Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Buay Bahuga


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Simple Present Tense
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Menunjukkan sikap bertakwa dan


mempelajari bahasa inggris sebagai bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
bahasa pengantarkomunikasi Esa pada saat berdoa sebelum dan
internasional yang diwujudkan dalam sesudah proses pembelajaran
semangat belajar.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, 2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan


disiplin, percaya diri dan bertanggung bertanggung jawab dalam
jawab dalam melaksanakan komunikasi malaksanakan komunikasi dengan guru
transaksional dengan guru dan teman dan teman

3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi unsur kebahasaan dari teks simple
sosial menyatakan dan menanyakan present tense
tindakan/kejadian yang dilakukan/ 3.6.2 Menyebutkan teks simple present
terjadi secara rutin atau merupakan tense
kebenaran umum, sesuai dengan 3.6.3 Merespon teks simple present
konteks penggunaannya tense

4.7.1 Mengidentifikasi tujuan dari teks


4.7 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
simple present tense
menyatakan dan menanyakan tentang
4.7.2 Menentukan informasi rinci dari
tindakan/kejadian yang dilakukan /
teks simple present tense
terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu berkomunikasi, memahami,
menyatakan dan menanyakan tentang kejadian yang terjadi sehari-hari (simple
present tense), untuk melaksanakan komunikasi secara lisan dan tulisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis yang menyatakan kejadian sehari-hari, sangat pendek dan
sederhana

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Scientific Approach
Model Pembelajaran Cooperative Learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Gambar di Buku Bahasa Inggris, White Board
Alat : Spidol.
Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas VIII ,
hal : 71.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
1. Mengajak siswa untuk bersyukur dan bertawakal kepada Tuhan Yang
Maha Esa dengan mengajak berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menngucapkan salam dan mengabsensi
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan dipelajari. (e.g: what do you do
every morning?)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran di bab yang akan dipelajari. In this
opportunity, we will learn about a simple present tense.
5. Menyampaikan garis besar cangkupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan dan tugas

 Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan peserta didik untuk mengamati gambar yang ada dibuku
(observing and questioning), sambil menunjuk pada gambar:
a. Ajukan pertanyaan kepada peserta didik (ok class, there are some
picture about? What are they do?so, now we will discuss about?
ok, good. We will discuss about simple present tense )
b. Guru mulai mengajak peserta didik untuk menganalisa tentang
beberapa contoh kegiatan yang dilakukan sehari-hari dan
membahas satu persatu vocabulary yang ada dicontoh tersebut.
c. Guru menjelaskan tentang simple present tense.(ok class, who is
know simple present tense? What is the pattern of simple present
tense?)
d. Siswa mulai mengidentifikasi contoh simple present tense.
2. Guru memberi instruksi kepada siswa untuk membentuk kelompok
a. Mintalah peserta didik untuk mengobservasi kegiatan.(dihal.71-
72). Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan didalam
kelompok.
b. Pastikan setiap anggota kelompok mempunyai tugas masing-
masing dan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
c. Peserta didik mulai berdiskusi.
d. Guru memberi penjelasan ulang atau tanggapan jika ada peserta
didik yang mengalami kesulitan dalam kelompok.
3. Peserta didik mulai menganalisa beberapa kegiatan dihal. 71 tentang
kegiatan sehari-hari atau kebenaran secara umum.
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil tugasnya secara lisan didepan
kelas. Kemudian hasil kerja dikumpul.
 Penutup
 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan homework/ pekerjaan rumah kepada peserta didik untuk
menterjemahkan dihalaman 73 dan melengkapi kalimat dihalaman 74.

H. METODE PENILAIAN
Scientific Approach dengan pendekatan discovery learning. Di akhir
pembelajaran, penilaian dilakukan dengan cara evaluasi diri (self assessement)
melalui unjuk kerja.
Keterangan:
1. Self assessement, penilaian yang dilakukan oleh pembelajar itu sendiri
terhadap usaha-usahanya dan hasil pekerjaanya dengan merujuk pada
tujuan yang ingin dicapai(standar)oleh pembelajar itu sendiri dalam
belajar.
2. Peer assessement, penilaian dimana pembelajar berdiskusi untuk
memberikan penilaian terhadap upaya dan hasil penyelesaian tugas-tugas
yang telah dilakukannya sendiri maupun oleh teman dalam kelompoknya.

I. PENILAIAN
A. Penilaian
1. Kriteria Penilaian:
a. Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan
menanyakan tentang kejadian yang terjadi sehari-hari atau
kebenaran secara umum.
b. Tingkat kelengkapan dan keruntutan menyebutkandan
menanyakan tentang kejadian yang terjadi sehari-hari atau
kebenaran secara umum.
c. Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan, intonasi
d. Sikap tanggung jawab dan jujur yang menyertai tindakan
menyebutkan dan menanyakan tentang kejadian yang terjadi
sehari-hari atau kebenaran secara umum.
2. Cara Penilaian
a. Sikap spiritual
 Teknik Penilaian : Observasi
 Instrumen (terlampir)
b. Sikap Sosial
 Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
 Bentuk Instrumen : Lembar peer
assessement
 Instrumen (terlampir)
c. Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes Tulis
 Bentuk Instrumen : Isian
 Instrumen (terlampir)
 Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar mendapat
poin
d. Keterampilan
 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Tes Lisan dan tulis
 Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis
 Instrumen (terlampir)

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika Nilai Kompetensi


t Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B
B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C
C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1

Buay Bahuga, November 2015


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa PPL

RAMINTO, S.Pd. M.M.Pd. EKA SUSILAWATI,S.Pd LENI HIDAYANTI


NIP. 19660424 199102 1 002 NIP. 19820818 200902 2 004 NIM.12.88.203.042

Lampiran 1 : Format Penilaian Sikap Spiritual


Lembar Observasi

Nama Kegiatan : .....................................................


Tanggal Pelaksaan : .....................................................
Kelas : .....................................................

N Nama Siswa Bertakwa Bersyukur Total Skor


o 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan Nilai:
5 : Sepenuhnya menunjukkan
4 : Menunjukkan
3 : Cukup menunjukkan
2 : Kurang menunjukkan
1 : Tidak menunjukkan

Lampiran 2 : format penilaian antar teman

Write the suitable score to describe your friend’s attitude

Peer Assessement

Nama Kegiatan : ...................................................


Tanggal Pelaksanaan : ..................................................
Kelas : ..................................................

No Nama Siswa Jujur Bertanggung Total Skor


jawab
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan
1. Jujur :
5 : selalu jujur
4 : jujur
3 : cukup jujur
2 : kurang jujut
1 : tidak jujur

2. Bertanggung Jawab :
5 : sangat bertanggung jawab
4 : bertanggung jawab
3 : cukup bertanggung jawab
2 : kurang bertanggung jawab
1 : tidak bertanggung jawab

Lembar 3 : Format Instrumen Soal ( pengetahuan)


A. Complete the sentences with the simple present tense and change in negative
sentences and interogative sentences!

1. Andi eats meatball every Saturday.


(-)...................................................
(?)..................................................

2. We are students in SMP N 1 Buay Bahuga.


(-)................................................................
(?)...............................................................

3. He studies English every Friday.


(-)...............................................
(?)..............................................
4. Zaidan is handsome.
(-)............................
(?)...........................

5. They wash a motorcycle every Sunday.


(-)..........................................................
(?).........................................................

B. Please do in your group on page 71 and then write down such an example!

N Nama siswa Jumlah jawaban Jumlah jawaban Total Score


o benar salah
1
2
3
4
5

 Pedoman penskoran : setiap jawaban benar diberi skor 2 (dua)


 Key answer :
A.
1. (-)Andi does not eat meatball every Saturday.
(?)Does andi eat meatball every Saturday?

2. (-)We are not students in SMP N 1 Buay Bahuga.


(?)Are we students in SMP N 1 Buay Bahuga?

3. (-)He does not study english every friday.


(?)Does he study english every Friday?

4. (-)Zaidan is not handsome boy.


(?)Is Zaidan handsome boy?.

5. (-)They do not wash a motorcycle every Sunday.


(?)Do they wash a motorcycle every Sunday?

B.
1. Mr. Ahmad feeds the animals everyday.
2. Mrs. Siska prepares foods and drinks for the animal every morning.
3. Mr. Hari and Mr. Gino clean the animal’s cages every morning.
4. Mr. Warta and Mr. Kirna wash the animals everyday.
5. Mrs. Indi takes care of sick animals regularly.
6. Mr. Matias regularly repairs the animals cages.

Lampiran 4 : Format Instrumen Soal (keterampilan)

a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja


b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Lisan

 Please read them carefully!

a. My customers come from many countries.


b. I have a lot of orders from the customers.
c. I usually start my day at seven.
d. I have shower and have breakfast with my parents.
e. My mother helps me.
f. She manages the delivery.
g. I check my website to see the orders.
h. I usually go to school at seven.
i. School starts at eight o’clock.
j. The shops open at seven o’clock.

Name Pronounciation Grammar Vocabulary Fluency Coherent

No Butir Soal Deskripsi Perolehan


Skor
1 Pronounciation 5 : Hampir Sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2 Grammar 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu gramar
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu grammar
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu grammar
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3 Vocabulary 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu kosakata
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu kosakata
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu kosakata
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
4 Fluency 5 : sangat lancar
4 : lancar
3 : cukup lancar
2 : kurang lancar
1 : tidak lancar
5 Coheren 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu keruntutan
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu keruntutan
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu keruntutan
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

Teknik penilaian : Unjuk kerja


Bentuk instrumen : tes keterampilan menulis

 Write sentences about yourself. Use always/ never/ often/ sometimes/


usually!
1. (watch television) I usually watch television in the evening.
2. (read in bed) ..........................................................................
3. (go shopping) ........................................................................
4. (make my bed) ......................................................................
5. (sweep the floor) ...................................................................
6. (cook) ....................................................................................
7. (study) ..................................................................................
8. (get up before 5 o’clock) .......................................................
9. (drink coffee) ........................................................................
10. (have breakfast) ....................................................................

 Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis


Penilaian Keterampilan Menulis
Nama Kegiatan : ....................................................................
Tanggal Pelaksanaan : ....................................................................
Kelas : ...................................................................

No Nama Siswa Content Diction Grammar Coherent Skor


1
2
3
4
5
6
etc

No Butir Sikap Deskripsi


1. Content 5 : isi sangat sesuai dengan judul
4 : sesuai dengan judul
3 : isi cukup sesuai dengan judul
2 : isi kurang sesuai dengan judul
1 : isi teks tidak sesuai dengan judul
2 Diction 5 : pilihan kosakata sangat sesuai dengan judul
4 : pilihan kosakata sesuai dengan judul
3 : pilihan kosakata cukup sesuai dengan judul
2 : pilihan kosakata kurang sesuai dengan judul
1 : pilihan kosakata tidak sesuai dengan judul
3 Grammar 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu gramar
3 : ada beberapa kesalahan dan mengganggu
grammar
2 : banyak kesalahan dan mengganggu grammar
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
4 Coherent 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu
keruntutan
3 : ada beberapa kesalahan dan mengganggu
keruntutan
2 : banyak kesalahan dan mengganggu keruntutan
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
