Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MI Khoiriyah


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 2
Tema : Asmaul Husna
Subtema : Al-Hamid
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di madrasah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.2 Meyakini Allah SWT melalui sifat-sifat Allah Swt yang terkandung dalam
Asmaul Husna al-Hamid.
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah Swt dalam al-Asma al-Husna al-Hamid.
4.2 Melafalkan Asmaul Husna al-Hamid.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar (IPKD)


1. Meyakini sifat-sifat Allah swt dalam Asmaul Husna al-Hamid.
2. Menjelaskan pengertian sifat-sifat Allah Swt dalam al-Asma al-Husna al-Hamid dan
artinya.
3. Menunjukkam bukti bahwa Allah Swt bersifat al-Hamid.
4. Melafadzkan Asmaul Husna al-Hamid.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan dan
mengomunikasikan, peserta didik diharapkan mampu :
1. Meyakini Allah Swt melalui sifat-sifat Allah Swt yang terkandung dalam Asmaul
Husna al-Hamid.
2. Menjelaskan sifat-sifat Allah Swt yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Hamid
dan artinya,
3. Melafadzkan Asmaul Husna al-Hamid.
E. Materi Pembelajaran
a. Al-Hamid
Al-Hamid artinya Yang Maha Terpuji

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Asmaul Husna (al-Hamid).

H. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

1. Media: short card, gambar


2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam
sekitar.
4. Media Ajar guru Indonesia dari JGC.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memulai pembelajaram demgam ,emgucapkan salam dan doa 10
bersama. menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat
duduk.
3. Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar atau
kesehatan kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga /alat bantu dapat
berupa ilustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
6. Guru dapat memanfaatkan model/strategi/model pembelajaran
digunakan antaranya :
a. Ceramah (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar
atau tayangan visual/film).
b. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting
artinya peserta didik berbincang mengenal pelajaran di kelas
dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing
memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan
lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dalam menit
buku teks.

• Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi Asmul Husna al-Hamid.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Beberapa peserta didik diminta untuk mengemukakan isi
gambar secara bergantian, kegiatan ini berfungsi untuk
mengukur sejauh mana siswa menegtahui keilmuan materi
yang akan disampaikan tentang lafadz, arti, dan bukti bahwa
Allah Swt bersifat al-Hamid.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik saling tanya jawab tentang al-Hamid.
2. Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar
berikutnya tentang bukti bahwa Allah bersifat Al-Hamid.
3. Pada rubrik ”Kegiatan” peserta didik diminta untuk mencari 2
kata al-Hamid dalam al-Qur’an dan diminta menyebutkan surat
serta ayatnya, kemudian ditulis dalam buku tugasnya masing-
masing.
4. Guru mengadakan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan dengan meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal ”Ayo Berlatih” yang terdapat dalam
buku teks.
5. Pada rubrik ”Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai
materi yang kurang dimengerti tentang Allah bersifat al-Hamid.
7. Pada kolom ”Sikapku”, guru meminta peserta didik untuk
bersama-sama mengucapkan ”Aku akan selalu bersyukur
mengucapkan Alhamdulillah karena diberi panca indra yang
sehat.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Guru melakukan umpan balik positif dan penguatan terhadap
keberhasilan peserta didik, baik secara lisan, tertulis, isyarat
maupun dalam bentuk memberi hadiah.
2. Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi Asmaul Husna al-Hamid.
3. Peserta didik diminta untuk menanyakan mengenai materi yang
kurang dimengerti.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar terbiasa 10
membaca Asmaul Husna al-Hamid. Menit
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang
akan datang.
3. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan
mengucap hamdalah bersama.

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

a. Penilaian ”Ayo Berlatih”


Soal
َ ‫ اَ ْل‬artinya ....
1. ‫ح ِميد‬
2. Ketika mendapat kenikmatan kita harus bersyukur mengucapkan ....
3. Allah Swt.telah mencukupi semua kebuthan manusia maka kita harus .....
4. Allah Swt.telah menyediakan tumbuhan sebagai sumber makanan, ini
membuktikan bahwa Allah Swt.bersifat .....

Kunci Jawaban
1. Maha Terpuji
2. Alhamdulillah
3. Bersyukur
4. Al-Hamid

Pedoman penskoran
Setiap soal nilai 25
Skor maksimal 4 x 20 = 100
Soal yang benar dikalikan nilai setiap soal.

b. Penilaian Rubrik Kegiatan


Pengamatan dan menceritakan gambar bagaimana cara burung pipit mencari makan.

Contoh Rubrik Penilaian


Kategori
Nama Peserta
No Amat Baik Baik Cukup Kurang
Didik
86-100 71-85 56-70 41-55
1.
2.

Keterangan :
Amat Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas
dan logis.
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak
jelas dan tidak logis.
Rentang nilai 71-85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak
jelas dan tidak logis.
Rentang nilai 56-70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan,
tidak jelas dan tidak logis.
Rentang niali 41-55

c. Penilaian Skala Sikap


Penilaian ini diambil dari rubrik kegiatan yaitu melafalkan kalimat thayyibah
hamdalah.
Contoh Penilaian
Nilai
No Aspek
1 2 3 4
1. Penguasaan materi
2. Penguasaan nilai-nilai
3. Keaktifan
4. Kesantunan

Catatan : Nilai
4 = Sangat baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik

Rentang skor = Skor maksimal – skor minimal


= 16 – 4
= 12 / 4
=4
MK = 14 – 16
MB = 11 – 13
MT = 7 – 10
BT =4–6

Keterangan :
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai
memperhatikan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperhatikan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan
mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten).

d. Penilaian ”Ayo Kerjakan”


Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (√) pada kolom ya atau tidak
No Uraian Ya Tidak
1. Setiap memperoleh kesenangan aku selalu
bersyukur dengan mengucapkan Al-Hamdulillah.
2. Jika aku meraih prestasi di sekolah akan bersyukur
mengucapkan al-Hamdulillah.
3. Allah yang berhak di puji karena telah mencukupi
kebutuhan hidupku.
4. Setiap aku melihat keindahan alam tidak lupa
mengucapkan al-hamdulillah.

Skor ya : 2,5
Tidak : 0

Perolehan nilai
Nilai akhir = -------------------------- X 100
Jumlah skor

Catatan : Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai
dengan kebutuhan peserta didik.

K. Pengayaan
Peserta didik yang sudah meguasai materi pembelajaran diminta membaca buku di
perpustakaan dengan mebuat laporan dalam satu lembar. (guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Format laporan dan
penilaian dalam pengayaan dikembangkan sesuai dengan kebutuhan.

L. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru, materi
tentang kalimat thayyibah. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari yag disesuaikan misalnya 20 menit
setelah jam pulang.

M. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom ”Insya Allah Aku Bisa” dalam buku
teks kepada orangtuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orangtua atau komunikasi
langsung dengan orangtua untuk mengamati.

Mengetahui, Waturoyo, 2 September 2021


Kepala MI KHOIRIYAH Guru Akidah Akhlak

( Sukato, S.Pd ) ( Mustamiroh, S.Pd.I )
