Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Buay Bahuga


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Menunjukkan sikap bertakwa dan


mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
pengantarkomunikasi internasional yang pada saat berdoa sebelum dan sesudah
diwujudkan dalam semangat belajar. proses pembelajaran

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan
percaya diri dan bertanggung jawab dalam bertanggung jawab dalam malaksanakan
melaksanakan komunikasi transaksional komunikasi dengan guru dan teman
dengan guru dan teman

3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi unsur kebahasaan dari teks ucapan selamat
sosial dari teks undangan pribadi (personal 3.4.2 Menyebutkan teks ucapan selamat
invitiation) dan ucapan selamat (greeting 3.4.3 Merespon teks ucapan selamat
card), sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.4 Menangkap makna undangan pribadi 4.4.1 Mengidentifikasi tujuan dari teks
(personal invitiation) dan ucapan selamat ucapan selamat
(greeting card), sangat pendek dan 4.4.2 Menentukan informasi rinci dari teks
sederhana ucapan selamat

4.5 Menyusun teks tulis undangan pribadi 4.5.1 Menulis teks tulis sederhana
(personal invitiation) dan ucapan selamat berbentuk ucapan selamat
(greeting card), sangat pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi
social

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu berkomunikasi, memahami,
menyatakan dan menanyakan tentang ucapan selamat, untuk melaksanakan komunikasi
secara lisan dan tulisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis yang menyatakan ucapan selamat sangat pendek dan sederhana

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Scientific Approach
Model Pembelajaran Discovery

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Gambar di Buku Bahasa Inggris, White Board
Alat : Spidol.
Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas VIII , hal :
62.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
1. Mengajak siswa untuk bersyukur dan bertawakal kepada Tuhan Yang Maha Esa
dengan mengajak berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menngucapkan salam dan mengabsensi
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari. (e.g: have you taken of greeting card
from someone?)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran di bab yang akan dipelajari. In this
opportunity, we will learn about greeting card, how to make a greeting card
and how to identity a greeting card.
5. Menyampaikan garis besar cangkupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dan tugas
 Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan peserta didik untuk mengamati gambar yang ada dibuku
(associating), sambil menunjuk pada gambar:
a. Ajukan pertanyaan kepada peserta didik (ok class, what do you think
about this picture?, did you known about this picture? What tell about?
Ok, good answer, it is tell about some of a greeting cards.)
b. Guru mulai mengajak peserta didik untuk menganalisa tentang ucapan
selamat dan membahas satu persatu vocabulary yang ada di contoh
ucapan selamat.
c. Guru menjelaskan tentang part of a greeting card.(ok class, who is know
part of greeting card?; part of greeting card is sender, receiver, and
content)
d. Siswa mulai mengidentifikasi contoh greeting card.
2. Peserta didik mulai menganalisa beberapa contoh greeting cards yang ada
dihalaman 63-64.
3. Guru memberikan tugas untuk membuat greeting card.

 Penutup
 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Mengintruksikan peserta didik agar memahami materi yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya di halaman 68.

H. METODE PENILAIAN
Scientific Approach dengan pendekatan discovery learning. Di akhir pembelajaran,
penilaian dilakukan dengan cara evaluasi diri (self assessement) melalui unjuk kerja.
Keterangan:
1. Self assessement, penilaian yang dilakukan oleh pembelajar itu sendiri terhadap
usaha-usahanya dan hasil pekerjaanya dengan merujuk pada tujuan yang ingin
dicapai(standar)oleh pembelajar itu sendiri dalam belajar.
2. Peer assessement, penilaian dimana pembelajar berdiskusi untuk memberikan
penilaian terhadap upaya dan hasil penyelesaian tugas-tugas yang telah
dilakukannya sendiri maupun oleh teman dalam kelompoknya.

I. PENILAIAN
A. Penilaian
1. Kriteria Penilaian:
a. Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan
tentang ucapan selamat
b. Tingkat kelengkapan dan keruntutan menyebutkandan menanyakan
tentang ucapan selamat
c. Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan, intonasi
d. Sikap tanggung jawab dan jujur yang menyertai tindakan
menyebutkan dan menanyakan tentang ucapan selamat
2. Cara Penilaian
a. Sikap spiritual
 Teknik Penilaian : Observasi
 Instrumen (terlampir)
b. Sikap Sosial
 Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
 Bentuk Instrumen : Lembar peer assessement
 Instrumen (terlampir)
c. Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes Tulis
 Bentuk Instrumen : Isian
 Instrumen (terlampir)
 Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar mendapat
poin
d. Keterampilan
 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Tes Lisan dan tulis
 Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis
 Instrumen (terlampir)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat Nilai Kompetensi


Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B
B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C
C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1

Buay Bahuga, November 2015


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa PPL

RAMINTO, S.Pd. M.M.Pd. EKA SUSILAWATI,S.Pd LENI HIDAYANTI


NIP. 19660424 199102 1 002 NIP. 19820818 200902 2 004 NIM.12.88.203.042
Lampiran 1 : Format Penilaian Sikap Spiritual

Lembar Observasi

Nama Kegiatan : ..................................................


Tanggal Pelaksaan : ..................................................
Kelas : ..................................................

N Nama Siswa Bertakwa Bersyukur Total Skor


o 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan Nilai:
5 : Sepenuhnya menunjukkan
4 : Menunjukkan
3 : Cukup menunjukkan
2 : Kurang menunjukkan
1 : Tidak menunjukkan

Lampiran 2 : format penilaian antar teman

Write the suitable score to describe your friend’s attitude

Peer Assessement

Nama Kegiatan : .....................................................


Tanggal Pelaksanaan : .....................................................
Kelas : .....................................................

No Nama Siswa Jujur Bertanggung Total Skor


jawab
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan
1. Jujur :
5 : selalu jujur
4 : jujur
3 : cukup jujur
2 : kurang jujur
1 : tidak jujur
2. Bertanggung Jawab :
5 : sangat bertanggung jawab
4 : bertanggung jawab
3 : cukup bertanggung jawab
2 : kurang bertanggung jawab
1 : tidak bertanggung jawab

Lampiran 3 : Format Instrumen Soal ( Pengetahuan)


A. Read the following greeting cards. Answer the following question!
1. Who sent the card?
2. Who is Tono?
3. Why does Tini write the card?
4. What is she hope?
5. Is tini miss that moment?

B. Arrange the jumbled words to make a good sentences.


1. Happy – I – for – am – you
2. Proud – we – of – are – you
3. Your – success – as – winner – the – congratulation – on – contest –
writing – of – the
4. Your – being – congratulations – on – as – elected – the – ambassador of –
Green Movement
5. You – thank – for – great – us – teacher – being – a – for

N Nama siswa Jumlah jawaban Jumlah jawaban Total Score


o benar salah
1
2
3
4
5

 Pedoman penskoran : setiap jawaban benar diberi skor (A : 2 (dua); B : 2 (dua))


 Key answer :
A.
1. Sent the card is Tini
2. Tono is receiver
3. Because she memorable moment celebrated together
4. She hope this 2015 year bring happiness for Tono
5. Yes, she is.
B.
1. I am happy for you
2. We are proud of you
3. Congratulation on your succes as the winner of the writing contest
4. Congratulations on your being elected as the ambassador of green movement
5. Thank you for a being great teacher for us
Lampiran 4 : Format Instrumen Soal ( keterampilan)
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes keterampilan lisan

 Please read agreeting card orally!

Name Pronounciation Grammar Vocabulary Fluency Coherent

No Butir Soal Deskripsi Perolehan


Skor
1 Pronounciation 5 : Hampir Sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2 Grammar 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu gramar
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu grammar
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu grammar
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3 Vocabulary 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu kosakata
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu kosakata
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu kosakata
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
4 Fluency 5 : sangat lancar
4 : lancar
3 : cukup lancar
2 : kurang lancar
1 : tidak lancar
5 Coheren 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu keruntutan
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu keruntutan
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu keruntutan
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

Teknik penilaian : Unjuk kerja


Bentuk instrumen : tes keterampilan menulis
 Create your own greeting card!
 Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis

Penilaian Keterampilan Menulis


Nama Kegiatan : ....................................................................
Tanggal Pelaksanaan : ....................................................................
Kelas : ...................................................................

No Nama Siswa Content Diction Grammar Coherent Skor


1
2
3
4
5
6
etc

No Butir Sikap Deskripsi


1. Content 5 : isi sangat sesuai dengan judul
4 : sesuai dengan judul
3 : isi cukup sesuai dengan judul
2 : isi kurang sesuai dengan judul
1 : isi teks tidak sesuai dengan judul
2 Diction 5 : pilihan kosakata sangat sesuai dengan judul
4 : pilihan kosakata sesuai dengan judul
3 : pilihan kosakata cukup sesuai dengan judul
2 : pilihan kosakata kurang sesuai dengan judul
1 : pilihan kosakata tidak sesuai dengan judul
3 Grammar 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu gramar
3 : ada beberapa kesalahan dan mengganggu
grammar
2 : banyak kesalahan dan mengganggu grammar
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
4 Coherent 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu
keruntutan
3 : ada beberapa kesalahan dan mengganggu
keruntutan
2 : banyak kesalahan dan mengganggu keruntutan
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
