Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MTs Sindangsari Kelas/Semester : VII / 1 ( Ganjil )


Mata Pelajaran : Al-Quran Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Kekuasaan dan Rahmat Allah Swt
Sub. Materi : Q.S. as-Syams (91): 1-5
Komptetensi Dasar : 3.2. Menganalisis isi kandungan Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan
hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah; tentang kekuasan dan rahmat Allah SWT.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan
hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang kekuasan dan rahmat Allah Swt.
4.2.3 Mengolah fenomena sosial dan alam sebagai bukti kekuasaan Allah sebagaimana
dalam Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari
Abu Hurairah; tentang kekuasan dan rahmat Allah Swt.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode ceramah dengan menggunakan model cooperative script untuk
melatih, dimana siswa bekerja berpasangan dan bergantian secara lisan mengikhtisarkan, bagian-bagian dari materi
yang dipelajari secara berkelompok untuk memaparkan suatu materi pokok kepada teman sekelasnya, peserta didik
diharapkan dapat :
➢ Membacakan Q.S. as-Syams (91): 1-5 dengan fasih
➢ Menerjemahkan Q.S. as-Syams (91): 1-5 dengan tepat
➢ Menjelaskan isi kandungan Q.S. as-Syams (91): 1-5 dengan tepat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sumber dan Media Alat / Bahan
Sumber : ➢ Penggaris, spidol, papan tulis
➢ Buku Al-Quran Hadits KLS VII
➢ Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Media :
➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa)
➢ Lembar penilaian
➢ Gambar

• Peserta didik memberi salam, berdoa,


PENDAHULUAN • Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
• Aprsepsi
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Literasi Q.S. as-Syams (91): 1-5
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Q.S. as-Syams (91): 1-5.
Kegiatan Inti

Collaboration Guru membagi siswa untuk berpasangan, Guru membagikan wacana/materi tiap siswa
untuk dibaca dan membuat ringkasan

Communication Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa
yang berperan sebagai pendengar

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Q.S. as-Syams (91): 1-5. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN

- Sikap Spiritual : Lembar Penilaian Diri - Pengetahuan : Tes Tulisan - Ketrampilan: Kinerja & observasi
- Sikap Sosial : Observasi diskusi

Guru Pamong Padakembang, September 2022


Praktikan

Marpu,S.Ag Siti Rahmah Yani


NPK. 9741690028089 NPM . 19110191

Mengetahui,
Kepala MTs Sindangsari

H.Zamzam Abdul Kudus,M.SI


NIP.197307122005011008
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Jenis Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian
c. Instrumen Penilaian :

Nama Peserta Didik :………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2 Saya sholat lima waktu tepat waktu

Saya berani mengakui kesalahan yang saya


4
lakukan

5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

Saya berani menerima resiko atas tindakan yang


6
saya lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

Saya meminta maaf jika saya melakukan


8
kesalahan

Saya melakukan praktikum sesuai dengan


9
langkah yang ditetapkan

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Keterangan:
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian :

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom sesuai dengan keadaan


yang sebenarnya.

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya masuk kelas tepat waktu

2 Saya aktif dalam kerja kelompok

3 Saya menerima kekurangan orang lain

Saya berani mengambil keputusan secara cepat


4
dan bisa dipertanggungjawabkan

Saya mengucapkan terima kasih saat menerima


5
bantuan dari orang lain

Keterangan:
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

jaja
Skor diperoleh x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal

3. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Penilaian : Essay
c. Instrumen Penilaian :
1. Apa bunyi ayat 3 -5 dalam surat As –Syam ?
2. Terjemahkan surat As –Syam ayat 2?
3. Tuliskan isi kandungan Q.S. As –Syam ayat 5!

Jawaban:
1. ‫س َم ۤاءِ َو َما بَ ٰنى َهِا‬
َّ ‫ار اذَِا َجلّٰى َهِا َوالَّ ْيلِ اذَِا يَ ْغ ٰشى َهِا َوال‬
ِ ‫َوالنَّ َه‬
2. “Dan bulan apabila mengiringinya”
3. “Dan langit serta pembinaannya” “yakni langit dan pembangunannya, peninggiannya
yang demikian hebat yang amat sempuna indah.
4. Penilaian Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes Kinerja
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian :
Hafalan Q.S. As-Syams (91): 1-5

No Nama Siswa Keterangan


Sangat lancar Lancar Kurang Lancar
1
2
3
4
dst
D. Materi

QS. ASY-SYAMS : 1-5

َّ ‫ش ْمسِ َوض ُٰحى َهاِ َوا ْلقَ َمرِ اذَِا ت َ ٰلى َهِا َوالنَّ َهارِ اذَا َجلّٰى َهِا َوالَّ ْيلِ اذَا يَ ْغ ٰشى َهاِ َوال‬
‫س َم ۤاءِ َو َما بَ ٰنى َهِا‬ َّ ‫َوال‬

Artinya : . “Demi matahari dan cahayanya di pagi hari. Dan bulan apabila mengiringinya. Dan siang
apabila menampakkannya. Dan malam apabila menutupinya. Dan langit serta pembinaannya”.

Bulan dan Matahari

Langit dan Bumi

Siang dan Malam


Penjelasan Surat Asy-Syams : 1-5

1. “Demi matahari dan cahayanya di pagi hari” ialah sinarnya, yakni waktu naiknya sesudah
munculnya, ialah, cahayanya dan faedah yang bersumber darinya. Sedangkan Qatadah mengatakan:
wadluhaaHaa (“Pada pagi hari”) yaitu siang secara keseluruhan. Ibu Jarir menyampaikan bahwa
yang benar yakni dengan menyampaikan: “Allah bersumpah dengan matahari dan siangnya, karena
sinar matahari yang paling terlihat terang yaitu pada siang hari”.
2. “Dan bulan apabila mengiringinya” “Yakni mengikutinya.” ialah, dikala matahari karam, bulan
muncul. Sedangkan Qatadah menyampaikan: “Yakni jikalau mengikutinya pada malam bulan
purnama, bila matahari karam maka rembulan akan timbul. Ibnu Zaid mengatakan: “Bulan
mengikutinya pada pertengahan pertama setiap bulan. Kemudian matahari mengikutinya, dimana
bulan mendahuluinya pada pertengahan terakhir setiap bulan.”
3. “Dan siang apabila menampakkannya” ialah siang jika jelas benderang.” dengan siang saat nampak
jelas dengan cahayanya dan sinarnya dan menyingkap kegelapan.
4. “Dan malam apabila menutupinya” Yakni kalau malam menutupi matahari, ialah dikala matahari
terbenam sehingga seluruh ufuk menjadi gelap.
5. “Dan langit serta pembinaannya” “yakni langit dan pembangunannya, peninggiannya yang demikian
hebat yang amat sempuna indah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah : MTs Sindangsari Kelas/Semester : VII / 1 ( Ganjil )


Mata Pelajaran : Al-Quran Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Kekuasaan dan Rahmat Allah Swt
Sub. Materi : Q.S. as-Syams (91): 6-10
Komptetensi Dasar : 3.2. Menganalisis isi kandungan Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan
hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah; tentang kekuasan dan rahmat Allah SWT.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan
hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang kekuasan dan rahmat Allah Swt.
4.2.3 Mengolah fenomena sosial dan alam sebagai bukti kekuasaan Allah sebagaimana
dalam Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari
Abu Hurairah; tentang kekuasan dan rahmat Allah Swt.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode Ceramah, Tanya jawab dan diskusi dengan menggunakan
model cooperative script untuk melatih, dimana siswa bekerja berpasangan dan bergantian secara lisan
mengikhtisarkan, bagian-bagian dari materi yang dipelajari secara berkelompok untuk memaparkan suatu materi
pokok kepada teman sekelasnya, peserta didik diharapkan dapat:
➢ Membacakan Q.S. as-Syams (91): 6-10 dengan fasih
➢ Menerjemahkan Q.S. as-Syams (91): 6-10 dengan tepat
➢ Menjelaskan isi kandungan Q.S. as-Syams (91): 6-10 dengan tepat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sumber dan Media Alat / Bahan
Sumber : ➢ Penggaris, spidol, papan tulis
➢ Buku Al-Quran Hadits KLS VII
➢ Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Media :
➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa)
➢ Lembar penilaian

• Peserta didik memberi salam, berdoa,


PENDAHULUAN • Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
• Aprsepsi
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Literasi Q.S. as-Syams (91): 6-10
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Q.S. as-Syams (91): 6-10
Kegiatan Inti

Collaboration Guru membagi siswa untuk berpasangan, Guru membagikan wacana/materi tiap siswa
untuk dibaca dan membuat ringkasan

Communication Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa
yang berperan sebagai pendengar

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Q.S. as-Syams (91): 6-10. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN

- Sikap Spiritual : Lembar Penilaian Diri - Pengetahuan : Tes Lisan - Ketrampilan: Kinerja & observasi
- Sikap Sosial : Observasi diskusi

Guru Pamong Padakembang, September 2022


Praktikan

Marpu,S.Ag Siti Rahmah Yani


NPK. 9741690028089 NPM . 19110191

Mengetahui,
Kepala MTs Sindangsari

H.Zamzam Abdul Kudus,M.SI


NIP.197307122005011008
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Jenis Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian
c. Instrumen Penilaian :

Nama Peserta Didik :………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2 Saya sholat lima waktu tepat waktu

Saya berani mengakui kesalahan yang saya


4
lakukan

5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

Saya berani menerima resiko atas tindakan yang


6
saya lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

Saya meminta maaf jika saya melakukan


8
kesalahan

Saya melakukan praktikum sesuai dengan


9
langkah yang ditetapkan

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Keterangan:
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian :

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom sesuai dengan keadaan


yang sebenarnya.

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya masuk kelas tepat waktu

2 Saya aktif dalam kerja kelompok

3 Saya menerima kekurangan orang lain

Saya berani mengambil keputusan secara cepat


4
dan bisa dipertanggungjawabkan

Saya mengucapkan terima kasih saat menerima


5
bantuan dari orang lain

Keterangan:
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

jaja
Skor diperoleh x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal

3. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Penilaian : Essay
c. Instrumen Penilaian :
1. Tuliskan isi kandungan Q.s. As -syam ayat 7!
2. Apa bunyi ayat 8 dalam surat As –Syam ?
3. Apa isi kandungan surat as-syams ayat 6 ?

Jawaban:
1. “Dan jiwa serta penyempurnaannya (ciptaannya)”, ialah penciptaan yang tepat lagi tegak
pada fitrah yang lurus.
2. َ ‫فَا َ ْل َه َم َهاِفُ ُج ْو َر َه‬
ِ‫اِوت َ ْق ٰوى َها‬
3. “Dan bumi serta penghamparannya”, adalah Allah Swt. membentangkan dan
memperluasnya sehingga memungkinkan seluruh makhluk untuk mempergunakan bumi
dengan aneka macam seginya.

4. Penilaian Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes Kinerja
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian :

No Aspek Penilaian 1 2 3 4

1. Pemahaman terhadap materi


2. Argumentasi (alasan usulan, mempertahankan
pendapat)
3. Responsif (kesesuaian jawaban dan
pertanyaan)
Jumlah Nilai
D. Materi

QS. ASY-SYAMS : 6-10

ِ‫ابِ َم ْن‬ َ ‫اِوت َ ْق ٰوى َهاِقَدِْا َ ْفلَحَِ َم ْن‬


َ ‫ِزكّٰى َهاِ َوقَدِْ َخ‬ َ ‫س ّٰوى َهاِفَا َ ْل َه َم َهاِفُ ُج ْو َر َه‬ َّ ‫ِونَ ْف ٍس‬
َ ِ‫ِو َما‬ َ ِ‫ِو َما‬
َ ‫ط ٰحى َها‬ َ ‫َو ْاْلَ ْرض‬
ِ‫سى َها‬
ّٰ ‫َد‬
Artinya :

“Dan bumi serta penghamparannya. Dan jiwa serta penyempurnaannya (ciptaannya). Maka Allah
mengilhamkan terhadap jiwa itu (jalan) kefasikan dan ketakwaannya). Sesungguhnya beruntunglah orang
yang mensucikan jiwa itu. Sesungguhnya merugilah orang yang mengotorinya.

Penjelasan Qs. Asy-Syams : 6-10

6. “Dan bumi serta penghamparannya”, adalah Allah Swt. membentangkan dan memperluasnya
sehingga memungkinkan seluruh makhluk untuk mempergunakan bumi dengan aneka macam
seginya.
7. “Dan jiwa serta penyempurnaannya (ciptaannya)”, ialah penciptaan yang tepat lagi tegak pada
fitrah yang lurus.
8. “Maka Allah mengilhamkan terhadap jiwa itu (jalan) kefasikan dan ketakwaannya)” Yakni Allah
mengenalkan dan memahamkannya perihal ketakwaan dan kebaikannya, dan kefasikan dan
keburukan.
9. “Sesungguhnya beruntunglah orang yang mensucikan jiwa itu.”
Yang dimaksud dengan ayat tersebut yakni bahwa siapa pun yang berusaha untuk menyucikan,
memperbaiki, dan mengisi jiwa dengan memperbanyak amalan ketaatan dan kebaikan, serta
menjauhi segala kejelekan, maka pastilah dia akan beruntung.
Berarti bahwa beruntunglah orang yang mensucikan dirinya, yakni dengan menaati Allah Swt.,
dan membersihkannya dari aklak tercela dan banyak sekali hal yang hina. Hal senada juga
diriwayatkan dari Mujahid, ‘Ikrimah, dan Sa’id bin Jubair.
10. Sesungguhnya merugilah orang yang mengotorinya.”
Yakni mengotorinya, dengan menjinjing dan meletakkannya pada posisi menghinakan dan
menjauhkan dari petunjuk sehingga ia berbuat maksiat dan meninggalkan ketaatan terhadap
Allah. Dan mungkin juga memiliki pengertian: Dan merugilah orang-orang yang jiwanya dibuat
kotor oleh-Nya. Orang yang bermaksiat, artinya dia sudah menutupi jiwanya yang mulia dengan
melaksanakan aneka macam macam dosa, menguburnya dengan berbagai hal yang rendah dan
hina, menghancurkan dan merusaknya dengan melakukan banyak sekali hal yang tercela,
sehingga jiwanya pun menjadi jiwa yang rendah dan hina. Sehingga dengan hal itu, jiwa tersebut
berhak menerima kesengsaraan dan kerugian (di akhirat).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah : MTs Sindangsari Kelas/Semester : VII / 1 ( Ganjil )


Mata Pelajaran : Al-Quran Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Kekuasaan dan Rahmat Allah Swt
Sub. Materi : Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah
Komptetensi Dasar : 3.2. Menganalisis isi kandungan Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan
hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah; tentang kekuasan dan rahmat Allah SWT.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan
hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang kekuasan dan rahmat Allah Swt.
4.2.3 Mengolah fenomena sosial dan alam sebagai bukti kekuasaan Allah sebagaimana
dalam Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari
Abu Hurairah; tentang kekuasan dan rahmat Allah Swt.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode diskusi dengan model Artikulasi yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas
tentang materi . Q.S. Ali - Imran (3): 109 serta hadist riwayat Bukhari dan Abu Hurairah tentang kekuasaan
Allah.,peserta didik diharapkan mampu didik diharapkan dapat:
➢ Membacakan Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah
➢ Menerjemahkan isi kandungan Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah
➢ Menjelaskan isi kandungan Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sumber dan Media Alat / Bahan
Sumber : ➢ Penggaris, spidol, karton, papan tulis
➢ Buku Al-Quran Hadits KLS VII
➢ Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Media :
➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa)
➢ Lembar penilaian
➢ Peta Konsep

• Peserta didik memberi salam, berdoa,


PENDAHULUAN • Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
• Aprsepsi
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Q.S. Ali
Literasi
Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang kekuasan dan
rahmat Allah SWT
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis
riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang kekuasan dan rahmat Allah SWT
Collaboration Guru menyajikan materi sebagaimana biasa, Untuk mengetahui daya serap siswa,
bentuklah kelompok berpasangan dua orang, Suruhlan seorang dari pasangan itu
menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil
Kegiatan Inti

membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga kelompok lainnya,
Communication Suruh siswa secara bergiliran/diacak menyampaikan hasilnya dengan teman pasangannya.
Setelah semua siswa sudah menyampaikan hasil diskusinya, Guru
mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa mengenai
Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang
kekuasan dan rahmat Allah SWT
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang
kekuasan dan rahmat Allah SWT. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN

- Sikap Spiritual : Lembar Penilaian Diri - Pengetahuan : Tes Tulisan - Ketrampilan: Kinerja & observasi
- Sikap Sosial : Observasi diskusi

Guru Pamong Padakembang, September 2022


Praktikan

Marpu,S.Ag Siti Rahmah Yani


NPK. 9741690028089 NPM . 19110191

Mengetahui,
Kepala MTs Sindangsari

H.Zamzam Abdul Kudus,M.SI


NIP.197307122005011008
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Jenis Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian
c. Instrumen Penilaian :

Nama Peserta Didik :………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2 Saya sholat lima waktu tepat waktu

Saya berani mengakui kesalahan yang saya


4
lakukan

5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

Saya berani menerima resiko atas tindakan yang


6
saya lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

Saya meminta maaf jika saya melakukan


8
kesalahan

Saya melakukan praktikum sesuai dengan


9
langkah yang ditetapkan

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Keterangan:
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian :

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) sesuai dengan keadaan yang


sebenarnya.

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya masuk kelas tepat waktu

2 Saya aktif dalam kerja kelompok

3 Saya menerima kekurangan orang lain

Saya berani mengambil keputusan secara cepat


4
dan bisa dipertanggungjawabkan

Saya mengucapkan terima kasih saat menerima


5
bantuan dari orang lain

Keterangan:
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

jaja
Skor diperoleh x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal

3. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Penilaian : Essay
c. Instrumen Penilaian :
1. Tuliskan surat Ali Imran ayat : 190!
2. Apa isi kandungan surat Ali Imran ayat : 190?
3. Apa isi kandungan hadis Riwayat bukhari dari Abu Hurairah?

Jawaban:
1. ١٩٠ِ‫اب‬ِۙ َ‫ىِاْلَ ْلب‬ ِ ‫ِوالنَّ َهارِ َ ْٰل ٰيت‬
ْ ‫ٍِْلُول‬ َ ‫اخت ََلفِالَّيْل‬
ْ ‫ِو‬
َ ‫ِو ْاْلَ ْرض‬ َّ ‫انَّ ِف ْيِ َخ ْلقِال‬
َ ‫سمٰ ٰوت‬
2. Sesungguhnya di dalam penciptaan langit dan bumi, dari tidak ada menjadi ada serta
tanpa ada contoh sebelumnya, dan di dalam pergantian malam dan siang serta perbedaan
panjang dan pendeknya waktu, benar-benar terdapat bukti-bukti nyata bagi orang-orang
yang berakal sehat yang menunjukkan mereka kepada Sang Maha Pencipta alam semesta,
hanya Dia yang berhak disembah.
3. Hadis di atas menjelaskan bahwa rahmat Allah Swt. lebih dahulu ada dan lebih luas
daripada murka-Nya. Hal itu disebabkan rahmat Allah Swt. adalah sifat yang sudah
melekat pada diri-Nya dan diberikan kepada makhluk-Nya tanpa sebab apapun.

4. Penilaian Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes Kinerja
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian :

No Aspek Penilaian 1 2 3 4

1. Pemahaman terhadap materi kekuasaan dan


rahmat Allah SWT
2. Tugas menghafal HR Bukhari dari Abu Hurairah
3. Responsif (kesesuaian jawaban dan pertanyaan)
serta ketetapan dalam diskusi berpasangan.
Jumlah Nilai
D. Materi
QS. ALI IMRAN : 190

ِۙ َ‫ىِاْلَ ْلب‬
١٩٠ِ‫اب‬ ْ ‫ٍِْلُول‬ ٰ َ ‫ِوالنَّ َهار‬
ِ ‫ِْل ٰيت‬ َ ‫اخت ََلفِالَّيْل‬
ْ ‫ِو‬
َ ‫ِو ْاْلَ ْرض‬ َّ ‫انَّ ِف ْيِ َخ ْلقِال‬
َ ‫سمٰ ٰوت‬
Artinya :
“Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi serta pergantian malam dan siang terdapat tanda-tanda
(kebesaran Allah) bagi orang yang berakal”.

HADIS RIWAYAT BUKHARI DARI ABU HURAIRAH

Artinya :
Dari Sahabat Abu Hurairah ra., Rasulullah Saw. bersabda, “Tatkala Allah menciptakan para makhluk,
Dia menulis dalam kitab-Nya, yang kitab itu terletak di sisi-Nya di atas „Arsy, “Sesungguhnya rahmat-
Ku lebih mengalahkan kemurkaan-Ku.” (HR. Bukhari)
