Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs

Mata Pelajaran : Aqidah

Kelas/Semester : VII / Genap

Materi Pokok : Iman Kepada Kitab Allah

Alokasi Waktu : 15 Menit

A. KOMPETENSI INTI :
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami kitab Allah sebagai 1.1 Mengetahui hakikat dari iman kepada kitab Allah
implementasi rukun-rukun Iman 1.2 Mengetahui macam-macam kitab Allah
1.3 Mengetahui hakikat al-Qur’an
2. Meyakini kitab Allah sebagai 2.1 Mengimani bahwa al-Qur’an sebagai pedoman
bagian dari rukun-rukun Iman. hidup dan syifa’.
2.2 Meyakini isi-isi kandungan al-Qur’an
3. Mempraktikkan bacaan al- 3.1 Mempraktikan bacaan surah al-Mai’dah ayat 48
Qur’an dalam kehidupan sehari- dan an-Nisaa’ ayat 136 beserta artinya.
hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu merinci isi kandungan dalam al-
Qur’an sesuai materi yang diajarkan.
2. Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu mengimani al-Qur’an sebagai pedoman hidup
dan syifa’ sesuai dengan materi ajar.
3. Diakhir semester siswa mampu mempraktikkan bacaan surah al-Mai’dah ayat 48 dan an-
Nisaa’ ayat 136 beserta artinya sesuai dalam al-Qur’an dan terjemah.
D. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Iman kepada kitab Allah
a. Iman kepada Al-Qur’an
1) Pengertian Iman dan Kitab
2) Pengertian al-Qur’an
3) Al-Qur’an sebagai Petunjuk dan Syifa’
4) Isi kandungan dalam al-Qur’an.

E. METODE:
1. Pendekatan Scientific
2. Card Sort

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN:


1. Materi acuan
2. Kartu
3. Laptop
4. Proyektor

G. SUMBER BELAJAR:
1. Al-Qur’an dan Terjemahan.
2. Al-Muslih, Abdullah, dan Shalah Ash-Shawi. 2013. “Pokok-pokok Ajaran Islam yang Wajib
Diketahui Setiap Muslim.” Jakarta: Darul Haq.
3. Mubarok, Zaky, dkk. 2014. “Aqidah Islam.” Jogjakarta: UII Press.
4. Al-Jazairy, Abu Bakar. Terj. Ikhwanuddin Abdullah dkk. 2014. “Minhajul Muslim.” Jakarta:
Ummul Qura.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama:

No. Kegiatan Waktu


1 Pendahuluan
a. Membuka sesi pembelajaran dengan membaca “basmalah” dan
“do’a belajar.” Agar Allah memberikan kelancaran dalam proses
belajar mengajar.
b. Memulai untuk absensi diiringi dengan menanyakan kabar kepada
para siswa.
c. Mengajukan pernyataan sebagai bentuk stimulasi awal kepada
siswa tentang rukun-rukun Iman.
d. Memusatkan perhatian peserta didik dengan menunjukkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
2 Kegiatan Inti
a. Mengamati
Guru meminta murid untuk mengamati PPT yang telah disajikan,
disisi memberikan penjelasan tentang muatan materi yang
tercantum dalam PPT yaitu terkait tentang hakikat al-Qur’an.
b. Menanya
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan dari hal-hal yang belum diketahui sesuai dengan materi
atau muatan yang telah dijabarkan.
c. Eksplorasi
Guru mencoba mengenalkan pembahasan inti kepada siswa
tentang tentang isi kandungan dalam al-Qur’an dan meminta siswa
untuk mencermati materi yang telah diberikan.
d. Asosiasi (mengolah)
Guru menyediakan beberapa kertas yang telah disiapkan (secara
terpotong) dan beracak. Kertas tersebut berisi tentang isi
kandungan dalam al-Qur’an dan penjelasannya. Kemudian
meminta siswa untuk berpartisipasi.
Siswa diminta untuk mengingat materi yang telah diajarkan,
kemudian meminta mereka untuk menempelkan kertas tersebut
dipapan tulis secara urut. Guru juga meminta para siswa lain agar
saling membantu dalam menyelesaikan permainan tersebut.
e. Komunikasi
Setelah dirasa cukup, guru mulai mengklarifikasi hasil pemikiran
siswa terkait cakupan isi kandungan al-Qur’an yang telah mereka
tempelkan dipapan tulis, dengan menampilkan slide klarifikasi
untuk mengunci pemahaman siswa.

3 Penutup
a. Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang telah mereka
pelajari, dengan harapan agar mereka dapat mengetahui hakikat al-
Qur’an secara menyeluruh.
b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang, yaitu
pelaksaaan praktek, sesuai dengan implementasi dari pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya
senantiasa membaca al-Qur’an.

I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Siswa : ..........................................


Kelas / Semester : VII/Genap
Teknik Penilaian : Physical Self-Assessment
Penilai : Lembar penilaian diri
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
TP KD SR SL
1 Saya semakin yakin dengan
agama Islam yang didalamnya
mengandung banyak kebaikan
untuk umat manusia.
2 Saya berdo’a sebelum dan
sesudah melakukan suatu
kegiatan pembelajaran.
3 Membaca al-Qur’an senantiasa
meningkatkan ketaqwaan hati
saya.
4 Membaca al-Qur’an dapat
membuat hati terasa tenteram
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ------------------------- X 100 :
Ragu-Ragu = Skor 2 4 = ---------
Tidak Setuju = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
Setelah siswa mengisi lembar penilaian diri yang tertera, masing-masing siswa diwawancarai
mengenai alasan terkait yang telah dicentang kemudian di implementasikan dalam bentuk
penilaian oleh guru.

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Siswa : ..........................................


Kelas / Semester : VII/Genap
Teknik Penilaian : Physical Self-Assessment
Penilai : Lembar penilaian diri

PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
TP KD SR SL
1 Saya menyukai untuk berdiskusi
bersama setelah mempelajari
iman kepada kitab Allah.
2 Saya memelihara hubungan baik
dengan sesama manusia ciptaan
Allah
3 Saya harus belajar memperbaiki
diri dan rajin membaca al-
Qur’an setiap hari.
4 Beriman kepada al-Qur’an dapat
memelihara hubungan saya
dengan Allah dan senantiasa
berbuat baik kepada manusia.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ------------------------- X 100 :
Ragu-Ragu = Skor 2 4 = ---------
Tidak Setuju = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
Setelah siswa mengisi lembar penilaian diri yang tertera, masing-masing siswa diwawancarai
mengenai alasan terkait yang telah dicentang kemudian di implementasikan dalam bentuk
penilaian oleh guru.

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Essay
c. Kisi-kisi : Isilah jawaban yang sesuai dengan pertanyaan berikut!

Nama Siswa : ..........................................


Kelas / Semester : VII/Genap
Teknik Penilaian : Tes Tulisan, Uraian Terikat
Penilai : Guru

Petunjuk:
a. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar.
b. Sebelum mengerjakan, bacalah do’a dan basmalah terlebih dahulu agar diberikan kelancaran saat
mengisi jawaban.

No. Indikator Instrumen

1. Dapat menyebutkan !Sebutkan macam-macam rukun Iman


rukun-rukun Iman
2. Dapat menyebutkan Sebutkan macam-macam kitab Allah dan suhuf yang harus
macam-macam kitab .diimani
Allah

Dapat menyebutkan .Jelaskan nama-nama lain dari al-Qur’an


3. nama-nama lain dari al-
Qur’an

4. Dapat menyebutkan isi


kandungan dalam al- Sebutkan isi kandungan dalam al-Qur’an, dan jelaskanlah secara
.Qur’an singkat. (Minimal 3)

No Jawaban Bobot Nilai

Iman kepada Allah


Iman kepada Malaikat-malaikat-Nya 10
Iman kepada Kitab-kitab-Nya
1. Iman kepada Rasul-rasul-Nya
Iman kepada Hari Akhir
Iman kepada Qada’ dan Qodar
Injil
Zabur
2. Taurat 10
Al-Qur’an
Suhuf Ibrahim dan Musa
40
3.

4. a. Tauhid; ajaran tentang meng-Esakan Allah dengan segala 40


keistimewaan-Nya. Mencakup enam rukun Iman.
b. Hukum; yang terdiri atas aturan tentang hubungan manusia dengan
Allah yang disebut ibadah dan aturan tentang hubungan dengan
sesama manusia yang disebut mu’amalah.
c. Akhlak; tata aturan tentang sikap seseorang dalam berbudi pekerti
yang baik dan menjauhi perilaku buruk, baik berakhlak kepada
Allah, sesama manusia serta apapun yang ada di alam ini.
d. Janji (reward) dan ancaman (punishment) Allah, seperti orang yang
beramal shaleh, sesuai aturan syari’at yang berlaku, maka akan
dibalas dengan tempat yang terbaik (syurga). Begitu pula
sebaliknya, orang yang kafir dan berbuat jelek, maka akan dibalas
dengan tempat yang terburuk (neraka).
e. Cerita atau sejarah umat terdahulu untuk dijadikan pelajaran dan
dapat diambil hikmahnya. Seperti kisah orang-orang shaleh, kisah
para nabi dan rasul hingga kisah orang yang kafir kepada Allah dan
Rasul-Nya.
f. Cara atau ajaran tentang bagaimana manusia dapat memperoleh
kehidupan yang sejahtera dan bahagia. Serta mendorong mereka
untuk hidup maju dengan ilmu pengetahuan.

BOBOT PENILAIAN

 Kriteria nilai  Nilai akhir


o A : Amat Baik o A : 100 - 70
o B : Baik o B : <70 - 60
o C : Cukup o C : <60 - 50
o D : Kurang o D : <50 - 30

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi : ……………………………
Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : VII/Genap
Teknik Penilaian : Performance, Praktik
Penilai : Guru

NO. PERTANYAAN KRITERIA SKOR


SANGAT
BAIK CUKUP KURANG
BAIK
Menghafal surah al-Mai’dah
1
ayat 48 beserta artinya.
Menghafal surah an-Nisaa’
2
ayat 136 beserta artinya.
Menyebutkan hukum tajwid
3 dalam surah al-Mai’dah ayat
48 beserta artinya.
Menyebutkan hukum tajwid
4 dalam surah an-Nisaa’ ayat
136 beserta artinya.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI KRITERIA


Nilai :
Sangat Baik = Skor 25 A : Amat Baik
A : 100 - 70
Baik = Skor 20 B : Baik
B : <70 - 60
Cukup = Skor 15 C : Cukup
C : <60 - 50
Kurang = Skor 10 D : Kurang
D : <50 - 30

CATATAN GURU
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………

Mengetahui, Surakarta, 5 Mei 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Pendidikan Fiqh

Drs. Badarrudin Bimantoro Wega I.
