Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Nama : A.Riya Krtini Sary
Unit Kerja : SD Negeri 1 Lasusua
Kelas/Semester : 6/ Genap
Tema : 8 Bumiku
Sub Tema : Perbedaan waktu dan pengaruhnya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K I : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
K 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
K 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia :3.7 Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari teks nonfiksi
sebelum membaca (hanya berdasarkan membaca judulnya).
4.7 Menyampaikan kemungkinan informasi yang diperoleh berdasarkan
membaca judul teks nonfiksi.
IPS :3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan
sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik diwilayah ASEAN.
PPKN : 1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai
warga negara dalam menjalankan agama.
2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga
negara sebagai wujud cinta tanah air.
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab
sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, haK, dan
tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati bacaan, siswa mampu mengidentifikasi informasi penting.
2. Dengan melakukan diskusi mengenai Pasal 31 Ayat 1, siswa memahami bahwa
seluruh warga negara Indonesia berhak mendapatkan Pendidikan
3. Dengan menjawab pertanyaan tentang hak dan kewajiban warga negara Indonesia,
siswa lebih memahami tentang hak dan kewajiban sebagai pelajar dan diwujudkan
dengan membuat pekerjaan “Janji untuk Negeri”.
4. Dengan membaca memindai, siswa mampu menemukan informasi tertentu yang
diinginkan
5.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman bertakwa kepada tuhan yang Maha Esa dan Berahlak Mulia
2. Berkhibenekaan Global
3. Gotong royong

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific - TPACK
2. Model : Problem Basde Learining
3. Metode : Ceramah, diskusi tanya jawab

F. SARANA DAN PRASARANA


1. Alat pembelajaran
Laptop
2. Sumber belajar
a. Buku pedoman guru tema 8: bumiku kelas 6 ( buku tematik terpadu kurikulum
2013, Jakarta: kementrian Pendidikan dan kebudayaan, 2018)
b. Buku peserta didik tema 8: bumiku kelas 6 (buku tematik terpadu kurikulum
2013, Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2018)
G. AKTIVITAS PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
 Guru mengabsen peserta didik dengan menyebutkan Namanya satu persatu
dan menanyakan kabar mereka hari ini.
 Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu
siswa tentang topik yang akan dibahas pada subtema ini.
 Guru menyampaikan materi pada hari ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

2. Kegiatan Inti (40 Menit)


1. Guru meminta siswa untuk bergantian membaca artikel tentang “sekolah untuk
anak jalanan”.
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti, apakah semua anak mendapat
kesempatan yang sama untuk memperoleh pendidikan?
3. Guru mengajak siswa untuk mejawab setiap pertanyaan yang diberikan dengan
penuh semangat, guru memberikan penguatan yang positif agar siswa lebih
bersungguh-sungguh untuk belajar dan berani menyampaikan pendapat mereka
tanpa merasa takut.
4. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang terdiri atas tiga atau empat
orang. Untuk mendiskusikan apakah kewajiban yang ia tulis tersebut merupakan
sesuatu yang harus ia lakukan, dan apakah pelaksanaan kewajiban tersebut akan
memberikan manfaat baginya.
5. Guru menyampaikan tujuan dibentuknya kelompok kecil dalam kegiatan
pembelajaran ini.
6. Guru memberikan dukungan dan kesempatan untuk peserta didik yang pasif
dalam berperan secara lisan, tertulis atau berdiskusi dalam kelompok kecil agar
mereka berani untuk berbicara dan memberikan ide-ide.
7. Setiap kelompok mendapatkan tugas yang berbeda berdasarkan lembar kerja
kelompok (LKK) yang telah guru bagikan.
8. Guru meminta setiap kelompok untuk membagi anggotanya dengan peran yang
berbeda-beda seperti notulen, ketua kelompok, pemateri atau sesuai dengan minat
dan kemampuan mereka.
9. Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam kelompok dan bekerjasama untuk
dapat menyelesaikan tugas dan guru dengan penuh rasa tanggung jawab.
10. Setiap kelompok diminta untuk melakukan presentasi hasil dari diskusi kelompok
mereka kepada kelompok lain.
11. Guru meminta setiap kelompok untuk memberikan pesan dan kesan pada
kelompok yang telah melakukan presentasi.
12. Guru memberikan umpan balik dan dukungan yang positif pada setiap kelompok.
13. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Asesmen Formatif sebagai tugas
individu.

3. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memberikan penilaian terhadap peserta didik
2. Guru memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Guru menyempaikan materi yang akan diberikan selanjutnya
4. Guru memberikan salam penutup.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….

H. PENILAIAN (ASESMEN)
Bentuk penilaian dalam pembelajaran ini adalah:
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Sikap (Pengamatan) : Pengamatan
3. Keterampilan : Unjuk kerja kelompok/ Presentasi
4. Format dan instrument penilaian terlampir

I. RENCANA TINDAK LANJUT


1. Remedial
Bagi peserta didik yang nilainya masih dibawa KKM diberi metode pembelajaran yang
berbeda dan tes lisan
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang nilainya sudah diatas KKM diberi tugas dalam bentuk
rangkuman.
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Format dan rubrik penilaian sebagai berikut.
Lampiran 1
PENILAIAN SIKAP

Perubanan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Lampiran 2
PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Observasi Presentasi Kelompok

A B C D Rata-
Kesiapan Pemecahan Menyampaikan Menjawab rata
N Nama presentasi masalah, hasil diskusi pertanyaan/
o kelompok bertanya
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Keterangan: K (Kurang) = 1, B (Baik) = 3, (Cukup) = 2, SB (Sangat Baik) = 4 Aspek yang dinilai

: A = Kesiapan presentasi, B = Pemecahan masalah,


C = Menyampaikan hasil diskusi kelompok, D = Menjawab pertanyaan atau memberikan
argumen.
Nilai akhir =x 100
BAHASA INDONESIA

TEMA 8 BUMIKU
SUBTEMA 1 PERBEDAAN WAKTU DAN PENGARUHNYA
PEMBELAJARAN 4
MUATAN PEMBELAJARAN: BAHASA INDONESIA, IPS dan PKN
KELAS VI A
IPS
PKN
TEMA 8 BUMIKU
SUBTEMA 1 PERBEDAAN WAKTU DAN PENGARUHNYA
PEMBELAJARAN 4
MUATAN PEMBELAJARAN: BAHASA INDONESIA, IPS dan PKN
KELAS VI A

Media yang digunakan dalam menyampaikan materi pelajaran, yaitu :

1. Laptop
2. Buku
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Petunjuk Diskusi kelompok

1. Siswa mendiskusikan apakah kewajiban yang ia tulis tersebut merupakan sesuatu yang
harus ia lakukan, dan apakah pelaksanaan kewajiban tersebut akan memberikan
manfaat baginya
2. Setiap anggota kelompok wajib aktif memberikan ide/gagasan untuk menjawab setiap
pertanyaan
.

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Jelaskan mengapa kamu memilih janji tersebut? Apakah janji itu akan memberi
manfaat bagi keberhasilan pendidikanmu?
2. Apakah kewajiban yang kamu tulis merupakan hal yang harus kamu lakukan? Jelaskan
jawabanmu
3. Apakah melaksanakan kewajiban akan memberikan manfaat bagimu? Mengapa?
4. Apa yang bisa kamu simpulkan dari kegiatan ini? Nilai-nilai apa yang kamu peroleh
dari kegiatan tersebut?

LEMBAR JAWABAN KERJA KELOMPOK

Nama Siswa : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas : 6/Genap
Tema : 8 Bumiku
Subtema : 4/ Perbedaan waktu dan pengaruhnya
Jawaban :

_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
EVALUASI
