Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Madrasah : SMK AL IMAN

Mata Pelajaran : Al-Qur'an Hadis

Kelas / Smstr : X / Ganjil

Materi Pokok : Memahami tujuan dan fungsi Al-Qur’an

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI .1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI .2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI .3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI .4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Memfungsikan Al-Qur’an secara tepat dan benar dalam kehidupan sehari-hari

2.1 Memahami tujuan dan fungsi Al-Qur’an

3.1 Menunjukkan prilaku yang mengamalkan ajaran Al-Qur’an

4.1 Menceritakan kisah orang yang menjadikan Al-Qur’an sesuai dengan tujuan dan fungsinya

C. Indikator :

1.1.1 Menjelaskan tujuan dan fungsi Al quran dalam kehidupan sehari-hari

2.1.1 Menunjukkan perilaku orang yang menfungikan Al Qur’an


3.1.1 Menerapkan fungsi Al-Qur’an

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah melakukan pengamatan, menanya, dan mengkomunikasi, diharapkan:

1. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan dan fungsi Al-Qur’an.


2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku orang yang memfungsikan Al-Qur’an.
3. Peserta didik dapat menerapkan fungsi Al-Qur’an

C. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Cooperative learning
3) Metode : Tanya Jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskrepsi Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal :

1) Mengucap salam dan kontrol keadaan kelas dan menyiapkan


siswa

2) Mengajak berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa 10’


4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

5) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai

Kegiatan Inti : 65’

1). Mengamati

* Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi dipertemuan


sebelumnya

* Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan fungsi


al quran

* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan


mengamati bahan ajar dengan tema tujuan dan fungsi al quran

2) Menanya

* Guru bertanya kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana


pemahaman siswa terhadap materi.
* Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi.

3) Mengeksplorasi

* Siswa dibagi menjadi 2 kelompok

* Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk menjawab


pertanyaan yang diberikan oleh guru terkait materi tujuan dan fungsi
al quran.

4) Mengasosiasi

* Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi


tentang materi tujuan dan fungsi al quran.

5) Mengkomunikasikan

* Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan


pertanyaan yang telah diiberikan oleh guru secara bergantian.

Kegiatan Menutup : 15’

2) Guru mengadakan evaluasi

3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai


materi ajar “Tujuan dan Fungsi Al quran”

4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


1. Media :
 Whiteboard
 Laptop
 Spidol
 Penghapus
2. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa al-Quran Hadis Kelas X

- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya

- Tafsir Ibnu Katsir

F. Penilaian

1) Jenis/teknik penilaian

* Kompetensi sikap : Observasi


* Kompetensi pengetahuan : Tes Lisan

* Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja

2) Bentuk instrumen :

a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap :
No Nama Religius Disiplin Tanggung Santun Skor
Jawab Jumlah
B M M M BT M M M BT M M M BT M M M
T T B K T B K T B K T B K
1
2
3
Dst

Rubrik :
Kriteria Deskripsi Skor
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh 1
dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam 2
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam 3
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
MK ( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam 4
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100


Jumlah Skor maksimal

b. Kompetensi Pengetahuan:
 Soal Tes Tuis : Pilihan ganda
Pilihlah jawaban yang tepat!
1. Secara bahasa, Al-Qur’an memiliki arti........
A. Kitab Suci
B. Bacaan
C. Buku Pedoman
D. Firman
2. Al-Hadist sebagai pedoman hidup kedua, pengertian hadist menurut istilah......
A. Petunjuk umat islam yang tidak termaktub dalam Al-Qur’an
B. Segala sesuatu yang digunakan oleh umat islam sebagai petunjuk hidup
C. Apa-apa yang dilakukan umat Nabi Muhammad SAW dan sesuai dengan norma-norma kehidupan
setiap zaman
D. Apa-apa yang bersumber dari Nabi Muhammad SAW baik dari ucapan, perbuatan maupun
keketapan beliau
3. Al-Qur’an disebut juga Al-Bayan yang memiliki makna sekaligus merupakan fungsi dari Al-
Qur’an, yaitu sebagai....
A. Obat hati bagi jiwa yang gersang
B. Memberi petunjuk bagi orang yang beriman
C. Pembeda antara hal yang benar dan yang salah
D. Penjelas dari petunjuk yang telah disebutkan dalam Al-Qur’an.
4. Perhatikan lafadz berikut ini!
1) Al-Furqon 4) An Nur
2) Al Hadi 5) Al Karim
3) Asy Syifa
Lafadz-lafadz tersebut yang merupakan nama lain Al-Qur’an adalah lafadz nomer.....
A. 1,2 dan 5
B. 2,3 dan 4
C. 2,4 dan 5
D. 1,3 dan 4
5. Nama lain dari Al Qur’an adalah Adz-dzikr yang artinya adalah....
A. Obat
B. Cahaya
C. Peringatan
D. Tulisan
6. Keberadaan hadist bagi umat islam sangatlah penting, diantaranya berfungsi sebagai....
A. Penentram jiwa
B. Pelengkap Al-Qur’an
C. Sumber hukum kedua
D. Pembanding hokum
7. Di antara fungsi Al-Hadist terhadap Al-Qur’an adalah....
A. Melengkapi perintah dan larangan Alloh SWT
B. Menjadi pembanding dalam menentukan hukum
C. Meralat hukum-hukum yang tidak relevan dengan waktu
D. Mengukuhkan atau menguatkan hukum yang sudah tercantum dala Al-Qur’an.
8. Saat hati terluka, jiwa bersedih dan batin tertekan, seseorang cenderung akan melakukan hal di luar
kendali. Hal tersebut tidak akan terjadi pada seseorang yang memahami cara mengfungsika Al-Qur’an,
sehingga yang akan di lakukanya adalah.....
A. Menulis ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan rahmat, kemudian membakar dan
memcampurkanya dengan minuman
B. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an sambil merenungkan maknanya dan merasakan berkomunikasi
dengan Alloh SWT
C. Menuliskan ayat-ayat Al-Qur’an kemudian dilipatkan dan dikalungkan di lehernya atau di simpan
di sakunya
D. Meletakan Al-Qur’an kecil di sakunya dan membawanya kemana-mana dan tidak meninggalkanya
9. Ahmad sangat mencintai Al-Qur’an. Hal tersebut di tunjukan dengan....
A. Mengikuti program pembelajaran Al-Qur’an
B. Mengikuti pembelajaran Al-Qur’an Hadist di sekolah
C. Selalu membeli Al-Qur’an terbitan terbaru dan mengoleksinya
D. Membawa Al-Qur’an selalu disakunya meski tanpa membacanya
10. Sebagaimna terhadap Al-Qur’an, mencintai Hadist dapat di buktikan dengan....
A. Menjadikan kitab Hadist yang tebal sebagai hiasan rumah
B. Mempelajari Hadist yang kita sukai saja
C. Memahami Hadist dan berusaha menerapkanya
D. Cukup memahami Hadist dan tidak menerapkanya

Soal Tes Lisan : Uraian/Essay


Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !
Jelaskan secara singkat tentang kedudukan al-Quran sebagai mu’jizat Nabi maupun sebagai sumber
hukum!
2. Sebutkan empat fungsi al-Quran!
3. Sebagai penyempurna kitab suci sebelumnya al-Quran memiliki fungsi sebagai Nasikh. Jelaskan
pengertian/maksud nasikh!
4. Al-Quran memiliki fungsi mushaddiq dalam kaitannya sebagai penyempurna kitab-kitab suci
sebelumnya. Jelaskan pengertian/maksud mushaddiq!
5. Sebutkan isi kandungan al-Quran dan jelaskan satu saja dari isi kandungan tersebut!
6. Hikmah apa yang kita dapatkan jika menjadikan al-Quran sebagai pedoman hidup?

Rubrik penilaian:
1).Pilihanganda: 2).Essay:
No. No.
Skor Skor
Soal Soal
1 3 1 4
2 3 2 4
3 3 3 4
4 3 4 4
5 3 5 4
dst dst 4

Nilai= Jumlah jawaban benar X 5 Nilai= Jumlah skor X 100


(maksimal 20 X5 = 100). Skor maksimal

a. Kompetensi Keterampilan:
 Format penilaian “Penasaran“.
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Nilai
a b c
1
2
3
Dst

Aspek dan rubrik penilaian:


a. Frekuensi dalam bertanya
1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30.
2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 20.
3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 10.
b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30.
2) Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20.
3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10.
c. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30.
2). Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 20.
3) Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 10.

Nilai:a+b+c

 Format penilaian kegiatan diskus i“Kembangkan Wawasanmu!“.


1) Penilain kelompok yang maju/presentasi
Kelompok 1
Aspek yang Tindak
Skor Ketuntasan
No Nama Siswa dinilai Nilai Lanjut
Maks
A B c T BT R P
1
2
3
dst
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai KKM
BT : Belum Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai
KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No Indikator Penilaian Skor
kedalaman Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
1 informasi. 30
lengkap dan sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
20
Lengkap dan kurang sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
10
Kurang lengkap
2 Keaktifan Berperan sangat aktif dalam diskusi 30
dalam Berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi/tugas Kurang aktif dalam diskusi 10
Kejelasan Mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40
3 dan kerapian Mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 30
presentasi/ja Mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
waban 20
Rapi
Mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak
10
Rapi

PedomanPen-Skoran:
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x100JumlahSkormaksimal
2) Penilaian sikap individu saat berdiskusi
Aktifitas Tingkat
Jumlah Keteran
Penguasaan
No Nama Siswa Keaktifan Kerjasama Disiplin Skor gan
Nila
i
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
Rubrik :
Tingkat penguasaan nilai Deskripsi Skor
BT (belum tampak) Jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
1
Dinyatakan dalam indicator
MT (mulai tampak) Jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
2
Yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
MB (mulai berkembang) Jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
3
Dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
MK (membudaya) Jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang
4
Dinyatakan dalam indikator

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x 100


Jumlah Skor maksimal

Mengetahui, Senin, 21 Maret 2022


Kepala Smk Al Iman Guru Mata Pelajaran

Fajrul Islam, M.Pd. Siti Nurlutfiana


NIP. …………………….
