RPP (8.2)
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/
buku fiksi
Kompetensi Inti :
Tujuan Pembelajaran
4.15 Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca
Indikator
Pengetahuan
Keterampilan
Pengetahuan
Keterampilan
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan
kerjasama, proaktif, dan kreatif.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Latihan
Media Pembelajaran
Infokus
Buku Fiksi
Buku Nonfiksi
Sumber Belajar
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun
2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati :
Peserta didik membaca beberapa buku fiksi dan nonfiksi secara cermat.
Menanya :
Setelah mencermati beberapa buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik diarahkan untuk berpikir
bagaimana cara membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi
yang dibaca.
Mengumpulkan Informasi:
Mengasosiasi:
Peserta didik membandingkan hasil analisis dalam membuat peta pikiran/ rangkuman
alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca.
Peserta didik menelaah kembali tentang cara membuat peta pikiran/ rangkuman alur
tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca.
Peserta didik mendiskusikan langkah merangkum dalam bentuk gagasan pokok.
Peserta didik menuliskan langkah merangkum dengan pemetaan pikiran.
Peserta didik dalam kelompoknya menuliskan kutipan rangkuman buku fiksi
berdasarkan langkah merangkum dalam bentuk gagasan pokok.
Peserta didik berdiskusi untuk menuliskan kutipan rangkuman buku fiksi berdasarkan
langkah merangkum dalam bentuk gagasan pokok dan membedakan unsur buku fiksi
dengan buku nonfiksi.
Mengomunikasikan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Penugasan.
Indikator Soal :
Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Pengayaan