Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 2 Sumberbening Kelas /Semester : V/Ganjil


Mata Pelajaran : PAIBP Materi Pokok : Rasul Allah Swt. Idolaku

A. Tujuan Pembelajaran
 Meyakini kebenaran kisah Nabi Daud a.s., Nabi Sulaiman a.s., Nabi Ilyas a.s., Nabi Ilyasa’ a.s., dan kisah Nabi
Muhammad saw.
 Menunjukkan sikap berani, rendah hati, sabar, kerjasama, jujur dan peduli sebagai implementasi dari pemahaman
kisah keteladan NabiDaud a.s., Nabi Sulaiman a.s., Nabi Ilyas a.s., Nabi Ilyasa’ a.s., dan Nabi Muhammad saw.
 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Nabi Sulaiman a.s., NabiIlyas a.s., Nabi Ilyasa’ a.s., dan kisah Nabi
Muhammad saw.
 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Nabi Sulaiman a.s.,Nabi Ilyas a.s., Nabi Ilyasa’ a.s., dan kisah Nabi
Muhammad saw.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 35menit )
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Kisah Teladan Nabi Ilyāsa a.s.
Motivasi
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Kisah Teladan Nabi Muhammad saw.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topi : Kisah Teladan Nabi Muhammad saw.
dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat) Mengamati Membaca
Mendengar Menyimak
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang
disajikan oleh gurudisajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Mengajukan pertanyaan Misalnya :
Apakah keistimewaan nabi Muhammad saw?
 Apa arti dari khatamul anbiya?
 Jelaskanlah kisah teladan Nabi Muhammad saw.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok  Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Mengumpulkan informasi
 Aktivitas
 Tugas :
Mendiskusikan
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok Setiap kelompok
mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/ mengumpulkan informasi
dan mengasosiasi/menganalisis melalui diskusi kelompok:
 Guru meminta setiap kelompok untuk mencermati dan mendiskusikan
satu kisah teladan nabi dan rasul yang terdapat dalam buku teks berikut
gambar, ayat al-Qur’an terkait, dan pelajaran yang dapat dipetik dari
kisah teladan nabi dan rasul tersebut.
 Setelah melakukan pencermatan dan diskusi, setiap kelompok secara
bergantian diminta menyampaikan hasil pencermatan dan diskusinya
sementara kelompok lainnya menyimak dan mengemukakan
pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 35menit )
 Guru memberikan penguatan terhadap penampilan setiap kelompok
dengan memberikan penjelasan kembali kisah para nabi dan rasul.
Penilaian terhadap setiap kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik
dapat dilakukan melalui rubrik berikut.

 Mempraktikan
 Saling tukar informasi tentang : Kisah Teladan Nabi Muhammad saw
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
karya Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21 Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan
komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil
pemecahan masalah diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran
Guru memberikan tugas mengerjakan 5 soal untuk mengukur pemahaman siswa
terkait materi pembelajaran
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas terstruktur membuat cerita kisah Nabi Muhammad SAW
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

C. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial d. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Mengetahui Dongko, ……………….. 2023


Plt.Kepala SDN 2 SUMBERBENING Guru Mata Pelajaran

PARWITO,S.Pd USWATUS SA’ADAH,S.Pd.I


NIP.1967102012000121004 NIP.19811152019032003

Lampiran

1. Penilaian Sikap Spiritual / KI 1


 Teknik Penilaian : Observasi
 Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
 Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Aspek Ketaatan beribadah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
N Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang- Siswa tidak
Nama Siswa
o berdo’a berdo’a kadang berdo’a berdo’a sebelum
sebelum dan sebelum dan sebelum dan dan sesudah
sesudah belajar sesudah belajar sesudah belajar belajar
1 Arfan Alfiano
2 Arif Rendy Cahyono
3 Dirga Wahyu R
4 Dyna Dwi Asifa
5 Firdan Dika Nur A
6 Ganda Putra Lesmana
7 Gheisa kinar Ristika
8 Jaegar Rizqulloh N
9 Maljuan Dwiarta
10 Muhammad Khoirul
11 Nafi Satul Azzizah
12 Nasya Citra Firdia
13 Niko Aji Pangestu
14 Novan Fijay Husein
15 Putri Dyah Ayu P
16 Quinn Isna Oktari
17 Terry Yunus Y
18 Yoga Andika
Pratama
19 yanuar Fajar

2. Penilaian Sikap Sosial / KI 2


 Teknik Penilaian : Observasi
 Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
 Rublik Aktivitas Peserta Didik Dalam Diskusi Kelompok
Kriteria
No Nama Peserta Dididk Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
TB MT MB MK TB MT MB MK TB MT MB MK TB MT MB MK
1. Arfan Alfiano
2. Arif Rendy Cahyono
3 Dirga Wahyu R
4 Dyna Dwi Asifa
5 Firdan Dika Nur A
6 Ganda Putra L
7 Gheisa kinar Ristika
8 Jaegar Rizqulloh N
9 Maljuan Dwiarta
10 Muhammad Khoirul
11 Nafi Satul Azzizah
12 Nasya Citra Firdia
13 Niko Aji Pangestu
14 Novan Fijay Husein
15 Putri Dyah Ayu P
16 Quinn Isna Oktari
17 Terry Yunus Y
18 Yoga Andika P
19 yanuar Fajar
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indicator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).

3. Penilaian Pengetahuan / KI 3
 Teknik Penilaian : Tes Tulis
Terdiri dari 5 soal.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Berapakah tanggal, bulan dan tahun nabi muhammad lahir?
2. Berapakah tanggal, bulan dan tahun nabi muhammad wafat?
3. Bagaimanakah perilaku nabi muhammad pada saat nabi muhammad belum dewasa?
4. Sebutkan tiga mu’jizat Nabi Muhammad SAW !
5. Sebutkan pelajaran yang dapat diteladani dari Nabi Muhammad SAW, tiga saja !
Masing-masing soal mempunyai bobot skor maksimal sama, yaitu 20. Sehingga total skor adalah 100
Rubrik dan penskoran untuk masing-masing soal adalah sama, yaitu sebagai berikut.
poin: 1) logis, 2) relevan, 3) jelas, dan 4) tepat
• Jika jawaban yang diberikan memuat semua poin maka skornya 20
• Jika jawaban yang diberikan memuat hanya 3 poin dari 4 poin maka skornya 15
• Jika jawaban yang diberikan memuat hanya 2 poin dari 4 poin maka skornya 10
• Jika jawaban yang diberikan memuat hanya 1 poin dari 4 poin maka skornya 5

4.Penilain Keterampilan / KI 4
 Teknik Penilaian : Produk
Membuat cerita materi “ Kisah Nabi Muhammad SAW“
Rubrik Penilaian membuat cerita
Aspek Nilai
Kurang Cukup Baik Amat baik
10 15 20 25
Informasi Fakta
Tata Bahasa
Urutan Struktur Bahasa
Tanda Baca dan Ejaan
Jumlah Nilai

Nilai
No Nama Peserta Didik Kurang Cukup Baik Amat
baik
1 Arfan Alfiano
2 Arif Rendy Cahyono
3 Dirga Wahyu R
4 Dyna Dwi Asifa
5 Firdan Dika Nur A
6 Ganda Putra Lesmana
7 Gheisa kinar Ristika S
8 Jaegar Rizqulloh N
9 Maljuan Dwiarta
10 Muhammad Khoirul
11 Nafi Satul Azzizah
12 Nasya Citra Firdia
13 Niko Aji Pangestu
14 Novan Fijay Husein
15 Putri Dyah Ayu P
16 Quinn Isna Oktari
17 Terry Yunus Y
18 Yoga Andika Pratama
19 yanuar Fajar
Lampiran

BAHAN AJAR

Materi Fakta Kisah Keteladanan Nabi Muhammad SAW

1. Kelahiran Nabi Muhammad SAW


Nabi Muhammad saw adalah nabi terakhir dari 25 nabi dan rasul, dan tidak ada nabi dan rasul sesudahnya. Nabi
Muhammad saw. lahir di kota Mekah al-Mukarramah pada hari Senin, tanggal 12 Rabiul Awwal bertepatan dengan tahun
gajah atau 20 April 571 Masehi. Nabi Muhammad saw. lahir sudah dalam keadaan yatim. Abdullah, ayahnya, telah lebih
dahulu wafat, sedangkan Nabi Muhammad saw. waktu itu masih dalam kandungan ibunya kira-kira masih berusia 2 bulan.
Abdullah bin Abdul Mutalib sebagai ayah tidak meninggalkan harta benda yang banyak yang akan diwarisi putranya.
Abdullah hanya meninggalkan beberapa ekor unta saja. Ibu Muhammad bernama Aminah binti Wahab dari kalangan suku
Quraisy yang terpandang mulia di masa itu. Nabi Muhammad saw. pada masa bayi diasuh oleh Halimah. Setelah usia lebih
kurang 2 tahun, Halimah menyerahkan kembali Muhammad kepada Aminah. Pada masa kanak-kanak, Muhammad kecil
selalu diajak pamannya, Abu Talib menggembala kambing. Ia senang dengan pekerjaannya dan sayang pada hewan. Karena
itu paman Muhammad sering menyebutnya si cerdas yang lincah dan baik.

2. Masa Muda Nabi Muhammad SAW


Pada usia muda, Nabi Muhammad saw. terkenal tabah, sabar, betanggung jawab, pekerja keras. dan sangat jujur,
sehingga ia diberi julukan “al-Amin” artinya terpercaya. Pekerjaan yang digelutinya saat itu adalah berdagang ke negeri
Syam. Ia membawa berbagai jenis dagangan milik saudagar kaya bernama Khadijah. Karena kejujuran Muhammad,
Khadijah jatuh cinta padanya. Khadijah akhirnya menjadi istri Muhammad. Pada usia 40 tahun beliau diangkat menjadi
rasul, berdakwah mengajak umat manusia menyembah Allah Swt. dan meninggalkan kemusyrikan yaitu penyembahan
terhadap berhala. Nabi Muhammad saw. mempunyai kebiasaan berkhalwat, yaitu mengasingkan diri dari keramaian
manusia, merenung mendekatkan diri kepada Allah Swt. Tempat yang digunakan adalah di Gua Hira, kurang lebih 5 km
dari arah timur kota Mekah. Dia lakukan ini pada setiap bulan Ramadan tiba. Pada hari ketujuh belas. dari bulan Ramadan
saat itu, Muhammad saw. mengalamai peristiwa yang sangat menakjubkan. Beliau menceritakan peritiwa itu. “Di saat aku
sedang tidur, datanglah malaikat Jibril menghampiriku seraya berkata: ‘Bacalah!”. ‘Aku tidak dapat membaca’, jawabku.
‘Malaikat lalu memelukku hingga aku merasa bahwa kematian sedang menghampiriku. Ia melepaskan diriku lalu berkata
lagi, ‘Bacalah! ‘Aku tidak dapat membaca’, jawabku. Ia kembali memelukku lagi hingga aku merasa kematianku tiba.
Kemudian ia melepaskan diriku sambil berkata: ‘Aku lalu mengucapkan kata-kata yang dituntunkan Malaikat Jibril itu,
hafal seolah-olah tertulis dalam hatiku’. Itulah wahyu pertama yang turun kepada Muhammad saw.(Q.S Al-‘Alaq: 1 – 5).

3. Dakwah Nabi Muhammad SAW


Dalam menyiarkan agama Allah Swt., Nabi Muhammad saw. tidak pernah takut sekali pun berhadapan dengan
berbagai rintangan. Dakwahnya sering dihadang bahkan diancam akan dibunuh. Abu Jahal adalah orang yang paling
membencinya. Suatu ketika Nabi Muhammad saw. sedang beribadah, lantas Abu Jahal dan komplotannya datang sengaja
mengotorinya dengan najis. Namun Nabi Muhammad saw. hanya berdoa kepada Allah Swt.: “Ya Tuhan kepada Engkau aku
menyerahkan kaum Quraisy”. Doa ini dibaca berulang-ulang. Nabi Muhammad saw. selain terkenal jujur dan pemaaf, juga
peduli dan mencintai anak yatim. Nabi pernah bersabda: “ Barangsiapa yang merawat dan mengasuh anak yatim dengan
sebaik-baiknya, kelak mereka akan masuk surga, dan tempatnya berdekatan dengan nabi. Hal ini diisyaratkan nabi dengan
jari telunjuk dengan jari tengahnya yang berdekatan dan tidak terhalang apa pun”. Begitulah cinta nabi Muhammad saw
kepada umatnya, terutama kepada anak yatim. Rasul terakhir adalah nabi Muhammad saw, dialah nabi dan rasul penutup,
tidak ada lagi nabi dan rasul setelahnya. Karena Nabi Muhammad SAW sebagai penutup para nabi, maka sering disebut
dengan khatamul anbiyā', artinya penutup atau penghabisan para nabi dan rasul.

Pelajaran yang dapat diteladani dari Nabi Muhammad SAW :


 Pada usia muda rajin bekerja dan tangguh.
 Muhammad saw. terkenal sebagai orang jujur dengan gelar al-Amin.
 Selalu menyampaikan kebenarn
 Nabi Muhammad SAW dapat dipercaya dalam perkataan dan perbuatan
 Cinta dan sayang kepada anak yatim
 Cerdas dan bijaksana dalam menyelasaikn masalah
 Bekerja keras
 Selalu menjauhkan diri dari perbuatan dosa dan maksiat
