Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR IPA

Nama Penyusun Khalimatus Sholikhah, S.P. Kelas/Semester VII (Tujuh) / I (Satu)


Asal Sekolah UPT SMPN 1 Kesamben Jumlah Peserta Didik 32 Peserta didik
Topik Kerapatan Zat Model Pembelajaran Tatap Muka
Pembelajaran ke- 9 (Sembilan) Alokasi waktu 2 JP

Capaian Pada akhir fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan
Pembelajaran benda berdasarkan karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan
karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan
campuran sederhana.
Profil Pelajar 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan beakhlak mulia.
Pancasila 2. Gotong royong
3. Mandiri
4. Bernalar Kritis

Model Discovery Learning Metode - Eksperimen


Pendekatan Saintifik Pembelajaran - Diskusi
- Presentasi
Sumber Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas Asesmen Formatif
Belajar VII Kemdikbud 2021, internet, dan sumber lainnya.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membandingkan kerapatan zat cair berdasarkan percobaan atau gambar lapisan
cairan-cairan yang dicampur.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru bertanya, “Pernahkah kalian memperhatikan atau memasukkan minyak goreng dan air
kedalam gelas yang sama? Apa yang terjadi? Mengapa kedua cairan tersebut terpisah? Dan 15
menit
mengapa minyak goring selalu berada di atas air?”
 Guru melakukan apersepsi dan memotivasi serta menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, serta metode pembelajaran yang akan digunakan
 Guru menyebutkan bahwa pembelajaran kali ini berhubungan dengan kerapatan zat.
Kegiatan Inti
• Guru mengajak peserta didik untuk membaca Buku Siswa didik mengenai Kerapatan Zat.
• Kemudian peserta didik secara berpasangan mengerjakan Aktivitas 2.8. Jawaban
kemudian didiskusikan dalam kelas, dipandu oleh guru atau guru memilih seorang
peserta didik.
• Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (tiap kelompok beranggotakan 4 orang)
• Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap kelompok.
60
• Peserta didik dalam kelompok yang ditentukan oleh guru melakukan percobaan untuk menit
membandingkan kerapatan beberapa jenis zat cairan sesuai petunjuk LKPD.
• Hasil percobaan ditulis pada LKPD yang sudah disediakan.
• Setiap kelompok diberi waktu untuk mendiskusikan hasil percobaan dan dibandingkan
dengan perkiraan awal.
• Guru secara acak menunjuk dua kelompok untuk menyampaikan hasil percobaan dan
diskusi (presentasi sederhana) di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain memberi
tanggapan.
Kegiatan Penutup
 Peserta didik menerima feedback atas hasil belajar mereka.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilalui. 15
 Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan menit
berikutnya.
 Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
C. Penilaian:
- Asesmen formatif :
a. Observasi sikap P3
b. Rubrik performa/ kinerja dalam kelompok, yang meliputi:
1. Praktikum
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi

Blitar, 26 Juli 2022


Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 1 Kesamben Guru Mapel

INDRIYA RUKMAWATI, M.Pd KHALIMATUS SHOLIKHAH, S.P


NIP. 197205061998022004 NIPPPK. 199301232022212 016
LAMPIRAN

A. OBSERVASI SIKAP DIMENSI P3


Menggunakan teknik observasi dan instrumen jurnal sikap tentang profil pelajar pancasila yang
tertanam meliputi 3 dimensi yaitu beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta
beakhlak mulia, gorong royong, mandiri, dan berpikir kreatif.

B. RUBRIK PENILAIAN PERFORMA/ KINERJA DALAM KELOMPOK


i. Rubrik penilaian praktikum

ii. Rubrik penilaian diskusi kelompok


Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi
(1) (2) (3)
Aktif mendengarkan Mendengarkan dengan
Mendengarkan dengan aktif, memberikan
dan mencatat semua aktif, memberikan
pendapat, menanggapi pendapat sesuai
data yang disampaikan pendapat, menanggapi
dengan topik menggunakan sumber
oleh rekan lainnya pendapat sesuai dengan
informasi yang terpercaya. Membatu
topik menggunakan
rekan yang kesulitan dan memiliki jiwa
sumber informasi yang
leadership saat berdiskusi
terpercaya

iii. Rubrik Penilaian Presentasi


Aspek yang Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi
dinilai (1) (2) (3)
Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah disampaikan sudah
diberikan menjawab semua menjawab semua menjawab semua
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan lengkap
lengkap (belum sesuai lengkap (belum (belum sesuai tujuan
tujuan pembelajaran sesuai tujuan pembelajaran secara utuh)
secara utuh) pembelajaran secara serta terdapat tambahan
utuh) informasi bermanfaat
lainnya dari sumber yang
terpercaya
Gaya Bahasa yang digunakan Bahasa yang Bahasa yang digunakan
berkomuniakasi kaku/tidak mudah digunakan kaku luwes, formal, dan mudah
dimengerti tetapi mudah dicerna oleh peserta
dimengerti lainnya
C. REFLEKSI
I. Refeksi Guru
1. Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?
3. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang dilakukan?
4. Apa hal yang berbeda akan dilakukan guru pada saat pembelajaran berikutnya?

II. Refleksi Siswa


1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran dengan metode pembelajaran yang telah dilakukan ?
3. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini?
4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?

D. REMEDIAL dan PENGAYAAN


Pengayaan Remidial
 Peserta didik diberikan kegiatan untuk  Peserta didik mengulang materi yang belum
berimajinasi menjadi seorang ilmuwan dan dipahami melalui kegiatan tutor sebaya yang
diminta untuk menuliskan biografi mengnai didampingi oleh temannya yang sedang
dirinya dan penemuan apa yang dibuatnya. melaksanakan pengayaan.
 Peserta didik menjadi pendamping tutor  Peseta didik mengulang mengerjakan LKPD
sebaya bagi temannya yang remidial. tentang materi yang belum dipahami secara
mandiri.
LKPD
A. Tujuan
Peserta didik dapat membandingkan kerapatan zat cair berdasarkan percobaan atau gambar lapisan
cairan-cairan yang dicampur.

B. Ilustrasi
Pernahkah kalian memperhatikan atau memasukkan minyak goreng dan air
kedalam gelas yang sama? Apa yang terjadi? Mengapa kedua cairan tersebut
terpisah? Dan mengapa minyak goring selalu berada di atas air?
Hal tersebut berkaitan dengan massa jenis zat. Massa jenis zat disebut
dengan kerapatan benda dan merupakan salah satu dari sifat fisika. Massa
jenis minyak goring lebih kecil dari air. Sehingga Minyak goreng selalu
berada diatas. Mari kita coba melakukan percobaan Untuk mengetahui massa
jenis benda yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari.

C. Alat dan Bahan


- Gelas Ukur - Minyak goreng - Madu
- Gelas bening - Gula
- Pewarna makanan - Air

D. Prosedur Kerja
1. Larutkan 30 gram gula pasir ke dalam 20 mL air.
2. Siapkan larutan uji/ zat cair yang akan digunakan: Air 20 mL, minyak goreng 20 mL, madu 20 mL,
dan larutan gula 20 mL.
3. Buat hipotesis/ dugaan awal. Menurut kalian, bagaimana urutan cairan dari yang paling bawah ke
paling atas? Sebelum kalian melakukan percobaan, gambarlah dugaan susunan lapisan cairan-
cairan yang akan digunakan dalam gelas.
4. Tuanglah air sebanyak 20 mL ke dalam gelas. Tambahkan 2 tetes pewarna makanan dalam air
tersebut.
5. Tuangkan minyak goreng ke dalam gelas yang berisi air tadi. Perhatikan apa yang tejadi.
6. Secara perlahan, tuangkan larutuan gula ke dalam gelas tersebut. Perhatikan pula apa yang
terjadi.
7. Paling akhir, tuanglah madu secara berlahan ke dalam campuran dalam gelas tersebut. Amatilah
perubahan yang terjadi.
8. Deskripsikan perubahan apa yang terjadi dalam proses percobaan tersebut.
9. Apakah hasil akhir percobaan kalian sama seperti dugaan awal/ hipotesismu? Apabila ada
perbedaan, menurut kalian mengapa demikian?
10. Tulislah kesimpulan dari percobaan ini terkait massa jenis cairan-cairan yang kalian gunakan.

E. Jawaban
1. Gambarkan lapisan zat cair dalam gelas.
Gambar sebelum percobaan (hipotesis) Gambar setelah percobaan

Urutan lapisan (hipotesis) Urutan lapisan setelah percobaan

2. Deskripsikan perubahan yang terjadi selama proses percobaan (prosedur no.8)


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Bandingkan dengan hipotesis kalian (prosedur no.9)
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Kesimpulan (prosedur no.10)
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
