Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 SD

KURIKULUM MERDEKA

Oleh
Kelompok 2
1. Figo Pratama Chandra 21129395
2. Maharani Annisa Umairoh 21129068
3. Mifta Hurahmi 21129245
4. Nadya Adila Fitri 21129258
5. Salsabila Idha Putri Sasa 21129305

Seksi
21 BB 06

Dosen Pengampu :
Drs. Syafri Ahmad, S. Pd, M. Pd, Ph. D

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
KELAS 2 SEMESTER 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kelompok 2
Instansi : SD N X
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A/2
Bab : 1 ( Ayo membilang sampai 50 )
Topik : Nilai tempat
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 4JP / 1 kali pertemuan )
B. KOMPETENSI AWAL
▪ Peserta didik sudah mengenal angka 1 sampai 9
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Gotong royong
▪ Bernalar kritis
▪ Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
▪ Buku siswa
▪ Buku guru
▪ Tabel nilai tempat
▪ Alat tulis
▪ Speaker
▪ Laptop
▪ LCD Proyektor
▪ Video youtube :
Link 1 : https://youtu.be/dLaZ4NLV5qc?si=7CyYh_5mKJg9QdpB
Link 2 : https://youtu.be/10r2LUN_Cfs?si=5GWvvGN5Aes8VC5-
E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami matri ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
▪ Maksimum 28 peserta didik
G. MODA PEMBELAJARAN
▪ Tatap muka
H. MEDEL PEMBELAJARAN
▪ Problem Based Learning (PBL)
Menurut Ibrahim dan Nur (2000:13) dan Ismail (2002:1) menjelaskan langkah-langkah
Problem Based Learning (PBL) sebagai berikut:
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Membimbing pengalaman individu/kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen :
Bilangan
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menunjukkan bilangan cacah sampai dengan 50 menggunakan nilai
tempat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
▪ Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami nilai tempat
C. PERTANYAAN PEMANTIK
▪ Masih ingatkah kalian bilangan 0 sampai dengan 20 ?
▪ Bagaimana cara menghitung banyak benda menggunakan nilai tempat ?
D. PERSIAPAN BELAJAR
▪ Mempersiapakan alat dan bahan
▪ Menyiapkan dan memperbanyak Lembar Kegiatan Siswa.
▪ Menyiapkan pertanyaan untuk diajukan.
E. KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Pembukaan
1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar
2. Guru mengajak peserta didik melakukan pembiasaan berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru bertanya jawab terkait kemampuan prasarat yang dimiliki peserta didik. Guru
menanyakan pengetahuan peserta didik sebagai bentuk memotivasi peserta didik.
5. Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu “ Nilai tempat “
6. Guru mennyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu belajar tentang
nilai tempat.

Kegiatan Inti
1. Orientasi siswa pada masalah
• Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik.
• Peserta didik menyimak video tentang “Nilai Tempat“ yang ditampilkan guru.
Link : https://youtu.be/dLaZ4NLV5qc?si=Yn00b2KIX2QbtlHa

• Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terhadap isi video.
a. Hewan apa yang dipelihara Leri?
b. Bagaimana cara Leri menghitung jumlah telur ayamnya?
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sesuai dengan isi video.
• Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait materi “Nilai Tempat” melalui
tayangan slide powerpoint.
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
• Peserta didik diarahkan membentuk kelompok dengan teman sebangkunya.
• Setiap kelompok diberikan LKPD yang akan dikerjakan bersama.
3. Membimbing pengalaman individu/kelompok
• Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian LKPD.
• Kelompok berdiskusi mengerjakan LKPD.
• Ketika peserta didik mengisi LKPD, guru memantau dan membimbing aktivitas
peserta didik.
• Peserta didik boleh bertanya dan berkonsultasi kepada guru jika menemukan
kesulitan dalam mengerjakan LKPD.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dengan percaya
diri dan anggota kelompok lain memberikan tanggapan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Peserta didik menyimak penguatan yang diberikan oleh guru.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan hasil diskusi.
• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan pembelajaran pada hari ini
2. Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan apa saja yang telah dipelajari
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran selanjutnya.
4. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdo’a
5. Mengakhiri kelas dengan bernyanyi/ bermain game bersama – sama
F. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
a. Bapak/Ibu Guru dapat memperbanyak lembar refleksi Catatanku untuk dibagikan
kepada peserta didik.
b. Bapak/Ibu Guru memotivasi dan memandu peserta didik untuk mengisi lembar
Catatanku secara mandiri.
2. Refleksi Guru
Bapak/Ibu Guru dapat merefleksi diri setelah proses pembelajaran suatu bab berakhir.
Beberapa pertanyaan berikut dapat menjadi acuan dalam melakukan refleksi.
a. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan?
b. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
c. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan target?
d. Apa saja hal baik yang diperoleh selama proses pengajaran?
e. Apa saja kendala yang dihadapi pada saat proses pembelajaran?
G. ASESMEN/PENILAIAN
Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Prosedur : selama proses pembelajaran dan diluar proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : jurnal penilaian sikap
No Peserta Bergotong royong Bernalar kritis Mandiri
didik
Melakukan Berbagi Memperoleh Menganalisa Tidak Bertanggung
kolaborasi dengan dan informasi bergantung jawab
sesama memproses dan gagasan kepada terhadap
informasi yang orang lain tugas dan
dan gagasan diperoleh bekerja kera
dengan baik
1. Fidra

2. Figo

3. Mifta

4. Nadya

5. Salsa

Profil Pelajar Pancasila 1 2


Bergotong Royong Melakukan Tidak memiliki Memiliki kepedulian
kolaborasi kepedulian di dalam di dalam kelompok
kelompok
Berbagi dengan Enggan berbagi dan Mau berbagi dan
sesama tak memiliki sikap bersikap empati
empati
Mandiri Regulasi diri dan Tidak dapat Tidak dapat
emosi mengendalikan dan mengendalikan dan
menyesuaikan emosi menyesuaikan emosi
yang dirasakannya yang dirasakannya
secara tepat ketika secara tepat ketika
menghadapi situasi menghadapi situasi
yang menantang dan yang menantang dan
menekan pada menekan pada
konteks belajar, konteks belajar,
relasi dan pekerjaan relasi dan pekerjaan
Bernalar Kritis Memperoleh dan Belum mampu Memperoleh dan
memproses informasi memperoleh dan memproses informasi
serta gagasan dengan memproses informasi serta gagasan dengan
baik serta gagasan dengan baik
baik
Menganalisa Menerima begitu Menganalisa terlebih
informasi dan saja informasi dan dahulu informasi dan
gagasan yang gagasan yang gagasan yang
diperoleh diperoleh diperoleh

2. Penilaian pengetahuan
a. Prosedur : proses dan akhir penilaian
b. Teknis : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : rubrik penilaian, soal dan kunci jawabab
Perlu Bimbingan
Indikator Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) (1)
Melakuka Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
percobaan dapat dapat membuat hanya dapat tidak dapat
membuat membuat replika tangan membuat membuat
replika tangan replika tangan dengan bagus replika tangan replika
menggunakan dengan rapi dan paham kurang rapi dan tangan
karton bekas ,bagus dan dengan kurang paham kurang rapi
paham mekanisme dengan dan tidak
mengenai gerak pada mekanisme paham
mekanisme tangan gerak pada mekanisme
gerak pada tangan gerak pada
tangan tangan
Menjawab Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
pertanyaan dapat dapat menjawab dapat menjawab dapat
menjawab 5 4 soal yang 3 soal yang menjawab 2
soal yang berkaitan berkaitan soal yang
berkaitan percobaan percobaan berkaitan
percobaan membuat membuat percobaan
membuat replika tangan replika tangan membuat
replika tangan replika
tangan

3. Keterampilan
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : rubrik penilaian

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

KELAS : . …………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


PENGAYAAN
Bapak / ibu guru dapat memberikan soal-soal tantangan kepada peserta didik yang sudah
memahami materi.
Contoh :
6. 2 puluhan + 24 satuan = ….
7. 2 puluhan + 16 satuan =….
8. 4 puluhan + 28 satuan =….

REMEDIAL
Bapak/Ibu Guru memberikan remedial kepada peserta didik yang masih kesulitan
memahami konsep nilai tempat.
1. Bapak/Ibu Guru dapat menyiapkan kartu-kartu bilangan (1–5) dan papan nilai
tempat.
2. Peserta didik mengambil dua kartu bilangan dan menyusunnya dalam nilai tempat.
3. Peserta didik mengambil lagi dua kartu bilangan dan menyusunnya dalam tabel nilai
tempat.
4. Peserta didik menuliskan hasilnya di buku catatan.
5. Bapak/Ibu Guru dapat menguatkan peserta didik tentang konsep nilai tempat
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

• Buku guru
• Buku siswa
• Bahan ajar

C. GLOSARIUM
Nilai tempat, Nilai yang dimiliki oleh suatu angka yang menunjukkan letak suatu
bilangan.
Puluhan, Bilangan yang terdiri dari dua angka, yaitu dari 10 hingga 99.
Satuan, Bilangan yang terdiri dari satu angka, yaitu dari 0 hingga 9.
D. DAFTAR PUSTAKA
Wulan. D.dkk. 2022. Buku panduan guru matematika. Jakarta : Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Wulan. D.dkk. 2022. Buku panduan siswa matematika. Jakarta : Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
KISI- KISI SOAL EVALUASI

Nama mata pelajaran : Matematika

Materi pelajaran : Nilai tempat

Tujuan materi pelajaran : 1. Menentukan nilai tempat ratusan,puluhan dan satuan.

6. Peserta didik mampu menunjukkan bilangan cacah sampai dengan


50 menggunakan nilai tempat.

Bentuk Indikator pelajaran Indikator soal Nomor


soal soal
Essay Menentukan nilai bilangan Disajikan sebuah bilangan 1
yang terdiri dari 3 angka,
peserta didik mampu
menuliskan bilangan dengan
benar.
Essay Menentukan letak tempat puluhan Disajikan sebuah bilangan 2
puluhan, peserta didik mampu
menganalisis nilai tempat dari
bilangan puluhan.
Essay Menentukan letak tempat ratusan Disajikan sebuah bilangan 3
ratusan, peserta didik mampu
menganalisis nilai tempat dari
bilangan ratusan
Essay Menuliskan bilangan pada tabel nilai Disajikan sebuah bilangan , 4
tempat peserta didik mampu
menentukan nilai tempat pada
atbel
Essay Menuliskan lambang bilangan Disajikan sebuah bilangan , 5
dengan kata- kata peserta didik mampu
menuliskan lambang bilangan
dengan kata- kata.
EVALUASI

1. Ada sebuah bilangan terdiri dari 3 anagka


Angka 3 menepati tempat puluhan
Angka 1 menepati tempat satuan
Angka 4 menepati tempat ratusan

Bilangan itu adalah…………………………………………………………………………….

2. Nilai tempat masing- masing dari bilangan 23 adalah.


Angka 2 menepati tempat……………………………………………………………………..
Angka 3 menepati tempat……………………………………………………………………..

3. Angka 4 pada bilangan 154 menepati tempat ?.........................................................................

4. Tuliskan bilangan 68 pada nilai tempat yang sesuai pada tabel di bawah ini !........................
Puluhan Satuan

5. Nama bilangan dari 324 adalah ?................................................................................................


KUNCI JAWABAN
1. 431
2. Angka 2 menepati tempat puluhan
Angka 3 menepati tempat satuan
3. Satuan
4.
Puluhan Satuan
6 8

5. Tiga ratus dua puluh empat
