Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pahlawan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas /Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Cita-citaku menjadi anak shalih

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran menggunakan model Discovery learning dan metode diskusi
kelompok dan penugasan yang menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Meyakini bahwa sikap saling menghargai sesama manusia sebagai cerminan dari iman
dengan benar.
2. Memahami makna saling menghargai sesama manusia dalam kehidupan sehari-hari
baik.
3. Menunjukkan sikap saling menghargai sesama manusia dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
B. Kegiatan
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 35menit )
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Hormat dan Patuh kepada Orang Tua dan Guru
Motivasi
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Indahnya Saling Menghargai
 Menghargai Pendirian Orang Lain
 Menghargai Keyakinan Orang Lain
 Menghargai Pendapat Orang Lain
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 35menit )
yang berlangsung.
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
masalah topic
 Indahnya Saling Menghargai
- Menghargai Pendirian Orang Lain
- Menghargai Keyakinan Orang Lain
- Menghargai Pendapat Orang Lain
dengan cara : Melihat Mengamati Membaca Mendengar Menyimak
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang
disajikan oleh gurudisajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Mengajukan pertanyaan Misalnya
 Jelaskan contoh sikap menghargai pendirian orang lain!
 Sebutkanlah 2 contoh sikap menghargai pendapat orang lain!

Membimbing Mengumpulkan informasi


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok  Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Mengumpulkan informasi
 Aktivitas
 Tugas :
 Peserta didik diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan yang terdapat
pada buku siswa.
 Peserta didik diminta untuk menanggapi beberapa pernyataan yang terdapat
pada buku siswa.
 Mendiskusikan
 Mempraktikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Indahnya Saling Menghargai
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 35menit )
 Menghargai Pendirian Orang Lain
 Menghargai Keyakinan Orang Lain
 Menghargai Pendapat Orang Lain
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. Penguatan
hasil karya Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan
di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan
komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil
proses pemecahan diskusi yang telah dilaksanakan.
masalah Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

C. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
4. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Tasikmalaya, September 2022


Mengetahui
Kepala SDN PAHLAWAN Guru PABP

IIN INDRAGUNAWAN, S.Pd., M.Pd. …………………………………


NIP 19701009 199307 1 001 NIP
Amati Gambar di bawah ini !

Tuliskan pendapat kalian tentang gambar tersebut !


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Kelompok : ……………..
Nama Anggota :

Aktivitas Kelompok

1. Diskusikan bersama kelompokmu bagaimana cara menghargai dan menghormati perbedaan


suku dan budaya, perbedaan agama dan perbedaan pendapat!
2. Tuliskan hasil diskusi pada Tabel di bawah ini!
NO Menghargai Perbedaan Menghargai Perbedaan Menghargai
Suku dan Budaya Agama Perbedaan
Pendapat
