yang kalian
peroleh.

12. Tema pidato di atas yang tepat adalah ...


A. Pentingnya pendidikan bagi manusia dalam hidup.
B. Pentingnya hari pendidikan bagi seluruh siswa sekolah.
C. Cara memanfaatkan kesempatan untuk belajar.
D. Pentingnya menuntut ilmu sampai ke jenjang yang lebih tinggi.

Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. D
4. B
5. A
6. A
7. C
8. D
9. B
10. B
11. D
12. A
