Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

2023 SEKOLAH DASAR (SD)

Nama penyusun : I Made Mangku S.pd.SD


Nama Sekolah : SDN 3 Tianyar
Mata Pelajaran : IPAS
Fase B, Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)

KECAMATAN KUBU
KABUPATEN KARANGASEM
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
IPAS SD KELAS V

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : I Made Mangku,S.Pd.SD
Instansi : SDN 3 Tianyar
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Fase / Kelas : C/5
Bab / Tema : 1/ Sistem pernapasan yang dikaitkan dengan cara menjaga
organ tubuhnya dengan benar
Materi Pembelajaran : Cara menjaga kesehatan sistem pernapasan dengan benar
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan/2x35 menit
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
 Berkebhinnekaan global.
 Gotong royong.
 Mandiri.
 Kreatif
 Bernalar kritis
C. SARANA PRASARANA
Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD
Kelas V
D. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
E. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/bagan/alat/media
sederhana tentang sistem pernafasan manusia yang dikaitkan dengan cara menjaga
kesehatan organ tubuhnya dengan benar
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat melakukan simulasi cara menjaga kesehatan sistem pernapasan dengan
benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang kalian ketahui tentang sistem pernapasan?
 Mengapa kita harus menjaga organ pernpasan pada manusia?
 Bagaimana cara menjaga organ pernapasan manusia?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pengajaran di Kelas
1) Kegiatan Pembuka
a) Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa sebagai
bentuk rasa syukur kepada Tuhan.
b) Peserta didik bersama guru bertanya jawab untuk mengecek kehadiran Peserta didik,
menanyakan kabar dan mendoakan agar semua anggota keluarga dalamkondisi sehat.
c) Peserta didik dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “Maju Tak Gentar”

d) Peserta didik menyimak dilanjutkan dengan bertanya jawab dengan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang ditayangkan melalui PPT.
e) Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya dikaitkan
dengan materi yang akan diajarkan.

2) Kegiatan Inti
a) Peserta didik bersama guru memperhatikan dan menyimak media 3D tentang sistem
pernapasan pada manusia dengan menggunakan laptop dan proyektor.
b) Peserta didik bersama guru melakukan Tanya jawab. Alternatif pertanyaan yang
dapat diajukan diantaranya:
 Apa yang kalian ketahui tentang sistem pernapasan pada manusia?
 Apasaja bagian- bagian organ pernapasan pada manusia?
 Bagaimana cara menjaga organ pernapasan manusia?
c) Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk kelompok kecil, yang terdiri dari 2-5
Peserta didik per kelompok. Setiap kelompok di beri LKPD
d) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi memecahkan permasalahan atau pertanyaan
yang diberikan oleh guru sebelumnya.
e) Guru membimbing Peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.
f) Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi dengan Menelaah dengan mengerjakan
LKPD.
g) Setiap kelompok berpikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru berperan
sebagai fasilitator.
h) Guru mengamati, memotivasi dan memfasilitasi setiap kelompok serta membantu
kelompok yang memerlukan bantuan .
i) Peserta didik dengan bimbingan guru menyampaikan hasil kerja kelompoknya masing-
masing.
j) Kelompok lainnya memberikan pertanyaan dan menanggapi hasil dari presentasi setiap
kelompok.
k) Guru membimbing Peserta didik membuat penegasan atau kesimpulan materi yang telah
disampaikan.
l) Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap hasil diskusi dan presentasi Peserta didik.
3) Kegiatan Penutup
a) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
b) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran
hari ini
 Bagaimana perasaan kalian terhadap pelajaran yang sudah dilakukan?
 Pada kegiatan apa yang menurut kalian paling menyenangkan?
 Apakah kalian ada yangmengalami kesulitan dalam belajar tadi?
c) Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.

E. REFLRKSI
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan,
hingga mengevaluasi kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi
guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1
yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran
telah mencerminkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi
mampu ditangkap oleh pemahaman
peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan
tujuanpembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari
ini dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

F. ASSESMEN/ PENILAIAN
Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta didik dapat
diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian terhadap pencapaian
materi yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran berlangsung meliputi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dalam unjuk kerja hasil karya/proyek. Penilaian ini dilakukan
dengan tujuan agar guru mampu melihat kecenderungan sikap peserta didik dalam mencintai
sesama manusia dan lingkungannya, serta menghargai kebinekaan.
1. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan Peserta didik pada awal
pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.Penilaian ini
bertujuan untuk melihat sikap peserta didik dalam mencintai sesama manusia dan
lingkungannya, serta menghargai kebinekaan, seperti bersiap dalam memulai kegiatan,
khusyuk dalam berdoa, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain,
mengungkapkan apresiasi, serta pengambilan dan pelaksanaan keputusan.
Pedoman Penilaian Rubrik Sikap (Civic Disposition)
Perlu Berusaha
Kriteria Perlu Bimbingan Pemantapan Istimewa
Pengingatan dengan Baik
Penilaian (1) (4) (5)
(2) (3)
Penerapan Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
sikap dalam bersiap bersiap memulai bersiap memulai bersiap memulai berani unjuk
memulai kegiatan, kegiatan, kegiatan, khidmat kegiatan, diri dalam
dalam berdoa,
khidmat khidmat khidmat bersiap memulai
menghormati guru
dalam berdoa, dalam berdoa, dan orang dalam berdoa, kegiatan,khidmat
menghormati menghormati lain, menghargai menghormati dalam berdoa,
guru, guru dan orang pendapat orang guru dan orang menghormati
menghargai lain, menghargai lain, dan lain, menghargai guru dan orang
mengungkapkan
pendapat pendapat pendapat lain, menghargai
apresiasi tanpa
orang lain, dan orang lain, dan bantuan guru. orang lain, dan pendapat
mengungkapkan mengungkapkan mengungkapkan orang lain, dan
apresiasi dengan apresiasi dengan apresiasi tanpa mengungkapkan
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. apresiasi.
Memahami Belum siap dan Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Bersiap diri dan
Materi yang mampu dalam menerima materi menerima materi menerima materi mampu dalam
Disampaikan menerima materi dan informasi dan informasi dan informasi menerima materi
dan informasi dengan dengan bantuan tanpa bantuan tanpa bantuan dan informasi .
bantuan guru. guru. guru. guru.
Menggali dan Belum mampu dalam Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan Menyajikan informasi menyajikan menyajikan menyajikan berani dalam
Informasi atau menyampaikan informasi atau informasi atau informasi atau menyajikan
kembali informasi menyampaikan menyampaikan menyampaikan informasi atau
dengan bantuan kembali informasi kembali informasi kembali informasi menyampaikan
guru. dengan bantuan tanpa bantuan tanpa bantuan kembali
guru. guru. guru. informasi.

Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama bekerja sama bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, bekerja sama
pengambilan pengambilan pengambilan pengambilan dalam kelompok,
dan pelaksanaan dan pelaksanaan dan pelaksanaan dan pelaksanaan pengambilan
keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta dan pelaksanaan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan keputusan, serta
masalah dengan masalah dengan masalah tanpa masalah tanpa menyelesaikan
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. masalah.
b. Penilaian keterampilan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan Peserta didik ketika peserta didik
mempesentasikan hasil jawaban nya. Penilaian ini bertujuan untuk melihat pemahaman Peserta
didik dalam menyerap dan menerima materi atau informasi.
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Mempesent Belum siap dan Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Bersiap diri dan
asikan hasil mampu dalam mempresentasikan mempresentasikan mempresentasika mempresentasika
jawabnya mempresentasikan hasil jawabannya hasil jawabannya n hasil n hasil
dengan hasil jawabannya dengan bantuan tanpa bantuan jawabannya tanpa jawabannya dan
baik dan dengan bantuan guru. guru. bantuan informasi .
benar guru guru.

c. Penilaian Pengetahuan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan Peserta didik ketika mengerjakan
lembar aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat
pemahaman Peserta didik dalam menyerap dan menerima materi atau informasi.

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Mengapa kita harus menjaga organ pernpasan pada manusia?
2. Bagaimana cara menjaga kesehatan organ pernapasan?
3. Bagaimana cara merawat organ pernapasan?
4. Menjaga kesehatan lingkungan sekitar
5. Bagaimana cara menjaga kesehatan organ pernapasan
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Agar organ pernapsan kita tetap sehat dan terhindar dari penyakit pada 20
organ pernapasan
2.  Makan makanan bergizi agar daya tahan tubuh terjagabaik, 20
 Berolahraga teratur supaya alat pernapasan terlatih
 dan bekerja dengan baik
 lstirahat cukup
 Posisi tidur benar (miring ke kanan dan jangan telungkup)
3.  Membersihkan rongga hidung secara teratur 20
 Memeriksa kesehatan pernapasan teratur ke dokter.
4.  Membuat sebanyak ventilasi dalam untuk menjaga sirkulasi 20
udara,
 Menjaga kebersihan lingkungan supaya tidak banyak debu
beterbangan yang akan ikut masuk ke dalam organ pernapasan
saat kita menghirupnapas.
 Membuat udara bersih di lingkungan sekitar rumah dengan
menanam banyak tumbuhan h ijau.
 Mencegah ruangan lembap karena virus dan bakteri mudah
berkembang di ruangan dengan kelembapan tinggi.
5.  Makan makanan bergizi agar daya tahan tubuh terjagabaik, 20
 Berolahraga teratur supaya alat pernapasan terlatih
 dan bekerja dengan baik
 lstirahat cukup
 Posisi tidur benar (miring ke kanan dan jangan telungkup).

G. PERBAIKAN DAN PENGAYAAN


1. Perbaikan
Guru dapat menyampaiakn materi perbaikan untuk dipelajari oleh peserta didik secara
mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang cara menjaga
organ pernapasan dalam kehidupan
2. Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara
mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang cara menjaga
organ pernapasan dalam kehidupan

Tianyar, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala SDN 3 Tianyar Guru Kelas V

Desak Putu Putri I Made Mangku, S.Pd


Erniwati,S.Pd NIP. 19741212 200604 1 026
NIP. 19690606 199105 2 001
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Nama Anggota 1. .............................................................................
Kelompok 2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................
Perhatikanlah gambar berikut, lalu jelaskan mengapa kita harus menjaga organ pernapasan
pada manusia dan bagainama cara kita menjaga organ pernapsan pada manusia kemudian
sampaikan di depan kelas!

........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

Nilai Paraf Orang Tua


B. BAHAN AJAR

Ini Cara Menjaga Organ Pernapasan agar Tetap Sehat

Bernapas merupakan salah satu nikmat yang luar biasa dan tidak ternilai. Banyak orang yang mengalami gangguan
Berikut cara-cara untuk menjaga organ pernapasan:
Menjaga kesehatan organ pernapasan
Makan makanan bergizi agar daya tahan tubuh terjagabaik,
Berolahraga teratur supaya alat pernapasan terlatih
dan bekerja dengan baik
lstirahat cukup
Posisi tidur benar (miring ke kanan dan jangan telungkup).
Menghindari zat-zat yang dapat merusak organ pernapasan
Tidak merokok dan menghindari paparan asap rokok karena banyak mengandung racun,
Menggunakanmasker saat berada di lingkungan
kotor,
Mengurangi konsumsi makanan dan minuman dingin karena jaringan paru-paru sensitif terhadap dingin,
Menghindarimakanandanminumanmengandung banyakguladanbahan kimiakarenadapat rneransanglendirpadaparu-

udara yang disirrrpan dalam Merawatparu-paru


organ pernapasan
akan lebih sedikit.
3)
 Membersihkan rongga hidung secara teratur
 Memeriksa kesehatan pernapasan teratur ke dokter.
4) Menjaga kesehatan lingkungan sekitar
 Membuat sebanyak ventilasi dalam untuk menjaga sirkulasi udara,
 Menjaga kebersihan lingkungan supaya tidak banyak debu beterbangan yang
akan ikut masuk ke dalam organ pernapasan saat kita menghirupnapas.
 Membuat udara bersih di lingkungan sekitar rumah dengan menanam banyak
tumbuhan h ijau.
 Mencegah ruangan lembap karena virus dan bakteri mudah berkembang di
ruangan dengan kelembapan tinggi.

C. DAFTAR PUSTAKA
 Azmiyawati, Choirril, Wigawati Hadi Omegawati dan Rohana Kusumawati. 2008. BSE IPA
Saling temas. Jakarta: Pusat Perbukuan Nasional.
 Eryadi : 2007 Inti Sari Penetahuan umum Lengkap. Jakarta: Kawan Pustaka.
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas V
 Subekti.Ari 2017. Tema 4: Sehat itu Penting. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 123 – 128).
 Jurnal tentang model pembelajran PBL
