Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Hasanuddin


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 12 JP (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
• menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan tepat.
• menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan benar.
• membuat peta konsep/garis alur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan baik.
• menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca secara lisan/tertulis dengan sistematis.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Menemukan Informasi dari Buku Fiksi dan Nonfiksi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )


• Guru dan siswa bersama memahami struktur retorika teks laporan buku.
• Guru menjelaskan ciri khas kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi.
• Guru dan siswa membahas informasi tentang buku fiksi dan nonfiksi.
• Siswa mengajukan kontrak membaca yang disetujui guru. Guru perlu melihat buku yang akan dibaca.
• Tugas akhir adalah menulis laporan buku dan menyajikan laporan buku secara lisan. Ini bagian dari penilaian
dan kesungguhan bahwa siswa benar membaca buku.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Magetan, 18 Desember 2022


Mengetahui
Kepala MTs Hasanuddin Guru Mata Pelajaran
               

                                                                                               
TASLIM HARTATIK,S,Pd
NIP. -                                                           NIP. –
 Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø  Membaca dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
dengan cara :
v  Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
Ø  Membaca dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Ø  Membaca dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v  Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø  Membaca dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
Ø  Membaca dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi

RINGKASAN MATERI
1. Pengertian Buku Fiksi
Mari kita bahas jenis buku yang pertama, yakni buku fiksi. Pada genre fiksi, contoh buku fiksi adalah buku-buku yang
umumnya bisa kalian temukan, yakni sejenis novel atau kumpulan cerpen. 
Buku fiksi adalah buku yang berisi cerita rekaan, khayalan, atau tidak berdasarkan kenyataan. Dalam buku
fiksi,  ide ceritanya berasal dari khayalan atau imajinasi penulis. Buku fiksi menggunakan  bahasa kiasan atau tidak
bermakna sebenarnya (konotatif). Tujuannya mengajak pembaca agar seolah-olah masuk ke dalam cerita. 
Oleh karena itu, penulis buku fiksi harus mampu menjelaskannya dengan baik, sehingga pembaca bisa tertarik dan
seakan terbawa alur cerita. Dalam menulis cerita fiksi memang dibutuhkan pengetahuan yang luas dan daya imajinasi
yang bebas. 
2. Ciri-Ciri Buku Fiksi
Ciri khas utama dari buku fiksi, yakni kejadiannya merupakan bukan kisah nyata, melainkan hanya karangan
fiktif.  Sang penulis harus mampu menciptakan alur cerita yang sangat menarik. Alur cerita yang menarik itu
ditulis berdasarkan kejadian yang tidak lazim atau terjadi di kehidupan nyata.

Selain itu, terdapat ciri-ciri buku fiksi lainnya. Di antaranya sebagai berikut:
 1. Imajinatif 
Buku fiksi bersifat imajinatif dan ditulis berdasarkan rekaan dari penulis.
2. Kebenaran yang relatif 
Karena buku ini ditulis secara imajinatif, maka unsur benar atau salah dari buku fiksi cenderung relatif tergantung
penilaian pembaca.
3. Bahasa konotatif 
Dalam karangan fiksi, bahasa konotatif sangat sering digunakan oleh penulis buku fiksi. Hal ini untuk menambah
imajinasi pembaca dan membuat tulisan terkesan hidup.
4. Tanpa sistem yang baku
Jika kamu ingin bebas berekspresi dalam menulis, tulislah karangan fiksi. Buku fiksi tidak memiliki aturan yang rigid
atau baku. Diksi dan gaya penulisan relatif lebih bebas.

Kisi-Kisi Penilaian Proyek

Nama Sekolah : MTs Hasanuddin


Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian
1 4.17.4
     Membuat peta konsep/garis alur dari·    Buku fiksi dan     Membuat peta konsep/garis alur dari Proyek
buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca nonfiksi buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
     Menyajikan tanggapan terhadap
4.17.5   Membuat rangkuman dalam bentuk
pemetaan
buku fiksi dan nonfiksi yang
4.17.6   Membuat rangkuman dalam bentuk
dibaca secaralisan/tertulis
rangkaian gagasan pokok isi buku 
4.18.3   Membuat komentar tentang buku fiksi yang
dibaca
4.18.4   Membuat komentar tentang buku nonfiksi
yang dibaca 
Tugas Proyek:
·    Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan

Kisi-kisi Penilaian Praktik

Nama Sekolah : MTs Hasanuddin


Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1.        Membuat peta konsep/garis alur        Buku fiksi4.17.7   Membuat peta konsep/garis alur Praktik
dari buku fiksi dan nonfiksi dan nonfiksi dari buku fiksi dan nonfiksi yang
yang dibaca dibaca
4.17.8   Membuat rangkuman dalam
       Menyajikan tanggapan terhada
bentuk pemetaan
p buku fiksi dan nonfiksi yang
4.17.9   Membuat rangkuman dalam
dibaca secaralisan/tertulis bentuk rangkaian gagasan pokok
isi buku 
4.18.5   Membuat komentar tentang buku
fiksi yang dibaca
4.18.6   Membuat komentar tentang buku
nonfiksi yang dibaca 

Tugas Praktik:
·         Membuat peta konsep/garis alur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
Lampiran Foto-foto Kegiatan Belajar Mengajar

Foto 1. Siswa memulai KBM dengan berdoa. Foto 2. Pembukaan, absensi kehadiran siswa, dan
apersepsi.

. Foto 3. Stimulasi (Pemberian Rangsangan Foto 4. Problem statment critical thinking dan
berupa contoh buku fiksi dan nonfiksi) collaboration (Secara berkelompok siswa
menganalisis ontoh buku fiksi dan nonfiksi)

Foto 5. Data collection dan Collaboration Foto 6. Data procesing (Pengolahan Data, secara
(Secara berkelompok siswa mengumpulkan berkelompok siswa menyimpulkan contoh buku
data yang berkaitan dengan contoh buku fiksi fiksi dan nonfiksi)
dan nonfiksi)
Foto 7. Verification (Sebelum siswa Foto 8. Generalisasi (Bersama-sama antara siswa
mempresentasikan hasil perkejaan dan guru mengambil kesimpulan tentang contoh
dikonsultasikan dengan guru) buku fiksi dan nonfiksi
