Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KADIPATEN

Bidang Keahlian : AKL

Kompetensi Keahlian : AKL

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis tentang niat melakukan suatu
tidakan/kegiatan

Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi
struktur teks, dan unsur sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi kebahasaan dalam teks mengenai
transaksional lisan dan tulis yang niat melakukan sesuatu
melibatkan tindakan memberi tindakan/kegiatan
3.3.2 Membedakan makna dari
dan meminta informasi terkait
berbagai ungkapan mengenai niat
niat melakukan suatu
melakukan sesuatu
tindakan/kegiatan, sesuai
tindakan/kegiatan
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan be
going to, would like to)
3.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Menyusun teks lisan dan
transaksional lisan dan tulis tertulis mengenai niat melakukan
pendek dan sederhana yang sesuatu tindakan/kegiatan dengan
melibatkan tindakan memberi menggunakan struktur teks dan
dan meminta informasi terkait unsur kebahasaan yang tepat sesuai
niat melakukan suatu dengan konteks penggunaan
tindakan/kegiatan, dengan 4.3.2 Mengkomunikasikan secara
memperhatikan fungsi sosial, lisan dan tulis niat melakukan
struktur teks, dan unsur sesuatu tindakan/kegiatan dengan
kebahasaan yang benar dan menggunakan struktur teks dan
sesuai konteks penggunaannya. unsur bahasa yang tepat sesuai
dengan konteks penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan be going to, would like to) dan menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan

a. Fungsi Sosial

Untuk menanyakan dan menyatakan niat/rencana melakukan sesuatu


tindakan/kegiatan dan untuk mengembangkan komunikasi dan hubungan
interpersonal dengan yang lain.

b. Struktur Teks
 Ungkapan pembuka
 Ungkapan pertukaran informasi tentang niat melakukan sesuatu:
 I’m going to continue my study abroad.
 I’d like to tell you my educational background.
 I will tell you about my new job in Jakarta.
 Ungkapan penutup

c. Unsur Bahasa:
 Kosakata: yang terkait dengan topik
 Grammar:
 Future Tense
 Modal (Would like to, will, be going to)
 Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
 Ucapan, tekanan kata & intonasi ketika mempresentasikan secara lisan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik approach
2. Metode : Inquiry

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media : Realia, Gambar
b. Alat : White Board, spidol,
c. Sumber Belajar :
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa
Inggris. SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kamus bahasa Inggris

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan.

Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,


hingga mencipta.

Keterampilan: mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan dan Apersepsi (10’)


 Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran.
 Mereview materi pada pertemuan sebelumnya
 Mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan pelajaran lain.
 Menyebutkan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (90’)


 Siswa berkelompok dengan teman sebangku masing-masing atau max 3 orang
 Siswa membaca dan mengamati teks 1 dan 2 yang ada pada buku paket
halaman 40-41
 Siswa masing-masing kelompok bertanya dan menjawab satu sama lain
tentang teks tersebut
 Guru menyimpulkan tentang teks tersebut dengan melihat jawaban dari para
siswa
 Siswa membaca dan mengamati teks 1 dan 2 yang ada pada buku paket
halaman 43-44
 Guru mulai memberi rumus dan penjelasan tentang Using I WOULD LIKE TO
and I AM GOING TO
 Guru memberi contoh dengan menggunakan rumus tersebut
 Siswa berlatih membuat kalimat dari rumus tersebut
 Siswa mengumpulkan hasil latihannya

c. Refleksi Pembelajaran dan Penutup (20’)


 Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan.
 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran.
 Menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Menyuruh siswa untuk membaca materi selanjutnya di rumah
 Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam.

H. Teknik Penilaian
1. Sikap
Observasi selama kegiatan belajar mengajar
2. Keterampilan
Observasi: Konsultasi tentang pembuatan kalimat
Produk : Kalimat-kalimat
Unjuk Kerja : mempresentasikan kalimat yang telah dibuat
3. Pengetahuan
Tugas Individu

Majalengka, Agustus 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pamong I
H.M. Rochendi, S.Pd., M.Pd.I. Asep Fahroni, S.Pd.
NIP. 19610706 198803 1 008 NIP. 19671123 199802 1 0001

Guru Pamong II Mahasiswa Praktikan

Nita Danty Agustina, S.Pd. Nunu Nurhasanah


NIP. NPM. 116060055
