Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Tempilang


Kelas/Semester : V
Tema : 5 (Ekosistem)
Subtema : 1 (Komponen Ekosistem)
Pembelajaran ke : 6
Muatan Pelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negaranya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,


kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Mata Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Pelajaran Kompetensi
PPKn 1.4 Mensyukuri manfaat -
persatuan dan kesatuan
sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap jujur -
pada penerapan nilai-nilai
persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan di
bidang sosial budaya.
3.4 Menggali manfaat persatuan 3.4.1 Menjelaskan contoh
dan kesatuan untuk ancaman dari luar negeri
membangun yang dapat mengganggu
kedaulatan NKRI
kerukunan hidup.
3.4.2 Mengidentifikasi usaha-
usaha untuk menjaga
keutuhan NKRI
4.4 Menyajikan hasil penggalian 4.4.1 Mempresentasikan usaha-
tentang manfaat persatuan usaha untuk menjaga
keutuhan NKRI
dan kesatuan untuk
membangun kerukunan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik mampu menjelaskan contoh ancaman dari luar
negeri yang dapat mengganggu kedaulatan NKRI dengan tepat.
2. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik mampu mengidentifikasi usaha-usaha untuk
menjaga keutuhan NKRI dengan cermat.
3. Dengan diskusi, peserta didik mampu mempresentasikan usaha-usaha untuk menjaga
keutuhan NKRI dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Mengenal Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
b. Contoh ancaman dari luar negeri yang mengganggu kedaulatan NKRI
c. Usaha Menjaga Keutuhan NKRI

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan = Saintifik
Model Pembelajaran = Discovery Learning
Metode Pembelajaran = Penugasan, diskusi, ceramah, tanya jawab

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a) Teks bacaan
b) LCD Proyektor
2. Sumber Belajar
Karitas, DP. 2017. Buku Pedoman Guru Tema: Ekosistem Kelas V.
Jakarta: Kemdikbud..
Karitas, DP. 2017. Buku Siswa SD/MI Tema: Ekosistem Kelas V. Jakarta:
Kemdikbud..
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
2. Berdo’a
3. Guru mengkondisikan kelas seperti mengecek kelengkapan
belajar, merapikan posisi tempat duduk, dan kebersihan
kelas.
4. Guru dan peserta didik melakukan apersepsi dengan
mengajukan beberapa pertanyaan.
5. Guru memotivasi siswa untuk semangat mengikuti
pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti 1. Guru menampilkan slide presentasi tentang Keutuhan Negara


Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait
keutuhan NKRI.
3. Selanjutnya, peserta didik mendapatkan LKPD. Setiap
kelompok mendapatkan 1 LKPD.
4. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi mengenai
contoh ancaman dari luar negeri yang dapat mengganggu
kedaulatan NKRI serta usaha-usaha untuk menjaga keutuhan
NKRI
5. Peserta didik menuliskan hasil diskusi di LKPD.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan tentang pembelajaran yang telah diikuti,
kemudian membahas kesulitan-kesulitan saat pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi.
4. Peserta didik dengan bimbingan guru memeriksa hasil dari
tes evaluasi.
5. Guru melakukan tindak lanjut dengan menugaskan peserta
didik untuk mengelompokkan berbagai bangun datar yang
ada di sekitar rumah.
6. Guru meminta peserta didik untuk melaksanakan doa
sebelum pulang.
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk:
Berilah tanda ceklis (√) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat!
Perubahan Tingkah Laku
Ketaatan Beribadah Bersyukur Kebiasaan Berdoa
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek Indikator Skor
1 Ketaatan Beribadah: Sangat baik dalam hal keaktifan mencapai 4
a) Mampu beribadah sesuai agama 4 kriteria
yang dianut Baik dalam hal keaktifan mencapai 3 3
b) Mampu beribadah tepat waktu kriteria
c) Mengikuti kegiatan keagamaan Cukup dalam hal keaktifan mencapai 2 2
dengan kusyuk kriteria
d) Mengamalkan ajaran agama Perlu bimbingan dalam hal keaktifan 1
mencapai 3 kriteria
2 Bersyukur Sangat baik dalam hal keaktifan mencapai 4
a) Tidak mudah menyerah 4 kriteria
b) Tidak putus asa Baik dalam hal keaktifan mencapai 3 3
c) Tidak menggerutu kriteria
d) Menerima keadaan dengan sabar Cukup dalam hal keaktifan mencapai 2 2
kriteria
Perlu bimbingan dalam hal keaktifan 1
mencapai 3 kriteria
3 Kebiasaan berdoa Sangat baik dalam hal keaktifan mencapai 4
a) Berdoa dengan sungguh-sungguh 4 kriteria
b) Berdoa dengan benar Baik dalam hal keaktifan mencapai 3 3
c) Hapal bacaan doa harian kriteria
d) Berdoa dengan sikap yang benar Cukup dalam hal keaktifan mencapai 2 2
kriteria
Perlu bimbingan dalam hal keaktifan 1
mencapai 3 kriteria
b. Penilaian Sikap Sosial
Petunjuk:
Berilah tanda ceklis (√) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat!
Perubahan Tingkah Laku
Percaya diri Kerja sama Tanggung jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4
Rubrik Penilain Sikap
No Aspek Indikator Skor
1 Percaya diri: Sangat baik dalam hal keaktifan mencapai 4
a) Mampu bertanya 4 kriteria
b) Berani maju ke depan kelas Baik dalam hal keaktifan mencapai 3 3
c) Mengikuti KBM dengan kriteria
antusias Cukup dalam hal keaktifan mencapai 2 2
d) Berani menjawab pertanyaan kriteria
Perlu bimbingan dalam hal keaktifan 1
mencapai 3 kriteria
2 Kerja sama Sangat baik dalam hal keaktifan mencapai 4
a) Tidak egosis 4 kriteria
b) Tidak saling mengandalkan Baik dalam hal keaktifan mencapai 3 3
c) Menerima pendapat orang lain kriteria
d) Kompak saat pembelajaran Cukup dalam hal keaktifan mencapai 2 2
kriteria
Perlu bimbingan dalam hal keaktifan 1
mencapai 3 kriteria
3 Tanggung Jawab Sangat baik dalam hal keaktifan mencapai 4
a) Menyelesaikan tugas dengan 4 kriteria
baik Baik dalam hal keaktifan mencapai 3 3
b) Belajar dengan baik kriteria
c) Disiplin saat pembelajaran Cukup dalam hal keaktifan mencapai 2 2
d) Ikut serta mengerjakan LKPD kriteria
Perlu bimbingan dalam hal keaktifan 1
mencapai 3 kriteria
c. Penilaian Pengetahuan
Jenis tes = Tertulis
Bentuk soal = Uraian
Lembar Penilaian
No Nama Butir Soal Jumlah Nilai
Skor
1 2 3 4 5

Nilai = (Jumlah skor : Skor Maksimal) x 100

d. Penilaian Keterampilan
Format penilaian keterampilan mempresentasikan hasil diskusi
Nilai Kriteria
Jumlah
No Nama Pengetahuan Informasi Keterampilan Menyajikan Skor Ket
1 2 3 4 1 2 3 4
LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi
BAHAN AJAR

Mengenal Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia


Indonesia merupakan sebuah negara kepulauan terbesar di dunia. Negara kita terdiri atas
pulau-pulau, ada pulau besar dan pulau-pulau kecil. Kepulauan Indonesia membentang dari
Sabang sampai Merauke. Pulau-pulau di Indonesia tergabung dalam satu wadah yaitu Negara
Kesatuan Republik Indonesia.

1. Contoh ancaman dari luar negeri yang mengganggu kedaulatan NKRI


Kesatuan NKRI dicapai melalui perjuangan panjang yang dilakukan oleh para pahlawan dan
seluruh rakyat Indonesia. Mereka rela mengorbankan harta dan nyawa demi kemerdekaan
Indonesia. Setelah merdeka, bukan berarti bangsa Indonesia bebas dari masalah. Bangsa
Indonesia masih menghadapi berbagai ancaman baik dari luar negeri maupun dari dalam negeri.
Contoh ancaman dari luar negeri yang dapat mengganggu kedaulatan NKRI di antaranya pada
awal kemerdekaan Belanda belum mengakui kemerdekaan Indonesia. Oleh karena itu, Belanda
masih melakukan perlawanan. Belanda mau mengakui kemerdekaan Indonesia pada tahun 1949.
2. Usaha Menjaga Keutuhan NKRI
Berikut ini usaha-usaha yang dapat kita lakukan untuk menjaga keutuhan NKRI.
1. Mengamalkan Nilai-nilai Pancasila. Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dapat dilakukan di
mana saja contohnya kita wajib menghormati guru. Kita juga harus menghargai teman.
2. Memiliki Wawasan yang Luas. Wawasan nusantara adalah cara, sikap, atau pandangan
bangsa Indonesia mengenai diri dan lingkungannya. Sebuah sikap yang mengutamakan
persatuan dan kesatuan bangsa serta kesatuan wilayah dalam penyelenggaraan kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. Berikut ini perwujudan sikap untuk menjaga
kesatuan bangsa.
a) Bangsa Indonesia harus merasa sebangsa dan setanah air walaupun terdiri dari suku, budaya,
dan agama yang berbeda.
b) Kekayaan alam yang ada di Indonesia harus dapat dinikmati oleh seluruh rakyat Indonesia.
c) Mempersatukan corak ragam budaya yang ada sebagai kekayaan nasional budaya bangsa.
LKPD

A. Bacalah materi “Mengenal Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia” dengan


cermat!
B. Diskusikan tugas di bawah ini secara berkelompok!

1. Tuliskan satu contoh ancaman dari luar negeri yang dapat mengganggu kedaulatan
NKRI!

….…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………….………………………………………………………………

2. Jelaskan dua usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga keutuhan NKRI!

….…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
SOAL TEMATIK

TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 6

1. Jelaskan satu contoh ancaman dari luar negeri yang dapat mengganggu kedaulatan
NKRI!
….…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
2. Jelaskan salah satu usaha yang dapat kita lakukan sebagai peserta didik untuk menjaga
keutuhan NKRI!
….…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
