Anda di halaman 1dari 36

MODUL AJAR PAIdBP

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ARIS PURWANTO, S.Pd.I
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jatirejo
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PAIdBP
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 menit (2 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal dan memahami Asmaulhusna serta meneladani
sikap mulia Asmaulhusna.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Asmaulhusna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang
dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
b. Buku PAI ALHIKMAH
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan Asmaulhusna dan artinya.
2. Membuat kaligrafi Asmaulhusna dan artinya secara berkelompok.
3. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga
lisan, dan hidup tertib.

B. Capaian Pembelajaran:
1. Memahami sifat-sifat bagi Allah, beberapa asmaulhusna, mengenal kitab-
kitab Allah, para nabi dan rasul Allah yang wajib diimani.

C. Pemahaman Bermakna
1. Menanamkan sifat teladan mulia Asmaulhusna dengan baik.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian sudah menghafal Asmaulhusna? Jika hafal, bagaimana
perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
2. Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana
pengalaman kalian saat dicurangi oleh teman waktu bermain?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru
Indonesia , menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,
alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 1 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
a. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
b.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
c. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
d.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
e. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi). menit
2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu
anak mendapat materi satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materi
berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan
materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
kelompok asal dengan bergantian mengajar teman satu kelompok
tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh.
5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi
penjelasan ulang tentang materi Asmaulhusna dan artinya sehingga
tidak terjadi kesalahan konsep.
6. Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmulhusna melalui internet
atau dokumen guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.
7. Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya dengan
meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.

Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaulhusna,
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan Asmaulhusna.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa, mengucapkan
salam.

1. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini bahwa Allah Swt
1. mempunyai nama-nama indah dan
istimewa yakni Asmaulhusna.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Temanku meyakini bahwa Allah Swt
mempunyai nama-nama indah dan
istimewa yakni Asmaulhusna.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap berdoa dan
menyebut asmaulhusna dalam
1.
keseharian kita agar selalu mengingat
Allah Swt di setiap langakah kita.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan sikap berdoa
dan menyebut asmaulhusna dalam
1.
keseharian kita agar selalu mengingat
Allah Swt di setiap langakah kita.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menghafalkan Asmaulhusna
2. Menyanyikan lagu Asmaulhusna
3. Membuat karya kaligrafi Asmaulhusna
Menunjukkan sikap teladan mulia
4.
Asmaulhusna
Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi
kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas dan fasih.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Aktivitas Pembelajaran 1 :
Pedoman penilaian Aktivitas Kelompok
Aspek penilaian
Nama
N Kerapia Desig Padua Estetik Jumla Kejuaraa
Kelompo
o n n n a h n
k
warna

Pedoman Skor:
4: sangat baik, 3: baik, 2: cukup, 1: kurang

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


16
2. Penilaian Sumatif
A. Isilah kolom sebelah kanan dengan Asmaulhusna yang sesuai dengan
pernyataan pada kolom sebelah kiri!
Pernyataan Asmaulhusna

Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan


dari segala macam kekurangan ..............................................

Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu


mengayomi serta memberikan rasa
damai. ..............................................

Allah Swt adalah penguasa atas semua


makhluk-Nya. ..............................................

Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi


rasa aman pada seluruh makhluk-Nya. ..............................................

Allah Swt. pemilik tunggal segala


kemuliaan. ..............................................

B. Tulislah contoh perilau terpuji (di kolom kanan) yang mencerminkan


teladan Asmaulhusna (kolom kiri)!
Asmaulhusna Contoh perilaku terpuji

Al-Quddus ..............................................

As-Salam ..............................................

Al-Malik ..............................................

Al-Mu’min ..............................................

Al-Aziz ..............................................

C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan tepat!


1. Perhatikan 4 profesi berikut ini!
a. Guru
b. Petugas kebersihan
c. Polisi
d. Petani
Tentukan profesi di atas yang meneladani Asmaulhusna Al-Quddus
beserta alasan!
2. Jelaskan arti dari Asmaulhusna As-Salam!
3. Damar terpilih menjadi ketua kemarin. Dia ingin melaksanakan
tugasnya dengan baik. Jelaskan 2 hal harus dilakukan oleh Damar
sebagai ketua kelas untuk meneladani Asmaulhusna Al-Mu’min?
4. Bacalah dengan cermat pernyataan berikut!
Andi selalu bersikap santun kepada temannya. Ia menjaga lisannya.
Tidak berkata kotor. Perkatannya selalu menyenangkan.
Apakah Andi meneladani Asmaulhusna Al-Aziz? Kemukakan
alasanmu!
Perhatikan kalimat ajakan berikut yang mencerminkan Asmaulhusna As-Salam
D. GLOSARIUM
 Asmaulhusna : nama-nama yang baik yang dimiliki Allah Swt. yang terdapat
di dalam Al-Qur’an, jumlahnya 99 nama.
 Kaligrafi : seni lukis indah dengan pena.
 Mandiri : dalam keadaan dapat berdiri sendiri; tidak bergantung pada
orang lain.

E. DAFTAR PUSTAKA
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,

Jatirejo, 10 juli 2023


Mengetahui
Kepala SDN 1 JATIREJO Guru Mata Pelajaran PAI
Kabupaten Wonogiri

ARIS PURWANTO, S.Pd.I


PUJI RAHAYU, S.Pd NIP.
Pembina Tk.1
NIP. 19661004 198903 2 009
Riset, dan Teknologi.
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ARIS PURWANTO, S.Pd.I
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jatirejo
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
BAB / Tema : 1 / Aku Cinta Al-Qur’an
Materi Pokok : Aku Tahu Huruf Hijaiah
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu melafalkan huruf hijaiah dengan fasih
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernalar Kritis,
 Kreatif,
 Bergotong-Royong,
 Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
2) Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif,
gambar/poster huruf hijaiah, buku Iqra’/Tilawati, dan alat peraga huruf hijaiah
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Dan Membaca
Nyaring (Reading Aloud).
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik diharapkan mampu melafalkan huruf hijaiah dengan fasih.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an;
 Memiliki sikap pemberani;
 Menjelaskan Al-Qur’an dengan baik;
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Perbedaan tulisan yang ada di buku pelajaran dan Al-Qur’an. Perbedaannya seperti apa dan
mengapa ada perbedaan ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a) Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu dengan peserta didik
b) Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi
bersama dan bertepuk.
c) Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.4 pada buku teks di bagian awal Bab 1.
d) Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku siswa,
untuk selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Belajar huruf
hijaiah.
e) Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai pada Bab 1.
f) Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep
tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 1.

Kegiatan Inti
a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per
kelompok sebanyak 4 anak.
b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati huruf-huruf hijaiah yang ada di dalam buku siswa .
c) Guru menjelaskan bahwa Al-Qur’an ditulis dengan huruf hijaiah sehingga peserta didik harus
mengenal dan menghafal huruf hijaiah.
d) Peserta didik yang sudah mengenal huruf hijaiah dimotivasi untuk menyebutkan satu per satu
huruf hijaiah.
e) Guru menggunakan poster huruf hijaiah atau alat peraga huruf hijaiah tiga dimensi untuk
memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah.
f) Peserta didik menirukan pelafalan huruf hijaiah huruf per huruf.
g) Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus dari peserta didik.
h) Peserta didik yang paling bagus pelafalannya diminta bergantian melafalkannya dengan keras
sehingga peserta didik yang lain dapat mendengarnya sambil melihat tulisan huruf hijaiah.
i) Setiap kelompok diminta melafalkannya dengan keras secara bergantian.
j) Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membaca huruf hijaiah dengan keras.
k) Guru mengajak peserta didik melafalkannya dengan keras secara bersama-sama.
l) Guru mengulang pelafalan dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan peserta didik
dianggap cukup tartil dan lancar.
m) Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku suka menghafal huruf-
huruf hijaiah”, lalu melafalkannya secara berulang-ulang sehingga rasa cinta terhadap huruf-huruf
hijaiah diharapkan dapat tertanam dalam jiwa peserta didik.
n) Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik kembali diminta melafalkan huruf hijaiah secara berulang-
ulang, baik secara mandiri maupun bersama-sama dengan menirukan pelafalan dari guru sesuai
dengan Gambar 1.5.
o) Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan pengenalan huruf hijaiah, guru
menayangkan video tentang huruf hijaiah.
p) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku peserta didik disuruh menjawab dengan singkat soal pada buku
siswa dengan dipandu oleh guru.

Kegiatan Penutup
a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar
peserta didik dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan, memberikan ulasan
singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap peserta didik setelah materi
pelajaran disampaikan oleh guru.
F. ASESMEN / PENILAIAN
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1 Haidar
2 Halwa
3

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1 Haidar
2 Halwa
3

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes
lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menunjukkan salah satu huruf hijaiah
dan peserta didik menyebutkan nama huruf hijaiah tersebut. Sementara itu, tes tulis dilakukan
dengan cara peserta didik mengerjakan soal dengan jawab singkat yang tersedia pada buku siswa.
4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang
digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................

No. Indikator 4 3 2 1 0

1 Melafalkan huruf hijaiah


2 Membedakan huruf hijaiah
3 Menunjukkan hafalan huruf hijaiah
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih
Catatan: Guru dapat memilih tehnik dan strategi strategi mengembangkan instrumen
penilaian sendiri.

Kunci Jawaban
1) Al-Qur’an ditulis dengan huruf .... (hijaiah)
2 ) (‫ )ن‬adalah lambang bunyi .... (nun)
3) Bunyi sin dilambangkan dengan .... (‫)س‬
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30.
Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba
memberikan penilaian kembali.
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi
yang terdapat pada buku siswa.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Kerjakan soal di bawah ini.
1. Al-Qur’an ditulis dengan huruf ....

2. adalah huruf ....


3. Huruf sin dilambangkan dengan ....

Nilai Paraf Orang Tua


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

C. GLOSARIUM
Glosarium

aktivitas : keaktifan; kegiatan


alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan.
asmāul-ḥusnā : nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99.
forum grup discussion : model pembelajaran aktif dengan cara pengumpulan data kualitatif dengan
cara melakukan wawancara kelompok.
rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kali rukuk, dan dua kali sujud).
refleksi : cerminan; gambaran.
relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung.
Rezeki : segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan
oleh Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah.
role playing : model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting sesuai dengan peran
Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus.
syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt.

D. DAFTAR PUSTAKA
Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra Pustaka.
B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.
Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara.
Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta : Depag RI
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan Literasi Sekolah di
Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah.
Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016.
Aplikasi Al-Qur’an Digital.
Melvin L. Siberman. 2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta didik Aktif. Bandung:
Nuansa Cendekia.
Muchith, Saekhan. 2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang: Rasail Media Graup.
Rusdianto. 2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para Nabi. Jogjakarta: Diva Press.
Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik. Jakarta: Referensi.
Jatirejo, 10 juli 2023
Mengetahui
Kepala SDN 1 JATIREJO Guru Mata Pelajaran PAI
Kabupaten Wonogiri

ARIS PURWANTO, S.Pd.I


PUJI RAHAYU, S.Pd NIP.
Pembina Tk.1
NIP. 19661004 198903 2 009
MODUL AJAR PAI SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ARIS PURWANTO, S.Pd.I
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jatirejo
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A, Kelas / Semester : II (DUA) / I (Ganjil)
BAB / Tema : 1 / Ayo Belajar Al-Qur’an
Materi Pokok : Aku Hafal Surah An - Naas
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (1x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu menghafalkan surah An-nass dengan lancar
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernalar Kritis,
 Kreatif,
 Bergotong-Royong,
 Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
2) Media pembelajaran interaktif, gambar/poster surah An - naas, dan Juz ‘Amma
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik diharapkan mampu menghafalkan surah an - naas dengan lancar, memiliki
sikap berani melafalkan surah an-naas dengan lancar di depan guru, serta mampu
membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur‘an.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Menghafalkan surah An-naas dengan lancar
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 An-naas artinya

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a) Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu dengan peserta didik
b) Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi
bersama dan bertepuk.
c) Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.7 pada buku teks di bagian awal Bab 1.
d) Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku siswa, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Fatimah menghafal surah
An-naas bersama teman kelompoknya.
e) Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai pada Bab 1.
f) Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep
tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 1.

Kegiatan Inti
a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota di tiap-tiap
kelompok sebanyak 4 anak.
b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati surah An-naas yang ada di buku siswa.
c) Guru menjelaskan surah An-naas yang ada di buku siswa secara singkat dan sederhana, lalu
memperkenalkan surah An-naas kepada peserta didik dan memotivasi mereka untuk
menghafalkannya.
d) Peserta didik yang sudah mengenal surah An-naas dan menghafalkannya dimotivasi untuk
membacakannya sesuai dengan kemampuan mereka.
e) Guru menggunakan poster surah An-naas atau salindia (slide) dalam layar proyektor untuk
memberikan visualisasi surah An-naas
f) Peserta didik dipandu untuk membaca ta’awuz dan basmalah sebelum membaca surah al-Fatihah.
g) Guru membimbing peserta didik membaca surah An-naas. Setelah membaca surah An-naas bersama-
sama, guru mengarahkan peserta didik untuk membacanya secara berkelompok dan bergantian.
h) Peserta didik dibimbing untuk menghafalkan surah An-naas secara bersama-sama.
i) Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik dalam kelompok menghafalkan surah An-naas
secara bersama-sama dan bergantian dengan dibimbing guru seperti yang terdapat pada Gambar 1.8.
j) Peserta didik mendemonstrasikan hafalan surah An-naas di kelompoknya masing-masing.
k) Peserta didik yang lain menyimak sambil memberikan koreksi dan masukan apabila ada bacaan dan
hafalan yang salah.
l) Tiap-tiap kelompok mendemonstrasikan hafalan surah An-naas di depan kelas secara bergantian.
m) Kelompok yang lain menyimak dan memberikan masukan.
n) Tiap-tiap kelompok menyampaikan masukan dari hasil pengamatan mereka terhadap kelompok yang
mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.
o) Kegiatan diakhiri dengan penguatan dari guru.
p) Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku akan menghafalkan surah
An-naas” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik
tertanam tekad yang kuat untuk menghafalkan surah An-naas.
q) Untuk menambah motivasi peserta didik dalam menghafalkan surah An-naas.
r) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik menjawab dengan singkat soal pada buku siswa
dengan dipandu oleh guru.

Kegiatan Penutup
a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar
peserta didik dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan, memberikan ulasan singkat ataupun
menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap peserta didik setelah materi pelajaran
disampaikan oleh guru.
F. ASESMEN / PENILAIAN
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen
penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan
berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru membacakan salah satu ayat dari surah An-
naas yang belum lengkap dan peserta didik melanjutkannya. Sementara itu, tes tulis dilakukan
dengan meminta peserta didik mengerjakan soal jawaban singkat yang tersedia pada buku siswa.
4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang
digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................

No. Indikator 4 3 2 1 0
1 Melafalkan lafaz ta’awuz
2 Melafalkan surah An-naas
3 Menghafalkan surah An-naas
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih

Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang
terdapat pada buku siswa.

Rubrik "Ayo Kerjakan"


Siswa mengerjakan Rubrik "Ayo, Kerjakan" dalam bentuk soal jawaban singkat. Rubrik ini bisa
dipakai sebagai bentuk penilaian pengetahuan terhadap peserta didik dalam materi “Aku Cinta Al-
Qur’an”. Setelah peserta didik selesai mengerjakannya, guru membahas soal tersebut dengan kunci
jawaban sebagai berikut.
1. Kitab suci umat Islam adalah .... (Al-Qur’an)
2. Bunyi jim dilambangkan dengan .... (‫)ج‬
3. Huruf ta berharakat damah dibaca .... (tu)
4. Al-Fatihah artinya …. (pembukaan)
5. Maliki yaumiddin adalah bagian surah al-Fatihah, yaitu ayat …. (keempat)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 50.
Nilai: Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

Rubrik "Aku Ingin Tahu"


Pada rubrik ini, peserta didik dimotivasi untuk mendalami materi “Aku Cinta Al-Qur’an” dengan
cara mencari dan melihat video tentang surah al-Fatihah di internet, lalu diminta menirukan
pelafalannya. Dalam mencari video tersebut, peserta didik didampingi oleh ayah dan ibunya di
rumah. Pada pelajaran selanjutnya, peserta didik menceritakan video yang dilihatnya kepada bapak
atau ibu guru.

Rubrik "Pengayaan"
Rubrik ini hanya diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran.
Dalam pengayaan ditampilkan arti surah al-Fatihah, lalu peserta didik diminta membacanya, baik
secara mandiri atau dengan dipandu oleh guru/orang tua untuk memahaminya.

Interaksi Guru dengan Orang Tua/Wali Murid


Interaksi antara guru dengan orang tua/wali murid terkait dengan perkembangan peserta didik
setelah mengikuti pembelajaran dapat dilakukan dengan dengan cara sebagai berikut.
1. Orang tua/wali murid dapat menuliskan komentar pada rubrik Komentar Orang Tua di dalam
buku siswa terkait dengan perkembangan sikap peserta didik, penguasaan terhadap materi
pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat ditulis pada buku penghubung orang
tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis pada buku tulis peserta didik masing-masing dengan
disertai tanda tangan orang tua/wali murid.
2. Guru dapat memperoleh informasi dari orang tua terkait dengan kebiasaan mengaji dan
melaksanakan ibadah salat peserta didik di rumah.
3. Guru dan wali murid dapat bertukar informasi terkait dengan kesulitan belajar yang dialami oleh
peserta didik.
4. Komunikasi dan interaksi antara guru dan orang tua/wali murid dapat dilakukan melalui
kunjungan rumah, komunikasi melalui media telekomunikasi/media sosial, atau melalui buku
penghubung/rubrik komentar orang tua pada buku siswa.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Kerjakan soal di bawah ini.
1. Surah An-naas artinya ....
2. Surah An-naas terdiri atas ... ayat.
3. Surah An-naas wajib dibaca ketika ....

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan.
C. GLOSARIUM
Glosarium

aktivitas : keaktifan; kegiatan


alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan.
asmāul-ḥusnā : nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99.
kaligrafi : seni menulis indah dengan pena.
karakteristik : mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu.
kitab suci : wahyu Tuhan yang dibukukan.
mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan akal
manusia.
pahala : ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik.
relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung.
Rezeki : segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan
oleh Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah.
Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus.
syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt.
tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya satu.
teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh (tentang perbuatan,
kelakuan, sifat, dan sebagainya).
D. DAFTAR PUSTAKA
Daftar Pustaka

Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra Pustaka.


Ariani Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh. Jakarta Timur: Cerdas
Interaktif.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. 2018. KBBI Edisi V versi daring resmi.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Panduan Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan
Sumantri, Dr. M. Pd, Mohamad Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran Teori dan Praktik di Tingkat
Pendidikan Dasar. Depok: PT Rajagrafindo Persada.
Shihab, M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera
Hati, cet I.
Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik. Jakarta: Referensi.
Jatirejo, 10 juli 2023
Mengetahui
Kepala SDN 1 JATIREJO Guru Mata Pelajaran PAI
Kabupaten Wonogiri
PUJI RAHAYU, S.Pd ARIS PURWANTO, S.Pd.I
Pembina Tk.1 NIP.
NIP. 19661004 198903 2 009

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ARIS PURWANTO, S.Pd.I
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jatirejo
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PAIdBP
Fase/Kelas : B/V
Alokasi Waktu : 1 JP x 35 menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan keragaman sebagai sunnatullah,
memahami ajaran kebaikan dalam Islam serta Menyayangi anak yatim.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan : Demonstrasi dan ceramah
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

I. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Mendeskripsikan keragaman sebagai sunnatullah agar saling mengenal
(lita’arafu) dengan benar.
2. Menyebutkan ajaran kebaikan dari agama islam dan agama selain Islam
dengan tepat.
3. Mengungkapkan perasaan mengenai pengalaman bergaul dengan teman
yang berbeda agama dengan baik.
4. Saling menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda baik di
lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat tinggalnya dengan benar.
5. Meyakini bahwa keragaman sebagai sunnatullah dengan benar.
6. Menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman dengan baik.
B. Capaian Pembelajaran:
1. Menghormati dan berbakti kepada orang tua dan guru, dan menyampaikan
ungkapan-ungkapan positif (kalimah ṫayyibah) dalam keseharian.
2. Memahami arti Menyayangi anak yatim
3. Mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan lingkungan yang
lebih luas, percaya diri mengungkapkan pendapat pribadi, memahami
Menyayangi anak yatim
C. Pemahaman Bermakna
1. Menghargai perbedaan budaya yang ada dan menanamkan sifat toleransi
sejak dini supaya Menyayangi anak yatim.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian bertemu anak yatim? Dimana kalian bertemu mereka? Apa
yang kalian lakukan kepada mereka?
2. Tahukah kalian apa yang dinamakan anak yatim dalam agama islam?
3. Pernahkah kalian mengalami hal seperti cerita tersebut di sekolah atau di rumah?

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1 JP x 1 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai
dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 70 menit
1. Peserta didik mengamati Gambar 3.3.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru menjelaskan Menyayangi anak yatim dalam buku siswa.
3. Peserta didik membentuk beberapa kelompok (sesuai kondisi peserta
didik dalam satu kelas).
4. Guru menyampaikan tugas kelompok yaitu mencari jenis keragaman
penduduk Indonesia.
5. Setiap kelompok mendapat tugas untuk mencari informasi mengenai
Menyayangi anak yatim.
6. Hasil penelusuran informasi ditulis di kertas origami dengan warna yang
berbeda, lalu ditempel di kertas manila/plano dengan tata letak yang
menarik.
7. Setiap kelompok memajang kertas manila/plano di dinding kelas, lalu
tiap kelompok saling mengunjungi galeri kelompok lain, untuk
menambah informasi tentang materi Menyayangi anak yatim Peserta
didik menyanyikan lagu Penduduk Indonesia secara klasikal atau
kelompok tampil di depan dengan gaya penampilan grup musik pada
rubrik Ayo Bernyanyi.
Kegiatan Penutup 20 menit
Penyimpulan:
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Menyayangi anak yatim
Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan dengan doa, mengucapkan
salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum
1.
Diagnostik pembelajaran dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
2. berupa presentasi dan pameran hasil karya,
Formatif
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik memahami Menyayangi anak yatim.
3. Tertulis (isian benar salah dan uraian)
Sumatif
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru
1. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran
lebih baik?
Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

II. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga,
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
1. Pernahkah kalian bertemu dengan beberapa orang dari berbagai suku
dan bangsa lain? Dimana kalian bertemu mereka? Apa yang kalian
lakukan kepada mereka?
2. Tahukah kalian apa yang dinamakan kebaikan dalam agama islam?
3. Pernahkah kalian mengalami hal seperti cerita tersebut di sekolah atau
di rumah?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini bahwa keragaman
1.
sebagai sunnatullah.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku meyakini bahwa keragaman
1.
sebagai sunnatullah.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap saling
menghormati dan menghargai antar
1.
umat beragama sebagai cerminan dari
iman dengan baik dan benar.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan sikap saling
menghormati dan menghargai antar
1.
umat beragama sebagai cerminan dari
iman dengan baik dan benar.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menyanyikan lagu Penduduk Indonesia
Menunjukkan sikap saling menghromati dan
2.
menghargai keberagaman
Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi
kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar dan jelas.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Aktivitas Pembelajaran 1 :
Penilaian Kelompok
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performanc Nilai
e

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria

1 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib,


kompak, percaya diri

2 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok


tertib, kompak, percaya diri

3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib,


kompak, percaya diri

4 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok


tertib, kompak, percaya diri

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12

Penilaian Hasil Kerja Kelompok


No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Ketepatan Estetika (nilai seni)
Kelompok
jawaban pajangan

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


16

Penilaian Kelompok
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Ketertiban Kekompakan Performanc
Kelompok Nilai
e

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria

1 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib,


kompak, percaya diri

2 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok


tertib, kompak, percaya diri

3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib,


kompak, percaya diri

4 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok


tertib, kompak, percaya diri

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12

Penilaian Hasil Kerja Kelompok


Aspek Penilaian

Nama Ketepatan Estetika (nilai seni)


No kesimpulan pajangan Jumlah Nilai
Kelompok
terhadap
berita

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2. 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3. 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4. 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


16

Aktivitas Pembelajaran 3 :
Kriteria

Nama Keruntunan Kesesuaian Penggunaan Jumlah


No cerita cerita bahasa Nilai
siswa Skor
dengan
tema

Pedoman Skor
Skor Keterangan
4 Apabila alur cerita runtun.
Skor Keterangan
3 Apabila sebagian besar alur cerita runtun
2 Apabila Sebagian kecil alur cerita runtun.
1 Apabila alur cerita tidak runtun.

Kesesuaian cerita dengan tema


Skor Keterangan
4 Apabila isi cerita sesuai dengan tema.
3 Apabila sebagian besar isi cerita, sesuai dengan tema.
2 Apabila Sebagian kecil isi cerita sesuai dengan tema.
1 Apabila isi cerita tidak sesuai dengan tema.

Penggunaan bahasa
Skor Keterangan
4 Apabila menggunakan bahasa yang baik dan benar.
3 Apabila sebagian besar menggunakan bahasa yang baik
dan benar.
2 Apabila Sebagian kecil menggunakan bahasa yang baik
dan benar
1 Apabila alur cerita tidak menggunakan bahasa yang baik
dan benar.

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12

B. Lembar Kerja Peserta Didik


Lembar kerja membuat cerita
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Coba amati gambar berikut ini.

Isi Cerita
....................................................................................................................................
D. GLOSARIUM
 Sunatullah : hukum Allah Swt. yang disampaikan kepada umat manusia
melalui para rasul, undang-undang keagamaan yang diterapkan oleh Allah
Swt. yang termaktub di dalam Al-Qur’an.
 Toleran : bersifat atau bersikap menenggang (menghargai,
membolehkan, membiarkan)

E. DAFTAR PUSTAKA
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.

Jatirejo, 10 juli 2023


Mengetahui
Kepala SDN 1 JATIREJO Guru Mata Pelajaran PAI
Kabupaten Wonogiri

PUJI RAHAYU, S.Pd ARIS PURWANTO, S.Pd.I


Pembina Tk.1 NIP.
NIP. 19661004 198903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 1 JATIREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran : 1
Tema : Indahnya Saling Menghormati
Sub Tema : Membaca QS. al-Kafirun (KD 4.1.1)
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pembelajaran
Tgl Pelaksanaan : ……………..

 TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.
 Dapat membaca Q.S. al-Kāfirūn dengan jelas dan benar.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama. Religius
 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. 15 menit
 Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti  Guru menyampaikan secara singkat bagaimana cara
membaca al-Qur’an yangbaik dan benar.
 Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model
untuk membaca Q.S. al-Kāfirūn .
 Guru memberikan penguatan dengan memberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
contoh membaca Q.S. al-Kāfirūn .
 Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang
dianggap sulit.
 Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya arti
bacaan surah Q.S. al-Kāfrūn.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait membaca
surah Q.S. al-Kāfirūn termasuk orang yang beruntung.
 Guru memberikan kembali contoh cara membaca Q.S.
al-Kāfirūn yang benar dan memberi pemahaman
kembali tentang kandungan Q.S. al-Kāfrūn.
 Peserta didik diminta belajar lagi cara membaca yang
benar dan menirukannya secara berulang. 70 menit
 Peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan Q.S.
al-Kāfirūn secara bersama. Selanjutnya, secara
bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. al-Kāfirūn
dengan benar.
 Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-
Kāfirūn yang benar. Peserta didik menirukan bacaan
Q.S. al-Kāfirūn bersama-sama, selanjutnya ditunjuk
beberapa peserta didik untuk membacanya.
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: Insya Allah aku
selalu membaca Q.S. al-Kāfirūn dengan tartil,” guru
memotivasi peserta didik untuk terus meningkatkan
kemampuan membacanya baik dengan cara
mendengarkan bacaan Q.S. al-Kāfirūn yang benar dari
salah satu audio seperti radio kaset maupun melalui
tutor.
 Siswa mendemonstrasikan membaca lafal surah Q.S.
al-Kāfirūn bersama-sama dengan benar.
 Siswa mendemonstrasikan membaca lafal surah Q.S.
al-Kāfirūn sendiri-sendiri di didepan guru.
 Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan
 Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali
oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau
pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 20 menit
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : -
Penilaian Keterampilan : Praktik
Jatirejo, 10 juli 2023
Mengetahui
Kepala SDN 1 JATIREJO
Kabupaten Wonogiri Guru Mata Pelajaran PAI

PUJI RAHAYU, S.Pd ARIS PURWANTO, S.Pd.I


Pembina Tk.1 NIP.
NIP. 19661004 198903 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 1 JATIREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran : 1
Tema : Nabi Muhammad Saw. Panutanku
Sub Tema : Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad Saw. (KD 3.2)
Alokasi Waktu : 1 x Jam Pembelajaran
Tgl Pelaksanaan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menyebutkan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. dengan benar.
 Menjelaskan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. dengan benar.
 Menyebutkan pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya diri dengan benar.
 Mengidentifikasi pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya diri dengan benar.
 Menceritakan sikap percaya diri dari kisah Nabi Muhammad saw. dengan benar.
 Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw. dengan benar.
 Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan
berdoa bersama. Religius
 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 15menit
 Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada
peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti  Guru menjelaskan sekitar materi sikap percaya diri Nabi
Muhammad saw
 Peserta didik masih dalam kelompoknyamembaca terlebih
dahulu teks yang berkaitan dengan sikap percaya diri Nabi
Muhammad saw. Perwakilan setiap kelompokmenyampaikan
kembali hasil bacaannya, kelompok yang lainmenyimak dan
memberi tanggapan. Setelah sebagian dan atausemua kelompok
selesai menyampaikan, guru memberi penguatandan penjelasan
untuk lebih mempertajam materi.
 Peserta didik menyimak penguatan dan penjelasan guru
yangberkaitan dengan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara
individu maupun secaraberkelompok. 70 menit
 Menyampaikan kesimpulan secara individu maupun
perwakilankelompok.
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
kelompoknya di depan kelas
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan
pajangan
 Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua guru memantau
pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 20 menit
belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Demontrasi
Jatirejo, 10 juli 2023
Mengetahui
Kepala SDN 1 JATIREJO
Kabupaten Wonogiri Guru Mata Pelajaran PAI

PUJI RAHAYU, S.Pd ARIS PURWANTO, S.Pd.I


Pembina Tk.1 NIP.
NIP. 19661004 198903 2 009
