Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS 4
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : UMAMIL CHAMIDAH, S.Pd
Instansi : SDN SURUH
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL)
Fase / Kelas : B/4
Bab : WUJUD ZAT
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan / 3 x 35 menit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan karakteristik wujud padat, cair
dan gas dengan benar. (C4)
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan apakah suatu zat yang ditemui
dalam kehidupan sehari-hari merupakan zat padat, cair atau gas dengan tepat. (C6)
3. Setelah melakukan eksperimen, peserta didik mampu menganalisis karakteristik wujud padat, cair dan gas
dengan percaya diri di depan kelas. (C4)

C. MATERI
a. Wujud benda
b. Sifat – sifat benda

D. PENDEKATAN, MODEL, METODE


a. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
b. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen
c. Pendekatan Pembelajaran : Saintific, TPACK

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


a. Religius
b. Rasa ingin tahu
c. Tanggungjawab
d. Kerjasama
e. Disiplin

F. MEDIA DAN BAHAN


Media : Laptop, LCD projector, Power Point, Vidio
Bahan : botol plastic, spidol, penghapus (benda padat yang lainnya), balon
Sumber : Buku IPAS kelas 4, LKPD

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA (10 Menit)
Kegiatan : Profil Pelajar Pancasila
 Guru bersama peserta didik saling memberi salam dan menjawab Beriman, Bertaqwa
salam serta menanyakan kabar. Kepada Tuhan yang
 Mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin Maha Esa dan
oleh seorang peserta didik. Berakhlak Mulia
 Guru memeriksa kehadiran Peserta Didik
 Guru mengingatkan Kembali tentang materi sebelumnya yaitu
tentang Massa,Volume “Anak-anak kemarin kita sudah
mempelajari tentang Massa dan Volume, sekarang bapak tanya
apa itu massa? Dan apa itu volume ?”,
 Guru memberikan motivasi berupa manfaat mempelajari materi
wujud zat Berkebinekaan global
 Guru memberikan ice breaking penyemangat “Tepuk Semangat”
 Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran melalui Media Powerpoint.
(TPACK)

KEGIATAN INTI (50 Menit)


Kegiatan : Profil Pelajar Pancasila
Orientasi Siswa pada masalah
 Guru meminta salah satu siswa untuk maju ke depan kelas
 Guru dan siswa mendemontrasikan cara meniup balon (Guru meniup
balon)
 Guru memberikan pernyataan pemantik ( C4, critical thingking )
:
1. Bagaimana bentuk air jika dimasukkan ke dalam gelas?
2. Mengapa balon yang ditiup semakin lama, semakin
membesar? Bernalar kritis
 Guru menayangkan vidio pembelajaran dan slide Power point (LCD)
tentang Wujud Zat dan Perubahannya.https://youtu.be/tqBIdGrnbHU
(Mengamati-TPACK)
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai Vidio Wujud
dan Perubahannya.
 Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan tayangan video yang telah ditayangkan
 Guru memotivasi peserta didik lain untuk menanggapi pertanyaan yang
di ajukan temanya.
Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar
 Setelah mengamati video pembelajaran dan slide power point guru
meminta Peserta Didik untuk masuk ke kelompok yang telah dibagikan
sebelumnya.
 Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan melakukan demonstrasi
singkat dalam kelompok dan presentasi secara bergantian berdasarkan Mandiri
kelompok
 Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap kelompok
 Peserta didik melakukan diskusi dengan masing- masing kelompok dan
menjawab pertanyaan serta melengkapi tabel yang terdapat pada Lembar
kerja kelompok
Membimbing Observasi Berkelompok
 Guru membimbing jalannya diskusi dan pengisian LKPD Mandiri
 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mengamati wujud benda
berdasarkan sifat- sifatnya melalui demonstrasi .
Pengembangan Serta Penyajian Hasil Karya
 Perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasil Mandiri
diskusinya di depan kelas, kelompok lain memberikan tanggapan.
Analisis Serta Penilaian Proses Pemecahan Permasalahan
 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
pengelompokkan nama benda, wujud benda dan karakteristik atau
sifat-sifatnya berdasar kartu gambar yang dibagikan guru melalui Kreatif
diskusi.
 Peserta didik mendengarkan penguatan yang disampaikan oleh
guru.
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
Kegiatan : Profil Pelajar Pancasila
 Guru memandu peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang
telah berlangsung.
 Peserta didik mendapat penguatan terhadap materi yang telah
dipelajari dari guru. Melaksanakan evaluasi pembelajaran, guru (
membagikan lembar evaluasi )
 Guru melakukan penilaian hasil belajar.
 Peserta didik menyimak penjeBelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberika apresiasi kepada kelompok yang paling kompak
dan berhasil melakukan praktik sederhana dan prestasi terbaik.
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa Bersama dipimpin
oleh seoarng peserta didik.

H. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Apakah semua peserta didik terlibat dalam demonstrasi/praktik sederhana?
2. Apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif bertanya dan berpendapat? Refleksi untuk
siswa :
1. Apa yang sudah dipahami tentang materi hari ini ?
2. Apa yang belum dipahami tentang materi hari ini ?

I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Lembar Observasi Penilaian
Keterampilan : Unjuk kerja Penilaian Pengetahuan
: Tes tertulis
b. Instrumen Penilaian
Penilaian sikap : Menggunakan instrument rubrik penilaian sikap
Penilaian keterampilan : Menggunakan instrument rubrik penilaian keterampilan Penilaian
pengetahuan : Evaluasi

J. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan kategori berhasil dalam penilaian.(Lembar pengayaan
terlampir)
b. Remidi diberikan kepada peserta didik yang masuk kategori belum berhasil dalam penilaian.
(Lembar remidial terlampir)
Lampiran
a. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal pembelajaran,
diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat
kemampuan siswa dalam menerapkan nilai-nilai Pancasila pada setiap kegiatannya, dari saat kegiatan
pembuka hingga kegiatan penutup. Berikut ini panduan asesmen Rubrik Sikap (Civic Disposition).

Pedoman Penilaian Rubrik Sikap (Civic Disposition)

Perlu Perlu Berusaha


Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Penerapan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Nilai-Nilai dalam bersiap bersiap memulai dalam bersiap berani unjuk
Pancasila memulai kegiatan, bersiap memulai diri dalam
memulai kegiatan,
kegiatan, khidmat bersiap
kegiatan,
khidmat dalam berdoa, khidmat memulai
khidmat
dalam berdoa, menghormati dalam berdoa, kegiatan,
dalam berdoa,
menghormati guru dan orang menghormati menghormati khidmat
guru, lain, menghargai guru dan guru dan dalam berdoa,
orang orang menghormati
menghargai pendapat
lain, lain, guru dan
pendapat orang lain, dan
menghargai menghargai orang
orang lain, dan mengungkapkan pendapat pendapat lain,
mengungkapk apresiasi dengan orang lain,
orang lain, menghargai
an bantuan guru. dan
dan pendapat
apresiasi mengungkapk
an apresiasi mengungkapk orang lain,
dengan
tanpa bantuan an dan
bantuan guru.
guru. apresiasi tanpa mengungkapk
bantuan guru. an
apresiasi.
Memahami Belum siap Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Bersiap diri
Materi yang dan menerima dalam menerima dan
Disampaikan mampu dalam materi menerima materi mampu dalam
menerima dan informasi materi dan informasi menerima
materi dengan bantuan dan informasi tanpa bantuan materi
dan informasi guru. tanpa bantuan guru. dan
dengan guru. informasi .
bantuan
guru.
Menggali Belum Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
dan dalam menyajikan
Menjelaskan mampu dalam menyajikan menyajikan informasi atau berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau informasi atau menyampaika menyajikan
atau informasi atau menyampaikan menyampaika n informasi atau
Menceritaka menyampaika kembali cerita n kembali cerita menyampaika
n n dengan bantuan kembali cerita tanpa bantuan n
Ulang Cerita kembali cerita guru. tanpa bantuan guru. kembali
dengan guru. cerita.
bantuan
guru.
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan kelompok,
dan dan pelaksanaan pengambilan dan pengambilan
pelaksanaan keputusan, serta dan pelaksanaan dan
keputusan, pelaksanaan keputusan, pelaksanaan
menyelesaikan
serta keputusan, serta keputusan,
masalah dengan
menyelesaikan serta menyelesaika serta
bantuan guru.
masalah menyelesaika n menyelesaika
dengan n masalah tanpa n
bantuan guru. masalah tanpa bantuan guru. masalah.
bantuan guru.
b. Penilaian Pengetahuan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa ketika mengerjakan lembar
aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat pemahaman siswa
dalam menyerap dan menerima materi atau informasi yang berkaitan dengan penerapan nilai
Pancasila.
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan macam – macam wujud zat!
2. Sebutkan 5 contoh tang termasuk zat cair !
3. Sebutkan tiga sifat zat padat!
4. sebutkan ciri – ciri zat cair !
5. sebutkan sifat – sifat dari zat gas!

Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Zat padat, zat cair, dan zat gas 20
2. a. oli 20
b. sirup
c. minyak
d. air es
e. shampoo
3. a. benda padat memiliki bentuk dan besar yang tetap 20
b. benda padat menempati ruangan
c. benda padat dapat dipegang atau disentuh
4. a. benda cair memiliki bentuk yang berubah – ubah menyesuaikan 20
bentuk wadahnya.
b. benda cair memiliki sifat yang selalu mendatar
c. benda cair dapat bergerak dari tempat yang tinggi menuju ke tempat
yang rendah
5. a. dapat mengisi ruang 20
b. berubah bentuk
c. menekan kesegala arah
bergerak kesegala arah
Total Skor 100

c. Penilaian Keterampilan
Pengambilan nilai keterampilan dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal
pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan. Penilaian ini bertujuan
untuk melihat kemampuan siswa dalam berdiskusi yang sesuai dengan materi, menggali, dan
menjelaskan informasi atau menceritakan kembali cerita contoh penerapan Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari. Adapun panduan asesmen Rubrik Keterampilan sebagai berikut:
Kriteria Penilaian
Menyerap dan
Nama Presentasi atau
Menjelaskan Memberikan Keterangan
No Peserta Menyampai-
Kembali Saran/Pendapat/ Nilai
Didik kan
Informasi atau Usulan
Gagasan
Cerita
1. Arjuna Sangat Baik
2. Azizah (Skor: 30)

3. Berly
Baik
4. Dewi kembang
(Skor: 25)
5. Fitri rahmadia
6. Dita Cukup Baik
7. Reyhan (Skor: 20)

8. Amirul
Kurang Baik
9. Bisma
(Skor: 15)
10. Abid
11 Fatin
12 Regy
13 Rea
14 Risky
15 Vieno
16 Alfino
17 Arafa
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik 20,
dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

Mengetahui, Suruh, Oktober 2023


Kepala Sekolah SDN SURUH Guru Kelas IV

ATIK PURWATI, S.Pd, SD UMAMIL CHAMIDAH, S.Pd


NIP. 197301091999112002 NIP. 198302222022212030
