Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Plus Al-Istighotsah


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 4 : Menyayangi Hewan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui
wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan
dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
SBdP
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti , ,dan )

yangdisajikan pada garis bilangan


4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti , ,dan ) yang

disajikan pada garis bilangan

C. INDIKATOR
Bahasa indonesia
3.5.1 Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang dibaca
4.5.1 Menuliskan langkah-langkah mengenai cara-cara perawatan hewan dengan kaidah
EYD yang tepat.
SBdP
3.4.1 Mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
merobek dan menggunting
4.4.1 Membuat karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik potong
(merobek dan menggunting)
Matematika
3.2.1 Menentukan penggambaran pecahan sederhana (seperti 1/2,1/3, dan 1/4 )
4.2.1 Menentukan gambar dengan yang sesuai dengan nilai pecahan sederhana (seperti
1/2, 1/3, dan 1/4 ).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak video, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah cara
perawatan hewan dari teks yang dibaca.
2. Dengan menyimak video, siswa dapat menuliskan mengenai cara-cara perawatan
hewan dengan kaidah EYD yang tepat dan menjawabnya.
3. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi macam-
macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan merobek dan menggunting.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat karya keterampilan menggunakan
macam-macam teknik potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.
5. Dengan kegiatan review, siswa dapat menentukan penggambaran pecahan sederhana
(seperti 1/2,1/3,dan 1/4 ) dengan tepat.
6. Dengan kegiatan review, siswa dapat menentukan gambar dengan yang sesuai
dengan nilai pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3, dan 1/4 ).

E. MATERI PEMBELAJARAN
Petunjuk merawat kucing persia.
1. Siapkan kandang dan jaga kebersihannya.
2. Sediakan tempat makan dan minum khusus.
3. Berikan makanan yang sehat.
4. Mandikan kucing.
5. Siapkan pasir.

F. MODEL, METODE, MEDIA, SUMBER BELAJAR


Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Daring, ceramah, penugasan, tanya jawab
Media Pembelajaran : Video, gambar merawat kucing
Sumber Belajar : Buku Tema Pegangan Guru Kelas 3 MI, Buku Tema
Pegangan Siswa Kelas 3 MI, internet, dan sumber
belajar lainnya yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan 5 menit
mengajak peserta didik berdo’a bersama serta
melaksanakan pembiasaan pagi hafalan al-qur’an
dan sholat dhuha.

 Guru memberikan motivasi.

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

Inti  Guru memberikan gambaran pelajaran yang akan 25 Menit


dipelajari.

 Guru meminta peserta didik untuk menyimak video


melalui link youtube yang sudah di kirim ke group
whatsapp.

 Guru menjelaskan terkait video yang telah diputar.

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya


mengenai materi yang belum difahami.

 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal


latihan dan dikumpulkan melalui whatsApp.

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya


mengenai soal yang kurang jelas.

Penutup  Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 5 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) dan


dikumpulkan pada waktu yang ditentukan.

 Salam dan do’a penutup.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk instrumen penilaian : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen Penilaian : Terlampir

Tulungagung, 02 Oktober 2020

Guru Kelas III

Nihayatul Husniyah, S.Pd

`Guru Magang Kelas III

Kuni Muntafiah Jamilah


Lampiran 1 : Media Pembelajaran

Link video: https://youtu.be/WLTZiG0gj0w


Lampiran 2 : Instrumen Penliaian sikap

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan.

Religius Disiplin Tanggungjawab Skor


No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

Keterangan:

Indikator Kriteria Keterangan

Mengumpulan tugas sesuai 4 : sangat baik


Disiplin
dengan waktu yang 3 : baik
ditentukan. 2 : cukup
1 : kurang

Melaksanakan pembiasaan 4 : sangat baik


Religius
pagi (berdo’a, sholat dhuha 3 : baik
dan membaca al-qur’an). 2 : cukup
1 : kurang

mengerjakann tugas individu 4 : sangat baik


Tanggungjawab
dengan baik. 3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf jawaban yang benar!


1. Jenis kucing yang dipelihara elsa adalah...
a. Lokal c. Anggora
b. Persia d. Tortoise
2. Kucing dimandikan setiap... sekali.
a. Seminggu c. Satu hari
b. Dua minggu d. Dua hari
3. Memanfaatkan bahan bekas untuk membuat sesuatu yang baru disebut....
a. Memanfaatkan c. Daur ulang
b. Kreativitas d. Menghemat

4.

Gambar di atas menunjukkan lambang pecahan...

a. 1/8 c. 3/8
b. 2/8 d. 4/8
5. Berikut ini gambar yang menunjukkan lambang pecahan 2/6 adalah...

c.
a.

b. d.

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam merawat kucing persia?
2. Mengapa tempat makan kucing harus diletakkan di tempat yang sama?
3. Apa manfaat dari memanfaatkan barang bekas untuk membuat kerajinan?
4. Ayah memiliki sebuah mangga. Elsa membaginya menjadi 5 bagian. Elsa
memakan 2 potong buah mangga tersebut. Bagaimana lambang pecahan
yang sesuai?
5. Bibi membawa sebuh pizza ke rumah. Pizza tersebut telah dibagi menjadi 8
bagian. Elsa memakan 1 potong pizza tersebut. Bagaimana lamabang
pecahan yang sesuai?

Kunci jawaban :

A.

1. B. Persia 4. C. 3/8
2. A. Seminggu sekali 5. D
3. C. Daur ulang
B.

1. a. Menyiapkan kandang dan menjaga kebersihannya


b. menyediakan tempat makan dan munum khusus
c. memberikan makanan yang sehat
d. memandikan kucing
e. menyiapkan pasir
2. Agar kucing mengenal di mana ia bisa mencari makan
3. Mendapatkan produk hasil yang berguna
Mengurangi penumpukan barang bekas
Memperoleh tambahan penghasilan dengan menjual barang bekas tersebut
Menambah daya kreativitas kita
4. 2/5
5. 1/8
