Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama Penyusun : Arjuna Seprinanda Sakti, S.Pd.


Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pakunden
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Genap)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022/2023
IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Arjuna Seprinanda Sakti, S.Pd
Instansi PPL : SDN 1 Pakunden
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB 8 : Uang dan Penggunaannya
Alokasi Waktu : 3 JP x 35 menit (1x pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
Mengenal fungsi uang dan penggunaan uang dalam kehidupan sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Bergotong –royong,
3. Mandiri.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar: (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet)
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Alat peraga yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran ,diantaranya kertas
HVS,gunting dan lem.
2. LKPD.
3. Alat tulis.
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
23 peserta didik.
G. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
H. METODE PEMBELAJARAN
Pengamatan, diskusi ,penugasan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi diharapkan peserta didik mampu:
1. Mengenal pengertian uang , nominal dan mata uang ,syarat-syarat uang dan
sejarah uang.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis uang dan fungsi-fungsi uang.
3. Mengetahui manfaat-manfaat menabung dan cara –cara mengelola uang

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Di akhir fase ini, peserta didik mampu menjelaskan pengertian uang, nominal dan mata
uang ,syarat-syarat uang dan sejarah uang, serta dapat mengetahui jenis-jenis uang dan
fungsi uang , dan dapat mengetahui manfaat-manfaat menabung serta cara mengelola
uang.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan dalam pengertian uang, nominal dan mata uang , syarat-
syarat uang dan sejarah uang , serta dapat mengetahui manfaat –manfaat menabung
serta cara mengelola uang dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud mata uang ? Samakah mata uang disetiap negara?
2. Apa saja fungsi dari uang dalam kehidupan sehari-hari?
3. Apa yang akan terjadi bila seseorang tidak mempunyai uang?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
Kegiatan Orientasi
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru .
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila.Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
Kegiatan Apersepsi
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
2. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik mengenai “Menurut kalian, apa
yang dimaksud nominal uang?“
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan pemantik.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini
Kegiatan Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti ( 80 Menit )

A. Orientasi peserta didik pada masalah


1. Guru membuat pertanyaan dari gambar yang disajikan.
“Berapa Nominal yang terdapat pada mata uang tersebut?”
“Apa fungsi mata uang tersebut dalam kehidupan sehari-hari?"
2. Guru menunjukkan media pembelajaran melalui video pembelajaran berupa
macam-macam nominal mata uang dengan jenis dan fungsi yang berbeda.
3. Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya. Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara
memberikan tanggapan atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik dan
mengarahkannya sesuai materi pembelajaran.

B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.
2. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dan mendiskusikan
serta menjawab pertanyaan berdasarkan dari permasalahan yang ada di LKPD.
3. Peserta didik berbagi tugas dalam kelompoknya untuk menyelesaikan solusi yang
ada di LKPD.
4. Ketika peserta didik melakukan kegiatan kelompok, guru membimbing peserta
didik yang membutuhkan dengan instruksi-instruksi tambahan, serta memantau
aktivitas belajar peserta didik.
5. Guru memberi kesempatan pada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
6. Peserta didik mengerjakan evaluasi.
7. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap
rajin dan semangat dalam belajar.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Hari ini siswa telah menyelesaikan seluruh kegiatan proses belajar.Sebelum
menutup kegiatan belajar hari ini dengan kegiatan refleksi. Guru pun bertanya:
➢ Apa saja kegiatan yang telah kita lakukan hari ini?
➢ Kegiatan manakah yang kalian sukai? Mengapa?
➢ Manakah kegiatan yang terasa sulit/mudah? Mengapa?
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti
pembelajaran hari ini.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.
E. REFLEKSI

Refleksi Peserta didik :


1. Apa yang dimaksud dengan nominal uang?
Nominal uang adalah suatu nilai yang tercatat atau tertulis di sebuah mata
uang.Misalnya tulisan Rp 1.000,00
2. Apa saja perbedaan dari uang logam dan uang kertas?
Uang logam adalah uang yang terbuat dari bahan-bahan logam ,seperti nikel dan
alumunium, sedangkan uang kertas terbuat dari serat kapas khusus.
3. Apa saja fungsi dari uang dalam kehidupan sehari-hari?
Uang sebagai alat tukar yang resmi, uang sebagai alat pembayaran yang sah, uang
sebagai penentu harga , dsb.
4. Bagaimana mengecek keaslian uang kertas?
Dengan cara dilihat,diraba, dan diterawang.
Refleksi Guru :
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan
menjawab pertanyaan berikut.
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
4. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
5. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
6. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap
Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Perbaikan (1)
Keberania Mengungkapka Mengungkapka Mengungkapka Tidak
n n pendapat di n apa yang n pendapat di mengungkapka
dalam belum dipahami dalam n pendapat
kelompok dan kepada guru kelompok saja
mengungkapkan
apa yang belum
dipahami
kepada guru
Kerjasama Terlibat aktif Terlibat aktif Terlibat aktif Tidak dapat
dalam kegiatan dalam kegiatan dalam bekerja sama
kelompok dan kelompok dan kelompok, dan dalam kegiatan
berinisiatif bersedia bersedia kelompok
membantu membantu membantu (pasif)
anggota anggota anggota
kelompok yang kelompok yang kelompok yang
mengalami mengalami mengalami
kesulitan kesulitan jika kesulitan jika
diminta ditegur oleh
guru
Tanggung Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Tidak
Jawab tugas/pekerjaan tugas/pekerjaan tugas/pekerjaan menyelesaikan
sebelum waktu sesuai waktu setelah ditegur tugas/pekerjaan
yang ditentukan yang ditentukan oleh guru yang diberikan
habis oleh guru

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Kriteria Sikap yang Diamati
Nama Peserta
No Tanggung Nilai
Didik Keberanian Kerjasama
Jawab
1.
2.
3.
4.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Rubrik Penilaian Presentasi Produk

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
(4) (3) (2)
(1)
Sikap presentasi: Memenuhi Memenuhi 3- Memenuhi 1- Seluruh
1. berdiri tegak; semua kriteria 4 2 kriteria
2.suara terdengar sikap kriteria sikap kriteria sikap tidak terpenuhi
jelas; presentasi presentasi presentasi
3. melihat ke arah yang baik. yang baik. yang baik.
audiens;
4. mengucapkan
salam pembuka;
5. mengucapkan
salam penutup.
Pemahaman konsep 1. Informasi 1. Informasi 1. Informasi 1. Informasi
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
secara jelas, secara jelas, secara jelas, kurang
lengkap, lengkap, tetapi lengkap.
dan relevan tetapi kurang 2. Penjelasan
dengan kurang lengkap. tidak dapat
topik/tema relevan 2. penjelasan dipahami.
yang dengan kurang bisa
didiskusikan topik/tema dipahami.
2. Penjelasan yang
bisa didiskusikan
dipahami 2. Penjelasan
bisa
dipahami

Pedoman Penilaian Presentasi Produk

Kriteria Penilaian
Keterangan
No Nama Peserta Didik Sikap Pemahaman
Nilai
Presentasi Konsep
1.
2.
3.
4.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Mengerjakan soal-soal berikut dengan tepat!


Nama Anggota Kelompok:
1..............................................................................
2..............................................................................
3..............................................................................
4..............................................................................
5..............................................................................
6..............................................................................
Kelas : .................................................................
Petunjuk!
1. Perhatikan kolom jenis uang dengan seksama!
2. Tempelkan masing-masing gambar sesuai dengan jenis uang beserta tulislah nominal
dan ciri –ciri uangnya!

No. Nominal uang Jenis Uang


1. a. jenis uang :

b.nominal :

c.ciri-ciri :
2. a.jenis uang :

b. Nominal :

c.ciri-ciri:

3. a.jenis uang :

b.nominal :

c.ciri-ciri

4. a.jenis uang :

b. nominal :

c.ciri-ciri :
5. a.jenis uang :

b.Nominal :

c.ciri-ciri :

6. Tuliskan 3 cara mengecek keaslian uang kertas!

7. Sebutkan 3 fungsi uang untuk kehidupan sehari-hari!

2. Portofolio
➢ Siswa membuat sebuat kliping tentang fungsi uang!
➢ Gunting info-info tersebut untuk kemudian ditempelkan pada kertas.
➢ Tuliskan keterangan di bawahnya tentang pemanfaatan fungsi uang tersebut!
➢ Kumpulkan hasil kliping!
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
➢ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
➢ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Mengetahui, Ponorogo, 25 Mei 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan

Rokhimah Khoeroh, S.Pd Arjuna Seprinanda Sakti, S.Pd.


NIP. 19670722 200701 2 017 NIM. 2202114899
LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR

Pengertian Uang
Uang adalah sesuatu yang tersedia dan secara umum diterima sebagai alat pembayaran bagi
pembelian barang-barang dan jasa-jasa serta kekayaan berharga lainnya. Pemerintah
kemudian menetapkan Bank Sentral, Bank Indonesia, sebagai satu-satunya lembaga yang
berhak menciptakan uang kartal. Hak untuk menciptakan uang itu disebut dengan hak
oktroi.

Fungsi Uang
Fungsi Secara umum, uang memiliki fungsi sebagai perantara untuk pertukaran barang
dengan barang, juga untuk menghindarkan perdagangan dengan cara barter. Secara lebih
rinci, fungsi uang dibedakan menjadi dua yaitu fungsi asli dan fungsi turunan.
1. Fungsi asli
➢ Uang sebagai nilai tukar & digunakan sebagai nilai yang dapat ditukarkan untuk
mendapat suatu barang atau kebutuhan.
➢ Uang sebagai alat ukur & digunakan sebagai nilai hitung besaran suatu barang
atau kebutuhan. Contoh Anton ingin membeli sebuah tas senilai Rp50.000,00, ini
menunjukkan Anton cukup membayar uang sejumlah Rp50.000,00 untuk sebuah
tas.
2. Fungsi turunan
➢ Uang sebagai alat pembayaran & untuk membayar tanpa ditukar dengan benda,
jasa, atau barang apa pun. Contohnya membayar pajak kendaraan bermotor,
pajak bumi dan bangunan.
➢ Uang sebagai alat pembayaran hutang.
➢ Uang sebagai alat penimbun kekayaan. Contoh seperti menabung yang dapat
digunakan saat ada keperluan mendesak.

Jenis uang
Berdasarkan pengelompokannya, jenis uang dibagi menjadi 4 yaitu:
1. Berdasarkan bahan pembuatnya
Uang logam terbuat dari logam, emas, atau perak dan nominalnya kecil seperti
Rp100,00, Rp200,00, Rp500,00, dan Rp1.000,00
Uang kertas dibuat agar tidak mudah robek, luntur, dan tahan terhadap air. Nominalnya
besar contohnya Rp10.000,00, Rp20.000,00, atau Rp100.000,00
2. Berdasarkan lembaga yang menerbitkan
Uang kartal diterbitkan oleh Bank Sentral yaitu Bank Indonesia serta digunakan oleh
seluruh masyarakat dalam bentuk logam dan kertas.
Uang giral diterbitkan oleh bank umum dalam bentuk cek.

Syarat uang
Uang yang telah disepakati oleh masyarakat harus memenuhi 6 syarat sebagai berikut.
a. Diterima dan disukai semua orang
b. Nilainya tetap atau stabil dalam waktu yang cukup lama
c. Praktik (ringan dan mudah dibawa kemana –mana)
d. Tahan lama atau tidak cepat rusak
e. Memiliki pecahan yang senilai atau mudah dibagi-bagi tanpa mengurangi nilai.
f. Jumlahnya terbatas dan tidak mudah dipalsukan.
B. MEDIA
D. GLOSARIUM
Peserta didik akan belajar mengenai pengertian uang,nominal dan mata uang
,syarat-syarat uang ,jenis-jenis uang dan fungsi uang . Peserta didik diharapkan dapat
melihat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari –hari dan memanfaatkan dengan
baik.

E. DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
https://www.mikirbae.com/2022/05/ipas-kelas-iv-berkenalan-dengan-uang.html?m=1
