Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 11 MADIUN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Literasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( Pertemuan ke-1)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.13 Menemukan unsur-unsur 3.13.1 Menentukan unsur unsur unsur
dari buku fiksi dan dalam buku fiksi yang dibaca
nonfiksi yang dibaca 3.13.2 Menentukan unsur unsur unsur
dalam buku nonfiksi yang dibaca
3.13.3 Menemukan perbedaaan unsur
unsur buku fiksi dan non fiksi

4.13 Membuat peta 4.13.1 Merangkum isi buku nonfiksi


pikiran/rangkuman alur yang dibaca
tentang isi buku 4.13.2 Merangkum isi buku fiksi
nonfiksi/buku fiksi yang yang dibaca
dibaca 4.13.3 Menjawab pertanyaan tentang isi
buku fiksi
4.13.4 Menjawab pertanyaan tentang isi
buku nonfiksi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran literasi buku fiksi dan nonfiksi serta Pendidikan Keterampilan
Hidup (PKH) diharapkan dapat:
1. Menentukan unsur unsur buku fiksi yang dibaca
2. Menentukan unsur unsur buku nonfiksi yang dibaca .
3. Berempati untuk mencegah penyebaran kuman dan virus yang mengakibatkan
berbagai penyakit dan infeksi menular dengan menerapkan kebiasaan kebersihan diri
yang baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Pengertian buku fiksi dan buku non fiksi
2) Unsur unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
3) Materi PKH: membentuk kebiasaan sehat topik kebersihan diri

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Buku bacaan
b. Teks fiksi
c. Teks non fiksi
d. Power Point
3. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,
243-253.
Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang,
Kemdikbud. Hlm, 117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan
Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
Kiri Dicker, Farida Fauziah, dkk. 2020. Buku Panduan Kerja Siswa Pendidikan
Keterampilan Hidup. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran 10’
dengan berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran dan PKH dengan topik kuman,
virus, dan kebersihan diri. yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
- Guru dan siswa melakukan relaksasi dan
pemberi semangat
Kegiatan Inti - Guru memberi contoh dan menjelaskan tentang 60’
buku fiksi dan nonfiksi, beberapa contoh buku
tentang kuman, virus, dan kebersihan diri.
- Siswa membaca buku fiksi dan nonfiksi dengan
topik kuman, virus, dan kebersihan diri.
- Siswa mengidentifikasi unsur buku fiksi dan
nonfiksi
- Guru menanyakan keterkaitan buku fiksi yang
dibaca dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari empat orang.
- Siswa dalam kelompok mengamati buku fiksi
dan nonfiksi.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai
informasi buku fiksi dan nonfiksi topik kuman,
virus, dan kebersihan diri.
- Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi
dengan anggota kelompoknya buku fiksi dan
nonfiksi topik kuman, virus, dan kebersihan
diri.
- Guru memberikan satu topik diskusi materi
PKH tentang kebersihan menstruasi
- Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari
buku tersebut.
- Guru membimbing siswa mempresentasikan
hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung
- Guru memberikan penguatan agar siswa belajar
berempati dan berani mengambil keputusan
serta membentuk kebiasaan diri dan rutinitas
yang akan mengantarkan pada kesuksesan
dalam hidup nantinya.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu
membaca contoh-contoh buku fiksi dan nonfiksi
dari berbagai sumber tentang olah raga dan gizi
untuk
pembelajaran yang akan datang.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan
sosial) Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Mengetahui, Madiun, Maret 2021


Kepala SMP Negeri 11 Madiun Guru Bahasa
Indonesia
……………………………
…………………………..
