Anda di halaman 1dari 7

TUGAS PPL 1 MA 1

MODUL AJAR 1 BERBASIS PROBLEM BASED


LEARNING

DISUSUN OLEH
NAMA : ALDILA NURUL HASANAH
KELAS : K2 – 8 PAI
BATCH :2

PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAM JABATAN FAKULTAS
ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN MAS SAID
SURAKARTA
TAHUN 2023
Modul Ajar Format Lengkap (PBL)
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam

I. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Aldila Nurul Hasanah, S.Pd.
Institusi : SD N 02 Pulosari
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Kelas : IV (Empat)
Alokasi Waktu : 1 JP x 35 menit (1 kali pertemuan)
B. Kompetensi Awal : Peserta didik dapat memahami arti Asmaul Husna Al-Malik,
Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min serta
memberikan contoh keteladanannya dalam kehidupan sehari-
hari
C. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah :
 Beriman, berbudi pekerti luhur, taat beribadah kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah
belajar.
 Bertoleransi dengan cara melatih peserta didik dengan tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi.
 Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling bekerjasama
dalam kelompok saat melaksanakan diskusi.
 Menjadi pelajar yang mandiri dan bertanggungjawab atas proses dan hasil
belajarnya.
 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Berkeadaban, Keteladanan,
Kewarganegaraan dan Kebangsaan, Mengambil Jalan Tengah, Berimbang, Lurus dan
Tegas, Kesetaraan, Musyawarah, Toleransi, Dinamis dan Inovatif
D. Sarana Prasarana :
 Ruang kelas
 LCD proyektor
 Laptop
 Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran index card match
E. Target Peserta Didik :
 Digunakan untuk mengajar peserta didik regular dengan jumlah peserta didik 28 siswa
F. Model pembelajaran :
 Tatap Muka
II. Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-
Mu’min.
1.2. Meyakini adanya Allah yang maha raja, maha mulia, maha suci, maha sejahtera dan
maha pemberi rasa aman.
1.3. Menyebutkan cara meneladani Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-
Salam dan Al-Mu’min dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Laporan peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-
Quddus, As-Salam dan Al- Mu’min.
1.2.1 Laporan peserta didik dapat meyakini Allah yang maha raja, maha mulia, maha
suci, maha sejahtera dan maha pemberi rasa aman.
1.3.1 Laporan peserta didik dapat menyebutkan cara meneladani Asmaul Husna Al-
Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min.
C. Pemahaman Bermakna
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Malik, Al-
Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min serta memberikan contoh keteladanannya
dalam kehidupan sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
 Apakah arti dari Asmaul Husna ?
 Ada berapa jumlah Asmaul Husna ?
 Siapa yang sudah hafal Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan
Al-Mu’min beserta artinya ?
E. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PBL)
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan memperhatikan kesiapan peserta didik dalam
belajar.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama-sama.
3. Guru mengajak peserta didik membaca surat-surat pendek.
4. Guru mengajak peserta didik menyanyikan satu lagu wajib Nasional dan menekankan
pentingnya Nasionalisme.
5. Guru melakukan komunikasi aktif dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
6. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan memberikan pertanyaan pemantik.

Kegiatan Inti (25 menit)


1. Guru menampilkan media pembelajaran berupa video untuk membentuk pemahaman
awal tentang materi Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-
Mu’min.
2. Peserta didik menyimak, mengamati dan menyimpulkan isi video pembelajaran.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat tentang video
pembelajaran yang telah ditampilkan.
4. Guru membimbing peserta didik untuk menghafalkan Asmaul Husna Al-Malik, Al-
Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min beserta artinya menggunakan kartu
Asmaul Husna.
5. Peserta didik menyanyikan lagu yang berkaitan dengan Asmaul Husna Al-Malik, Al-
Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min.
6. Guru meminta peserta didik untuk mencari masalah yang berkaitan dengan
keteladanan Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min.
7. Peserta didik membentuk kelompok untuk memasangkan Asmaul Husna dengan
artinya dan mencari masalah yang berkaitan dengan keteladanan Asmaul Husna Al-
Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min
8. Guru memberikan penjelasan ulang tentang Asmaul Husna beserta artinya dan
keteladanan apa saja yang bisa diambil.
9. Peserta didik membentuk kelompok dan memasangkan Asmaul Husna dengan arti
yang sesuai.
10. Guru memberikan penguatan kepada siswa dengan menekankan pentingnya
memahami Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min.
11. Guru melaksanakan penilaian untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta
didik tentang materi Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-
Mu’min.

Kegiatan Penutup (5 menit)


1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama dan mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Diagnostik  Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
pengetahuan selama peserta didik mengenal dan
memahami Asmaul Husna.
3. Sumatif Tertulis (uraian)

1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Dilakukan untuk menggali hal-hal yang meliputi kesejahteraan psikologi peserta
didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
No Pertanyaan Pilihan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini ?
2. Apakah kalian dalam keadaan sehat ?
3. Apakah anak-anak sudah makan ?
4. Apakah tadi malam sudah belajar ?
5. Apakah tadi pagi sudah shalat subuh ?

b. Diagnostik Kognitif
1) Apakah arti dari Asmaul Husna ?
2) Ada berapa jumlah Asmaul Husna ?
3) Siapa yang sudah hafal Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam
dan Al-Mu’min beserta artinya ?
2. Penilaian Formatif
a. Instrument Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Instrument Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik :……………….
No Indikator SL SR KD TP
1. Aku meyakini bahwa Allah Swt
mempunyai nama-nama yang baik
yaitu Asmaul Husna

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrument Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik : ………………………..
No Indikator SL SR KD TP
1. Temanku meyakini bahwa Allah Swt
mempunyai nama-nama yang baik
yaitu Asmaul Husna
Keterangan:
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Instrument Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik : ………………………..
No Indikator SL SR KD TP
1. Aku menunjukkan sikap berdoa dan
menyebut Asmaul Husna dalam
kehidupan sehari-hari agar selalu
mengingat Allah Swt.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrument Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik : ………………………..
No Indikator SL SR KD TP
1. Temanku menunjukkan sikap berdoa
dan menyebut Asmaul Husna dalam
kehidupan sehari-hari agar selalu
mengingat Allah Swt.
Keterangan:
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
G. Pengayaan dan Remidial
1. Kegiatan Pengayaan
Bagi siswa yang kemampuan pemahaman dan kerjanya lebih tinggi dibandingkan siswa
lainnya, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih merangsang dan membantu
mereka memperkuat kemampuannya dalam menyerap materi yang telah dipelajari.
2. Kegiatan Remedial
Bagi peserta didik yang hasil belajarnya belum memenuhi batas tuntas akan
mengulangi materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan latihan
tambahan untuk meningkatkan hasil belajar siswa yang bersangkutan.
H. Glosarium
No Istilah Arti
1. Make a match Model pembelajaran yang mengajak siswa mencari jawaban
terhadap suatu pertanyaan dari suatu konsep melalui suatu
permainan kartu pasangan dalam batas waktu yang ditentukan.
2. Matching card Media mencari pasangan kartu yang berisi unsur soal dengan
kartu yang berisi unsur jawaban.
3. Asmaul Husna Nama-nama yang baik bagi Allah SWT

4. Al-Malik Maharaja

5. Al-Aziz Maha Perkasa


6. Al-Quddus Maha Suci

7. As-Salam Maha Sejahtera

8. Al-Mu’min Maha Pemberi Rasa Aman

I. Daftar Pustaka
Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
Aryati, Ani. (2016). Metodologi Pembelajaran Pendidikan Agama Islam. Jakarta: Bumi
Aksara

Karanganyar, 23 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Nama Mahasiswa

Sri Sulastri, S.Pd Aldila Nurul Hasanah


NIP. 196404061985092003 Kelas : K2-8 PAI 2023
