Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Inpres 22 Wosi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Pertemuan :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.

C. Indikator
3.4. Memahami contoh sikap bersyukur dan sikap bertanggung jawab dalam
memelihara alam ciptaan Allah
4.4. Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah

D. Tujuan Pembelajaran
3.4.1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami contoh sikap bersyukur
dan sikap bertanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah.

L-12
4.4.1. Dengan diskusi, siswa dapat melakukan tindakan yang sederhana dalam
memelihara alam ciptaan Allah.

E. Materi Pembelajaran
Contoh tindakan sederhana dalam memelihara ciptaan Allah

F. Metode dan Model Pembelajaran


Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.
Model : Quantum Learning

G.Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2.Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah siswa.
3.Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru juga dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5.Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 60 Menit

1.Guru menyiapkan media pembelajarajaran berupa gambar mengenai


contoh sikap bersyukur dan bertanggung jawab dalam memelihara
alam ciptaan Allah.
2.Siswa kemudian diminta untuk memperhatikan contoh dari gambar
yang ditampilkan.

1. Guru meminta siswa memberikan pertanyaan mengenai hal-hal


yang belum dipahami.
2. Guru menjelaskan kepada siswa contoh sikap bersyukur dan sikap
bertanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah.
3. Pada pemberian contoh sikap bersyukur dan sikap bertanggung
jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah, guru mengaitkannya
dengan kehidupan nyata dari siswa.

L-13
1. Siswa dibagi dalam bentuk kelompok diskusi yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
2. Siswa dengan bimbingan guru melakukan tindakan sederhana
dalam memelihara alam ciptaan Allah.
3. Guru membimbing setiap kelompok pada saat berdiskusi.
4. Guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
kepada setiap kelompok saat berdiskusi.
Penutup 1. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah 10 menit
diikuti bersama.
2. Guru memberikan soal tes akhir Siklus I.
3. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
4. Guru mengucapkan salam.

H.Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber
a) Buku Belajar Pendidikan Agama Kristen kelas III
b) LKPD
2. Media
a) Gambar
b) Papan Tulis
I. Penilaian
1. Teknik: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen: Tes Uraian
................, ............. 20 .....
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAK

RUMAYOMI ANNA, S.Pd MINA KOBOSIBABA, S.Th


NIP: 196605251995112018 NIP: 197203202007012025

L-14
