Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Insan Amanah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Recount Text
Alokasi Waktu : 2JP (80 menit)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur  Mengidentifikasi fungsi sosial
teks, dan unsur kebahasaan Recount text dan struktur kebahasaan
beberapa teks recount lisan dan tulis dalam sebuah teks tulis.
dengan memberi dan meminta  Menganalisis struktur teks dan unsur
informasi terkait peristiwa kebahasaan yang ada pada teks
bersejarah sesuai dengan konteks recount tulis.
penggunaannya
4.7 Menyusun teks recount lisan dan  Merancang sebuah teks recount
tulis, pendek dan sederhana, terkait lisan dan tulis terkait peristiwa yang
peristiwa bersejarah, dengan ada pada gambar yang diberikan oleh
memperhatikan fungsi sosial, guru sesuai kaedah dan unsur

struktur teks, dan unsur kebahasaan, kebahasaan.


secara benar dan sesuai konteks
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur kebahasaan dalam
sebuah teks recount tulis dengan benar .
2. Peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaaan dalam sebuah teks recount
dengan benar.
3. Peserta didik mampu merancang sebuah teks recount lisan
terkait peristiwa yang ada pada gambar yang diberikan oleh guru sesuai kaedah
dan unsur kebahasaan .
4. Peseerta didik mampu menceritakan ulang teks recount menggunakan bahasa
sendiri dengan baik .

C. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi dan penugasan

D. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


1. Media
 LKPD
 Picture series
2. Alat
 Laptop
 Projector
 Whiteboard
E. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi  Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau tema


sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan:
 What did you do last night?
10’
 What did you do yesterday?
 Where did you go two days ago?
Motivasi  Memotivasi peserta didik dengan memberikan ice-
breaker/Brain storming
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari

B. Kegiatan Inti
Stimulation  Peserta diberikan penjelasan terkait recount text
(pemberian  Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait
rangsangan) 10’
contoh recount text yang terdapalam penjelasan tersebut

Problem  Peserta didik diberikan LKPD terkait pre-writing


statement  Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada terkait
(identifikasi
dengan pengembangan ide pokok sebelum dikembangkan
masalah)
menjadi paragraf.
20’
 Peserta didik mengurutkan gambar yang berisi kalimat-
kalimat yang telah dibuat sebelumnya
 Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi saat
peserta didik melakukan kegiatan dalam kelompok..
Data  Peserta didik mengolah hasil kerjanya sebagai bahan
processing penyusunan paragraf recount text:
(pengolahan
Data)  Menyusun ide pokok yang sudah dibuat sebelumnya
menjadi teks recount. 20’
 Berlatih menulis dan mengembangkan ide pokok menjadi
paragraf sederhana.
Verification  Guru meminta setiap individu untuk mengumpulkan hasil
(pembuktian) karya masing-masing peserta didik.. 15’

Generalization  Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan hasil


(menarik pembelajaran mereka hari ini dengan membandingkan:
kesimpulan)  Fungsi sosial dan 10’
 Struktur teks, dari beberapa teks recount yang telah

C. Kegiatan Penutup
 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di
dalam kelas.
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
5’
 Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks recount lain dan membacanya di
rumah sebagai tugas mandiri.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan Do’a
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tanya jawab
c. Keterampilan : Writing

2. Instrumen Penilian (Terlampir)

Malang, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Insan Amanah Guru Mata Pelajaran

Sri Endah Pujiningrum, S.Si Anisa Kurniadhani Suryo Putri, M.Pd


LAMPIRAN

1. MATERI PEMBELAJARAN

a. Social Function
The purpose of recount text is to list and describe past experience by retelling events
in the order in which they happened (chronological order). Recounts are written to
retell events with the purpose of either informing or entertaining their audience (or
both)
b. Types of recount text
1. Personal recount
These usually retell and event that the writer was personally involved in.
2. Factual report
Recording an incident,e.g. a science experiment, police report.
3. Imaginative recount
Writing an imaginary role and giving details of events, e.g. a day in the life of a
pirate; how I invented…

c. Generic structure of recount text


Information about an event and its setting. It provides details of
Orientation
who, what, when, where or why.
A sequence of events which happened in chronological order. What
Events happened? First? …, Second…, Next …, Soon …, During …, After
…, Later …., Eventually …, Finally …
Conclusion/ Summary of the events. What do you think, feel or
Reorientation
decide about the occurred events.

d. The characteristics/ Language Feature of Recount text


1. Using personal participant : I, my group, etc
2. Using chronological connection : then, first, etc
3. Using simple past tense
4. Using linking verb : was, were, saw, heard, etc.

e. Contoh Teks Recount


LAMPIRAN LKPD
LAMPIRAN
KISI-KISI, INSTRUMEN, RUBRIK PENILAIAN
I. Penilaian Kompetensi Sikap
Jenis : Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Ceklist
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku jujur, bekerjasama, bertanggung jawab, dan
percaya diri dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian dalam
pembelajaran berdasarkan hasil observasi.

Bertanggu Percaya
Jujur Kerjasama
ng jawab diri Jumlah
No. Nama Siswa
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 3

Rubrik Penilaian Sikap


No. Butir Sikap Deskripsi Skor
1 Jujur Selalu jujur 3
Kadang-kadang jujur 2
Tidak pernah jujur 1
2 Kerjasama Selalu bekerjasama 3
Kadang-kadang bekerjasama 2
Tidak pernah bekerjasama 1
3 Bertanggung jawab Selalu tanggung jawab 3
Kadang-kadang tanggung jawab 2
Tidak pernah tanggung jawab 1
4 Percaya diri Selalu percaya diri 3
Kadang-kadang percaya diri 2
Tidak pernah percaya diri 1

Skor maksimal = 3 x 4 = 12
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
2. Keterampilan

Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal/Instruksi Jenis/bentuk
Ketercapaian Tugas penulisan
Pembelajaran
4.7 Menyusun teks recount Recount Peserta didik dapat Peserta didik Writing
lisan dan tulis, pendek dan text
menulikan rangkain menjawab
sederhana, terkait peristiwa
bersejarah, dengan cerita dan pertanyaan
memperhatikan fungsi sosial,
mengembangkan terlebih dahulu
kembali menjadi kemudian
bentuk paragraph mengembangkan
sederhana. nya menjadi
sebuah
paragraph
sederhana.

Rubrik penilaian writing

NO ASPEK YANG SKOR


DISKOR
1 Bahasa and vocabulary:
Benar dan tepat 5
Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi 4
arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti 3
Sulit dimengerti 2
Sangat terbatas sehingga cerita tidak berkambang 1

2 Manajemen wacana (penyampaian


gagasan) Berstruktur sesuai jenis teks secara 5
maksimal Berstruktur minimal sesuai jenis 4
teks 3
Pilihan teks tidak jelas 2
Tidak berstruktur dan sulit dipahami 1
Tidak berstruktur dan tidak
bermakna
3 Kejelasan makna:
Jelas dan 5
efektif Jelas 4
Bermakna tapi terkadang kurang 3
jelas Bermakna tapi sulit dipahami 2
Menulis acak sehingga makna 1
hilang
4 Hubungan antar gagasan:
Menunjukkan kelancaran hubungan Menunjukkan transisi hubungan 5
antar gagasan Kurang jelas 4
Kacau 3
2
Gagal merealisasikan gagasan
1

Berdasarkan rubrik diatas, diketahui bahwa jumlah skor maksimal seorang siswa dalam
menulis adalah 20.

Nilai Siswa =
SkorPerolehan
SkorMaks x100
