Anda di halaman 1dari 12

LPTK IAIN PONTIANAK

PPG PAI Batch 2 Tahun 2023

Nama Mahasiswa : Toyyibah, S.Pd.I Dosen Pembimbing : Kartini, M.Ag


NUPTK : 3941769670130132
Nama Satuan Pendidikan : SDN 31 Saiyung Dosen Pamong : M. Syukri, S.Pd.I

LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)


Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD kelas 5

Sekolah : SDN 31 Saiyung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pelajaran : Bab. 2 Lebih dekat dengan nama-nama Allah
Fase/Kelas :C/5
Alokasi Waktu : 3 X 35Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Toyyibah, S.Pd.I

Kompetensi Awal : Tunjukkan kebiasaan berperilaku sesuai Asmaul Husna


Profil Pelajar Pancasila : Siswa memiliki pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, mandiri serta bergotong
royong.
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin : Siswa bersikap ta’addub (berkeadaban), qudwah (keteladanan)
dan I’tidal (lurus dan tegas)
Sarana : 1. Video Pembelajaran
2. LCD Proyektor
3. Buku Guru dan Siswa
4. Lembar Kerja Peserta Didik
Target Peserta Didik : 1. Peserta didik reguler 32 siswa (bukan berkebutuhan
khusus)

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik mampu 1.1 Peserta didik mampu menjelaskan arti dari Asmaul Husna
menjelaskan dan membuat 1.2 Peserta didik mampu menyebutkan jumlah Asmaul Husna
tulisan indah Asmaul Husna 1.3 Peserta didik mampu memberi 5 contoh Asmaul husna
Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al- 1.4 Peserta didik mampu menjelaskan Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-
Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is
1.5 Peserta didik mampu membuat tulisan indah Asmaul Husna Al-
Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is.
1. Pemahaman Bermakna:
a. Untuk meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-
Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is dengan benar.
b. Meningkatkan kemampuan peserta didik membuat tulisan indah Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum,
Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is dengan benar.

2. Pertanyaan Pemantik:
Memberikan stimulus “nama begitu penting untuk mengenal lebih dekat” mengapa manusia menggunakan
nama-nama yang bagus? Apa makna nama-nama yang dimiliki siswa? Apa tujuan memberi nama?
Hubungkan nama-nama itu dengan sifat yang baik. Guru dapat memanfaatkan kalimat-kalimat pemantik
yang ada pada buku siswa dan mengembangkan sesuai dengan materi

3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Membuat video pembelajaran
2. Membuat LKPD/soal individu
3. Membuat lembar kerja kelompok
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 3 JP
(3x35’)
Kegiatan pembukaan: 10 menit
1. Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Spidol
media lain yang akan digunakan saat mengajar.
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam
3. Guru menyuruh salah satu dari siswa atau ketua kelas untuk memimpin do’a
dan membaca Surah pilihan.
4. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik serta kebersihan di kelas.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik sebelum memulai pelajaran.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik.
7. Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi sebelumnya.

Kegiatan Inti: 20 menit


1. Guru melakukan pretes kepada peserta didik menggunakan LCD Projector.
2. Guru melakukan Ice breaking yaitu dengan menyanyikan Profil Pelajar
Pancasila
3. Guru menampilkan dan menjelaskan materi Bab.2 Lebih dekat dengan nama-
nama Allah di LCD Projector.
4. Guru memberikan Latihan kepada peserta didik untuk membuat tulisan indah
Asmaul husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is
beserta artinya.
5. Peserta didik membuat tulisan indah Asmaul husna Al-Qawiyyu, Al-
Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is beserta artinya.
6. Untuk mengetahui ketercapaian serta daya hafal peserta didik, maka Guru
mempersilakan kepada peserta didik untuk maju kedepan dengan
menjelaskan hasil karyanya. masing-masing.
7. Guru melakukan post test dengan tes tertulis dan dikumpulkan untuk dinilai.
Kegiatan Penutup: 5
1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi Lebih dekat dengan
nama-nama Allah.
2. Guru memberikan refleksi kepada peserta didik
3. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan di sampaikan pada pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Do’a.

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
a. Apakah Anda bisa menjelaskan arti Asmaul husna?
b. Apakah Anda bisa menyebutkan jumlah Asmaul husna?
c. Apakah anda bisa memberikan 5 contoh Asmaul husna??
d. Apakah anda bisa menjelaskan arti Al-Qawiyyu, Al-Qayyum,
Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is?
e. Apakah anda bisa membuat tulisan indah Asmaul husna
Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Lembar Tes Tertulis/Individu
2. Lembar Tugas Kelompok
3. Penilaian Tulisan kaligrafi
Kegiatan Remedian dan Pengayaan
Kegiatan tindak lanjut (koreksi, pengayaan, layanan bimbingan dan/atau penugasan, dan penugasan
individu dan kelompok berdasarkan hasil belajar siswa).
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar individu
Jika ada beberapa siswa dengan kesulitan yang berbeda, mereka membutuhkan saran belajar
individu.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan belajar yang sama.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
Buku Guru Pendidikan Agama Islam Kelas V Kemendikbud RI tahun 2021
Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas V Kemendikbud RI tahun 2021.
Lampiran
1. Materi
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik/Individu (Tes Tulis)
4. Rubrik dan Penilaian LKPD Individu
5. Rubrik dan Penilaian kerja kelompok
6. Lembar Penilaian Kinerja (Praktik)
7. Rubrik Penilaian Kinerja (Praktik)
8. Materi Pengayaan

Kepala Sekolah Guru Mapel PAI


EDI SUTRISNO, S.Pd.SD TOYYIBAH, S.Pd.I
NIP. 19740922 200604 1 009 NIP. -
Lampiran 1
Materi
Asmaul Husna berasal dari kata Asmaul yang artinya nama, husna artinya baik. Jadi Asmaul husna adalah nama-
nama Allah yang baik dan indah. Jumlah Asmaul husna adalah 99. Ada 5 nama Asmaul husna yang terdapat
dalam materi ini yaitu Al-Qawiyyu (Allah Maha Kuat), Al-Qayyum (Allah Maha Mandiri), Al-Muhyi (Allah
Maha Menghidupkan), Al-Mumit (Allah Maha Mematikan), Al-Ba’is (Allah Maha Membangkitkan).

Lampiran 2
Media Pembelajaran
Media pembelajaran berupa video yang dapat diakses di ( Link Video) Ketika dikelas ditayangkan melalui
LCD Proyektor

Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas 5 Semester 1

Pembelajaran 1
Lebih dekat dengan nama-nama Allah

Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenal Allah melalui Asmaul Husna
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menjelaskan arti Asmaul husna Al-Qawiyyu,
Al-Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is
2.Peserta didik mampu membuat tulisan Asmaul husna Al-Qawiyyu,
Al-Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is

Nama : Kelas :
Lampiran 4
Rubrik dan Penilaian LKPD Individu
Rubrik Penilaian LKPD Individu
a. Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda
Nomor Soal Bobot Soal Skor Maksimal
1 - 10 10 100

Nilai Akhir : Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

b. Petunjuk Penilian Soal Essay


Tingkat
No Indikator Bobot soal
Kognitif
Skor Kriteria Penilaian

20 Peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul


Husna dengan baik dan benar
menurut bahasa sendiri
15 Peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul
20 husna dengan benar secara tekstual
1 Peserta didik dapat C2
menjelaskan arti Asmaul 10 Peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul
Husna Husna namun kurang tepat
5 Peserta didik belum dapat menjelaskan
arti Asmaul husna dengan tepat
20 20 Peserta didik dapat menyebutkan jumlah
Asmaul Husna dengan
baik dan benar menggunakan bahasa sendiri
2 Peserta didik dapat 15 Peserta didik dapat menyebutkan jumlah
menyebutkan jumlah Asmaul Husna dengan baik dan benar
Asmaul Husna C1 secara tekstual
10 Peserta didik dapat menyebutkan
jumlah Asmaul husna, namun kurang
lengkap
5 Peserta didik belum mampu menyebutkan
Jumlah Asmaul Husna
20 Peserta didik dapat memberikan 5 contoh
nama Asmaul Husna
dengan tepat dan benar
15 Peserta didik dapat memberikan 5 contoh
nama Asmaul husna
namun masih keliru antara perbedaan
kelima nama tersebut, tetapi
3 Peserta didik dapat 20 C2 Mampu memberikan contoh dengan tepat.
memberikan 5 contoh 10 Peserta didik dapat memberikan 5 contoh
Nama Asmaul Husna nama Asmaul husna
namun masih keliru antara perbedaan
kelima nama tersebut serta
kurang tepat dalam memberikan contohnya.
5 Peserta didik belum mampu memberikan 5
contoh nama Asmaul.
husna dengan tepat dan benar
20 Peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul
Husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-
20
Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is dengan baik
dan benar menurut bahasa sendiri
Peserta didik dapat Peserta didik dapat menjelaskan arti
4 menjelaskan arti Asmaul C Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum,
Husna Al-Qawiyyu, Al- 2 15 Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is dengan
Qayyum, Al-Muhyi, Al- tepat, namun
Mumit, Al-Ba’is kurang lengkap
10 Peserta didik dapat menjelaskan arti
Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum,
Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is namun
kurang tepat
Peserta didik belum mampu menjelaskan
arti Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-
5
Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is
secara lengkap dengan baik dan benar
Peserta didik mampu menuliskan Asmaul
Husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-
20
Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is dengan baik
dan benar
5 Peserta didik dapat Peserta didik mampu menuliskan sebagian
menuliskan 5 Asmaul Husna besar Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-
15
Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is
Al-Muhyi, Al-Mumit, 20 dengan baik dan benar
C1
Al-Ba’is Peserta didik mampu menuliskan sebagian
kecil Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-
10
Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is
dengan baik dan benar
Peserta didik belum mampu menuliskan
Asmaul Husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum,
5
Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is dengan
baik dan benar

Nilai Akhir : Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
Nilai Akhir PG dan Essay : Nilai Akhir PG + Nilai Akhir Essay
2
Penilaian LKPD Individu
Nilai Akhir
No Nama Peserta Didik Nilai Akhir PG Nilai Akhir LKPD
Essay
1
2
3

Lampiran 5
Lembar Kerja Kelompok

Lampiran 6 Aktivitas
Rubrik dan Penilaian Kerja Kelompok Kelompok

Diskusikan soal berikut ini bersama temanmu


Rubrik !
Penilaian Kerja Kelompok
1. Mengapa kita harus mengetahui Asmaul husna? Skor
No 2. Berikan
Pertanyaan
5 contoh Asmaul husna ? Jawaba
n Max
3. Apa pengertian dari Asmaul husna Al-qawiyyu, Al-qayyum, Al-muhyi, Al-mumit,
1. Mengapa kita harus Karena dengan mengenal Asmaul husna membuat kita semakin 5
Al-ba’is ?
mengetahui Asmaul mencintainya. Semakin mempelajari, maka semakin cinta pula kita
husna kepada Allah. Dengan mencintai Allah, kita akan sungguh-sungguh
dalam melaksanakan perintah Allah dan menjauhi segala larangan-
Nya.
2. Berikan 5 contoh 1. Al-Qawiyyu (Allah Maha kuat) 5
Asmaul husna 2. Al-Qayyum ( Allah Maha Mandiri )
3. Al-Muhyi (Allah Maha Menghidupkan )
4. Al-Mumit ( Allah Maha Mematikan )
5. Al-Ba’is ( Allah Maha Membangkitkan )
3. Apa pengertian 1. Al-Qawiyyu artinya Dialah Allah yang Maha kuat dan tidak satu 15
dari Asmaul husna makhlukpun yang mampu mengalahkan-Nya.
Al-qawiyyu, 2. Al-Qayyum artinya Allah Swt. berdiri sendiri dan tidak
Al-qayyum, membutuhkan bantuan makhluk-Nya.
Al-muhyi, 3. Al-Muhyi artinya Allah Maha Menghidupkan. Dialah Allah yang
Al-mumit, memberi kehidupan kepada seluruh makhluk-Nya.
Al-ba’is ? 4. Al-Mumit artinya Dialah Allah yang maha mematikan,
6. Al-Ba’is artinya Allah maha membangkitkan. Allah yang akan
membangkitkan semua manusia dari alam kubur.
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)

Lembar Penilaian Kerja Kelompok


Nama Kelompok Skor Butir 1 Skor Butir 2 Skor Butir 3 Nilai Akhir
Kelompok 1
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Kelompok 2
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Kelompok 2
Anggota :
1.
2.
3.
4.

Lampiran 7
Rubrik Penilaian Kinerja (Praktik)
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat Baik Semua tulisan kaligrafi sudah baik dan benar
2 3 Baik Sebagian tulisan kaligrafi sudah baik dan benar.
3 2 Cukup Separuh tulisan kaligrafi ada yang masih memerlukan koreksi
4 1 Kurang Sebagian kecil tulisan kaligrafi belum baik dan benar.

Lembar Penilaian Kinerja (Praktik)


Jumlah
Aspek yang Dinilai Nilai
No Nama Peserta Didik Skor
Tulisan Gaya kaligrafi
1
2

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x


100Jumlah skor maksimal (8)
Lampiran 8
Materi Pengayaan
1. Menjelaskan Asmaul husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-Ba’is.
2. Menunjukkan karya tulisan kaligrafi Asmaul husna Al-Qawiyyu, Al-Qayyum, Al-Muhyi, Al-Mumit, Al-
Ba’is.
