Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

TAHUN PELAJARAN 2023-2024

MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN

Nama penyusun : DEWI SHOLICHATI NUR JANNAH, S.Pd


Nama Sekolah : MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Fase A, Kelas / Semester : 1 (Satu) / I (Ganjil)

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
FIKIH KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : DEWI SHOLICHATI NUR JANNAH, S.Pd
Instansi : MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Fase / Kelas : A/1
Bab / Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Materi Pembelajaran : Macam-macam kebersihan dan hadist tentang kebersihan
Alokasi Waktu : 14x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu membiasakan bersuci dengan benar dan menampilkan sikap
hidup bersih setiap hari
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN LIL ALAMIN
 Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
 Berkebhinnekaan global.
 Gotong royong.
 Mandiri.
 Bernalar kritis.
 Kreatif
 Ta’addub
 Qudwah
 Musawah
 Tasamuh
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Agama RI, 2020 Buku Siswa Akidah Akhlah untuk MI
Kelas I Penulis: Rahmat Kamal), Lembar kerja peserta didik
 Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: berdiferensiasi, ada yang mudah memahami dan ada yang
kesulitan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 24 Peserta didik umum/regular dan peseta didik dengan pencapaian tinggi


G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka/ceramah
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan poster
comment.

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik diharapkan mampu membiasakan bersuci dengan benar dan
menampilkan sikap hidup bersih setiap hari
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam membiasakan bersuci dengan benar dan menampilkan
sikap hidup bersih setiap hari
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Menceritakan apa yang terjadi pada Ahmad dan apa yang harus dilakukan oleh Ahmad dan
menceritakan secara lisan ataupun bisa dengan menulisnya di buku tulis dengan dipandu oleh
guru
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Pembuka
a) Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengkondisikan barisan peserta didik agar rapi
dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpin dan secara bergiliran bersalaman kepada
guru saat memasuki kelas.
b) Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang peserta
didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum memulai
kegiatan belajar.
c) Guru mengajak peserta didik menyanyikan bersama lagu Indonesia Raya untuk
membangkitkan semangat nasionalisme.
d) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e) Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan dalam kegiatan belajar secara
klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan meminta peserta
didik melihat ruangan kelas apakah sudah bersih atau belum.
f) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran
yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
2) Kegiatan Inti
a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per
kelompok sebanyak 4-5 anak.
b) Peserta didik diarahkan untuk menyanyikan lagu “Aku anak sehat”
c) Setiap kelompok menceritakan kegiatan menjaga pola hidup bersih dan sehat secara
bergantian
d) Guru membagikan gambar kepada tiap-tiap kelompok.
e) Peserta didik diarahkan untuk menggunting gambar yang disediakan
f) setiap kelompok bekerjasama memasukkan gambar ke kotak benar dan salah sambil
bernyanyi.
g) Kelompok yang mendapat penilaian terbanyak diberikan apresiasi bintang dari guru.
h) Guru mengakhiri kegiatan dengan memberikan penguatan.
i) Pada rubrik Ayo Berlatih, peserta didik diajak untuk mengamati gambar, lali menceritakan
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
gambar secara lisan.
3) Kegiatan Penutup
a) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di bawah bimbingan guru.
b) peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
c) peserta didik melaksanakan asesmen formatif.
d) guru menyampaikan materi berikutnya.

E. REFLEKSI

Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi
kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk
menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai
bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanyaan Sudah saya Sudah Saya Masih Perlu
lakukan Lakukan, Saya
Tetapi Tingkatkan
Belum Lagi
Efektif
1. Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai
pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap materi yang akan dibahas.
3. Saya sudah meminta peserta didik
mengamati poster huruf hijaiyah
sebelum sesi tanya jawab
4. Saya sudah mengelaborasi tanggapan
seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
5. Saya menyepakati tata cara menyimak
dan berbicara yang baik dengan
peserta didik.
6. Saya telah melibatkan para peserta
didik dengan kebutuhan khusus dalam
semua kegiatan pembelajaran dengan
memperhatikan kebutuhan dan

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


keunikan mereka.
7. Saya telah mengumpulkan hasil
pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik.

F. ASESMEN / PENILAIAN

Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta didik dapat
diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian terhadap pencapaian materi
yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran 1
berlangsung meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan dalam unjuk kerja hasil karya/proyek.
Penilaian ini dilakukan dengan tujuan agar guru mampu melihat kecenderungan sikap peserta didik
dalam mencintai sesama manusia dan lingkungannya, serta menghargai kebinekaan.

a. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal pembelajaran,
diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.
Penilaian ini bertujuan untuk melihat sikap peserta didik dalam mencintai sesama manusia dan
lingkungannya, serta menghargai kebinekaan, seperti bersiap dalam memulai kegiatan, khusyuk dalam
berdoa, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain, mengungkapkan apresiasi,
serta pengambilan dan pelaksanaan keputusan.
Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan (Civic Skill)
Kriteria Penilaian
Nama Menyimak
Menjawab
dengan Sikap Menghargai Keterangan
No Peserta Pertanyaan
Tubuh yang pendapat orang Nilai
yang diajukan
Didik Baik dan lain
guru
Santun

1. Hannah Sangat Baik


2. Syarif (Skor: 30)

3. Rendra
Baik
4. Aisyah
(Skor: 25)
5.
6. Cukup Baik

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


7. (Skor: 20)
8.
Kurang Baik
9.
(Skor: 15)
10.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik 20,
dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

b. Penilaian Pengetahuan
 Asesmen awal
Memetakan kemampuan awal peserta didik terhadap kemampuan membaca basmalah,
menjelaskan artinya, dan terbiasa membaca sebelum beraktivitas.
 Asesmen formatif
1. Pengamatan terhadap peserta didik pada saat membacakan basmalah, menuliskan,
menyebutkan artinya baik kegiatan individual maupun kelompok.
2. Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat membaca,
melafalkan, menulis, dan menyebutkan arti dengan benar.
3. Membeimbing peserta didik yang belum terbiasa membaca basmalah saat melakukan
aktivitas.
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Apa yang dimaksud kalimat tayyibah ?
2. bagaimana bunyi lafal basmlah ?
3 kapan kita dianjurkan untuk membaca basmalah ?
4. bagaimana bunyi lafal hamdalah ?
5. kapan kita dianjurkan untuk membaca hamdalah ?
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Kalimat yang baik 20
2. 20
‫َٰم‬
‫ِبْس ِم ٱِهَّلل ٱلَّر ْح ِن ٱلَّر ِحيِم‬
3. Sebelum melakukan kegiatan yang baik 20
4. ‫ٱْلَحْم ُد ِهَّلِل َر ِّب ٱْلَٰع َلِم يَن‬ 20

5. Setelah melakukan kegiatan yang baik 20


Total Skor 100
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau
berkelompok.
Remidial
Peserta didik membaca kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru dan melakukan
kegiatan tutor sebaya

LAMPIRAN
A. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat Tayyibah
Kalimat Tayyibah adalah perkataan yang baik
Mengucapkan kalimat tayyibah akan membaca kebaikan baik bagi diri sendiri maupun bagi orang
lain.
Ayo selalu membiasakan mengucapkan kalimat yang baik, yaitu kalimat tayyibah dalam kehidupan
sehari-hari!
Lafal kalimat tayyibah basmalah
Tahukah kamu ?

‫ِبْس ِم ٱِهَّلل ٱلَّرْح َٰم ِن ٱلَّر ِح يِم‬


bismillaahirrahmaanirrahiim
Adalah kalimat tayyibah basmalah
Artinya: “dengan menyebut nama Allah yang Maha Pengasih lagi Maha Penyayang.
Mengapa membaca basmalah
Mengapa kita harus membiasakan membaca basmalah ketika akan memulai kegiatan ? karena
dengan membiasakan membaca basmalah dalam setiap memulai seluruh kegiatan sehari-hari,
maka:
1. Allah akan meridhai segala perbuatan kita.
2. Kita akan terhindar dari perbuatan dosa dan maksiat.
3. Semua perbuatan kita akan bernilai ibadah dan bermanfaat
4. Allah akan menjaga dan melindungi kita.
5. Allah akan memberikan keberkahan dan pahala.
Waktu membaca basmalah
Sebaiknya setiap akan melakukan kegiatan yang baik, kita awali dengan membaca basmalah
terlebih dahulu. Apa saja contoh kegiatan yang baik? Yuk amati gambar berikut:

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


Lafal kalimat tayyibah hamdalah

‫ٱْلَحْم ُد ِهَّلِل َر ِّب ٱْلَٰع َلِم يَن‬


Artinya : Segala puji bagi Allah tuhan semesta alam
Mengapa membaca hamdalah
Kalimat hamdalah adalah kalimat pujian. Hanya Allah yang berhak mendapat pujian. Allah yang
Maha menciptakan yang ada di dunia ini. Segala kelebihan manusia merupakan pemberian Allah.
Manusia harus brsyukur dan mengucapkan kalimat hamdalah.
Waktu untuk mengucapkan hamdalah
1. Saat memperoleh nikmat
2. Ketika berzikir sesudah sholat membaca 33 kali
3. Ketika menyelesaikan pekerjaan
4. Ketika terhindar dari musibah
5. Saat kita bersin

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Guru menyediakan potongan kertas dari tabel berikut!

‫ِبْس ِم‬ ‫ٱلَّرْح َٰم ِن‬ ‫ٱلَّرِح يِم‬ ‫ٱِهَّلل‬


Penyayang Maha nama Allah yang

menyebut Pengasih lagi Maha Dengan

‫ِهَّلِل‬ ‫َرِّب‬ ‫ٱْلَح ْم ُد‬ ‫ٱْلَٰع َلِم يَن‬

Allah Segala Tuhan puji semesta

bagi alam

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


Nama : .............................................................................
Kelompok : .............................................................................
Kelas : .............................................................................

Cari dan tempel lafal Basmalah dan hamdalah beserta artinya! Susun hingga menjadi kalimat yang
tepat!

Lafal basmalah:

Lafal hamdalah :

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


C. LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO KELOMPOK
Materi : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nama Kelompok : ..............................................
1. ..........................
2. ..........................
3. ..........................
4. ..........................
5. ..........................

No Keterangan Runtut dan Benar Kerapihan


1 Lafal basmalah
2 Arti basmalah
Rentang nilai : 10-100

Penilaian Sikap – Observasi pada kegiatan kelompok


Kriteria Penilaian
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
No Nama Disiplin Tanggung Kerjasama Teliti
jawab
1 Syarif
2 Hana
3
4
dst

Modul kelas 1

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


C. GLOSARIUM
Kalimat Tayyibah
Kalimat yang baik
Kalimat tayyibah basmalah

‫ِبْس ِم ٱِهَّلل ٱلَّرْح َٰم ِن ٱلَّر ِح يِم‬


Artinya : Dengan menyebut nama Allah yang maha pengasih lagi maha penyayang
Kalimat tayyibah hamdalah

‫ٱْلَحْم ُد ِهَّلِل َر ِّب ٱْلَٰع َلِم يَن‬


Artinya : Segala puji bagi Allah tuhan semesta alam

D. DAFTAR PUSTAKA
Ida Herlina, Lilik Huriyah,2020, Akidah Akhlak MI Kelas 1, Kementrian Agama RI

Mengetahui, Mojokerto, 21 September 2023

Kepala Madrasah Guru kelas 1

H.Moch.As’ari,M.Pd Dewi Sholichati Nur Jannah,S.Pd

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
