Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

INOVASI PEMBELAJARAN PKn SD BERBASIS DIGITAL


“KELAS 3/FASE B”

DOSEN PENGAMPU:
Hasmai Bungsu Ladiva, S.Pd, M.Pd

Nama : Mira Maulidya Fajar


Nim : 21129426
Kelas : 21 BB 06

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2023
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Mira Maulidya Fajar
Instansi : SDN 1 SINGKIL
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : 3A
4. Alokasi Waktu : 4 x 35 ( 2 Pertemuan )
5. Mapel : PPKn (Hak dan Kewajiban)
6. Jumlah Siswa :18 Siswa
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase : B
• Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
• Capaian Pembelajaran: Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan sebagai warga sekolah
• Tujuan Pembelajaran:
➢ Peserta didik dapat menentukan bentuk kegiatan atau perilaku dari kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dengan tepat
➢ Peserta didik mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah dengan tepat
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memberikan contoh hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan sebagai warga sekolah
2. Peserta didik dapat menemukan kegiatan atau perilaku yang menunjukkan hak
dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan
sehari-hari
3. Peserta didik dapat mengaitkan hubungan antara hak dan kewajiban sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara hak dan kewajiban sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik dapat mengelompokkan hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
• Konsep Utama: Hak dan Kewajiban
KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik pada awalnya belum memahami tentang kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
• Setelah pembelajaran peserta didik mampu memahami dan mendeskripsikan hingga
menunjukkan bentuk kegiatan atau perilaku dari kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA

1. Laptop
2. Proyektor
3. Bahan Ajar PPKn
4. Media Kartu Berpasangan
5. Lembar Kerja Peserta Didik
6. Media Pembelajaran Berbasis IT
TARGET PESERTA DIDIK
Peseta didik regular 18 orang, berpencapaian tinggi, dan rendah.
MODEL PEMBELAJARAN: PBL
METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kesadaran peserta didik dalam menerapkan dan melaksanakan
hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang akan terjadi jika kita tidak melaksanakan kewajiban sebagai warga
sekolah?
2. Apa yang akan terjadi bila kita tidak mengetahui hak kita sebagai anggota
keluarga ?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 2x 35 Menit) Pertemuan 1
1. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam, menanyakan keadaan,
dan mengondisikan peserta didik pada situasi belajar yang menyenangkan
2. Peserta didik berdo’a bersama sesuai dengan keyakinan masing-masing
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” dan
dilanjutkan dengan “Tepuk Semangat”
5. Siswa menjawab pertanyaan pemantik
a. Apa kalian selalu mengerjakan tugas-tugas yang diberikan Bapak/Ibu Guru ?
Mengapa?
b. Bagaimana bila kalian mengerjakan tugas dari Bapak/Ibu Guru, tetapi
Bapak/Ibu Guru tidak memberikan penilaian pada tugas yang sudah kalian
kerjakan ?
6. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan ruang lingkup materi,
dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Kegiatan inti
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diberikan stimulus dengan mengamati dan menyimak tayangan
video yang ditampilkan guru dengan seksama
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait video yang ditayangkan.
2. Mengorganisasikan kerja peserta didik
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-
5 peserta didik
2. Peserta didik diajak ice breaking dengan permainan melatih konsentrasi
3. Guru membagikan Bahan Ajar, Media Ajar (Kartu Berpasangan), dan LKPD
4. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik menyelesaikan masalah
dalam LKPD tersebut dengan menggunakan bahan ajar dan media ajar kartu
berpasangan.
3. Melakukan penyelidikan/ penelusuran untuk menjawab permasalahan
1. Peserta didik bersama kelompok menganalisis permasalahan untuk
memecahkan masalah yang ada di LKPD dengan berbekal bahan ajar dan media
ajar
2. Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan masalah dalam LKPD
3. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah yang ada di LKPD
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung. Seperti apa saja yang telah dipahami peserta didik? Apa yang belum
dipahami peserta didik? Bagaiman perasaan selama mengikuti pelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya, dilanjutkan dengan ice breaking “Nyanyian Menggapai
Bintang”
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdo’a bersama
5. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan dan menutup
pembelajaran dengan salam

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah model pembelajaran PBL bisa meningkatkan semangat belajar peserta didik
saat proses belajar mengajar?
2. Apakah media yang digunakan sudah membantu dalam proses pembelajaran?
3. Apakah dalam proses pembelajaran sudah melibatkan peserta didik secara optimal?
4. Bagaimana sikap peserta didik dalam proses pembelajaran?
5. Bagaimana respon peserta didik saat proses belajar mengajar atau saat bersama
kelompoknya?
6. Apakah pembelajaran yang telah diimplementasikan dapat memfasilitasi peserta
didik dalam memberdayakan atau meningkatkan keterampilan berpikir peserta didik
7. Hal apa saja yang menjadi kendala saat proses pembelajaran?

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media Kartu Berpasangan
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Alat Evaluasi
5. Media pembelajaran berbasis IT
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta
didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
2. Remidial Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta
didik yang bersangkutan

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Buku Guru Tema 4 Kewajiban dan Hakku untuk SD/MI Kelas IV
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Siswa Tema 4 Kewajiban dan Hakku untuk SD/MI Kelas IV
DAFTAR PUSTAKA
Buku Guru Tema 4. Kewajiban dan Hakku untuk SD/MI Kelas IV, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud, 2022, Jakarta
Buku Siswa Tema 4. Kewajiban dan Hakku untuk SD/MI Kelas IV, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud, 2022, Jakarta
youtube, https://www.youtube.com/watch?v=KpjQdVdKbOI, Garuda Pancasila youtube,
https://www.youtube.com/watch?v=L1Nn-bcnMyo, Akibat Melanggar Aturan di
Rumah dan Sekolah
youtube, https://www.youtube.com/watch?v=IviUXz02LbU, Terlambat Sekolah youtube,
https://www.youtube.com/watch?v=JLUN1FJoqVM, Jangan ditiru. Video Pelanggaran
Tata Tertib di Sekolah
youtube, https://www.youtube.com/watch?v=JGLWrmxxNVI&t=28s, Sayang
Semuanya
youtube, https://www.youtube.com/watch?v=P-hvPAy72iM, PPKn Kelas 3 Tema 4
Kewajiban dan Hakku
LAMPIRAN 1

BAHAN
AJAR

Pendidikan Pancasila dan


Kewarganegaraan (PPKn)

HAK dan KEWAJIBAN


sebagai ANGGOTA KELUARGA
dan WARGA SEKOLAH
KEWAJIBAN dan HAK sebagai
ANGGOTA KELUARGA dan WARGA
SEKOLAH

Setiap anak mempunyai kewajiban


dan hak, sebagai anggota keluarga
dan sebagai warga sekolah.
Tahukah kalian apa yang dimaksud
dengan kewajiban dan hak? Dan apa
saja contohnya?
Pengertian Hak dan Kewajiban

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia


(KBBI), hak adalah sesuatu hal yang benar;
milik, kepunyaan; kewenangan; kekuasaan
untuk berbuat sesuatu (karena telah
ditentukan oleh undang-undang dan aturan;
kekuasaan yang benar atas sesuatu atau
untuk menuntut sesuatu;derajat atau
martabat; wewenang menurut hukum.

Sementara kewajiban menurut KBBI


adalah (sesuatu) yang diwajibkan atau
sesuatu yang harus dilaksanakan dan
diharuskan;

tugas atau pekerjaan; tugas menurut


hukum, segala sesuatu yang menjadi
tugas manusia.

Singkatnya,

Hak adalah segala sesuatu yang sudah seharusnya kita


terima. Adapun kewajiban, adalah sesuatu yang harus
kita penuhi, lakukan, atau kita tunaikan, atau kita
laksanakan
Hak seorang anak sebagai anggota
keluarga
1. Mendapatkan kasih sayang dan perhatian
2. Mendapatkan nafkah (berupa makanan dan
minuman yang sehat dan bergizi, pakaian, dan
tempat tinggal yang aman dan nyaman)
3. Mendapatkan pendidikan , misalnya
mengenai budi pekerti dan pengetahuan lain
4. Mendapatkan waktu dan kesempatan untuk
bermain.
5. Mendapatkan kesehatan dan perlindungan,
merasa aman
6. Diajak berkomunikasi pada saat sedang
berkumpul bersama.
7. Diterima sebagai individu yang berbeda

Kewajiban seorang anak sebagai


anggota keluarga
1. Anak harus rajin belajar dan
bersemangat dalam mencari ilmu
2. Membantu meringankan tugas
orang tua di rumah, sesuai
dengan kemampuannya.
3. Menghormati, menerima
nasihatnya, taat dan menyayangi
kedua orang tuanya.
4. Anak mendoakan kedua orang
tua agar selalu diberikan
kesehatan dan umur panjang.
Anak juga harus tetap
mendoakan kedua orang tua
meski orang tua sudah meninggal
dunia.
5. Menjaga nama baik dan
kehormatan keluarganya.
6. Menyayangi sesama anggota
keluarga
Hak seorang anak sebagai warga sekolah,

1. Mendapatkan pelajaran dan ilmu dari guru


2. Menjalankan ibadah sesuai agama yang
dianutnya
3. Mendapatkan perhatian dan kasih sayang dari
guru
4. Mendapatkan perlindungan dari guru dan
sekolah
5. Mendapatkan lingkungan sekolah yang indah
dan asri, ruang belajar yang aman dan nyaman
6. Berpendapat, menyampaikan usulan kepada
guru
7. Bertanya tentang materi pelajaran yang belum
dia pahami
8. Menggunakan (mendapatkan) fasilitas di
sekolah, seperti ruang kelas, ruang
perpustakaan, laboratorium, kantin, area
bermain, dan sebagainya
9. Mendapatkan kesempatan mengembangkan
keterampilan dan kemampuan dirinya, melalu
program ekstrakurikuler, dan program-
program lainnya
10. Memperoleh penilaian yang adil dari guru.
11. Memiliki teman
Kewajiban seorang anak sebagai warga
sekolah
Menaati aturan dan tata tertib sekolah
Menghormati dan menghargai guru
Bersikap sopan kepada semua warga
sekolah
Menjaga kerukunan kepada sesama
warga sekolah
Menjaga kerapian dan kebersihan ruang
kelas
Mengikuti pelajaran dengan tertib
Melaksanakan piket sesuai jadwal yang
telah dibuat.
Rajin mengerjakan tugas dari guru.
Menjaga kebersihan lingkungan sekolah
Mengikuti pelajaran dan kegiatan
sekolah yang sudah ditentukan
Datang tepat waktu
Antara hak dan kewajiban, haruslah seimbang. Jangan
sampai kita terus menerus menuntut hak, sementara
apa yang menjadi kewajiban kita abaikan. Begitu pula
sebaliknya.

Jika apa yang sudah menjadi kewajiban kita itu


telah kita tunaikan, maka kita bisa menuntut hak.
Jadi, kita akan mendapatkan hak setelah apa yang
menjadi kewajiban kita ditunaikan terlebih dahulu.

Anak yang baik selalu menjaga keseimbangan


antara hak dan kewajiban

Sikap-sikap menjaga keseimbangan dan hak


1. Mendapatkan hak harus diimbangi dengan pelaksanaan
kewajiban
2. menghormati hak-hak orang lain
3. mengutamakan kepentingan banyak orang ketimbang
kepentingan diri sendiri
LAMPIRAN 2

KARTU BERPASANGAN

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


(PPKn)

KEWAJIBAN dan HAK sebagai


ANGGOTA KELUARGA dan WARGA
SEKOLAH
KEWAJIBAN HAK
ANGGOTA KELUARGA (5 Kartu) ANGGOTA KELUARGA (5 Kartu)
Isi Kartu : Isi Kartu :
1. Hormat dan taat pada 1. Mendapat pangan, sandang, dan
orang tua papan yang layak
2. Menyayangi semua anggota 2. Mendapat kasih sayang
keluarga orang tua
3. Membantu pekerjaan di rumah 3. Mempunyai teman dan bermain
semampunya sewajarnya
4. Menjaga nama baik keluarga 4. Mendapat perlindungan
5. Mendoakan orang tua 5. Berteman dan bermain

KEWAJIBAN HAK
WARGA SEKOLAH (5 Kartu) WARGA SEKOLAH (5 Kartu)
Isi Kartu : Isi Kartu :
1. Taat aturan dan tata tertib 1. Mendapat lingkungan sekolah
sekolah yang aman dan tentram
2. Mentaati perintah dan 2. Mengeluarkan pendapat dan
menghormati guru bertanya pada guru
3. Menjaga kebersihan dan 3. Kelas yang bersih dan nyaman
kerapian kelas untuk belajar
4. Menjaga sarana belajar di 4. Menggunakan fasilitas belajar di
sekolah sekolah
5. Mengerjakan tugas yang 5. Mendapat penilaian yang adil dari
diberikan guru guru
LAMPIRAN 3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


(PPKn)

KEWAJIBAN dan HAK


sebagai ANGGOTA KELUARGA
dan WARGA SEKOLAH
Capaian Pembelajaran
Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota

keluarga dan sebagai warga sekolah

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan bentuk kegiatan atau perilaku dari

kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam

kehidupan sehari-hari

Indikator Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat memberikan contoh kewajiban dan hak

sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah

2. Peserta didik dapat menemukan kegiatan atau perilaku yang

menunjukkan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan

warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari

3. Peserta didik dapat mengaitkan hubungan antara kewajiban dan

hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan

sehari-hari

4. Peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara kewajiban dan

hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam

kehidupansehari-hari
LKPD 1 : Peserta didik dapat memberikan contoh
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan
sebagai warga sekolah

Nama Kelompok :

1 ………………………………………………… 4. …………………………………………………………

2. ………………………………………………… 5. …………………………………………………………

3. …………………………………………………

Berikan contoh kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan sebagai
warga sekolah yang kalian ketahui!

Kewajiban sebagai anggota keluarga :


1. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Hak sebagai anggota keluarga :


1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………..

3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kewajiban sebagai warga sekolah :

1. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Hak sebagai warga sekolah :

1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………..

3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Rubrik Penilaian LKPD 1
No. Aspek yang Skor
Dinilai 1 2 3
Memberikan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan
contoh kewajiban satu contoh dua contoh tiga contoh kewajiban
1. sebagai anggota kewajiban sebagai kewajiban sebagai sebagai anggota
keluarga anggota keluarga anggota keluarga keluarga

Memberikan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan


contoh hak satu contoh hak dua contoh hak tiga contoh hak sebagai
2. sebagai anggota sebagai anggota sebagai anggota anggota keluarga
keluarga keluarga keluarga

Memberikan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan


contoh satu contoh dua contoh tiga contoh kewajiban
3. kewajiban kewajiban sebagai kewajiban sebagai sebagai warga sekolah
sebagai warga warga sekolah warga sekolah
sekolah
Memberikan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan
contoh hak satu contoh hak dua contoh hak tiga contoh hak sebagai
4. sebagai warga sebagai warga sebagai warga warga sekolah
sekolah sekolah sekolah
Skoring LKPD 1

Skor Skor
minimal maksimal
No Aspek yang Dinilai tiap item tiap item
1 Memberikan contoh kewajiban sebagai anggota keluarga 1 3
2 Memberikan contoh hak sebagai anggota keluarga 1 3
3 Memberikan contoh kewajiban sebagai warga sekolah 1 3
4 Memberikan contoh hak sebagai warga sekolah 1 3

Nama Kelompok : Skor yang


1 ………………………………………………… Aspek yang dinilai
diperoleh
2. …………………………………………………
3. ………………………………………………… Aspek 1
4. ………………………………………………… Aspek 2
5. ……………………………………………… Aspek 3
Aspek 4
LKPD 2 : Peserta didik dapat menemukan kegiatan atau perilaku yang menunjukkan
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari
Nama Kelompok :

1 4. ……………………………………………………
………………………………………………… ……

2. ……………………………………………
……

Berdasarkan kartu berpasangan yang diberikan, tuliskan sikap/perbuatan yang


sesuai!

Kewajiban sebagai anggota keluarga :


1. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Hak sebagai anggota keluarga :


1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Kewajiban sebagai warga sekolah :


1. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Hak sebagai warga sekolah :


1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Rubrik Penilaian LKPD 2

No. Aspek yang Skor


Dinilai 1 2 3
Menemukan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan
perilaku kewajiban hanya satu perilaku sebagian perilaku seluruh perilaku
1. sebagai anggota kewajiban sebagai kewajiban sebagai kewajiban sebagai
keluarga anggota keluarga anggota keluarga anggota keluarga
sesuai kartu sesuai kartu
Menemukan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan
perilaku hak hanya satu perilaku sebagian perilaku seluruh perilaku hak
2. sebagai anggota hak sebagai anggota hak sebagai anggota sebagai anggota
keluarga keluarga sesuai kartu keluarga keluarga sesuai kartu

Menemukan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan


perilaku hanya satu perilaku sebagian perilaku seluruh perilaku
3. kewajiban kewajiban sebagai kewajiban sebagai kewajiban sebagai
sebagai warga warga sekolah sesuai warga sekolah warga sekolah sesuai
sekolah kartu kartu
Menemukan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan Kelompok menuliskan
perilaku hak hanya satu perilaku sebagian perilaku seluruh perilaku hak
4. sebagai warga kewajiban sebagai hak sebagai warga sebagai warga sekolah
sekolah warga sekolah sesuai sekolah sesuai kartu
kartu
Skoring LKPD 2

Skor
Skor
minimal
maksimal
No Aspek yang Dinilai tiap
tiap item
item
1 Menemukan perilaku kewajiban sebagai anggota keluarga 1 3
2 Menemukan perilaku hak sebagai anggota keluarga 1 3
3 Menemukan perilaku kewajiban sebagai warga sekolah 1 3
4 Menemukan perilaku hak sebagai warga sekolah 1 3

Nama Kelompok : Skor yang


1 ………………………………………………… Aspek yang dinilai
diperoleh
2. …………………………………………………
3. ………………………………………………… Aspek 1
4. ………………………………………………… Aspek 2
5. ……………………………………………… Aspek 3
Aspek 4
LKPD 3 :
- Peserta didik dapat mengaitkan hubungan antara kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
- Peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari

Nama Kelompok :

1 ………………………………………………… 4. …………………………………………………………

2. ………………………………………………… 5. …………………………………………………………

3. …………………………………………………

Tariklah garis yang dapat menghubungkan antara kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah yang paling sesuai!

Kewajiban HAK

1. Hormat dan taat pada orang tua *Mendapat perlindungan

2. Menyayangi semua anggota keluarga *Berteman dan bermain sewajarnya

3. Membantu pekerjaan di rumah *Mendapat kasih sayang

4. Menjaga nama baik keluarga *Mempunyai teman dan bermain

5. Mendoakan orang tua *Mendapat pangan, sandang, dan papan

yang layak

6. Taat aturan dan tata tertib sekolah *Menggunakan fasilitas belajar di sekolah

7. Menjaga sarana belajar di sekolah *Mendapat penilaian yang adil dari guru

8. Taat dan hormat pada guru *Kelas yang bersih dan nyaman

9. Menjaga kebersihan dan kerapian kelas *Mengeluarkan pendapat dan bertanya

10. Mengerjakan tugas yang diberikan pada guru

Guru *Mendapat lingkungan sekolah yang aman

dan tentram
Kesimpulan hubungan antara hak dan kewajiban :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Rubrik Penilaian LKPD 3
No. Aspek yang Skor
Dinilai 1 2 3
Mengaitkan Kelompok hanya Kelompok dapat Kelompok dapat
hubungan antara dapat menghubungkan menghubungkan
kewajiban dan menghubungkan dengan tepat dengan tepat seluruh

hak sebagai dengan tepat kurang minimal tiga kegiatan/perilaku


1. dari tiga kegiatan/perilaku antara kewajiban dan
sebagai anggota
kegiatan/perilaku antara kewajiban hak sebagai anggota
keluarga
antara kewajiban dan dan hak sebagai keluarga sesuai kartu
hak sebagai anggota anggota keluarga
keluarga sesuai kartu sesuai kartu
Mengaitkan Kelompok hanya Kelompok dapat Kelompok dapat
hubungan dapat menghubungkan menghubungkan dengan
antara menghubungkan dengan tepat minimal tepat seluruh

kewajiban dan dengan tepat kurang tiga kegiatan/perilaku


2. dari tiga kegiatan/perilaku antara kewajiban dan
hak sebagai
kegiatan/perilaku antara kewajiban hak sebagai warga
sebagai warga
antara kewajiban dan dan hak sebagai sekolah sesuai kartu
sekolah
hak sebagai warga warga sekolah sesuai
sekolah sesuai kartu kartu
Menyimpulkan Kelompok belum Kelompok dapat Kelompok dapat
hubungan dapat menuliskan menuliskan menuliskan kesimpulan
antara hak dan kesimpulan hubungan kesimpulan hubungan antara hak
kewajiban antara hak dan hubungan antara dan kewajiban dengan
kewajiban dengan hak dan kewajiban tepat, menggunakan
3.
tepat. dengan tepat, bahasa yang mudah
namun belum dipahami dan baik
menggunakan
bahasa yang mudah
dipahami dan baik
Skoring LKPD 3

Skor Skor
minimal maksimal
No Aspek yang Dinilai tiap item tiap item
Mengaitkan hubungan antara kewajiban dan hak
1 sebagai sebagai anggota keluarga
1 3
Mengaitkan hubungan antara kewajiban dan hak
2 sebagai sebagai warga sekolah
1 3

3 Menyimpulkan hubungan antara hak dan kewajiban 1 3

Nama Kelompok : Skor yang


1 ………………………………………………… Aspek yang dinilai
diperoleh
2. …………………………………………………
3. ………………………………………………… Aspek 1
4. ………………………………………………… Aspek 2
5. ……………………………………………… Aspek 3
LAMPIRAN 3

LEMBAR EVALUASI FORMATIF

Pendidikan Pancasila dan


Kewarganegaraan (PPKn)

KEWAJIBAN dan HAK sebagai


ANGGOTA KELUARGA dan
WARGA SEKOLAH
KISI-KISI EVALUASI FORMATIF

No Indikator Butir Level Bentuk No.


Unit Tujuan Pembelajaran Materi
. Soal Kognitif Soal Soal
Disajikan gambar,
peserta didik dapat
memberikan contoh
kewajiban dan hak
sebagai anggota
keluarga dan sebagai C2 PG 1, 2
warga sekolah dengan
Peserta didik dapat tepat.
memberikan contoh
kewajiban dan hak
1 sebagai anggota keluarga
dan sebagai warga
sekolah (C2) Disajikan pernyataan,
peserta didik dapat
memberikan contoh
kewajiban dan hak
sebagai anggota
keluarga dan sebagai C2 PG 3
Hak dan warga sekolah dengan
Kewajiban tepat.
sebagai
Anggota
PPKn
Keluarga dan
Warga
Sekolah

Disajikan gambar,
peserta didik dapat
menemukan kegiatan
atau perilaku yang
menunjukkan kewajiban
dan hak sebagai
Peserta didik dapat
anggota keluarga dan C3 PG 4
menemukan kegiatan atau
warga sekolah dalam
perilaku yang menunjukkan
kehidupan sehari- hari
kewajiban dan hak sebagai
dengan tepat
anggota keluarga dan
2 warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari (C3)
Disajikan pernyataan,
peserta didik dapat
menemukan kegiatan
atau perilaku yang
menunjukkan kewajiban C3 PG 5, 6
dan hak
sebagai anggota

keluarga dan warga


sekolah dalam
kehidupan sehari- hari
dengan tepat

Disajikan pernyataan,
peserta didik dapat
Peserta didik dapat
mengaitkan hubungan
mengaitkan hubungan
antara kewajiban dan
antara kewajiban dan hak
hak sebagai anggota
sebagai anggota keluarga
keluarga dan warga
3 dan warga sekolah dalam
sekolah dalam C4 PG 7, 8
kehidupan sehari-hari (C4)
kehidupan sehari- hari
dengan tepat

Disajikan pernyataan,
Peserta didik dapat
peserta didik dapat
menyimpulkan hubungan
menyimpulkan hubungan
antara kewajiban dan hak
antara kewajiban dan
sebagai anggota keluarga
hak sebagai anggota
dan warga sekolah dalam
keluarga dan warga
9,
4 kehidupan sehari-hari (C5) C5 PG
sekolah dalam 10
kehidupan sehari- hari
dengan benar.
SOAL EVALUASI FORMATIF
Pilihlah jawaban yang benar dengan cara menyilang
huruf a,b, c, atau d di depan jawaban yang kalian pilih!

1. Gambar di atas merupakan salah satu contoh dari ….


a. hak anak sebagai anggota keluarga
b. kewajiban anak sebagi anggota keluarga
c. kewajiban anak sebagai warga sekolah
d. hak anak sebagai warga sekolah

2. Mengikuti pembelajaran di kelas merupakan contoh dari ….


a. hak anak sebagai anggota keluarga
b. kewajiban anak sebagi anggota keluarga
c. kewajiban anak sebagai warga sekolah
d. hak anak sebagai warga sekolah
3. Contoh dari hak seorang anak sebagai anggota keluarga maupun warga
sekolah adalah …..
a. diberi uang jajan yang cukup
b. dijadikan murid paling keren
c. mempunyai banyak teman
d. menjadi siswa yang pintar dan cerdas
4. Mengurus ibu yang sedang sakit merupakan….
a. hak anak sebagai anggota keluarga
b. kewajiban anak sebagi anggota keluarga
c. kewajiban anak sebagai warga sekolah
d. hak anak sebagai warga sekolah

5. Saat pulang sekolah dan sudah merasa lelah, Siti melihat ibu sedang
memasak, sementara adiknya menangis karena mengantuk, maka Siti
akan ….
a. mengajak adiknya ke kamar tidur, dan tidur bersama adik
b. meminta ibu segera menyelesaikan masaknya
c. masuk ke kamar tidur dan mengunci pintu
d. memarahi adik dan memintanya berhenti menangis

6. Santi ditunjuk untuk mengikuti lomba matematika di tingkat


kecamatan, namun ia belum paham tentang beberapa rumus bangun
datar. Saran yang tepat untuk Santi agar ia menerima haknya di
sekolah adalah ….
a. Menyarankan Santi agar berani meminta guru di sekolah mau
mengajarinya secara khusus.
b. Menyarankan Santi agar ia berani mundur mengikuti lomba itu karena
belum persiapan.
c. Menyarankan Santi agar ia belajar siang malam selama sebulan penuh.
d. Menyarnakan Santi agar berani membawa contekan ketika lomba di
tingkat kecamatan.
7. Panji sering membantu ayahnya mencuci motor walaupun ayah tidak
pernah minta bantuanya, maka sudah sewajarnya bila ….
a. Panji diberi uang jajan lebih banyak dari kakaknya.
b. selalu menunggu Panji yang mencuci motornya.
c. memarahi Panji jika Panji lupa mencuci motor ayah yang kotor.
d. Ayah sangat menyayangi dan selalu berusaha membahagiankan
Panji
8. Keindahan di lingkungan sekolah adalah hal yang penting. Contoh
kewajiban seorang siswa dalam menjaga keindahan di sekolah antara
lain adalah ….
a. Menjaga bunga-bunga di taman tetap tumbuh
b. Memetik daun dan buah di sekolah untuk bemain
c. Mencoret-coret tembok di sekolah
d. Mengukir nama kita di pohon sekolah
9. Ketika menerima hasil ulangan harian, Ria merasa ada dua buah soal
yang salah dinilai oleh gurunya, maka tindakan yang sebaiknya diambil
oleh Rika adalah ….
a. menerima saja, karena nilai ulangan bukanlah segala-galanya,
yang terpenting adalah ilmunya
b. membicarakan pada teman-temannya bahwa guru mereka tidak
teliti dan merugikan peserta didik
c. mencoba menanyakan kepada gurunya untuk mendapatkan
kepastian jawaban yang benar
d. bercerita kepada orang tuanya dan meminta orang tuanya untuk
bicara pada gurunya
10. Rani kesal mendapatkan ruang kelasnya sangat kotor dan berantakan,
Rani berpikir seharusnya ruang kelas untuk belajar bersih dan rapi.
Rani kesal, tapi Rani lupa dengan kewajibannya sebagai warga sekolah,
yaitu ……
a. melaporkan kondisi kelasnnya yang kotor dan berantakan pada
petugas kebersihan sekolah
b. ikut serta menjaga kebersihan dan kenyamanan kelas
c. meminta pada guru untuk pindah ruang kelas sementara
d. meminta bantuan pada petugas kebersihan sekolah untuk
segera membersihkan kelasny
KUNCI JAWABAN dan SKOR

No. Jawaban Skor


1 b 1
2 d 1
3 c 1
4 b 1
5 a 1
6 a 1
7 d 1
8 a 1
9 c 1
10 b 1
