Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

TAHUN PELAJARAN 2023-2024

MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN

Nama penyusun : DEWI SHOLICHATI NUR JANNAH, S.Pd


Nama Sekolah : MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Fase A, Kelas / Semester : 1 (Satu) / I (Ganjil)

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
FIKIH KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : DEWI SHOLICHATI NUR JANNAH, S.Pd
Instansi : MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Fase / Kelas : A/1
Bab / Tema : Asmaul Husna
Materi Pembelajaran : Pengertian Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 7x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu mengenal asmaul husna
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN LIL ALAMIN
 Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
 Berkebhinnekaan global.
 Gotong royong.
 Mandiri.
 Bernalar kritis.
 Kreatif
 Ta’addub
 Qudwah
 Musawah
 Tasamuh
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Agama RI, 2020 Buku Siswa Akidah Akhlah untuk MI
Kelas I Penulis: Rahmat Kamal), Lembar kerja peserta didik
 Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: berdiferensiasi, ada yang mudah memahami dan ada yang
kesulitan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 24 Peserta didik umum/regular dan peseta didik dengan pencapaian tinggi


G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka/ceramah
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan demontrasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
 Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik diharapkan mampu meyakini Asmaul husna dan menyebutkan
pengertian Asmaul husna husna dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam meyakini Asmaul husna dan menyebutkan pengertian
Asmaul husna dengan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Asmaulhusna terdiri atas dua kata, yaitu ....
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Pembuka
a) Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengkondisikan barisan peserta didik agar rapi
dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpin dan secara bergiliran bersalaman kepada
guru saat memasuki kelas.
b) Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang peserta
didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum memulai
kegiatan belajar.
c) Guru mengajak peserta didik menyanyikan bersama lagu Indonesia Raya untuk
membangkitkan semangat nasionalisme.
d) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e) Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan dalam kegiatan belajar secara
klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan meminta peserta
didik membaca basmalah cescara bersama-sama maupun sendiri-sendiri.
f) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran
yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
2) Kegiatan Inti
a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per
kelompok sebanyak 4-5 anak.
b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar pembelajaran Asmaul husna yang terdapat
di dalam buku siswa sekaligus diberikan penjelasan oleh guru.
c) Guru menjelaskan bahwa Allah Swt. mempunyai Asmaul husna dan jika kita berdoa, kita
melafalkan Asmaul husna.
d) Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang pengertian Asmaul husna secara detail.
e) Peserta didik diminta ikut bernyanyi untuk melafalkan 99 Asmaulhusna.
f) Peserta didik diminta berdiskusi per kelompok untuk memperkuat pemahaman tentang
materi.
g) Peserta didik dalam kelompok diminta saling mengajukan pertanyaan kepada anggota di
dalam kelompoknya tentang pengertian Asmaulhusna.
h) Guru memberikan pertanyaan singkat kepada seluruh kelompok dan kelompok yang paling
cepat menjawab mendapatkan poin.
i) Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku meyakini Asmaul
husna dan membacanya saat berdoa” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


diharapkan peserta didik dapat termotivasi untuk menghafal Asmaulhusna dan membaca
Asmaulhusna ketika berdoa.
j) Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok disuruh berdiskusi tentang
perbuatan baik yang pernah mereka lakukan.
k) Tiap kelompok mencari dan mencatat perbuatan baik yang pernah mereka lakukan. Untuk
memperjelas apa yang harus digambar peserta didik pada rubrik ini, peserta didik diarahkan
untuk mengamati Gambar 7.4
l) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk mengerjakan soal yang
terdapat di dalam buku siswa.
3) Kegiatan Penutup
a) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di bawah bimbingan guru.
b) peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
c) peserta didik melaksanakan asesmen formatif.
d) guru menyampaikan materi berikutnya.

E. REFLEKSI

Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi
kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk
menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai
bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanyaan Sudah saya Sudah Saya Masih Perlu
lakukan Lakukan, Saya
Tetapi Tingkatkan
Belum Lagi
Efektif
1. Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai
pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap materi yang akan dibahas.
3. Saya sudah meminta peserta didik
mengamati poster huruf hijaiyah
sebelum sesi tanya jawab
4. Saya sudah mengelaborasi tanggapan
seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


5. Saya menyepakati tata cara menyimak
dan berbicara yang baik dengan
peserta didik.
6. Saya telah melibatkan para peserta
didik dengan kebutuhan khusus dalam
semua kegiatan pembelajaran dengan
memperhatikan kebutuhan dan
keunikan mereka.
7. Saya telah mengumpulkan hasil
pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik.

F. ASESMEN / PENILAIAN
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1 Syarif
2 Hana
3

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen
penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1 Haidar
2 Halwa
3

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan
berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menanyakan tentang pengertian Asmaulhusna,
lalu peserta didik diminta menjawabnya dengan spontan.
Kerjakanlah soal berikut ini.
1. Apa arti dari Asmaul Husna ?
2. Berapa jumlah Asmaul husna ?

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


3. Sebutkan 5 Asmaul husna yang kamu ketahui!
4. perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar apa saja yang kamu lihat ?


5. perhatikan soal no.4
Siapa yang menciptakan alam semesta ?
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Nama-nama Allah yang baik 20
2. 20
99

3. Ar-rahman, Ar-rahiim, Al-Malik, Al-Quddus, As-Salam 20


4. Gunung, tumbuhan, sungai 20
5. Allah SWT 20
Total Skor 100
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang
terdapat pada buku siswa.
LAMPIRAN
A. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Asmaul Husna
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
Asmaul husna adalah nama-nama Allah yang baik. Asmaulhusna merupakan nama yang baik dan
hanya dimiliki oleh Allah SWT. Asmaul husna ada 99.

C. GLOSARIUM
aktivitas : keaktifan; kegiatan
alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan.
asmāul-ḥusnā : nama –nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99.
D. DAFTAR PUSTAKA
Ida Herlina, Lilik Huriyah,2020, Akidah Akhlak MI Kelas 1, Kementrian Agama RI

Mengetahui, Mojokerto, 21 September 2023

Kepala Madrasah Guru kelas 1

H.Moch.As’ari,M.Pd Dewi Sholichati Nur Jannah,S.Pd

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
