Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Islam Khalifah Serang

Kelas / Semester : III / 2 (Genap)

Tema : 5 (Cuaca)

Subtema : 4 (Cuaca, Musim dan Iklim)

Pembelajaran : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Muatan Pelajaran : Matematika

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
1 3.5 Menjelaskan dan melakukan 3.5.1 Memahami cara melakukan
penjumlahan dan pengurangan penjumlahan dan pengurangan
pecahan berpenyebut sama pecahan berpenyebut sama (C2)
2 4.5 Menyelesaikan masalah penjumlahan 4.5.1 Mendiskusikan masalah
dan pengurangan pecahan penjumlahan dan pengurangan
berpenyebut sama pecahan berpenyebut sama (C2)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan yang terdapat pada powerpoint, siswa dapat
memahami apa pengertian pecahan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, siswa dapat memahami cara
penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan baik.
3. Melalui kegiatan diskusi bersama, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan dan
pengurangan pecahan dengan baik.
4. Melalui kegiatan menyelesaikan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang
melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas

E. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan pada pecahan

F. Metode, Model dan Pendekatan


1. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, percobaan dan penugasan
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (TPACK)

G. Media/Alat Pembelajaran
1. Powerpoint
2. Video Pembelajaran
3. LKPD

H. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 5: Cuaca Kelas III Buku Tematilk Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Buku Siswa Tema 5 : Cuaca Kelas III Buku Tematilk Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada siswa. 15 menit
2. Guru dan siswa berdo’a bersama sebagai pembuka
pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas. (religius)
3. Guru melakukan absensi untuk mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya:
- Apakah masih ada yang masih ingat kemarin apa saja
yang telah kita pelajari?
5. Guru menyampaikan materi hari ini, tujuan pembelajaran
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Orientasi siswa pada masalah 45 menit


1. Guru membawa benda konkret dan memperagakan sesuai
dengan teks yang ditampilkan pada powerpoint yaitu
tentang “Ibu membagikan kue”
2. Siswa membaca teks tersebut
3. Guru memberitahu bahwa teks tersebut memiliki makna
pecahan
4. Guru menjelaskan tentang pengertian pecahan.

Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Siswa memperhatikan video pembelajaran tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan yang terdapat pada PPT
(TPACK) https://youtu.be/ibOntLyYzv8
2. Siswa bertanya mengenai video pembelajaran yang telah
diamati
3. Guru membagi kelompok siswa, masing-masing kelompok
berjumlah 4 orang
4. Masing-masing siswa berkumpul sesuai dengan
kelompoknya.
5. Guru membagikan LKPD kepada setiap masing-masing
kelompok

Membimbing pengetahuan siswa secara mandiri maupun


kelompok
1. Siswa berdiskusi mengenai soal yang terdapat pada LKPD
2. Siswa melakukan diskusi berdasarkan instruksi yang
terdapat pada LKPD
3. Guru membimbing setiap kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Siswa bersama kelompok mendiskusikan hasil laporannya
(Critical Thinking and Problem Formulation)
2. Siswa kemudian menuliskan laporannya di LKPD yang
telah bagikan (Creativity and Innovation, HOTS)
3. Setiap kelompok mempresentasikan terkait hasil diskusinya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Siswa mengajukan pertanyaan materi pembelajaran hari ini
untuk menguatkan pemahaman (integritas)
2. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi yang telah
dipelajari.
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk memberikan refleksi tentang 10 menit
pembelajaran hari ini dengan mengkomunikasikan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti pembelajaran hari
ini?
- Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
- Apakah ada yang belum kalian pahami dari
pembelajaran hari ini?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
2. Guru memberikan soal evaluasi dan dikerjakan oleh siswa
secara mandiri (mandiri)
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru dan siswa berdo’a bersama sebagai penutup
pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas. (religius)
5. Siswa mengucapkan salam dan bersalaman kepada guru.

J. Format Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengan mengamati sikap peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung. Sikap yang diamati adalah jujur, disiplin, percaya diri,
mandiri, teliti dan tanggung jawab.

Pengukuran Sikap

No Nama Siswa Sikap


Jujur Disiplin Percaya Mandiri Teliti Tanggung Jumlah
diri Jawab

Rubrik Penilaian Sikap

Sikap 1 2 3 4
Jujur Tidak Jujur Cukup jujur namun Berkata jujur namun Sangat jujur dan
masih membutuhkan masih membutuhkan mampu berkata jujur
bantuan orang tua secara mandiri
Disiplin Tidak disiplin Cukup disiplin Disiplin namun masih Sangat teliti dan
namun masih membutuhkan mampu teliti tanpa
membutuhkan bantuan orang tua bantuan orang tua
bantuan orang tua
Percaya Tidak Cukup percaya diri Percaya diri namun Sangat percaya diri dan
Diri percaya diri namun masih masih membutuhkan mampu percaya diri
membutuhkan bantuan orang tua secara mandiri
bantuan orang tua
Mandiri Tidak Cukup mandiri Mandiri namun masih Sangat mandiri dan
mandiri namun masih membutuhkan mampu mandiri tanpa
membutuhkan bantuan orang tua bantuan orang tua
bantuan orang tua
Teliti Tidak teliti Cukup teliti namun Teliti namun masih Sangat teliti dan
masih membutuhkan membutuhkan mampu teliti tanpa
bantuan orang tua bantuan orang tua bantuan orang tua
Tanggung Tidak Cukup tanggung Tanggung jawab baik Sangat tanggung jawab
Jawab tanggung jawab namun masih namun masih dan mampu
jawab membutuhkan membutuhkan bertanggung jawab
bantuan orang tua bantuan orang tua secara mandiri

b. Penilaian Pengetahuan : soal evaluasi pembelajaran di akhir pertemuan


c. Penilaian Keterampilan : saat berdiskusi dan saat mengerjakan LKPD
 Diskusi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara sesekali masih teman yang sedang teman yang sedang
perlu diingatkan berbicara berbicara namun
tindak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
nonverbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi komunikasi terhadap memahami bentuk
tubuh, postur, nonverbal dengan nonverbal yang komunikasi komunikasi
ekspresi wajah, tepat ditunjukkan nonverbal yang nonverbal yang
suara) teman ditunjukkan teman ditunjukkan teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, dan teman. Selalu secara rinci, secara rinci, namun diskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai terkadang merespon berlangsung
memimpin teman dengan topik. kurang sesuai
lainnya saat dengan topik.
diskusi.
 Guru mencentang () jika siswa memenuhi kriteria ketentuan penilaian
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimal
Lembar LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)

Soal Langkah-langkah kegiatan:


Jawaban
Lani membeli telur ¼ kg, kemudian ia
membel telur lagi ¾ kg. Berat telur
1. yang
Amatilah soal pecahan dibawah ini!
dimiliki Lani adalah ... kg
2. Kemudian diskusikan bersama kelompokmu
Di rumah, adi mempunyai ¼ kg buah
3. Tulislah hasil diskusinya dan presentasikan di
kelengkeng, kakek datang dan membawakan
depan kelas.
¾ kelengkeng untuk Adi. Berapa kg buah
kelengkeng yang dipunyai oleh Adi
sekarang.
Indri membeli gula pasir ¾ kg, kemudian
sebanyak ¼ kg gula pasir digunakan untuk
membuat kue. Berapa berat gula pasir yang
dimiliki oleh Indri
3 5
+ = ...
4 4
8 4
- = ...
3 3

Selamat Mengerjaan

SOAL EVALUASI
1. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

5 - 2 =
4 4

a. 3
4
b. 3

c. 7
4

2. Perhatikan gambar di bawah ini!


Jika pizza itu dimakan oleh Danu satu, maka berapa bagian
yang Danu makan dalam pecahan?
a. 2
4

b. 1
4

c. 4
4

3. Ibu membeli 6/8 kg garam di pasar. Ibu kemudian menggunakan 3/8 kg garam untuk
dimasak.
Sisa garam yang dimiliki oleh Ibu sekarang adalah. . .kg
a. 2
8

b. 4
8

c. 3
8

4. Hasil dari 2 + 1 + 5
7 7 7 Adalah....
a. 7
7

b. 8
7

c. 7
14

5. Pada pagi hari, Ani memakan 2/5 bagian kue lapis. Kemudian, Ani memakan 3/5 bagian
kue lapis pada siang hari. Keseluruhan kue lapis yang sudah dimakan oleh Ani
yaitu. . .bagian
a. 4
5

b. 5
5

c. 3
10

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Winaya dan Wahyu masing-masing sudah mengambil 1 bagian biskuit. Tersisa biskuit yang
ditunjukkan oleh gambar di atas. Sisa biskuit tersebut yaitu...bagian

a. 2/ 6 b. 4/7 c. 4/6

7. Hasil dari 8 – 4 adalah …


5 5
a. 4
5

b. 12
5

c. 4
0

8. Hasil 6 – 2 - 1 adalah
8 8 8
a. 2
8

b. 4
8

c. 3
8
9. Perhatikan gambar di bawah ini!
Hari ini adalah hari ulang tahun Danu. Danu merasa sedih karena kue ulang tahunnya sudah ada
yang makan satu bagian. Berapakah sisa kue yang bisa Danu makan?
a. 3
4

b. 1
4

c. 3
5

10. Perhatikan gambar di bawah ini

Di atas meja makan terdapat sepotong donat, lalu oleh Ratu donat tersebut dipotong menjadi 3
bagian, dan ia mengambil 2 potongan donat tersebut. Berapakah sisa donat di atas meja?
a. 1
3

b. 1
4

c. 3
1

Kunci Jawaban:
1. A
2. B
3. C
4. B
5. B
6. C
7. A
8. C
9. A
10. A

ANGKET KEAKTIFAN SISWA

Nama Lengkap :

No. Absen :

Kelas :

PETUNJUK PENGISISAN ANGKET

Beri tanda cek (√) pada pilihan yang kalian anggap paling tepat baca setiap nomer dengan teliti

Isi angket sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

Keterangan:

SL: Selalu

SR: Sering

KD: Kadang-kadang

TP: Tidak Pernah

No. Pertanyaan SL SR KD TP

1. Saya membaca buku panduan ketika pelajaran Matematika


berlangsung

2. Saya membaca buku lain ketika pelajaran Matematika


berlangsung

3. Saya mengerjakan latihan pada buku panduan pelajaran


Matematika di rumah

4. Saya bertanya pada Guru jika ada materi yang belum saya
pahami

5. Saya bertanya kepada teman jika ada materi yang belum


saya pahami

6. Saya menulis materi yang dijelaskan oleh Guru


berlangsung

7. Saya senang melakukan pembelajaran materi pecahan


menggunakan benda konkrit

8. Saya memahami materi tentang pecahan pada pelajaran


Matematika

9. Saya menyukai pelajaran matematika terutama pada materi


pecahan

10. Saya mengerjakan tugas tentang materi pecahan dengan


senang

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Sangat Baik Baik Kurang Sangat Kurang


(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara sesekali masih teman yang sedang teman yang sedang
perlu diingatkan berbicara berbicara namun
tindak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
nonverbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi komunikasi terhadap memahami bentuk
tubuh, postur, nonverbal dengan nonverbal yang komunikasi komunikasi
ekspresi wajah, tepat ditunjukkan nonverbal yang nonverbal yang
suara) teman ditunjukkan teman ditunjukkan teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, dan teman. Selalu secara rinci, secara rinci, namun diskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai terkadang merespon berlangsung
memimpin teman dengan topik. kurang sesuai
lainnya saat dengan topik.
diskusi.
Kemampuan Selalu menulis Menulis dengan Penulisan yang Tulian masih
Menulis dengan tulisan huruf kecil dan kurang rapi dan belum bisa terbaca
yang rapi dan besar di awal belum bisa
baik sesuai kalimat. membedakan
pedoman penulisan huruf
kapital
Kemampuan Selalu menjawab Ikut menjawab Kurang Belum aktif dalam
Berpikir kritis pertanyaan yang pertanyaan yang menyampaikan menjawab
diajukan dan diajukan namun, jawaban dengan peranyaan dan
selalu bertanya kurang aktif benar dan mengajukan
saat ada materi bertanya kurangnya pertanyaan yang
yang belum mengajukan diajukan di kelas
dipahami pertanyaan

No Nama Keterampilan
Siswa Mendengarkan Komunikasi Partisipasi Kemampuan Kemampuan Jumlah
menulis berpikir kritis
1.
2.
3.
dst
