Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MTs NEGERI 3 PURBALINGGA


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Buku Fiksi dan Nonfiksi
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Genap
Alokasi Waktu : 12 JP (4x Pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran.
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami unsur-unsur buku fiksi
2. Memahami unsur-unsur buku nonfiksi
3. Memahami persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi.
4. Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan
5. Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
6. Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi

II. Kompetensi Dasar.


3.9 Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.
4.9 Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang
dibaca.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


Indikator KD 3.9
3.9.1 Menentukan unsur-unsur buku fiksi
3.9.2 Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi
3.9.3 Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi.

Indikator KD 4.9
4.9.1 Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan
4.9.2 Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
4.9.3 Perbedaan unsur buku fiksi dengan buku nonfiksi

IV. Materi Pembelajaran.


1. Materi pembelajaran regular
 Menjadi Pembaca Efektif
 Membaca dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
 Mengenali Unsur Buku
 Membandingkan Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
 Merangkum Buku
 Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
 Merangkum Buku
2. Materi pembelajaran remedial
 mengenali bagian-bagian buku
 Format merangkum dengan teknik menentukan gagasan utama dan gagasan rincian
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran

V. Metode Pembelajaran.
Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.
1. Media/alat media :
a. Media LCD projector,
b. Laptop,
c. Bahan Tayang

2. Sumber belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Modul/bahan ajar,
Internet,
Sumber lain yang relevan

VII. Kegiatan Pembelajaran.


1. Pertemuan Pertama: (3 JP)
PENDAHULUAN 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
materi unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi unsur-unsur buku fiksi
dan nonfiksi
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
KEGIATAN INTI

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai unsur-unsur buku
fiksi dan nonfiksi
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait materi unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang persamaan dan perbedaan buku fiksi dan
nonfiksi dan berdoa
2. Pertemuan Kedua: (3 JP)
PENDAHULUAN 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru bertanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya
tentang unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
materi persamaan dan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi persamaan dan perbedaan
buku fiksi dan nonfiksi
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi persamaan dan perbedaan buku fiksi dan
KEGIATAN INTI

nonfiksi
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai persamaan dan
perbedaan buku fiksi dan nonfiksi
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait materi persamaan dan perbedaan buku fiksi
dan nonfiksi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP 4. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
5. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan
dan berdoa

3. Pertemuan Ketiga: (3 JP)


PENDAHULUAN 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru bertanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya
tentang persamaan dan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
materi membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi membuat rangkuman
dalam bentuk pemetaan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
KEGIATAN INTI

mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap


berkaitan dengan materi membuat rangkuman dalam bentuk
pemetaan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai membuat rangkuman
dalam bentuk pemetaan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait materi membuat rangkuman dalam bentuk
pemetaan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP 7. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
8. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
9. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian
gagasan pokok isi buku dan berdoa

4. Pertemuan Keempat: (3 JP)


PENDAHULUAN 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru bertanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya
tentang membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
materi membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan
pokok isi buku
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi membuat rangkuman
dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi membuat rangkuman dalam bentuk
rangkaian gagasan pokok isi buku
KEGIATAN INTI

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai membuat rangkuman
dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait materi membuat rangkuman dalam bentuk
rangkaian gagasan pokok isi buku. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
PENUTUP 10. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
11. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
12. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian
gagasan pokok isi buku dan berdoa

VIII. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal;
b. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan, Penugasan;
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap (Jurnal)

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut

Ds
t

b. Penilaian Pengetahuan
1) Pertemuan 1
1. Sebutkan unsur-unsur buku fiksi
2. Sebutkan unsur-unsur buku nonfiksi
3.

c. Pertemuan Kedua
d. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

Mengetahui, Purbalingga,
Kepala Madrasah Guru (Mata Pelajaran)

Drs. Solahudin, M.M …………………………….


NIP. 196503281991031002 NIP.
