Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD IP AN NABA MAJALENGKA


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Bab : 8
Tema : Asmaul Husna Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami'
Subtema : Ar-Rahman
Pertemuan : 1
Kelas/Semester : 1/2
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan disekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2. Mengenal sifat-sifat Allah Swt. yang terkandung dalam Al-Asmâ Al-Husnâ
Ar-Rahman,
3.3 Melafalkan Ar-Rahman dan artinya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Hafal Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-Rahman.
b. Mengetahui arti Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-Rahman
c. Meneladani Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-Rahman.
d. Menentukan bukti bahwa Allah bersifat sesuai dengan Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-
Rahman.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik mampu:
1. Menghafal Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-Rahman.
2. Menyebutkan arti Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-Rahman.
3. Menyebutkan cara meneladani Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-Rahman.
4. Menyebutkan bukti bahwa Allah bersifat sesuai dengan Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-
Rahman.
E. Materi Pembelajaran
a. Al-Asma Al-Husna Ar-Rahman
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

1. Media: short card, gambar


2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam
sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (3 menit)
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 3
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para
siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka
hari ini.
4. Guru mengajak siswa untuk bermain tepuk untuk mencairkan
suasana.
5. Guru meminta siswa melafalkan asmaul husna secara bersama-
sama.
6. Guru memberikan motivasi untuk pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan
selama proses pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 30
1. Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar. menit
2. Guru menuliskan kalimat asmaul husna yang akan dipelajari di
papan tulis.
• Menanya
1. Guru Guru memancing siawa dengan memberikan pertanyaan
sesuai gambar yang ada.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa diminta mengamati dan menirukan menulis di buku tulis
masing-masing. Tidak mengapa hasil tulisan siswa kurang
bagus karena mereka masih dalam tahapan belajar menulis.
2. Guru menyampaikan materi tentang asmaul husna dan hikmah
yang terkandung di dalamnya.

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Siswa ditekankan kembali tentang sifat Allah Ar-Rahman yang
artinya Allah Maha Pengasih. Siswa diminta untuk mengasihi
sesama saudara.
2. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses
pembelajaran.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-
Rahman.
2. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
senantiasa membiasakan meneladani Al-Asmâ Al-Husnâ Ar-
Rahman.

3. • Penutup (2 menit)
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran 2
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari Menit
pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
senantiasa membiasakan untuk mengasihi sesama.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 dan KI 2.
5. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap
hamdalah bersama.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Pada kolom “ayo berlatih” bagian A, siswa diminta mengisi jawaban singkat.

Pedoman Penilaian:
Skor masing-masing jawaban betul adalah 10 jadi jika betul semua maka mendapat
nilai 100.
Soal :
1. Ar-rahman artinya allah maha …..
2. Asmaul husna berjumlah ….
3. Asmaul husna artinya nama-nama allah yang .....
4. Allah SWT mengasihi semua ....
5. Allah SWT memberi semua yang kita ....

Kunci jawaban:
1. Pengasih
2. 99
3. Baik
4. Makhluk
5. Butuhkan

Catatan : Soal dapat dikembangkan oleh guru.

2. Pada kolom ayo berlatih bagian B siswa diminta menyliskan tanda (√)Pada bagian
yang benar dari pernyataan tersebut.
Pedoman Penilaian:
Jawaban benar nilai 20. Jika benar semua maka mendapat nilai 100.

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan pernyataannya!


Kurang
No Pernyataan Setuju
setuju
1. Ar-Rahman artinya Allah Maha Pengasih
2. Kita harus berbuat baik hanya kepada
orang yang baik dengan kita.
3. Allah mengasihi semua makhluk-Nya.
4. Allah swt mengasihi semua manusia,
binatang pun dikasihi oleh allah swt.
5. Allah SWT memberi semua yang kita
butuhkan.

Catatan : Pernyataan dapat dikembangkan oleh guru.

J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya
mengidentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar
identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi
yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan
keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam
pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).
L. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru melibatkan keberadaan orang tua dalam proses pembelajaran dengan cara me-
ngecek hafalan siswa tentang asmaul husna. Orang tua mengecek hafalan dan artinya.

Catatan Guru / Refleksi


1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

Mengetahui, Majalengka, 28 Desember 2022


Kepala Sekolah Guru Diniyah

DEDE ERNAWATI, S.Pd.I ALVAN NURHIKMAH
