Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR BILANGAN

Modul ini diajukan untuk memenuhi Tugas Mata Kuliah :

Pengembangan Matematika SD

Dosen Pengampu :

I Komang Sesara Ariyana, M.Pd

OLEH :

NAMA : TIAS INTAN CAHYANTI

NIM : 2111031108

KELAS : 5D

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN DHARMA ACARYA

SEKOLAH TINGGI AGAMA HINDU NEGRI MPU KUTURAN


SINGARAJA

2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

MATEMATIKA SD KELAS IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS UMUM
Penyusun : Tias Intan Cahyanti
Instansi : SD NEGERI 3 BULUREJO
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Materi : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 JP (1 × Pertemuan)
KOMPETENSI AWAL
❖ Peserta didik mampu menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah besar.
❖ Peserta didik mampu mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan
cacah besar dalam kehidupan sehari-hari.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
❖ Berkebhinekaan Global, peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika
pembentukan kelompok.
❖ Mandiri, peserta didik menjawab soal dengan mandiri dan tidak bergantung pada
teman.
❖ Gotong royong, peserta didik saling membantu dalam melaksanakan tugas
kelompok.
❖ Bernalar Kritis, peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan mengaitkannya
pada kehidupan sehari-hari.
SARANA DAN PRASARANA
➢ Sumber belajar : Kemdikbud, buku kelas 4 SD
➢ Perlrngkapan yang dibutuhkan peserta didik :
1. Alat tulis
2. Buku
➢ Media belajar :
1. LKPD
2. Permainan Ular Tangga

➢ Alat dan bahan ajar :


1. Laptop
2. Proyektor
3. Spidol
4. Buku pegangan guru

TARGET PESERTA DIDIK


❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
JUMLAH PESERTA DIDIK
❖ 30 siswa
MODEL PEMBELAJARAN
❖ Tatap Muka
❖ Teams Games Tournament (TGT)
B. KOPETENSI INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase B, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan
nilai tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka dapat
melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah menggunakan benda
konkret, gambar dan simbol matematika.
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Peserta didik mampu menyelesaikan operasi dari bilangan cacah besar.
❖ Peserta didik mampu memahami perkalian dan pembagian dari bilangan cacah besar
PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami bilangan cacah besar.
❖ Meningkatkan kemampuan bernalar kritis peserta didik dalam memecahkan masalah
terkait bilangan cacah pada kehidupan sehari-hari.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kalian mendengar tentang bilangan cacah besar?
2. Apa yang kalian ketahui tentang bilangan cacah besar?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit )
➢ Orientasi
a. Peserta didik dan Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama.
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
➢ Apersepsi
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa.
b. Guru menyampaikan tentang topik yang akan dibahas.
➢ Motivasi
a. Peserta didik mendapat informasi mengenai tujuan yang akan diperoleh jika
mengikuti dengan baik.

2. Kegiatan Inti (25 menit)


➢ Orientasi Peserta Didik pada Masalah
a. Peserta didik diberi penjelasan mengenai Bilangan Cacah Besar.
b. Guru melakukan tanya jawab terkait permainan apa saja yang diketahui oleh
siswa? “Apakah kalian tahu apa itu permainan Ular Tangga? Bagaimana cara
memainkannya?”
c. Guru meminta siswa untuk menceritakan apa yang dia ketahui tentang permainan
Ular Tangga.
d. Guru mengajak siswa untuk mengamati vidio dari permainan Ular Tangga.
Link vidio :
https://youtu.be/nCMwDgMbs3o?si=TGtKFSZ3Yc8UVvxY
➢ Mengorganisir Peserta Didik
a. Guru membagi siswa menjadi kelompok, dimana dalam setiap 1 kelompok terdiri
dari 5 orang
b. Siswa duduk secara berkelompok.
c. Secara berkelompok siswa mengamati cara permainan Ular Tangga.
➢ Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
a. Siswa diajak untuk menata papan permainan Ular Tangga.
b. Siswa diajak untuk memulai permainan Ular Tangga dengan menata pion pada
kolom start.
c. Siswa mengamati dan berpikir kritis cara untuk memenangkan permainan dengan
melempar dadu.
d. Setiap kelompok perwakilan 1 orang dalam melempar dadu.
e. Siswa diharapkan dapat menjawab soal yang ada pada setiap kolom permainan
apabila setiap pion berhenti pada kolom yang berisi pertanyaan.
f. Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang hasil dari permainan Ular Tangga.
g. Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok.
➢ Pengembangan Hasil Karya
a. Siswa menganalisis operasi hitung bilangan
b. Siswa diberi latian soal

3. Kegiatan Akhir (5 menit )


a. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
b. Siswa mengkomunikasi kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran
hari ini
c. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa.
REFLEKSI
Refleksi Siswa
1. Hal apa yang menarik selama proses pembelajaran?
2. Bagaimana perasaanmu selama proses pembelajaran berlangsung?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Jika kamu di beri angka 1-10 maka angka berapa yang akan kamu berikan untuk
menilai hasil belajar?
Refleksi Guru
1. Mencatat hasil refleksi peserta didik untuk melakukan perbaikan pembelajaran
yang efektif.
2. Membantu peserta didik dalam mendokumentasikan proses dan hasil belajar
sebagai media refleksi.
3. Membantu peserta didik dalam melakukan refleksi pada saat kegiatan
pembelajaran berlangsung.
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
❖ Remidial
Siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran dapat mengulang kembali
pembelajaran tersebut.
❖ Pengayaan
Siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran diberikan kesempatan untuk
membantu teman yang sedang kesusahan atau sedang remidial untuk membentuk
sifat gotong royong dan peduli sesama.
LAMPIRAN

A. BAHAN AJAR
Bilangan cacah adalah jenis bilangan yang digunakan untuk menghitung benda-benda,
orang, atau hal-hal yang dapat dihitung. Pada bilangan ccacah terdapat bilangan cacah
besar, bilangan cacah besar adalah bilangan cacah yang nilainya lebih besar dari
puluhan juta. Disni peserta didik diajari cara membaca bilangan. Misal bilangan yang
terdiri dari 10 kumpulan 10 juta ditulis 100.000.000, dan dibaca seratus juta. Selain
mmebaca bilangan disini peserta didik juga diajak untuk mengoperasikan bilangan
cacah besar seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan, pembagian.

B. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Vidio Youtube Permainan Ular Tangga
https://youtu.be/nCMwDgMbs3o?si=TGtKFSZ3Yc8UVvxY
PENILAIAN FORMATIF

Nama : ..............................

Kelas : ..............................

No. absen : ..............................

1. Bilangan yang menyatakan jumlah 10 kumpulan 1 miliaran adalah 10 miliar,


penulisannya yaitu?
2. Perpustakaan di suatu sekolah memiliki anggaran dana sebesar Rp. 860.000 rupiah
per bulan untuk pembelian buku. Berapakah anggaran dana setiap tahunnya yang
harus di bayar oleh sekolah tersebut
3. Ibu memiliki uang sebesar Rp. 3.000.000 rupiah, lalu Ibu membagi uang itu kepada
keempat anaknya sama rata. Berapakah uang yang di dapatkan oleh setiap anak?
RUBIK PENILAIAN SIKAP

Penilaian Sikap

Indikator
No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Berkebhinekaan Global Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
tidak menbeda- mampu berkeadilan tidak menerima
bedakan teman menerima sosial dalam anggota
dalam kelompok yang kelompok. kelompok yang
pembentukan ditentukan oleh dibentuk oleh
kelompok. guru. guru.
2 Gotong Royong Peserta didik Peserta didik Peserta didih Peserta didik
bekerja sama bekerja sama hanya dapat tidak dapat
dengan anggota dengan anggota bekerja sama bekerja sama
kelompok dalam kelompok. dengan beberapa dalam tugas
mengerjakan teman dalam kelompok.
tugas kelompok. mengerjakan
tugas kelompok.
3 Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu menjawab soal tidak dapat
menjawab menjawab soal sendiri namun menjawab soal
semua soal tanpa dengan sesekali terdapat dan mencontek
bertanya kepada bertanya pada beberapa milik teman.
teman ataupun teman maupun jawaban yang
guru. guru. mencontek milik
teman.
4 Bernalar Kritis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
aktif dalam dapat mencari mencari solusi tidak dapat
mencari ide dan solusi namun dengan arahan mencari ide atau
solusi dari tugas dengan arahan penuh dari guru. solusi.
yang ada. dari guru.
KUNCI JAWABAN DAN RUBIK PENILAIAN SOAL FORMATIF

No. Kunci Jawaban Skor


1. Bilangan yang menyatakan jumlah 10 kumpulan 1 miliar
yaitu 10 miliar dengan cara 20
10 x 1.000.000.000 = 10.000.000.000
2. Diket :
Anggaran dana = Rp. 860.000,00 per bulan
1 tahun = 12 bulan 5
Ditanya : jumlah anggaran dana 1 tahun?

Jawab :
Anggaran dana 1 th = anggaran dana per bulan x 1 tahun 25
Anggaran dana 1 th = Rp. 860.000,00 x 12
Anggaran dana 1 th = Rp. 10.320.000,00

Jadi anggaran dana yang harus dibayar sekolah selama 1 10


tahun yaitu Rp. 10.320.000,00.
3. Diket :
Uang ibu = Rp. 3.000.000,00
Jumlah anak = 4 anak 5
Ditanya : jumlah uang yang di dapat setiap anak?

Jawab :
uang Ibu
Jumlah uang = jumlah anak 25

𝑅𝑝.3.000.000,00
Jumlah uang = 4

Jumlah uang = Rp. 750.000,00

Jadi setiap anak mendapat uang sebesar Rp.750.000,00 10

Total Skor 100


Nilai = Jumlah Skor
2
