Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Timur Alokasi Waktu : 6 JP ( 6 x 45 menit)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Kelas/Sem. : XII/ Ganjil Materi Pembelajaran : Explanation Text

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Dengan pendekatan Pertemuan - 1 Sikap


saintifik dan Pengamatan/
1. Pendahuluan observasi
menggunakan model
pembelajaran  Mengkondisikan suasana belajar di (terlampir).
Discovery Learning dan dalam kelas menjadi tidak tegang
Problem Based dan menyenangkan. Pengetahuan
Learning dengan  Berinteraksi dengan siswa dengan Tes tertulis dalam
menggunakan media menanyakan kabar sembari bentuk pilihan ganda
gambar, video, d a n mengecek kehadiran peserta didik. atau isian singkat.
power point peserta  Menyampaikan kompetensi yang
didik diharapkan akan dicapai dan manfaatnya bagi Keterampilan
dapat: kehidupan. Penilaian dengan
 Membedakan  Menyampaikan garis besar membuat teks
cakupan materi yang akan explanasi singkat
fungsi sosial,
dipelajari dan kegiatan yang akan dan presentasi.
struktur teks, dan dilakukan.
unsur kebahasaan  Menyampaikan ruang lingkup dan
beberapa teks teknik penilaian yang digunakan.
explanation lisan
dan tulis dengan 2. Kegiatan Inti
memberi dan  Guru menyajikan beberapa gambar
meminta informasi tentang gejala alam yang pernah
atau sering terjadi di lingkungan
terkait gejala alam
peserta didik (hujan, banjir, tanah
atau sosial sesuai longsor, dsb) menggunakan slide
konteks Powerpoint dan Proyektor.
penggunaannya.  Guru bertanya kepada siswa
 Menangkap makna bagaimana proses terjadinya
secara kontekstual peristiw-peristiwa tersebut, salah
satunya yaitu hujan.
sebuah teks
 Siswa diharapkan untuk merespon
explanation lisan pertanyaan tersebut dan guru
dan tulisan, terkait mengarahkan diskusi bagaimana
gejala alam atau proses terjadinya huja, apa saja
sosial yang terjadi tahapannya, dan air hujan itu
di lingkungan datangnya dari mana).
sekitar.  Guru menanyangkan video tentang
text explanation “the water cycle”
Dengan (https://www.youtube.com/watch?
memperhatikan fungsi v=ncORPosDrjI).
sosial, struktur teks,  Untuk lebih memahami video yang
dan unsur kebahasaan, telah ditanyangkan dan juga materi
sesuai konteks dengan pembelajaran, guru menjelaskan
mengembangkan sikap materi ajar mengenai ‘Explanation
kreatif, jujur, bersyukur, text secara klasikal dan peserta
dan tanggung jawab didik memperhatikan guru saat
menjelaskan.
terhadap diri sendiri
dan Tuhan yang Maha  Setelah guru selesai menjelaskan
materi pembelajaran mengenai
Esa.
‘Expalnation text’, siswa kemudian
dibagi menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 5-6
orang/kelompoknya agar siswa
dapat lebih mudah memahami
materi yang tekah dijelaskan
sebelumnya.
 Guru kemudian menuliskan
beberapa pertanyaan yang harus
mereka jawab dalam kelompok
mengenai video explanation text
“The Water cycle” sebelumnya.
 Guru memutarkan kembali video
“The Water cycle” dan meminta
siswa dalam kelompok untuk
menontonnya dengan seksama.
 Setelah peserta didik dianggap
sudah paham dengan materi
‘Explanation text, guru memberikan
sebuah tugas untuk mencari
sebuah gambar mengenai kejadian
alam per kelompok dan meminta
siswa untuk membawanya di
pertemuan selanjutnya

3. Penutup

 Secara lisan, siswa diminta untuk


mengemukakan apa saja yang
telah dipelajari pada hari itu.
 Menekankan kembali poin –poin
penting pada kegiatan
pembelajaran pada hari itu.
 Menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu melanjutkan materi
caption dengan membahas
pekerjaan rumah.
 Guru meminta siswa untuk
membaca kembali materi caption
 Bersama dengan peserta didik
mengakhiri pembelajaran dengan
doa dan salam.
A. Penilaian
a. Penilaian Afektif
Teknik penilaian: Observasi
1. Bentuk penilaian : Jurnal
b. Penilaian kognitif
1. Teknik penilaian:
 Penilaian tertulis (lihat lampiran)
 Penilaian lisan
2. Bentuk penilaian
 Pilihan ganda dan essai
 Presentasi
c. Penialain psikomotorik
1. Teknik penilaian : penilaian tulis dan lisan (lihat lampiran)
B. Rencana Tindak Lanjut
1. Remedial
Jika ada beberapa peserta didik dalam mengikuti pembelajaran “Caption” tidak
memenuhi pencapaian nilai KKM (80), maka akan diberikan remedial dengan
memberikan kembali Materi tentang Explanation text hingga peserta didik
mampu mencapai KKM.
2. Pengayaan
Pemberian materi setingkat lebih sulit dari materi reguler dan remedial.

Kampa, Oktober 2022


Mahasiswa PPL

Sellina Rosa Zumarnis

MATERI PEMBELAJARAN EXPLANATION TEXT

A. Definition of Explanation Text


Explanation text is non-fiction text which describes or explains how and why things
happen.
B. Generic Structure of Explanation Text
 Title of the text
 General Statement; stating the phenomenon issues which are to be explained.
 Sequenced explanation; stating a series of steps which explain the phenomena.
 Concluding statement (closing); closing the explanation.
 Visual; pictures to help readers to understand the text mean.
C. Language Features
 Simple present tense; because state facts.
 Action verbs (do, create, make)
 Passive voice (focus on actions)
 Conjunction (first, then, following, finally)
 Technical terms; depend of the topic. E.g: condensation, precipitation,
evaporation, etc.)
D. Social function of Explanation Text
 Explain and describes the reasons why and how something happen.
E. Example of Explanation Text
RUBRIK PENILAIAN :

1. Penilaian Sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran daring. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

Tabel Penilaian Aspek Sikap

Aspek
Perilaku Jumlah Skor Kode
No. Nama Siswa
yang Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1. Sherrine 75 75 50 75 275 68,75 C
2. ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Aspek yang
No. Kriteria Skor
Dinilai
Sangat memahami 5
Memahami 4

Tujuan Cukup memahami 3


1.
Komunikatif
Kurang memahami 2
Hampir
Tidak memahami tidak
memaha 1
mi
Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
Keruntutan
2. Struktur teks yang
Teks Struktur 2
digunakan kurang runtut
teks yang
Struktur teks yang digunakan
digunakan tidak runtut hampir
tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Pilihan
3.
Kosakata Kurang variatif dan tepat Hampir tidak 2
Tidak variatif dan tidak tepat variatif dan
tepat
1

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5


Pilihan tata bahasa tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Pilihan
4.
Kosakata Pilihan tata bahasa cukup tepat 2
Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata
bahasa
hampir tidak 1
Pilihan tata bahasa tidak tepat
tepat

3. Penilaian Ketrampilan
a. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

Aspek yang
No. Dinilai Kriteria Skor

Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 4
mengganggu makna
Pengucapan Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
1. makna
(pronounciation) Banyak kesalahan dan Hampir 2
mengganggu makna semua
salah dan
Terlalu banyak kesalahan dan menggagu 1
mengganggu makna makna
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 4
mengganggu
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
Intonasi makna
2.
(intonation)
Banyak kesalahan dan Hampir
2
mengganggu makna semua
Terlalu banyak kesalahan dan salah dan
mengganggu makna menggangg 1
u makna
3. Kelancaran Sangat lancar 5
Lancar 4

Cukup lancar 3
(fluency)
Kurang lancar 2
Sangat
Tidak lancar tidak lancar 1

Sangat tepat 5

Tepat 4
Ketepatan Makna Cukup tepat 3
4.
(accuracy)
Kurang tepat 2
Hampir
Tidak tepat tidak tepat 1
