Anda di halaman 1dari 13

Ikhlas Wardhana Putra,

S.Pd
6/23/2022

MODUL AJAR
Pendidikan pancasila
(Elemen bhinneka tunggal ika)

I
Semester 2
Tahun ajaran 2022/2023 Disusun oleh :
SDN 29 GANTING UTARA TASYA HARYAZETI
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tasya Haryazeti
Institusi : SDN 29 Ganting Utara
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas :A/I
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Bab / Topik : 3 / Identitas Diri
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan ciri-ciri fisik.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajar nya
Bernalar kritis : Memecahkan masalah
D. SARANA DAN PRASARANA
Media : Gambar
Alat dan bahan : Laptop, proyektor, speaker, jaringan internet.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sumber Belajar : Materi ajar, buku guru dan buku siswa
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler.
Peserta didik dengan hambatan belajar.
Peserta didik cerdas, istimewa, berbakat.
Jumlah peserta didik maksimal 28 orang.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan.
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Langkah model PBL menurut Ibrahim, dkk (2000:13) sebagai berikut:
a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, ciri-ciri
fisik dan hobinya.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi identitas diri sesuai dengan ciri-ciri fisik dengan
benar.
2. Peserta didik dapat menyebutkan identitas diri sesuai dengan ciri-ciri fisik.dengan
benar.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini peserta didik mampu menyebutkan identitas diri sesuai
dengan ciri-ciri fisik.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kamu sudah bisa meperkenalkan diri?
2. Apa saja yang harus disampaikan saat perkenalan diri?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan kepada 5 Menit


seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai
kegiatan belajar.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Guru menanyakan kabar dan memberikan motivasi
kepada peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi dan memberikan pertanyaan
pemantik terkait materi pelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah
pembelajaran.
Inti Langkah 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 55 Menit
1. Peserta didik memperhatikan gambar di slide PPT yang di
tampilkan guru.
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang
gambar yang ditampilkan di slide PPT.
3. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang gambar yang
ditampilkan guru.
Langkah 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
4. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
5. Masing-masing kelompok diberikan LKPD.
6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dibawah
penyelidikan guru.
Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individual dan
kelompok
7. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam mengerjakan
LKPD.
8. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
permasalahan yang ada di LKPD.
9. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan arahan guru.
Langkah 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
11. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi yang
ditampilkan
12. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta
didik
Langkah 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
13. Guru memberikan apresiasi terhadap semua kelompok
14. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
Penutup 1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap 10 Menit
seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan
melalukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi penilaian belajar.
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin
oleh seorang perserta didik.
F. REFLEKSI
Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Langkah yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Peserta Didik
1. Apa kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
2. Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
3. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
G. ASESMEN / PENILAIAN

Aspek yang Bentuk Instrument


No Waktu Penilaian
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Pengalaman P5 Observasi Lembar pengamatan Selama proses pembelajaran

2. Pengetahuan Tes tulis Lembar soal evaluasi Setelah selesai kegiatan


pembelajaran
H. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Pengayaan
a. Peserta didik membantu peserta lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting, dan menyajikan dalam bentuk
laporan tertulis.
2. Remedial
Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.

LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
C. GLOSARIUM
Identitas : ciri-ciri seseorang yang membedakannya dengan orang lain
D. DAFTAR PUSTAKA
Dewi, Ni Putu Candra Prastya. 2020. Buku Ajar Mata Pelajaran Sekolah Dasar PKN
dan Pancasila. Bali: Nilacakra
Lubis, Maulana Arafat.2020. Pembelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan di SD/MI. Jakarta: Prenada Media
Peamono, Hari. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD/MI Kelas 1.
Bogor: PT Quadra Inti Solusi

Padang, Januari 2023


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

Fefi Yulita, M.Pd. Tasya Haryazeti


NIP. 197002041993032004 NIM. 22400413
Kelas : I (satu)
Materi : Identitas Diri
Tujuan Pelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi identitas diri sesuai dengan ciri ciri fisik dengan
benar.
2. Peserta didik dapat menyebutkan identitas diri sesuai dengan ciri ciri fisik dengan benar.

Uraian Materi :
Setiap individu memiliki identitas diri yang berbeda-beda yang dapat membedakannya
dengan orang lain. Misalnya ada yang berambut keriting atau lurus, ada yang berkulit putih
dan ada yang berkulit gelap.

Anak pada gambar berikut Anak pada gambar diatas


memiliki ciri-ciri fisik beramput memiliki ciri-ciri fisik berambut
pendek keriting dan memiliki panjang dan berkulit putih
kulit gelap
Materi : Identitas Diri
Kelas : I (satu)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Tujuan LKPD : Peserta didik dapat mengidentifikasi identitas diri sesuai dengan ciri-ciri fisik
Petunjuk!
1. Perhatikan gambar berikut!
2. Tuliskan ciri-ciri fisik anak pada gambar!

Ciri-ciri fisik anak disamping yaitu :


1. …………………………………………..……..
2. ………………………………………….………
3. ……………………………………..…………..

Ciri-ciri fisik anak disamping yaitu :


1. …………………………………………..……..
2. ………………………………………….………
3. ……………………………………..…………..

Petunjuk !
Tuliskan nama teman kelasmu berdasarkan ciri- ciri fisik yang dimilikinya pada tabel berikut!
Nama Ciri-ciri Fisik
Asesmen / Penilaian
Aspek yang Bentuk Instrument
No Waktu Penilaian
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Pengalaman P5 Observasi Lembar pengamatan Selama proses pembelajaran
2. Pengetahuan Tes tulis Lembar soal evaluasi Setelah selesai kegiatan
pembelajaran

Penilaian Soal Evaluasi


Nama Peserta Nomor Soal Jumlah Nilai
No Predikat
Didik 1 2 3 4 5 Skor Akhir
1
2
3
dst
Jumlah jawaban benar
Jumlah jawaban salah
Nilai tertinggi
Nilai terendah
Rata-rata

Nilai Akhir = × 100

Skor Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)
71-80 B B (Baik)
61-70 C C (Cukup)
< 60 D K (Kurang)
KISI-KISI SOAL
Kelas : I (satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Level No Kunci Bentuk
Materi Tujuan Pembelajaran Indikator Soal
Kignitif Soal Jawaban Soal
Idenditas Peserta didik dapat Disajikan gambar peserta didik dapat C1 1 A Pilihan
diri mengidentifikasi identitas diri mengidentifikasi identitas diri sesuai dengan ciri ganda
sesuai dengan ciri ciri fisik ciri fisik dengan benar.
dengan benar. Disajikan soal peserta didik dapat mengidentifikasi C1 2 B Pilihan
ganda
identitas diri sesuai dengan ciri ciri fisik dengan
benar.
Peserta didik dapat Disajikan soal peserta didik dapat menyebutkan C1 3 A Pilihan
ganda
menyebutkan identitas diri identitas diri sesuai dengan ciri ciri fisik dengan
sesuai dengan ciri ciri fisik benar.
dengan benar. Disajikan gambar peserta didik dapat menyebutkan C1 4 B Pilihan
ganda
identitas diri sesuai dengan ciri ciri fisik dengan
benar.
Disajikan 2 gambar peserta didik dapat C1 5 C Pilihan
ganda
menyebutkan identitas diri sesuai dengan ciri ciri
fisik dengan benar.
SOAL EVALUASI
Kelas : I (satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi : Identitas Diri

Nama :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b atau c pada jawaban yang benar!
1. Ciri- ciri fisik anak pada gambar 4. Ciri- ciri fisik anak pada gambar
berikut ini adalah … berikut ini adalah …

a. Rambut panjang
a. Rambut keriting
b. Rambut lurus
b. Rambut lurus
c. Berkulit hitam
c. Berkulit putih

5. Anak yang mempunyai ciri fisik


2. Aku adalah seorang anak berambut
berambut panjang dan berkulit putih
panjang dan berkulit putih. Siapakah
ditunjukan oleh gambar nomor…
aku…
a. Edo
b. Lani
c. Adi

3. Aku adalah seorang anak laki-laki


berambut pendek dan berkulit gelap.
Siapakah aku… 1 2
a. Edo
a. gambar nomor 1 dan 2
b. Ani
b. gambar nomor 1
c. Lani
c. gambar nomor 2
