(RPP) K13
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan penegtahuan factual dalam bahasa yanh jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danj berakhlak mulia.
1.2 Memelihara tumbuhan dan hewan 1.2 Menunjukkan tindakan nyata dalam
ciptaan Allah memelihara alam ciptaan Allah
1.3 Menerapkan sikap ikut serta 1.3 Menyebutkan contoh tanggung Jawab
merawat lingkungan sekitar dengan dalam memelihara alam ciptaan Allah
cara membuang sampah pada
tempatnya
1.4 Memahami bahwa Allah juga 1.4 Menyebutkan apa saja benda-benda
menciptakan benda-benda penerang penerang yang diciptakan Allah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan mampu memiliki rasa syukur atas alam ciptaan Tuhan seperti
tumbuhan, hewan, dan manusia
2. Siswa juga diharapakan mampu menyebutkan apa saja benda-benda penerang yang
diciptakan Tuhan dan kegunaan atau manfaatnya
3. Dengan mengikuti petunjuk guru siswa mampu mempraktekkan tindakan nyata dalam
memelihara alam ciptaan Allah
4. Siswa juga mampu dan memiliki rasa tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan
Allah
1
D. MATERI
INDAHNYA ALAMKU
A. Semua Ciptaan Saling Membutuhkan
B. Benda Penerang Ciptaan Tuhan
C. Hatiku Gembira
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimuali dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa, yang dipimpin oleh
salah seorang siswa dengan bimbingan guru.
3. Menyanyikan lagu rohani sesuai materi pelajaran
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang bagaimana Allah
menciptakan alam semesta ini.
5. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
a. Apa saja isi alam semesta yang telah Tuhan
Ciptakan?
b. Mengapa Allah menciptakan Alam semesta
ini?
Kegiatan inti A. Ayo Mengamati
1. Guru mengajak siswa berkeliling lingkungan
sekolah, mengamati tumbuhan atau hewan apa
saja yang mereka jumpai dilingkungan sekolah
(misal tanaman bunga, pohon, semut, serangga
dll)
2. Sekitar 5 menit saat kembali ke kelas kembali guru
mengajak siswa untuk bersyukur pada Tuhan atas
Alam ciptaannya
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang
mereka jumpai diluar kelas.
4. Menjelaskan selain apa yang mereka jumpai
diluar kelas, benda-benda penerang pun adalah
ciptaan Tuhan yang memiliki manfaat yang tidak
kalah penting untuk ciptaan yang lainnya
2
5. Siswa diminta mengajukan pertanyaan terkait apa
yang sudah dilihat dan dijelaskan oleh guru
B. Ayo Membaca
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-
kegiatan yang berkaitan dengan bersyukur dan
memelihara alam ciptaan Tuhan, yang dilakukan
sehari-hari dengan cara yang sederhana.
2. Mengajak siswa membuka Alkitab dan membaca
dari kitab Perjanjian Lama yaitu kitab Kejadian 1:1-
2 :25, bagi siswa yang belum lancar membaca,
dibimbing oleh guru.
3. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan
C. Ayo Berlatih
1. Dengan bimbingan guru bersama-sama
menyebutkan urutan penciptaan secara sederhana.
Secara berulang-ulang
2. Dengan bimbingan guru menyebutkan benda-
benda penerang yang diciptakan Tuhan serta
manfaatnya bagi alam semesta dan ciptaan yang
lainnya.
3. Selanjutnya menugaskan siswa secara individu
untuk menceritakan pengalamannya dalam
merawat ciptaan Tuhan secara tertulis (Konfirmasi,
mengkomunikasikan,) hasilnya dinilai guru.
Penilaian Proses :
1. Guru berkeliling mengamati setiap siswa dalam
menyelesaikan tugasnya
2. Menilai kerja sama, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, keaktifannya.
3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
3
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hassil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengkur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyususnan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu Penilaian Non tes
dari pengamatan sikap, penilaian produk, penilaian kinerja. Dan Penilaian test.
A. Penilaian Sikap
1. Observasi selama Kegiatan
PERUBAHAN TINGKAH LAKU
NO NAMA SISWA SANTUN CERMAT DAN TELITI PERCAYA DIRI
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Kegiatan : Bercerita
Tanggal
Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.
Skala
No Sikap selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1 Mau bercerita
2 Mau Maju Kedepan Kelas
3 Berbicara dengan santun
B. Penilaian Produk
Kinerja dalam menyelesaikan tugas individu melengkapi dan mewarnai gambar alam
semesta.
Nama Peserta didik Aspek Penilaian
No Kesesuaian Gradasi Rata-rata Nilai
warna warna
1
2
3
4
5
4
Aspek : Kesesuaian warna gambar dengan alam nyata
kriteria Skor Kategori
Semua Komponen sesuai 4 Baik Sekali
Sebagian kecil tidak sesuai 3 Baik
Setengah bagian tidak sesuai 2 Cukup
Sebagian kecil yang sesuai 1 Perlu bimbingan
C. Penilaian Kinerja
Penilaian unjuk kerja dalam menyelesaikan tugasnya.
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Nilai
Keberanian Kebenaran
Maju Kedepan Menyebutkan
Nama Benda
1
2
3
4
5
D. Penilaian Test
Test Tertulis :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan macam-macam tumbuhan . . . .
2. Sebutkan nama-nama binatang yang hidup di darat . . . .
3. Sebutkan nama-nama binatang yang hidup di air . . . .
4. Apa saja benda-benda penerang . . . .
5. Siapa yang menciptakan alam semesta ini . . . .
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan penegtahuan factual dalam bahasa yanh jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danj berakhlak mulia.
1.3 Menerapkan sikap ikut serta 1.3 Menyebutkan contoh tanggung Jawab
merawat lingkungan sekitar dalam memelihara alam ciptaan Allah
dengan cara membuang sampah
pada tempatnya
1.4 Memahami bahwa Allah juga 1.4 Menyebutkan apa saja benda-benda
menciptakan benda-benda penerang yang diciptakan Allah
penerang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan mampu memiliki rasa syukur atas alam ciptaan Tuhan seperti
tumbuhan, hewan, dan manusia
2. Siswa juga diharapakan mampu menyebutkan apa saja tumbuhan dan hewan yang ada
disekitarnya
3. Dengan mengikuti petunjuk guru siswa mampu mempraktekkan tindakan nyata dalam
memelihara alam ciptaan Allah
6
4. Siswa juga mampu dan memiliki rasa tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan
Allah
D. MATERI
AKU MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
a. Semua tumbuhan dan hewan berguna
b. Aku bisa
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimuali dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa, yang dipimpin oleh
salah seorang siswa dengan bimbingan guru.
3. Menyanyikan lagu rohani sesuai materi pelajaran
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang bagaimana Allah
menciptakan alam semesta ini.
5. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
a. Apa saja tumbuhan yang bisa ditemui
disekitarnya?
b. Mengapa Allah menciptakan hewan juga?
Kegiatan inti A. Ayo Mengamati
1. Guru mengajak siswa berkeliling lingkungan
sekolah, mengamati tumbuhan atau hewan apa
saja yang mereka jumpai dilingkungan sekolah
(misal tanaman bunga, pohon, semut, serangga
dll)
2. Sekitar 5 menit saat kembali ke kelas kembali guru
mengajak siswa untuk bersyukur pada Tuhan atas
Alam ciptaannya
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang
mereka jumpai diluar kelas.
4. Menjelaskan selain apa yang mereka jumpai
diluar kelas, benda-benda penerang pun adalah
ciptaan Tuhan yang memiliki manfaat yang tidak
kalah penting untuk ciptaan yang lainnya
7
5. Siswa diminta mengajukan pertanyaan terkait apa
yang sudah dilihat dan dijelaskan oleh guru
D. Ayo Membaca
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-
kegiatan yang berkaitan dengan bersyukur dan
memelihara alam ciptaan Tuhan, yang dilakukan
sehari-hari dengan cara yang sederhana.
2. Mengajak siswa membuka Alkitab dan membaca
dari kitab Perjanjian Lama yaitu kitab Kejadian 1:1-
2 :25, bagi siswa yang belum lancar membaca,
dibimbing oleh guru.
3. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan
4. Ayo Berlatih
1. Dengan bimbingan guru bersama-sama
menyebutkan urutan penciptaan secara sederhana.
Secara berulang-ulang
2. Dengan bimbingan guru menyebutkan benda-
benda penerang yang diciptakan Tuhan serta
manfaatnya bagi alam semesta dan ciptaan yang
lainnya.
3. Selanjutnya menugaskan siswa secara individu
untuk menceritakan pengalamannya dalam
merawat ciptaan Tuhan secara tertulis (Konfirmasi,
mengkomunikasikan,) hasilnya dinilai guru.
Penilaian Proses :
1. Guru berkeliling mengamati setiap siswa dalam
menyelesaikan tugasnya
2. Menilai kerja sama, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, keaktifannya.
3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
8
G. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku siswa “Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti Kelas I
2. Buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I
3. Beberapa gambar tentang Alam ciptaan Alllah, gambar tumbuhan disekitanya, gambar
hewan
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hassil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengkur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyususnan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu Penilaian Non tes
dari pengamatan sikap, penilaian produk, penilaian kinerja. Dan Penilaian test.
A. Penilaian Sikap
1. Observasi selama Kegiatan
PERUBAHAN TINGKAH LAKU
NO NAMA SISWA SANTUN CERMAT DAN TELITI PERCAYA DIRI
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Kegiatan : Bercerita
Tanggal
Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.
Skala
No Sikap selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1 Mau bercerita
2 Mau Maju Kedepan Kelas
3 Berbicara dengan santun
9
B. Penilaian Produk
Kinerja dalam menyelesaikan tugas individu melengkapi dan mewarnai gambar alam
semesta.
Nama Peserta didik Aspek Penilaian
No Kesesuaian Gradasi Rata-rata Nilai
warna warna
1
2
3
4
5
Aspek : Kesesuaian warna gambar dengan alam nyata
kriteria Skor Kategori
Semua Komponen sesuai 4 Baik Sekali
Sebagian kecil tidak sesuai 3 Baik
Setengah bagian tidak sesuai 2 Cukup
Sebagian kecil yang sesuai 1 Perlu bimbingan
C. Penilaian Kinerja
Penilaian unjuk kerja dalam menyelesaikan tugasnya.
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Nilai
Keberanian Kebenaran
Maju Kedepan Menyebutkan
Nama Benda
1
2
3
4
5
10
D. Penilaian Test
Test Tertulis :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan macam-macam tumbuhan yang ada disekitar rumahmu . . . .
2. Sebutkan nama-nama binatang yang hidup di darat . . . .
3. Sebutkan nama-nama binatang yang hidup di air . . . .
4. Apa saja guna Allah memberikan tumbuhan dan hewan bagi manusia . . . .
5. Siapa yang menciptakan alam semesta ini . . . .
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan penegtahuan factual dalam bahasa yanh jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danj berakhlak mulia.
1.2 Memelihara tumbuhan dan hewan 1.2 Menunjukkan tindakan nyata dalam
ciptaan Allah memelihara alam ciptaan Allah
1.3 Menerapkan sikap ikut serta merawat 1.3 Menyebutkan contoh tanggung Jawab
lingkungan sekitar dengan cara dalam memelihara alam ciptaan Allah
membuang sampah pada tempatnya
1.4 Memahami bahwa Allah juga 1.4 Menyebutkan apa saja benda-benda
menciptakan benda-benda penerang penerang yang diciptakan Allah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan mampu memiliki rasa syukur atas alam ciptaan Tuhan seperti
tumbuhan, hewan, dan manusia
2. Siswa juga diharapakan mampu menyebutkan apa saja tumbuhan dan hewan yang ada
disekitarnya
3. Dengan mengikuti petunjuk guru siswa mampu mempraktekkan tindakan nyata dalam
memelihara alam ciptaan Allah
4. Siswa juga mampu dan memiliki rasa tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan
Allah
12
D. MATERI
AKU IKUT MENJAGA CIPTAAN TUHAN
a. Allah yang memberi pertumbuhan
b. Tanamanku bertumbuh
c. Menjaga ciptaan Allah
d. Membuat tempat sampah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimuali dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa, yang dipimpin oleh
salah seorang siswa dengan bimbingan guru.
3. Menyanyikan lagu rohani sesuai materi pelajaran
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang bagaimana Allah
menciptakan alam semesta ini.
5. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
c. Apa saja tumbuhan yang bisa ditemui
disekitarnya?
d. Mengapa Allah menciptakan hewan juga?
Kegiatan inti A. Ayo Mengamati
1. Guru mengajak siswa berkeliling lingkungan
sekolah, mengamati tumbuhan dan mengamati
bagaimana tumbuhan itu bertumbuh dll)
2. Sekitar 5 menit saat kembali ke kelas kembali guru
mengajak siswa untuk bersyukur pada Tuhan atas
Alam ciptaannya
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang
mereka jumpai diluar kelas.
4. Menjelaskan selain apa yang mereka jumpai
diluar kelas, bahwa dirumah juga pasti memiliki
tumbuhan seperti bunga dan harus dirawat dan
disiram
5. Mengajak siswa membuat tempat sampah
sederhana dari kaleng atau ember bekas
13
6. Siswa diminta mengajukan pertanyaan terkait apa
yang sudah dilihat dan dijelaskan oleh guru
B. Ayo Membaca
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-
kegiatan yang berkaitan dengan bersyukur dan
memelihara alam ciptaan Tuhan, yang dilakukan
sehari-hari dengan cara yang sederhana.
2. Mengajak siswa membuka Alkitab dan membaca
dari kitab Perjanjian Lama yaitu kitab Kejadian 1:1-
2 :25, bagi siswa yang belum lancar membaca,
dibimbing oleh guru.
3. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan
C. Ayo Berlatih
1. Dengan bimbingan guru bersama-sama menanam
bunga atau menyiram tanaman yang ada didepan
kelas
2. Dengan bimbingan guru membuat tempat sampah
sederhana dari kaleng atau ember bekas
3. Selanjutnya menugaskan siswa secara individu
untuk menceritakan pengalamannya dalam
merawat ciptaan Tuhan secara tertulis (Konfirmasi,
mengkomunikasikan,) hasilnya dinilai guru.
Penilaian Proses :
1. Guru berkeliling mengamati setiap siswa dalam
menyelesaikan tugasnya
2. Menilai kerja sama, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, keaktifannya.
3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
14
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hassil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengkur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyususnan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu Penilaian Non tes
dari pengamatan sikap, penilaian produk, penilaian kinerja. Dan Penilaian test.
A. Penilaian Sikap
1. Observasi selama Kegiatan
PERUBAHAN TINGKAH LAKU
NO NAMA SISWA SANTUN CERMAT DAN TELITI PERCAYA DIRI
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Kegiatan : Bercerita
Tanggal
Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.
Skala
No Sikap selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1 Mau bercerita
2 Mau Maju Kedepan Kelas
3 Berbicara dengan santun
B. Penilaian Produk
Kinerja dalam menyelesaikan tugas individu melengkapi dan mewarnai gambar alam
semesta.
Nama Peserta didik Aspek Penilaian
No Kesesuaian Gradasi Rata-rata Nilai
warna warna
1
2
3
4
15
5
Aspek : Kesesuaian warna gambar dengan alam nyata
kriteria Skor Kategori
Semua Komponen sesuai 4 Baik Sekali
Sebagian kecil tidak sesuai 3 Baik
Setengah bagian tidak sesuai 2 Cukup
Sebagian kecil yang sesuai 1 Perlu bimbingan
C. Penilaian Kinerja
Penilaian unjuk kerja dalam menyelesaikan tugasnya.
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Nilai
Keberanian Kebenaran
Maju Kedepan Menyebutkan
Nama Benda
1
2
3
4
5
16
D. Penilaian Test
Test Tertulis :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan bagaimana tanaman seperti bunga bisa bertumbuh subur dan baik . . . .
2. Sebutkan nama-nama tumbuhan bunga yang kamu tahu . . . .
3. Sebutkan bunga yang ada dirumahmu . . . .
4. Apa saja guna Allah memberikan tanaman disekitar kita . . . .
5. Siapa yang menciptakan alam semesta ini . . . .
6.
Puruk Cahu, ...........................20....
MENGETAHUI GURU PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KEPALA SEKOLAH
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan penegtahuan factual dalam bahasa yanh jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danj berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan mampu memiliki rasa syukur atas orang lain yang Tuhan ciptakan bagi
mereka seperti Guru dan teman
2. Siswa juga diharapkan mampu menunjukan sikap menghormati dan mengasihi Guru
dan temannya
3. Dengan mengikuti petunjuk guru siswa mampu mempraktekkan tindakan nyata dalam
menghormati dan mengasihi guru dan teman yang dia punya
18
4. Siswa juga mampu dan memiliki rasa tanggung jawab dalam menjaga sikap, perkataan
saat bersama guru dan temannya
D. MATERI
AKU BERSYUKUR UNTUK TEMAN DAN GURU
a. Temanku disekolah
b. Guruku disekolah
c. Tanda kasih untuk teman
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimuali dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa, yang dipimpin oleh
salah seorang siswa dengan bimbingan guru.
3. Menyanyikan lagu rohani sesuai materi pelajaran
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang bagaimana Allah
memberikan orang lain disekitar kita seperti Guru
dan teman disekolah.
5. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
a. Apa kamu mengasihi gurumu disekolah?
b. Apa kamu mengasihi temanmu disekolah?
Kegiatan inti A. Ayo Mengamati
1. Guru mengajak siswa menyebutkan nama-nama
guru yang ia kenal disekolah
2. Sekitar 5 menit menulis nama-nama gurunya
didepan kelas
3. Siswa diminta untuk menyebutkan nama-nama
temannya disekolah
4. Menjelaskan bahwa Allah memberikan Guru dan
teman disekolah tentu ada maksud yang baik.
Untuk menolong kita selama kita disekolah
5. Mengajak siswa membuat membuat tanda kasih
sederhana yang bisa diberikan untuk guru dan
teman (seperti surat sederhana, membuat bunga
kertas dll)
19
6. Siswa diminta mengajukan pertanyaan terkait apa
yang sudah dilihat dan dijelaskan oleh guru
B. Ayo Membaca
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-
kegiatan yang berkaitan dengan bersyukur atas Guru
dan teman yang telah Tuhan berikan .
2. Mengajak siswa membuka Alkitab dan membaca dari
kitab Perjanjian Lama yaitu kitab Amsal 17 : 17, bagi
siswa yang belum lancar membaca, dibimbing oleh
guru.
3. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan
C. Ayo Berlatih
1. Dengan bimbingan guru bersama-sama membuat
tulisan yang menunjukkan tanda kasih kepada
Guru dan teman
2. Dengan bimbingan guru menulis nama-nama guru
dan teman-temannya disekolah
3. Selanjutnya menugaskan siswa secara individu
untuk menceritakan pengalamannya saat bertemu
dengan guru dan temannya disekolah secara
tertulis (Konfirmasi, mengkomunikasikan,) hasilnya
dinilai guru.
Penilaian Proses :
1. Guru berkeliling mengamati setiap siswa dalam
menyelesaikan tugasnya
2. Menilai kerja sama, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, keaktifannya.
3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
20
G. SUMBER DAN MEDIA
4. Buku siswa “Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti Kelas I
5. Buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I
6. Beberapa gambar tentang Alam ciptaan Alllah, gambar tumbuhan disekitanya, gambar
hewan
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hassil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengkur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyususnan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu Penilaian Non tes
dari pengamatan sikap, penilaian produk, penilaian kinerja. Dan Penilaian test.
A. Penilaian Sikap
1. Observasi selama Kegiatan
PERUBAHAN TINGKAH LAKU
NO NAMA SISWA SANTUN CERMAT DAN TELITI PERCAYA DIRI
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Kegiatan : Bercerita
Tanggal
Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.
Skala
No Sikap selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1 Mau bercerita
2 Mau Maju Kedepan Kelas
3 Berbicara dengan santun
21
B. Penilaian Produk
Kinerja dalam menyelesaikan tugas individu melengkapi dan mewarnai gambar alam
semesta.
Nama Peserta didik Aspek Penilaian
No Kesesuaian Gradasi Rata-rata Nilai
warna warna
1
2
3
4
5
Aspek : Kesesuaian warna gambar dengan alam nyata
kriteria Skor Kategori
Semua Komponen sesuai 4 Baik Sekali
Sebagian kecil tidak sesuai 3 Baik
Setengah bagian tidak sesuai 2 Cukup
Sebagian kecil yang sesuai 1 Perlu bimbingan
C. Penilaian Kinerja
Penilaian unjuk kerja dalam menyelesaikan tugasnya.
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Nilai
Keberanian Kebenaran
Maju Kedepan Menyebutkan
Nama Benda
1
2
3
4
5
22
D. Penilaian Test
Test Tertulis :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan nama-nama gurumu disekolah . . . .
2. Sebutkan nama-nama tumbuhan temanmu yang ada disekolah . . . .
3. Sebutkan kebaikan gurumu disekolah . . . .
4. Apa saja manfaat teman bagimu . . . .
5. Siapa yangmemberikan guru dan temanmu disekolah . . . .
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan penegtahuan factual dalam bahasa yanh jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danj berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan mampu memiliki rasa syukur atas orang lain yang Tuhan ciptakan bagi
mereka seperti Guru dan teman
2. Siswa juga diharapkan mampu menunjukan sikap menghormati dan mengasihi Guru
dan temannya
3. Dengan mengikuti petunjuk guru siswa mampu mempraktekkan tindakan nyata dalam
menghormati dan mengasihi guru dan teman yang dia punya
24
4. Siswa juga mampu dan memiliki rasa tanggung jawab dalam menjaga sikap, perkataan
saat bersama guru dan temannya
D. MATERI
AKU MENYAYANGI DAN MENOLONG TEMAN
1 Samuel 20:16a,17 dan Matius 22 : 39
a. Teman-temanku
b. Kebaikan temanku
c. Tanda kasih untuk teman
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimuali dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa, yang dipimpin oleh
salah seorang siswa dengan bimbingan guru.
3. Menyanyikan lagu rohani sesuai materi pelajaran
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang bagaimana Allah
memberikan orang lain disekitar kita seperti Guru
dan teman disekolah.
5. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
c. Apa kamu mengasihi gurumu disekolah?
d. Apa kamu mengasihi temanmu disekolah?
Kegiatan inti A. Ayo Mengamati
1. Guru mengajak siswa menyebutkan nama-nama
guru yang ia kenal disekolah
2. Sekitar 5 menit menulis nama-nama gurunya
didepan kelas
3. Siswa diminta untuk menyebutkan nama-nama
temannya disekolah
4. Menjelaskan bahwa Allah memberikan Guru dan
teman disekolah tentu ada maksud yang baik.
Untuk menolong kita selama kita disekolah
5. Mengajak siswa membuat membuat tanda kasih
sederhana yang bisa diberikan untuk guru dan
teman (seperti surat sederhana, membuat bunga
25
kertas dll)
6. Siswa diminta mengajukan pertanyaan terkait apa
yang sudah dilihat dan dijelaskan oleh guru
B. Ayo Membaca
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-
kegiatan yang berkaitan dengan bersyukur atas
Guru dan teman yang telah Tuhan berikan .
2. Mengajak siswa membuka Alkitab dan membaca
dari kitab Perjanjian Lama yaitu kitab Amsal 17 :
17, bagi siswa yang belum lancar membaca,
dibimbing oleh guru.
3. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan
C. Ayo Berlatih
1. Dengan bimbingan guru bersama-sama membuat
tulisan yang menunjukkan tanda kasih kepada
Guru dan teman
2. Dengan bimbingan guru menulis nama-nama guru
dan teman-temannya disekolah
3. Selanjutnya menugaskan siswa secara individu
untuk menceritakan pengalamannya saat bertemu
dengan guru dan temannya disekolah secara
tertulis (Konfirmasi, mengkomunikasikan,) hasilnya
dinilai guru.
Penilaian Proses :
1. Guru berkeliling mengamati setiap siswa dalam
menyelesaikan tugasnya
2. Menilai kerja sama, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, keaktifannya.
3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
26
G. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku siswa “Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti Kelas I
2. Buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I
3. Beberapa gambar tentang Alam ciptaan Alllah, gambar tumbuhan disekitanya, gambar
hewan
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hassil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengkur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyususnan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu Penilaian Non tes
dari pengamatan sikap, penilaian produk, penilaian kinerja. Dan Penilaian test.
A. Penilaian Sikap
1. Observasi selama Kegiatan
PERUBAHAN TINGKAH LAKU
NO NAMA SISWA SANTUN CERMAT DAN TELITI PERCAYA DIRI
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Kegiatan : Bercerita
Tanggal
Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.
Skala
No Sikap selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1 Mau bercerita
2 Mau Maju Kedepan Kelas
3 Berbicara dengan santun
27
B. Penilaian Produk
Kinerja dalam menyelesaikan tugas individu melengkapi dan mewarnai gambar alam
semesta.
Nama Peserta didik Aspek Penilaian
No Kesesuaian Gradasi Rata-rata Nilai
warna warna
1
2
3
4
5
Aspek : Kesesuaian warna gambar dengan alam nyata
kriteria Skor Kategori
Semua Komponen sesuai 4 Baik Sekali
Sebagian kecil tidak sesuai 3 Baik
Setengah bagian tidak sesuai 2 Cukup
Sebagian kecil yang sesuai 1 Perlu bimbingan
C. Penilaian Kinerja
Penilaian unjuk kerja dalam menyelesaikan tugasnya.
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Nilai
Keberanian Kebenaran
Maju Kedepan Menyebutkan
Nama Benda
1
2
3
4
5
D. Penilaian Test
Test Tertulis :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan kebaikan gurumu disekolah . . . .
2. Sebutkan kebaikan temanmu yang ada disekolah . . . .
3. Sebutkan kebaikan yang bias kamu laukan untuk temanmu disekolah . . . .
28
4. Apa saja manfaat teman bagimu . . . .
5. Siapa yangmemberikan guru dan temanmu disekolah . . . .
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan penegtahuan factual dalam bahasa yanh jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danj berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan mampu memiliki rasa syukur atas orang lain yang Tuhan ciptakan bagi
mereka seperti Guru dan teman
2. Siswa juga diharapkan mampu mengenali perbedaan dirinya dan temannya, tapi tetap
bias hidup bersama
3. Dengan mengikuti petunjuk guru siswa mampu mempraktekkan tindakan nyata dalam
menghormati dan mengasihi guru dan teman yang dia punya
30
4. Siswa juga mampu dan memiliki rasa tanggung jawab dalam menjaga sikap, perkataan
saat bersama guru dan temannya
D. MATERI
HIDUP BERSAMA
Mazmur 133 : 1-3
a. Aku dan temanku berbeda
b. Mengenal suku lain
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimualai dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa, yang dipimpin oleh
salah seorang siswa dengan bimbingan guru.
3. Menyanyikan lagu rohani sesuai materi pelajaran
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang bagaimana Allah
memberikan orang lain disekitar kita seperti Guru
dan teman disekolah.
5. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
a. Apa kamu mempunyai teman yang berbeda
suku denganmu?
b. Apa kamu mengasihi temanmu disekolah?
Kegiatan inti A. Ayo Mengamati
1. Guru mengajak siswa menyebutkan nama-nama
suku yang ada di Indonesia
2. Sekitar 5 menit menulis nama-nama suku yang
ada di Indonesia didepan kelas
3. Siswa diminta untuk menyebutkan nama-nama
temannya disekolah yang berbeda suku
dengannya
4. Menjelaskan bahwa Allah memberikan teman
disekolah yang berbeda dengannya tentu ada
maksud yang baik. Untuk menolong kita selama
kita disekolah
5. Mengajak siswa membuat memperhatikan baju
31
adat yang ada di nusantara melalui gambar
6. Siswa diminta mengajukan pertanyaan terkait apa
yang sudah dilihat dan dijelaskan oleh guru
B. Ayo Membaca
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-
kegiatan yang berkaitan dengan bersyukur atas
Guru dan teman yang telah Tuhan berikan .
2. Mengajak siswa membuka Alkitab dan membaca
dari kitab Perjanjian Lama yaitu kitab Mazmur 133
: 1-3, bagi siswa yang belum lancar membaca,
dibimbing oleh guru.
3. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan
C. Ayo Berlatih
1. Dengan bimbingan guru bersama-sama membuat
tulisan yang menunjukkan tanda kasih kepada
teman
2. Dengan bimbingan guru menulis nama-nama
teman-temannya disekolah yang berbeda suku
dengannya
3. Selanjutnya menugaskan siswa secara individu
untuk menceritakan pengalamannya saat bertemu
dengan guru dan temannya disekolah secara
tertulis (Konfirmasi, mengkomunikasikan,) hasilnya
dinilai guru.
Penilaian Proses :
1. Guru berkeliling mengamati setiap siswa dalam
menyelesaikan tugasnya
2. Menilai kerja sama, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, keaktifannya.
3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
32
G. SUMBER DAN MEDIA
4. Buku siswa “Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti Kelas I
5. Buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I
6. Beberapa gambar tentang Alam ciptaan Alllah, gambar tumbuhan disekitanya, gambar
hewan
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hassil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengkur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyususnan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu Penilaian Non tes
dari pengamatan sikap, penilaian produk, penilaian kinerja. Dan Penilaian test.
A. Penilaian Sikap
1. Observasi selama Kegiatan
PERUBAHAN TINGKAH LAKU
NO NAMA SISWA SANTUN CERMAT DAN TELITI PERCAYA DIRI
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Kegiatan : Bercerita
Tanggal
Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukan secara jujur.
Skala
No Sikap selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1 Mau bercerita
2 Mau Maju Kedepan Kelas
3 Berbicara dengan santun
33
B. Penilaian Produk
Kinerja dalam menyelesaikan tugas individu melengkapi dan mewarnai gambar alam
semesta.
Nama Peserta didik Aspek Penilaian
No Kesesuaian Gradasi Rata-rata Nilai
warna warna
1
2
3
4
5
Aspek : Kesesuaian warna gambar dengan alam nyata
kriteria Skor Kategori
Semua Komponen sesuai 4 Baik Sekali
Sebagian kecil tidak sesuai 3 Baik
Setengah bagian tidak sesuai 2 Cukup
Sebagian kecil yang sesuai 1 Perlu bimbingan
C. Penilaian Kinerja
Penilaian unjuk kerja dalam menyelesaikan tugasnya.
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Nilai
Keberanian Kebenaran
Maju Kedepan Menyebutkan
Nama Benda
1
2
3
4
5
34
D. Penilaian Test
Test Tertulis :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan apa perbedaan dirinya dengan temannya . . . .
2. Sebutkan mengapa Allah member banyak perbedaannya dengan temannya . . . .
3. Sebutkan nama temanmu yang berbeda dengan dirimu . . . .
4. Sebutkan nama suku teman sekelasmu . . . .
5. Siapa yangmemberikan guru dan temanmu disekolah . . . .
35