Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Radika Kirana Putri

Institusi SMK NEGERI 7 Kota Bengkulu

Tahun Pelajaran 2022-2023

Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Kompetensi Keahlian Perhotelan

Kelas X

Fase E

Elemen Menulis dan Mempresentasikan

Tema Descriptive Text

Capaian Pembelajaran Menyusun teks deskriptif tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata
terkenal dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Alokasi Waktu 2 x 45

KOMPETENSI AWAL

1. Social Function
 Giving information about a particular object by describing its features dan special characteristics
2. Generic Structure
 Identification : introduces and identifies specific objects (a person, thing, place, animal, or event) intended
to be described. It is used to gives a general idea about the object we want to describe.
 Description : Description describes the intended objects using descriptive details or information about the
objects’ characteristics, appearances, personality, habits, or qualities.
3. Language features of the descriptive text
 Simple present tense, action verb, adjective, specific object
PROFIL PELAJAR PANCASILA

Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan.
Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal pembelajaran.
Menyimpukan makna dari teks deskriptif sederhana dengan menggunakan
Kreatif
kalimat sendiri.
Berfikir Kritis Mengaitkan materi dalam kehidupan sehari-hari.
SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, buku bacaan, Youtube.

Media Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.


MODEL PEMBELAJARAN

Project Based Learning

KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN

Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif tulis, pendek dan
sederhana terkait tempat wisata.
Menyusun teks deskriptif tuli pendek dan sederhana terkait tempat wisata terkenal dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Menyajikan teks deskriptif tulis pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Descriptive text portrays the image of a certain thing from which a writer wants to transfer it to readers.
Mostly descriptive text depict or describe the image of a certain person, animal, things, and location or
place.

PERTANYAAN PEMANTIK

 Do you have plans for a vacation?

 Where are you going on vacation?

 Why do you choose that place? Explain the reason.


PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Guru menyusun LKPD


 Guru menyusun instrument penilaian yang digunakan
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.


2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
4. Guru memotivasi peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan metode penilaian yang akan digunakan.
Penentuan pertanyaan mendasar
 Guru menanyakan pertanyaan pemantik.
*Do you have plans for a vacation?
*Where are you going on vacation?
Inti *Why do you choose that place? Explain the reason.
Perencanaan proyek
 Guru menayangkan video tentang tempat wisata dan peserta didik mengamati.
 Guru menanyakan pertanyaan mengenai video yang ditayangkan.
* What is being described in the video?
*What is the generic structure and social function from the video? Write the
evidence!
 Peserta didik menjelaskan video yang diamatinya secara tepat dan jelas dengan
bahasa peserta didik sendiri.
 Peserta didik memahami topik pembelajaran dan contoh produk untuk kegiatan
proyek yang akan mereka kerjakan.
Menyusun proyek
 Peserta didik diberikan LKPD
 Peserta didik menentukan ide-ide yang akan menjadi dasar dalam merancang
desain untuk proyek kelompok.
 Peserta didik menyusun kerangka tulisan.

Memonitor peserta didik


Guru membimbing dan memonitor peserta didik untuk selalu fokus dan terarah dalam

mengerjakan proyeknya.

Penilaian dan evaluasi proyek


 Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menganalisis
kerangka tulisan yang telah disusun.

 Peserta didik mengumpulkan hasil kerangka tulisan.


Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran yaitu hal baik yang sudah
dilakukan dan hal yang masih perlu ditingkatkan.
4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengucapkan salam penutup.
PERTEMUAN KE-2

Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
4. Guru memotivasi peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti
Penentuan pertanyaan mendasar
Guru mengulas hasil kerangka tulisan peserta didik yang telah dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya.
Menyusun proyek
 Peserta didik diberikan LKPD
Peserta didik menyusun teks paragraph dengan memperhatikan struktur teks dan

unsur bahasa.
Membimbing Penyelidikan Individu
Guru membimbing dan memonitor peserta didik untuk selalu fokus dan terarah dalam
mengerjakan proyeknya.
Menyajikan hasil karya
Peserta didik mempresentasikan hasil karya berupa teks deskriptif tulis.
Penilaian dan evaluasi proyek
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menganalisis

hasil karya teks deskriptif tulis yang telah dibuat.

 Peserta didik mengumpulkan hasil karya teks deskriptif tulis.

Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran yaitu hal baik yang sudah
dilakukan dan hal yang masih perlu ditingkatkan.
4. Guru mengucapkan salam penutup.

Pengayaan dan  Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan cara memberikan ragam
Remedial soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta
materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik
BAHAN AJAR BAHASA INGGRIS
MATERI POKOK DESCRIPTIVE TEXT
PERTEMUAN 3
Basic Competence: IPK:
3.3 Menyebutkan makna secara kontekstual Menyebutkan makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis,
dan tulis, pendek dan sederhana terkait pendek dan sederhana terkait tempat wisata
tempat wisata dan bangunan bersejarah dan bangunanbersejarah terkenal
terkenal
4.3 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, terkait tempat pendek dan sederhana, terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah wisata dan bangunan bersejarah terkenal,
terkenal, dengan memperhatikan fungsi dengan memperhatikan fungsi sosial,
sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
kebahasaan, secara benar dan sesuai benar dan sesuai konteks
konteks

Learning Objectives:
Peserta didik dapat menyusun teks deskripsi tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat
bersejarah atau terkenal di sekitar lingkungan/tempat tinggal siswa, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dansesuai konteks.

MATERIAL
In this learning material you will learn how to construct a descriptive text about a historical or
famous place in your area. Here are some steps which can help you in constructing your own
descriptive text about historical place or famous place in your area:
a. Find a topic
The first thing to do in making your own text is find an interesting topic, in this case find a
place to be describe. Since it is still in the pandemic condition, you can find the topic by
internet browsing.
b. Do a simple research
After finding a place to be describe you have to make a simple research to know the place
you want to describe better. You can do a research about the history of the place, features
of the place or the function of the place.
c. Make a draft
Making a draft is important because it helps you shapes your text. It also helps you to
make text focuses on the topic you choose. It is important to make your draft based on
the generic structure of the text. Using mind mapping can help you in making your drat.
For example:
Topic:
BUNAKEN ISLAND

Identification: Description: Description: Description:


The location History Function Features
(Paragraph 1) (Paragraph 2) (Paragraph 3) (Paragraph 4)

d. Construct your text


After making a draft you can now construct your own text. Make sure that your text is
based on the drat you make before. Mind the use of language features and the generic
structure of the text.
e. Communicate your text
After making your text, show it to your teacher or to your friends, so they can give a
feedback or some suggestion to make your text better.
f. Revise your text
Based on suggestions or feedbacks given by your teacher and your friends, revise your
text to make it better

TASK:
To assess your understanding about the material, do the task (Tugas Desriptive Text 3) in the
Classwork menu in Google Classroom.

FURTHER MATERIALS:
a) https://www.youtube.com/watch?v=weAHqLJrPGU
b) https://www.youtube.com/watch?v=Fdl8WLeTy3o
c) https://www.youtube.com/watch?v=D s9bRqDdg
d) https://www.youtube.com/watch?v=XW5Op06q2yA&t=85s
e) https://www.youtube.com/watch?v=7ofnFd74OFI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAME :

CLASS :

MATERIAL : DESCRIPTIVE TEXT

Basic Competence: IPK:


Menyebutkan makna secara kontekstual Menyebutkan makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif tulis, pendek kebahasaan teks deskriptif tulis, pendek dan
dan sederhana terkait tempat wisata dan sederhana terkait tempat wisata dan
bangunanbersejarah terkenal bangunanbersejarah terkenal

Menyusun teks deskriptif tulis, pendek dan Menyusun teks deskriptif tulis, pendek dan
sederhana, terkait tempat wisata dan sederhana, terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks sesuai konteks

Learning Objectives:
Peserta didik dapat menyusun teks deskripsi tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat
bersejarah atau terkenal di sekitar lingkungan/tempat tinggal siswa, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dansesuai konteks.

Instruction
Make sure that you have read the material
Read the instruction for each activity carefully
You can use dictionary (book or apps) or any other translation applications to help you.
Write your answer in the provided spaces
ACTIVITY 1:
Before construct your own descriptive text, it is better to make a draft about the place
you want to describe. You can make your draft in form of chart or in form of list of
questions to help you. You can use one of the following charts and questions to help
you in making your own draft.

CHART 1

Can you give a short description about Why do you want to describe the
the history of the place/building? place/building?

What is the
place/building you
want to describe?

What is/are the attractive point(s) of What is/are the distinctive feature(s) of
the place/building? the place/building?

CHART 2

What is the
place/building
Short description about the
you want to history of the place/building
describe?
What is/are the distinctive
feature(s) of the place/building?

What is/are the distinctive feature(s)


of the place/building?
ACTIVITY 2:
After making a draft about the place/building you want to describe, now construct your own
descriptive text!
Pay attention to the generic structure of the text and language features used in the text.

Title of the Generic


text Structur
e

1st …………………………………………………………… Identification


Paragraph
…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

2nd …………………………………………………………… Description


Paragraph
…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

3rd …………………………………………………………… Description


Paragraph
…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…. …………………………………………………………… Description

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

ACTIVITY 3:
Post your descriptive text in the classroom so your teacher and your friends can read your
text and can give feedbacks or suggestions about your text!

ACTIVITY 4:
Read the feedbacks and suggestions given by your teacher and your friends! Revise your text
based on the suggestions and feedbacks given and submit your text.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

H SIKAP
A Tanggung
Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
R N Jawab
I a K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
T m R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
A a
N Si
G s
100

100

100

100

100

100

100

G w
25
50
75

25
50
75

25
50
75

25
50
75

25
50
75

25
50
75

25
50
75

A a
L

1
2
3
4
5
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Materi Bentuk
KD IPK Indikator Soal
Pokok Soal
Menyebutkan makna Pemahaman (C2) Fungsi  Diberikan pertanyaan siswa Terlampir
secara kontekstual Mengidentifikasi sosial, dapat mengidentifikasi fungsi
terkait fungsi sosial, berbagai fungsi sosial, Struktur sosial dan struktur teks dengan
struktur teks, dan struktur teks dan teks benar.
unsur kebahasaan unsur kebahasaan deskriptif Terlampir
teks deskriptif tulis,  Diberikan pertanyaan,
pendek dan
tentang deskriptif teks peserta didik dapat menjelaskan
sederhana terkait Penerapan (C3) berbagai fungsi sosial, struktur
tempat wisata dan Menjelaskan teks dan unsur kebahasaan
bangunan bersejarah berbagai fungsi sosial, dengan benar.
terkenal struktur teks dan
unsur kebahasaan
tentang deskriptif teks

Menyusun teks deskriptif Menyusun teks Teks Peserta didik dapat LKPD
tulis, pendek dan deskriptif deskriptif merancang/menyusun sebuah
sederhana, terkait tempat teks deskriptif
wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara
benar dansesuai konteks
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK

Work to be scored: Draft of Students’ Descriptive Text


Scoring Criteria Score
Making a good and clear draft which will be constructed into descriptive text: Giving clear concept about 100
the place which will describe and giving clear conceptabout the history, features or characteristics of the
place which will be described

Making a draft which will be constructed into descriptive text: Giving clear conceptabout the place which will 85
describe but not giving clear concept about the history, features or characteristics of the place which will be
described

Making a draft which will be constructed into descriptive text: Not giving clear concept about the place 75
which will describe but giving clear concept about thehistory, features or characteristics of the place which
will be described

Making a draft which will be constructed into descriptive text: Not giving clear concept about the place 50
which will describe and not giving clear concept about the history, features or characteristics of the
place which will be described

Not making a draft which will be constructed into descriptive text 0

Work to be scored: Students’ Descriptive Text


Scoring Criteria Score
1 Topic The topic presented is very interesting and very exciting to be discussed 100

The topic presented is good but the discussion is not interesting 75

The topic presented is not interesting 50


The topic presented is not easy to beunderstood 25

2 Grammar The grammar used in the text is almost perfect 100

There are some incorrect grammars but donot affect the content of the text 75

There are many incorrect grammars whichaffect the content of the text 50

The grammar in text is bad so text is hard to be understood 25


3 Vocabulary The vocabulary used are correct and can beunderstood easily 100

Some of the vocabulary used are incorrect but do not affect the content of the 75
text
Many of the vocabulary used are incorrect and affect the content of the text 50

Many of the vocabulary used are incorrect and the text is hard to be understood 25

4 Coherence The text is well constructed 100


Some of the ideas is presented in incorrect ways 75

The main idea of the text is not described in detail 50

The text is not well constructed 25


5 Comprehension All the content of the text can be understoodwell although there are some 100
repetitions in certain part of the text

Most of the content in the text can be understood 75

Content of the text is hard to be understood 50


Content of the text cannot be understood 25
Total Score:
+ + + +
=
