Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Al Faridah


Kelas / Semester : V/2
Mata Pelajaran : Fiqih
Pembelajaran : Ibadah haji
Pelajaran 1
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menjelaskan pengertian haji
3.2 Memahami ketentuan ibadah haji.
4.1 memahami tata cara manasik haji.

C. Indikator
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian ibadah haji.
2. Mempelajari ketentuan ibadah haji.
3. Memahami tata cara manasik haji.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan, tentang ibadah haji peserta
didik mampu menjelaskan, menjalankan ketentuan ibadah haji.
E. Materi
Pemahaman materi :
Ibadah Haji.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi

G. Media dan Alat atau Bahan Pembelajaran


1. Media vidio

H. Sumber Belajar
1. Buku guru Fikih Kelas 5 Kementrian Agama RI tahun 2019
2. Buku siswa Kelas 5 Kementrian Agama Republik Indonesia. Jakarta: 2019
3. Buku referensi lainnya

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan 10 Menit
kabar siswa.
2. Siswa berdo’a bersama
3. Guru mengabsen atau mengecek
kehadiaran siswa
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran.
5. Guru memberikan motivasi kepada
siswa.
6. Guru melakasanakan apersepsi
(mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari).
Inti 1. Guru memberika pertanyaan untuk 50 menit
mengetahui tingkat pemahaman
siswa tentang ibadah haji.
2. Guru menjelaskan materi tentang
ibadah haji.
3. Guru menjelaskan tentang dalil dari
ibadah haji, serta amalan-amalan
ibadah haji.
4. Guru membagi kelompok siswa
untuk berdiskusi.
5. Guru meminta siswa maju kedepan
kelas untuk mempresentasikan hasil
diskusinya setelah melihat vidio tata
cara menasik haji.

Penutup 1. Siswa menjelaskan materi yang 10 Menit


disampaikan guru atau yang sudah
dipelajari
2. Guru menyimpulkan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan dirumah
4. Guru meminta siswa untuk
membereskan alat tulis dan tempat
duduknya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah dan berdo’a
bersama-sama dan mengucapkan
salam.
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian tes tertulis (skala 1-100)

Mengetahui Pessel , 27 April 2023Guru


Kepala Sekolah Kelas V

..................................
NIP.. . . . . . . . . . . . . . Amanda Sucu R
Cindy Clodya
Difa Nilakesuma
